Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Каррере виднее

1 сентября 2016 г.

МаурисиоФото: Getty Images

Идет Закрытие трансферного окна

За два дня до закрытия летнего трансферного окна московский «Спартак» все-таки нашел нового центрального защитника. Не сумев договориться с Ведраном Чорлукой, Андреа Раноккьей и Мартинсом Инди, «красно-белые» сделали ставку на бразильца Маурисио из римского «Лацио». В Москве протеже Массимо Карреры будет играть бок о бок с другим грубияном из Серии А — Фернандо.

В минувшем сезоне Маурисио отыграл 24 матча в Серии А (возможно, было бы меньше, если бы не травма Стефана де Врея) и умудрился получить 13 желтых карточек и одну красную, став самым грубым игроком турнира. Вторым в рейтинге стал...да, да, самый дорогой футболист в истории «Спартака» Фернандо, в пассиве которого 14 «горчичников» в 35 встречах.

Похоже, слова Массимо Карреры после матча в Каспийске о том, что «футболисты должны быть воинами», — не просто красивое выражение, которые, к слову, очень удачно объясняет, зачем итальянскому специалисту понадобились два парня с «горящими» глазами.

Взрывной характер

Маурисио — воспитанник «Палмейраса». С юношеских лет выделялся атлетизмом, мощью и самоотверженностью, мог сыграть как в центре обороны, так и на фланге, но шанс дебютировать в первой команде, несмотря на хвалебные отзывы тренеров «молодежки», так и не получил. Из-за высокой конкуренции в 2007-м, в 18 лет, отправился аренду в клуб третьего дивизиона КРБ.

После обкатки в бразильских «низах» дос Сантос вернулся на «Альянц Парк» и за два неполных сезона отыграл 34 матча, забив один гол. Очень может быть, что было бы больше, а там, глядишь, на горизонте могла замаячить сборная, но в дело вмешался нелепый случай. В ноябре 2009-го в перерыве матча с «Гремио» Маурисио повздорил с одноклубником Мануэлем Обиной — драчунов разняли, но инцидент получил столь широкую огласку, что руководству «Палмейраса» не оставалось ничего, кроме как расстаться с обоими участниками потасовки.

2009 год. Маурисио забил «Коринтиансу»Фото: Getty Images

Следующие два года защитник провел в арендах, поменяв аж четыре клуба, а затем транзитом через «Спорт Ресифе» отправился покорять Европу.

Тьяго Медейрос

Репортер TV Globo

Маурисио приехал к нам в Ресифе в 2013-м году. Он сразу попал в основной состав «Спорта», у которого был крайне тяжелый период. Не скажу, что защитник выделялся чем-то невероятным, но уж точно и не скомпрометировал себя. Крепкий физически и вообще сильный футболист. В Бразилии на его продаже в «Спортинг» славно заработали.

Жардим, Рохо

Период в «Спортинге», заплатившем за футболиста 450 тысяч евро, последнему определенно нужно занести в актив. Во-первых, Маурисио работал под руководством отличного тактика Леонарду Жардима. Во-вторых, пару в центральной зоне ему составлял отлично известный спартаковским болельщикам Маркос Рохо, который, напомним, позднее укатил в Манчестер.

В Лиссабоне Маурисио уважали за бесстрашие, но ненавидели за чрезмерную жесткость и иногда — жестокость. Некоторые ошибки, которые часто случались в матчах с приставкой «топ», ему не простят никогда.

Навскидку — четыре примера. В 2013-м в игре с «Порту» он срубил соперника в собственной штрафной, «драконы» реализовали пенальти, повели 2:0, и в итоге победили 3:1. Чуть позже, против «Бенфики» (3:4), именно после необдуманного фола бразильца соперник открыл счет ударом со штрафного. В Лиге чемпионов сезона-2014/15 в Гельзенкирзене «Спортинг» быстро вышел вперед, но уже на 33-й минуте остался в меньшинстве из-за чрезмерной грубости Маурисио. В итоге рубка, которую судил Сергей Карасев, завершилась со счетом 4:3, а кульминацией стал несправедливый пенальти в ворота лиссабонцев в компенсированное время. Еще одна ошибка нашего героя в поединке с «Марибором» стоила «львам» пропущенного мяча на 92-й минуте, потере двух очков и места в 1/8 финала ЛЧ.

2014 год. Маурисио знакомится с Сергеем КарасевымФото: Getty Images

После ухода Рохо в «Манчестер Юнайтед» в августе 2014-го Маурсиио стал реже появляться в основном составе (команду к тому времени возглавил Марку Силва, который ныне трудится в «Олимпиакосе»), а если и выходил на поле, то не демонстрировал той игры, которую от него ждали. Когда в январе 2015-го появился вариант с «Лацио», дос Сантос без раздумий согласился.

Жил Нуньеш

Португальский аналитик, телевизионный эксперт

Маурисио пришел в «Спортинг» в сезоне-2013/14. Столичная команда переживала один из самых тяжёлых периодов в истории клуба (7-е место в чемпионате по итогам сезона-2012/13). Тогда в Маурисио поверил Леонарду Жардим – нынешний тренер «Монако». Маурисио – из тех игроков, которых я ценю. Он отлично ориентируется в пространстве и выигрывает много верховых единоборств. Хотя я не сказал бы, что запомнил его как быстрого футболиста. Как бы то ни было, Маурисио грамотно располагается на поле. За счет этого контролирует зоны, в которых играет.

Ничего не меняется

Изначально римляне взяли Маурисио в аренду, а спустя полгода выкупили его контракт за 2,65 миллиона евро.

В Вечном городе бразилец провел один полный сезон, отыграв 55 матчей во всех турнирах. Естественно, не без приключений. Фанаты «Лацио» до сих пор с дрожью вспоминают домашний поединок с «Интером» на финише сезона-2014/15. Римляне шли на втором месте, дающем прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, но… Маурисиу получил прямую красную уже на 24-й минуте, и «нерадзурри» победили 2:1. «Лацио» остался третьим и отправился в квалификацию. На «Олимпико» «Байер» был обыгран 1:0. В гостях итальяснкий клуб отчаянно бился, пока на 68-й минуте… Ну, вы поняли. Маурисио отправился отдыхать, а «Лацио» уступил 0:3.

2015 год. Роковое удаление в матче с «Байером»Фото: Getty Images

Всего в Риме бразилец не доиграл до конца пять матчей. После одного из них (с «Русенборгом» в Лиге Европы, когда Маурисио заработал прямое удаление уже на 7-й минуте) болельщики выступали с призывом отстранить хулигана от выступлений за основной состав.

Во второй половине прошлого сезона мечты тиффози сбылись — наш герой потерял место в «старте». Причин было достаточно, но главная — 52 пропущенных мяча в 38 турах. Из первых 14 команд Серии A хуже дела обстояли только у финишировавшего 12-м «Торино» (55).

Марко Гори

Журналист TMW

Для успеха важно оказаться в команде в подходящий момент. Маурисио же застал в «Лацио» период нестабильности. После 3-го места в позапрошлом сезоне клубу пришлось играть матчи отборочного раунда Лиги чемпионов. Он уступил леверкузенскому «Байеру», и впоследствии его лихорадило. Началась чехарда с тренерами: Пиоли, Симоне Индзаги, Бьелса, снова Индзаги. Быть может, в России Маурисио повезет больше. Он, конечно, не звезда, но крепкий игрок. В другой лиге с другими запросами, где, наверное, меньше внимания уделяется тактике, у него, возможно, получится лучше, чем в Италии. Во всяком случае, я не настроен в его отношении скептически.

Логика «Спартака» понятна

Во всех своих клубах бразилец зарекомендовал себя бесстрашным и самоотверженным футболистом, и Массимо Каррера, похоже, впечатлился именно этим. Итальянскому специалисту нужны игроки, которые заразят остальных отчаянным желанием биться и драться за каждый мяч, будь то уфимская синтетика или уральский мороз, — именно против «середняков» и аутсайдеров «Спартак» в последние годы терял слишком много.

Еще один плюс — человеческие качества Маурисио и его скромность за пределами поля. Не зря же владелец «Спортинга» Бруну де Карвалью после перехода футболиста в «Лацио» объявил тому в ходе личной беседы, что он может считать лиссабонский клуб своим домом и его двери для него всегда открыты.

Логика боссов «Спартака» понятна — с Маурисио клуб обязательно добавит в агрессии и, возможно, улучшится эмоциональный фон. Ну а умение бразильца бороться на втором этаже, атлетизм и навык первого паса — приятные дополнения.

Не факт, что он сходу станет игроком стартового состава. Очень может быть, что Каррера примет решение и дальше играть с двумя центральными защитниками. В таком случае выиграть конкуренцию у здорово проявившего себя Кутепова и Боккетти будет очень непросто. Но если итальянец все-таки вернется к привычной схеме с тремя цетрбеками, то Маурисио, скорее всего, станет основным. Таски, который звериной страстью никогда не отличался, при любых раскладах будет «за бортом». Если, конечно же, не найдет себе команду в ближайшие часы.

Маурисио в «Лацио»




Другие новости за 1 сентября 2016 г.

Сборная Голландии проиграла Греции
Дубль Сильвы принес сборной Испании победу над Бельгией
Португалия без Роналду разгромила Гибралтар
Мюррей пробился в третий круг US Open
Молодежная сборная России разгромила команду Фарерских островов
«Нефтехимик» одержал победу над «Северсталью»
ЦСКА взял верх над «Ак Барсом»
Холдинг «Газпром-медиа», владеющий «Матч ТВ», попал под санкции США
«Магнитка» уступила «Югре»
Импортозамещение Луческу и задиры для Карреры
Милевский подписал двухлетний контракт с «Тосно»
Неделя КХЛ. Веселый СКА, убедительное «Динамо» и историческая победа «Куньлунь»
Стало известно, почему «Зенит» не отпустил Витселя
В Швейцарии проводят расследование в отношении оргкомитета ЧМ-2006
Фелипе Масса завершит карьеру по окончании сезона
«Куньлунь» обыграл «Амур» в своем первом матче в КХЛ
Эксперименты Черчесова и бесстрашная сборная России
Милевский станет игроком «Тосно» в четверг
US Open. Хачанов против Нисикори, шанс Весниной и Павлюченковой
Билеты на ЧМ-2018 поступят в продажу в сентябре следующего года
34 российских паралимпийца подали совместный иск в CAS
КХЛ. Дебют «Куньлунь», ЦСКА против «Ак Барса»
Широков будет играть в любительской футбольной лиге
Трефилов продолжит тренировать сборную России по гандболу
Надаль не оставил шансов Сеппи в Нью-Йорке
Одна из фавориток US Open сенсационно проиграла во втором круге
«Челси» объявил о возвращении Давида Луиса
Защитник «Зенита» продолжит карьеру в «Валенсии»
Трансфер Витселя в «Ювентус» сорвался из-за Луческу
Южный вышел в третий круг US Open и сыграет с Джоковичем
Сборная Германии одержала победу над Финляндией
Каррере виднее


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |