Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Вуйтек:"А ведь полтора месяца назад думал об отставке"

10 марта 2008 г.

"Динамо", оставившее столько вопросов после завершающих матчей регулярного чемпионата, выиграло оба московских поединка у мощного "Авангарда" и вышло в 1/4 финала плей-офф.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ из Лужников

Если бы "Динамо" Владимира Вуйтека было не московским, а, скажем, торонтским, то максимум к сегодняшнему дню все магазины Торонто были бы завалены DVD с записью серии "Авангард" - "Динамо". И разлетались бы эти диски на ура долларов по тридцать - потому что эту серию моментально признали бы классикой современного хоккея, как в свое время моментально становились ею битвы "Детройта" с "Колорадо".

В такой хоккей, как в четырех матчах с Омском, бело-голубые не играли со своего чемпионского сезона-2005. Об этом говорю вам с уверенностью человека, видевшего за этот срок все до одного кубковые матчи "Динамо" своими глазами. Впрочем, до минувшей субботы москвичи с того самого локаутного сезона ничего в суперлиге и не выигрывали: ни серий, ни даже домашних матчей плей-офф.

А ведь какую-то неделю назад казалось, что быстро, но больно "Динамо" будет побито в кубке и на сей раз. Изменений на западном фронте не предвещало ничто. Едва приподняв голову в добротных матчах с "Локомотивом" и "Магниткой", едва поверив в себя после впечатляющего домашнего разгрома "Спартака", бело-голубые снова рухнули на дно, закончив регулярный чемпионат поражениями от двух худших команд суперлиги. Лужниковское фиаско против "Сибири" (0:3) вообще оставило с ощущением полной безнадеги. Понять, за счет чего Вуйтек с такой игрой и таким настроем может победить раздухарившийся "Авангард" не то что трижды, а хотя бы один раз, было невозможно.

СОСТАВ И СЕЙЧАС УСТРАИВАЕТ НЕ ПОЛНОСТЬЮ

- После жуткого матча с "Сибирью" оптимизма в вас было не больше, чем у приговоренного к смертной казни. Сами можете поверить, что "Авангард" пройден? - спросил я у Вуйтека-победителя в субботу вечером, когда мы вышли с ним вдвоем в фойе опустевшей Малой арены после пресс-конференции.

- Знаете, ведь перед тем матчем мы играли в неплохой хоккей. И в тот день я просто не мог понять, как можно было выглядеть настолько безобразно, пусть даже мы и нанесли тогда с полсотни бросков. Видимо, мыслями ребята уже были в плей-офф. По крайней мере такое объяснение я могу дать сейчас. Тогда - не мог.

- В чем заключается метаморфоза вашей команды?

- Я бы не сказал, что так уж нас и не узнать. Совсем другую команду вы видели только в последней игре с "Сибирью". До этого мы выглядели хорошо и со "Спартаком", и с "Магниткой", и с "Локомотивом". Неудачно сыграли только матч в Нижнем и дома с Новосибирском.

- Скажите честно, боялись, что "Динамо" и в плей-офф сыграет так же?

- Я знал, что против "Авангарда" мы точно сыграем лучше, чем с "Сибирью". Понимал, что по крайней мере бороться будем до конца. Не знал только, будет ли получаться сама игра.

- Теперь вы, наверное, лучше всех знаете, какие у команды были проблемы на момент вашего прихода. Что конкретно удалось изменить, за счет чего "Динамо" заиграло в плей-офф настолько по-другому?

- Во-первых, удалось стабилизировать состав. Во-вторых, мы почти сразу настроили оборону. Настроить нападение - это процесс, который, как правило, занимает от полутора до двух месяцев. Нам же удалось сделать это во время перерыва, связанного со Шведскими играми. Выпала десятидневная пауза, и мы смогли как следует потренироваться. Тогда и выстроился баланс между обороной и нападением. Исчезли матчи, в течение которых мы наносили по 15 жалких бросков за игру - стали бросать по 35 - 40 раз за матч.

- Уходя из "Динамо", Владимир Крикунов в интервью "СЭ" сказал, что нынешний состав команды заиграть не способен. У вас по ходу работы не возникало такого же ощущения?

- Любой тренер хочет работать с самыми лучшими игроками. Я, знаете, тоже хотел бы лучших игроков. Скажу честно: меня тоже в этом составе устраивало не все. Далеко не все в плане мастерства устраивает и сейчас. Но когда команда бьется как единое целое, сделать можно очень многое. И этот плей-офф показывает, что мы - единое целое и есть.

СЕКРЕТ БОЛЬШИНСТВА: ПАС ПО ЧИСТОМУ ЛЬДУ

- Неужели не было момента, когда вы чувствовали отчаяние? Когда казалось, что ничего у вас с "Динамо" не получится?

- Да, был такой момент. В январе, когда проиграли семь раз подряд, я видел, что игра не улучшается и что у нас одни проблемы. Переломным моментом стала домашняя игра с "Локомотивом" - последняя перед перерывом, когда мы выиграли 2:1. Именно тогда я и понял, что эта команда может играть лучше. Но перед этим, не скрою, я был очень разочарован. (Опустив глаза.) Уже и об уходе думал.

- А если бы и Ярославлю тогда проиграли, подали бы в отставку?

- Возможно. Я действительно серьезно об этом думал. Хотя и верил до последнего, что Ярославль обыграть сможем.

- Об отставке думали сами или были поставлены перед ультиматумом?

- Сам, только сам.

- Знали, что те семь матчей - рекордная проигрышная серия в 62-летней истории "Динамо"?

- (С усмешкой.) Слышал. Точнее, читал.

- В этой серии "Динамо" добилось одного феноменального показателя: в последних трех матчах забило восемь голов, и все восемь - в большинстве! Как вам удалось наладить этот компонент игры настолько безотказно?

- Я все время говорил ребятам: отдавайте шайбу раньше, делайте передачи по чистому льду, а не через чьи-то ноги или клюшки! Долгое время у нас это никак не выходило, а теперь получается. Размещаемся в зоне и пасуем по чистому льду - например, как сегодня перед первым голом. Харитонов - Федорову, Федоров закатился за ворота и точно отдал Рылову. Прекрасный гол! Второй тоже вышел похожим.

ОТКУДА "АВАНГАРД" ВЗЯЛ СИЛЫ НА ТАКУЮ КОНЦОВКУ?!

- Согласитесь с тем, что в серии из четырех отличных матчей наименее удачным по игре был третий?

- Да. И все же я и в пятницу был доволен отдачей и характером команды. Мы играли именно так, как надо играть в плей-офф.

- В третьем матче у болельщиков, как вы видели, была масса претензий к судейству Вячеслава Буланова, в которого с трибун даже пару раз швырнули бутылками. Как оценили бы его работу вы?

- Я не хотел бы обсуждать арбитров. Могу только сказать, что судейство в Омске было лучше, чем в пятницу.

- В этой серии ваши игроки нахватали целый букет штрафов за умышленные выбросы шайбы - начиная с Маркова, который в Омске ухитрился зашвырнуть ее выше стекла через всю площадку. Это проблема дисциплины?

- Это эмоции! С ними ничего не поделаешь. Хорошо бы, конечно, в меньшинстве выбрасывать по центру, но ребята хотят как лучше, а получается так, как получается: удаляемся за выбросы по три раза за игру, как в пятницу. Причем делают это наши лучшие игроки!

- Четвертый матч, надо думать, понравился вам больше третьего?

- Пожалуй. В этом матче зрители увидели очень хороший хоккей. Мы использовали три большинства, и до этого все время шли вперед. Правда, в последнем периоде… Даже не представляю, откуда у "Авангарда" взялись силы так давить и настолько быстрее нас бегать. Отстоять преимущество было очень тяжело. Мы до самого конца не знали, выстоим ли. Надо поздравить "Авангард" с хороший игрой, отдачей и настроем.

- Что внушали игрокам во время тайм-аута, который брали в начале третьего периода при счете 3:2?

- Попросил их успокоиться, сыграть на своих местах, побыстрее кататься и постараться побольше владеть шайбой. Потому что увидел, что мы начали ее просто отбрасывать. А отбрасывали ее из-за того, что не успевали. Во всех моментах были на шаг медленнее соперника.

ЕРЕМЕЕВ МОЖЕТ ОТЫГРАТЬ ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ ЗАМЕН

- Во время регулярного чемпионата вы неоднократно говорили, что этой команде нужны три хороших звена. Одно - с Бадюковым, Ячменевым и Ландри, у вас уже было. Как сейчас, на ваш взгляд, дела с остальными?

- Надо сказать, что Чупин, который весь сезон играл не очень-то хорошо, сейчас набрал форму и последние матчи плей-офф провел на прекрасном уровне. Его звено стало забивать благодаря тому, что Чупин заиграл так, как мы от него хотели. Он начал отдавать быстрые передачи двум крайним, которые хорошо катаются. Сегодня его звено забило два гола. В предыдущем матче, хоть гол у них влетел и удачливый, но тоже гол. К тому же они перестали пропускать так, как делали это поначалу. Третье же звено сделало результат в Омске. Думаю, сейчас уже можно сказать, что построить три хороших звена у нас получилось.

- Единственный хоккеист, который великолепно играл при Крикунове и явно завял при вас - это Федор Федоров. Почему, на ваш взгляд, у него при Вуйтеке не идет игра?

- Причина только в том, что он играет в одиночку. Не играет в пас, не использует партнеров. Но сегодня, кстати, Федор показал, что способен играть и в командный хоккей: отдал прекрасную передачу и под первый гол, и под второй. Только что, перед пресс-конференцией, я с ним разговаривал. Сказал: "Это была игра, в которую ты и должен играть! Хочешь идти в одиночку - уходи по флангу. Через центр площадки сам не беги, играй в пас".

- Довольны тем, как удалось поставить игру в обороне?

- Да. Не скажу, что полностью доволен обороной, но доволен именно тем, как удалось поставить игру в защите с тем материалом, который у "Динамо" есть.

- Согласитесь с тем, что Джиордано - лучший на сегодняшний день защитник "Динамо"?

- Марко - другой, не такой, как все остальные. Он хорошо катается, хорошо подключается к атаке, неплохо бросает, умеет отдать быстрый пас - этим и выделяется на фоне остальных. Но я бы сказал, что серию с "Авангардом" на высоком уровне провел и Даниил Марков. И Вышедкевич с Рыловым.

- Можно ли считать, что с вратарем номер один вы определились окончательно?

- Да. Накануне старта плей-офф такой уверенности у меня не было, но после того, как Виталий очень здорово отстоял в первом матче, дал ему сыграть и во всех остальных. Я бы даже сказал, что он был первым игроком команды в этой серии.

- По вашему опыту одного вратаря может хватить на весь плей-офф без замен?

- Может. В Ярославле у меня Подомацкий играл во всех матчах подряд (смеется). Думаю, что и Еремеев справится. Знаю, что он и во время локаутного сезона провел все матчи без замен, и "Динамо" стало чемпионом.

СИЛЬНЕЙШИЙ - ЦСКА. НО НАМ ОН НЕ ДОСТАНЕТСЯ

- В трех сериях предстоят пятые матчи, и сегодня понятно только то, что играть вам в 1/4, скорее всего, придется против "Салавата Юлаева", "Магнитки" или ЦСКА. Какой из этих троих соперников - самый нежелательный?

- Не сказал бы, что хочу играть с каким-то из них меньше, чем с другим, но на сегодняшний день самым сильным из них я считаю ЦСКА.

- Даже несмотря на то, что "Салавату" ваша команда проиграла все три матча в регулярке?

- Сыграть можно с любым из них, но именно по игре армейцы сегодня кажутся мне самыми сильными.

- И в чем, по-вашему, их главная сила?

- В комбинациях, мастерстве игроков и хорошем катании.

- Интересно было бы сразиться в московском дерби в плей-офф?

- Да, но смотреть на вещи надо реально. Вряд ли из трех сильных команд две проиграют в первом раунде пятые матчи у себя дома. Наверняка играть нам придется с Уфой или Магниткой.

- Перед плей-офф вы сказали, что выполнить задачу, стоящую перед "Динамо", скорее всего, нереально, но что довольны вы будете только в случае победы над "Авангардом". "Авангард" побежден. Вы довольны сезоном?

- Я доволен тем, что мы вышли из первого раунда. Теперь должны успокоиться и ребята. На них ситуация очень давила. Все понимали, что проходить первый круг мы обязаны, и теперь, думаю, команда сможет заиграть еще лучше, чем в серии с "Авангардом".

- Не боитесь, что игроки на этом сочтут свою миссию выполненной?

- Нет-нет, что вы, мы хотим выигрывать! Я, во всяком случае, очень хочу! (Смеется.) Думаю, что и команда - тоже. У нас, слава богу, сейчас все здоровы и нет такой ситуации, как у "Авангарда", потерявшего четверых игроков основного состава. А значит, у нас есть и конкуренция за место в составе, и давление со скамейки на тех, кто выходит на лед.

- Так все-таки реалистична та цель или нет? Способно это "Динамо" выиграть медали?

- Не знаю, что у нас получится с этим сильным соперником, но хотелось бы сыграть на победу. Если зацепим один из двух первых матчей на выезде, может случиться все.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Матч в Грозном - огромное политическое событие"
Восемь тысяч волонтеров будут работать водителями на Олимпиаде-2008
Салатница №21? (Обзор 23 тура, часть I)
Всё по плану
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не спасла "Монреаль" в Анахайме
Первый трофей Питера
Обзор прессы
Постоянство и загадка...
Жердев помог "Коламбусу" одолеть "Тампу-Бэй",шайба Ковалева не помог "Монреалю" в Анахайме
Утомленные травмами
Александр Поляков:"В будущем не советую так себя вести помощнику Смита"
Сергей Самсонов: "Планов ехать в Россию не было"
Гус Хиддинк: "Отличное начало!"
Карлсен врывается в первую десятку
Вячеслав Старшинов:"Эти победы напомнили мне "мой" "Спартак"
Бэрри Смит: "Такого арбитра в НХЛвыгнали бы прямо во время матча!"
Владимир Вуйтек:"А ведь полтора месяца назад думал об отставке"
Андрей Аршавин:"В чемпионате будет совсем другой футбол"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |