Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Карлсен врывается в первую десятку

10 марта 2008 г.

После победы чемпиона мира Вишванатана Ананда в супертурнире 21-й категории его апрельский рейтинг превысит отметку 2800, а 17-летний Магнус Карлсен, отставший от него на пол-очка, в свежем рейтинге ФИДЕ будет на 6-м месте.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Линареса

В предпоследнем 13-м туре Ананду предстояло играть черными с Василием Иванчуком, а Магнусу Карлсену тоже черными - с Левоном Ароняном. Обе партии закончились вничью, но если индийца львовянин даже напугать не сумел, то норвежский гроссмейстер, если называть вещи своими именами, должен был проиграть. Внешне то, что сотворил дерзкий Викинг в этой партии, смахивало на авантюру. Отправив свою конницу в глубокий рейд по тылам соперника, Магнус, который руководил черным войском, по дороге расстался еще и с качеством. Но не мог же гроссмейстер, который после этого турнира в апрельском рейтинг-листе ФИДЕ ворвется в десятку сильнейших шахматистов мира, в столь важный момент турнира так отчаянно рисковать?! Оказывается, может! И что самое поразительное, ему удалось смутить и запутать своего грозного соперника и вынудить его предложить ничью в неясной позиции…

После партии я спросил у Ароняна:

- А в чем был смысл хода 23.Фf3? В пресс-центре никто не мог понять, зачем его белые сделали?

- Да, я и сам, признаться, не понял, зачем я сделал его, - отшутился склонный к парадоксам Левон. - А вообще-то все справедливо. Не заслужил я с такой игрой лучшей участи в этом турнире. Не играл, а мучился…

В последнем, 14-м туре, "мучения" Ароняна в партии против Леко были чисто условными, если они вообще были. Такие "гладкие", бесконфликтные партии, можно встретить разве что в последнем туре всевозможных "опенов"…

Когда Аронян говорил о том, что он "не заслужил" лучшей доли, то, наверное, был излишне суров к себе. Просто в данном турнире более активнее был юный возмутитель спокойствия в элите, Магнус Карлсен. Да и конкурент Ароняна за бронзовую строчку Веселин Топалов, который одолел Петера Леко в 13-м туре (в итоге выиграл 5 партий и 4 проиграл), тоже, что называется, "рыл носом землю", а вот Левон в этот раз слишком часто предлагал ничьи… Впрочем, сам Аронян так не думает:

- Предлагал-то ровно столько, сколько было нужно, - усмехается он, имея в виду элементарную истину: его дело предложить, а соперники могут и ведь отказаться. Только почему-то никто не нашел в себе силы отказать победителю Вейка-2008, Линареса-2006, прочая, прочая… Однако, как тут еще раз не вспомнить добрым словом так называемые "софийские правила", запрещающие - в принципе! - какие либо переговоры о ничьих во время партии. Многих шахматистов они избавили бы от ненужных (порою малодушных) метаний: "не пора ли заслать ничейку?" И что делать, когда тебе "сам Аронян" предлагает? Что за этим стоит - малодушие или тонкий расчет?

Характерно, что победитель турнира, чемпион мира Ананд, "доплывший" без видимых усилий, спокойно и просто (6 ничьих подряд во 2-м круге!) до своего "зеленого чемоданчика", в котором лежал чек на 100 тысяч евро, на традиционной послетурнирной пресс-конференции заявил: "Борьба на турнире в Вейк-ан-Зее и в Линаресе была очень интересной. Я не помню другого такого турнира, где бы играли топ-игроки и где была бы столь высокая результативность. И потому, думаю, ничего не надо менять в правилах."

Ананда понять можно: ему и так легко выигрывать турниры, а введут "софийские правила", глядишь, придется играть ВСЕ партии, и всякое может случиться…

Чемпион мира ни разу за весь турнир не позволил усомниться в том, "кто в доме хозяин". Ничьи-то штамповал, но ситуацию держал под контролем.

После окончания турнира я задал несколько вопросов Вишванатану Ананду.

- Создалось ощущение, что победа вам далась, что называется, малой кровью. Конкуренцию какую-то вы все же ощущали?

- Если бы Топалов не проиграл обе партии Карлсену, то я ощущал бы ее гораздо больше.

- Вы играли с Карлсеном в Вейке и сейчас. Правда, что говорят о нем: прогрессирует не по дням а по часам?

- Еще в Мемориале Таля в Москве Карлсен не мог выиграть ни одной партии у сильных. В Вейке он выиграл пять партий, сейчас - столько же. Уже поздно говорить о его росте. Я отношусь к нему как к серьезному конкуренту.

- Как вы относитесь к тому, что турнир проходит на двух континентах? Вы легко переносите адаптацию?

- Не могу сказать, что адаптация проходит совсем без проблем, но в этом году это на игре не сказалось.

- Вы полностью удовлетворены условиями матча с Крамником в Бонне?

- Да. У меня нет никаких претензий.

- Когда начнете готовиться к этому соревнованию?

- Не раньше, чем закончится соревнование в Ницце (традиционный "Амбер-турнир" по игре не глядя на доску и быстрые шахматы. - Прим. Ю.В.), где мы будем играть вместе с Владимиром. Сразу после него и приступлю к подготовке.

Интервью с третьим призером Линареса-2008 Веселином Топаловым получилось слишком масштабным, поэтому мы приняли решение дать его отдельно, а сегодня я вас хочу познакомить с феноменальным Магнусом Карлсеном, о котором сейчас говорят столько же, как в свое время говорили о Карпове или Каспарове.

Сам Магнус - юноша немногословный. Я решил поговорить о нем с его отцом Хенриком Карлсеном.

- Почему Магнус на сцене постоянно потягивается и зевает? - задаю "нетрадиционный" вопрос отцу норвежского феномена.

- Дело в том, что Магнус очень поздно ложиться и очень поздно пробуждается. Практически перед самым началом тура, - говорит отец Магнуса. - И когда приходит пора идти на тур, то голова у него уже просыпается, а тело еще нет…

- С кем из тренеров Магнус работает кроме датского гроссмейстера Нильсена?

- Нильсен сейчас не работает с Магнусом. Они говорят о шахматах, когда встречаются, но сейчас он с ним не работает. Специальных тренеров у Магнуса нет, в институте физкультуры, куда он поступил, время от времени уроки ему дает гроссмейстер Агдестейн.

- Гроссмейстер Симен Агдестейн играл за футбольную сборную Норвегии, по-моему, единственный в мире гроссмейстер, достигший таких высот в футболе. Магнус с ним больше тренируется с мячом или с шахматной доской?

- (Смеется.) Они занимаются и тем и другим. Магнус очень любит футбол. И играет за команду городка, где мы живем.

- В нападении или в защите?

- Его тренер считает, что ему лучше играть в защите. Но Магнус любит атаковать. Поэтому у них наметились некоторые противоречия.

- Чем занимается Магнус, когда он свободен от турниров?

- В прошлом году Магнуса не было дома свыше двухсот дней. Когда он возвращался домой, он в основном занимался шахматами, играет в ICC (шахматный клуб в интернете) анализирует, смотрит партии. Сейчас он поступил в институт физкультуры. Если бы он поступил в другое высшее учебное заведение, он не мог бы так много играть в шахматы, как он это делает сейчас. А учеба в институте физкультуры позволяет в этом плане быть гибким, потому что шахматы - часть его учебы. Еще Магнус очень любит играть в различные игры со своими друзьями. В том числе в покер.

- На деньги?!

- Официально до достижения 18-летнего возраста ему нельзя играть на деньги, но и совсем без денег играть в покер невозможно. Это символические ставки. Я не возражаю против такого увлечения сына. Это позволяет ему делать нужные выводы в нужный момент.

- Магнус любит читать?

- Пока он отдает предпочтение детективам и любит комиксы.

- Кем он хочет стать? Я где-то читал, что его планы пока не определились…

- Магнус хочет быть профессиональным шахматистом.

- Стать чемпионом миром?

- Не знаю. С одной стороны, я очень благодарен людям, которые верят в Магнуса. С другой стороны, моя философия такова, что не обязательно становиться чемпионом мира. Значительно важнее, что используя свой талант, он может радовать зрителей и болельщиков шахмат.

- Не совсем корректный, быть может, вопрос. Магнус зарабатывает больше вас?

- Да, это так. И меня, и его это ничуть не смущает. В настоящее время деньги для него не играют важной роли. Он живет дома, деньги не тратит. Но я не могу сказать, что деньги не имеют для него никакого значения. Когда ему предлагают высокий стартовый гонорар, это значит, что его ценят.

- Вы намерены сопровождать Магнуса на всех турнирах?

- Раньше я работал инженером-механиком, сейчас работу бросил. И буду с сыном на всех соревнованиях. А свои инженерные навыки использую в строительстве коттеджа в горах, когда у меня бывает свободное время.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Матч в Грозном - огромное политическое событие"
Восемь тысяч волонтеров будут работать водителями на Олимпиаде-2008
Салатница №21? (Обзор 23 тура, часть I)
Всё по плану
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не спасла "Монреаль" в Анахайме
Первый трофей Питера
Обзор прессы
Постоянство и загадка...
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не помог "Монреалю" в Анахайме
Утомленные травмами
Александр Поляков:"В будущем не советую так себя вести помощнику Смита"
Сергей Самсонов: "Планов ехать в Россию не было"
Гус Хиддинк: "Отличное начало!"
Карлсен врывается в первую десятку
Вячеслав Старшинов:"Эти победы напомнили мне "мой" "Спартак"
Бэрри Смит: "Такого арбитра в НХЛвыгнали бы прямо во время матча!"
Владимир Вуйтек:"А ведь полтора месяца назад думал об отставке"
Андрей Аршавин:"В чемпионате будет совсем другой футбол"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |