Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Утомленные травмами

10 марта 2008 г.

Президент "Авангарда" Константин Потапов сидел на переднем сиденье отъезжающего в аэропорт автобуса омичей. Болельщики сибиряков из группы "Московские ястребы" провожали своих кумиров аплодисментами. Скандировали "Спасибо!" и "Мы одна команда!". Потапов салютовал им рукой. Капитан Свитов, вошедший в автобус последним, улыбался развернутым красно-черным шарфам.

Чартер "Авангарда" приземлился вчера в омском аэропорту в четыре утра. В субботу в сибирский город сильным снегопадом вернулась зима. Несмотря на погоду и раннее время прилета, команду встречали как минимум пятьдесят человек. С благодарностью за характер - ведь в желании победить "ястребы" динамовцам как минимум не уступили.

Первый сезон КХЛ стартует в сентябре, но для "Авангарда" он начался уже со вчерашнего дня - все мысли работников клуба только о нем. Начиная с президента:

- Конечно, за прошедший сезон нельзя поставить ни оценку "отлично", ни "хорошо", - рассуждает Потапов. - Закончить его так, как планировалось, у нас не вышло. Команда могла бы выступить гораздо мощнее и эффективнее. Но оценивая результаты, нельзя обойти стороной травмы ведущих игроков. Нас подвело, что перед стартом плей-офф из строя один за другим выбыли три хоккеиста из числа лидеров команды.

Радует, что в тяжелейшей ситуации настоящим лидером проявил себя Свитов. Свой статус лучшего бомбардира команды подтвердил Калюжный. Очень надежным вратарем был Брэтуэйт. Обязательно хочется отметить Черепанова - как он бился против "Динамо"! Просто молодец. Сейчас мы смотрим в перспективу. С точки зрения будущего очень хорошо, что бесценную практику выступлений в плей-офф получили молодые ребята. Такие матчи - шанс гораздо быстрее по сравнению с фарм-клубом или скамейкой основы вырасти в хороших хоккеистов.

Эпидемия травм и вправду донельзя измотала "Авангард". Свитов, например, почти всю серию отыграл на уколах. Особенно тяжело ему, как говорят, дался последний матч. Когда Свитов выходил из раздевалки, его походка вовсе не казалась легкой.

- Хоккеистам дали две недели выходных. Какой-нибудь отдых успели запланировать? - спросил его корреспондент "СЭ".

- Какой отдых, - отмахнулся омский гренадер. - Буду травмы залечивать.

СТАВКА НА ГЕРСОНСКОГО

Гостевая трибуна Малой спортивной арены провожала наставника омичей на пресс-конференции после третьего и четвертого матчей скандированием: "Герсонский! Герсонский!". За едва не выигранный третий круг регулярки. За то, что в третьем периоде четвертого матча с "Динамо" он сумел всерьез напугать опытнейшего Вуйтека. Растроганный специалист хлопал болельщикам, а свою обиду на ситуацию с кадрами и изменчивость фортуны выплескивал журналистам:

- Две трети чемпионата команда отыграла в три пятерки. Этот фон утомления не мог не сказаться на ведущих хоккеистах, и на нас посыпались травмы. В непростой ситуации мы уверенно заняли восьмое место, поверили в свои силы. По самоотдаче у меня вообще нет претензий к игрокам. Но все, на что нам оставалось надеяться, - что кто-то успеет залечить повреждения и вернуться в строй.

- Несмотря на то что с вашим приходом "Авангард" добился серьезного прогресса в игре, серию клуба из семи подряд выходов в полуфинал продлить не получилось. Почему?

- Сразу на этот вопрос не ответишь - надо оглянуться назад, сделать серьезный анализ. Одной из основных причин могу назвать ситуацию с кадрами. Как прикажете мне строить дисциплину? Только за счет самосознания, потому что конкуренции в составе почти нет. Очень, очень нужна глубина состава.

Кое-кто из журналистов после серии с "Динамо" уже поспешил уволить Герсонского. Забыв, что у него - карт-бланш в виде двух лет контракта впереди. А перспективы Герсонского видятся вполне реальными. Он вдумчив, серьезен, способен научить команду играть в свой хоккей. Ничего удивительного в том феерическом всплеске, который устроил "Авангард" в последнем матче серии 1/8 финала, нет. Сильной стороной Герсонского является педагогический талант - работая с молодежью в Омске, он воспитал Пережогина, Кольцова, Таратухина.

СОХРАНИТЬ БРЭТУЭЙТА И ПОДПИСАТЬ ЯГРА

Уходя в тренерскую после своей последней пресс-конференции сезона, Герсонский сказал: "Надеюсь, в следующем году будем разговаривать после финала". О контурах состава под такие задачи пообещал думать в ближайшее время. Ясно, что "Авангарду" летом потребуется усиление во всех линиях. Например, в обороне, на дисциплину которой жаловался главный тренер. Полноценного воспитательного процесса у него и вправду пока не получается: выводить Климентьева или Лупачука из состава можно лишь на пару матчей - заменять-то их некем.

В Омске настроены сохранить нынешних лидеров. Свитов после четвертого матча удивленно глядел в диктофоны корреспондентов, пытавшихся выведать планы капитана "ястребов" на будущий сезон: "Какая НХЛ? И другой российский клуб мне незачем. У меня долгосрочный контракт с "Авангардом". Жаловаться не на что. Буду играть в Омске". Одноклубником Свитова в ближайшие два года будет и чех Роса. Соглашения на будущий сезон подписаны у игроков второй тройки команды Черепанов - Курьянов - Попов. Остается в "Авангарде" и Якуценя. Герсонский также сможет рассчитывать на молодежь (Аверина, Первушина, Любушина), которая возмужала и, по выражению Потапова, "обкаталась" в нынешнем плей-офф.

С остальными лидерами ситуация пока неясная. Темнокожим вратарем Брэтуэйтом довольны и Потапов, и Герсонский. Однако в ближайших планах канадца - поездка на родину. Вернется ли он в Омск - пока неизвестно. После четвертого матча с "Динамо" голкипер с улыбкой сыпал дежурными фразами: мол, мне в команде хорошо, люблю Сибирь и не исключаю, что будущий сезон начну в "Авангарде".

Партнер Росы по первой тройке нападения "Авангарда" Калюжный объяснил, что у него есть предложения из пяти клубов. "Правда, вероятность того, что я остаюсь в Омске, весьма высока", - сказал форвард. По словам Потапова, хоккеист Калюжный клубу интересен. "Обязательно проведем с ним переговоры о новом контракте", - подчеркнул президент. Куда более сложная ситуация с Чубаровым. Тренерский штаб претензий к 90-му номеру не имеет, однако экс-динамовцем не совсем довольно руководство клуба в лице генерального менеджера Анатолия Бардина. Перед матчем регулярки со "Спартаком" Бардин пообещал выставить на трансфер хоккеиста, который регулярно подходит к плей-офф травмированным. Обсуждать судьбу Чубарова в клубе пока не готовы, и не исключено, что этот игрок первый сезон КХЛ встретит в другой команде.

По словам Потапова, Бардин с первого дня своего назначения работает в области укрепления состава. Конкретных договоренностей, правда, пока не достигнуто. Но известно, что в Омске хотят вернуть многих воспитанников клуба. Такими хоккеистами нынче богаты многие участники суперлиги - от "Салавата Юлаева" до "Спартака". К тому же, зная стиль работы Герсонского, можно предположить, что при нем хотя бы на уровне Черепанова заиграют два-три молодых игрока из фарм-клуба.

Особенно если на пост "дядьки" в Сибирь прилетит Яромир Ягр. О плотности контакта "Авангарда" с чешской суперзвездой говорит тот факт, что Ягр находит время следить за российским плей-офф даже из-за океана. Правда, по словам Потапова, пока в пользу возвращения олимпийского чемпиона Нагано говорит лишь взаимное желание обеих сторон. Решающая стадия переговоров наступит поздней весной, когда закончится сезон в НХЛ.

Стабильные результаты "Авангарда" в последние годы превратили его бренд в своеобразный знак качества. "Трудности развития в свое время испытывали все клубы-гранды суперлиги - от "Локомотива" до "Магнитки". В следующий сезон мы смотрим с оптимизмом и обещаем болельщикам, что вернемся на прежние позиции", - уверен Потапов. Бюджет клуба способен "потянуть" достойные зарплаты. Поэтому омские болельщики весной 2009 года вполне могут дождаться желаемого Герсонским финала. Для этого, правда, главному тренеру понадобится Брэтуэйт. Фрагменты чемпионской игры канадца "Арена-Омск" в плей-офф уже видела. Если в стартовом матче сентября десятитысячник на берегу Иртыша увидит еще и Ягра, "ястребам" не будет страшен никакой Вуйтек с бьющими без промаха бригадами большинства.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Матч в Грозном - огромное политическое событие"
Восемь тысяч волонтеров будут работать водителями на Олимпиаде-2008
Салатница №21? (Обзор 23 тура, часть I)
Всё по плану
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не спасла "Монреаль" в Анахайме
Первый трофей Питера
Обзор прессы
Постоянство и загадка...
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не помог "Монреалю" в Анахайме
Утомленные травмами
Александр Поляков:"В будущем не советую так себя вести помощнику Смита"
Сергей Самсонов: "Планов ехать в Россию не было"
Гус Хиддинк: "Отличное начало!"
Карлсен врывается в первую десятку
Вячеслав Старшинов:"Эти победы напомнили мне "мой" "Спартак"
Бэрри Смит: "Такого арбитра в НХЛвыгнали бы прямо во время матча!"
Владимир Вуйтек:"А ведь полтора месяца назад думал об отставке"
Андрей Аршавин:"В чемпионате будет совсем другой футбол"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |