Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хорошая покупка или игрок для замены?

27 января 2016 г.

Юрий ЖирковФото: LiveSport.Ru

«Зенит» жестко и неукоснительно следует заданному курсу в селекционной работе — на свободных агентов. В нынешней ситуации подход более чем здравый.

Поздравить обе стороны

Обозреватель «Чемпионат.com» Олег Лысенко убежден, что «Зенит» можно только поздравить с таким приобретением. Опытный левоногий футболист, да еще бесплатно или дешевле рыночной стоимости (Transfermarkt.de оценивается 32-летнего хавбека в 3 миллиона евро) — несомненный успех.

«На первый взгляд, питерский клуб не испытывает дефицита исполнителей данной специализации. Но он в любой момент может возникнуть, если настойчивые слухи о возвращении Доменико Кришито домой все-таки материализуются. Теперь "Зенит" может его со спокойной душой отпустить: трёх сильных кандидатов на две позиции на краях обороны команде должно хватить.

И не забывайте о лимите – больной теме для Виллаш-Боаша. С Жирковым в обойме соблюсти дозволенную пропорцию наших и "не наших" будет значительно проще. Универсальность Юрия только повышает его котировки в тренерских глазах. Набор навыков и талантов Жиркова позволяет ему легко перевоплощаться из защитника в полузащитника, притом не обязательно крайнего. У Черчесова он и опорного хавбека исполнял, и инсайда. Футболистам скудного игрового интеллекта и ограниченных технических возможностей подобные трансформации едва ли по плечу.

В общем, "Зенит" можно поздравить. Заполучить такого разностороннего и опытного мастера бесплатно или в разы дешевле рыночной стоимости (в случае досрочного перехода) – безусловная удача для клуба, находящегося под пристальным наблюдением ревизоров УЕФА. Особенно – в это смутное, кризисное время», — говорится в статье.

Контракт — оценка профпригодности Жиркова

Колумнист «СЭ» Дмитрий Зеленов акцентирует внимание на том, что бронзовый призер Евро-2008 востребован на трансферном рынке и спустя 8 лет после триумфа на континентальном первенстве, тогда как многие другие участники того турнира либо доигрывают, либо перешли на тренерскую работу.

«Жирков станет игроком действующего чемпиона России, клуба, который претендует на звание флагмана отечественного футбола. И это событие – лучшее оценка даже не заслуг и карьеры Юрия, а его нынешней профессиональной пригодности.

Жирков – один из последних бронзовых солдат Гуса Хиддинка. Вместе с Игорем Акинфеевым – единственный участник чемпионата Европы 2008 года, который провел в Австрии и Швейцарии все матчи и по сей день вызывается в сборную России. Не так много Гусовых бойцов осталось в строю. А из тех, кого принято считать главными героями турнира, Жирков и вовсе добрался до 2016 года в одиночестве.

Жирков (вместе с Аршавиным, Павлюченко и Зыряновым) попал в символическую сборную Евро-2008. Также по итогам 2008 года France Football включил его в список претендентов на "Золотой мяч". Давно уж нет в сборной Аршавина, сошел с дистанции Павлюченко, перешли на тренерскую работу Зырянов и Семак. А Жирков все еще в деле, все еще востребован.

Хотя давно мог на все плюнуть и тихо где-нибудь доигрывать, воспитывать детей да собирать столь любимые артефакты времен Второй мировой войны. Переход в 2011 году в "Анжи" стал серьезным испытанием именно с психологической точки зрения. Когда все вокруг говорили, что единственная мотивация – деньги, было легко обозлиться и опустить руки. Вдобавок Фабио Капелло отцепил Жиркова от основного состава сборной. Футболист терпеливо снес и общественное порицание, и отлучение от главной команды. В конце концов труд даром не пропал – вслед за возвращением в сборную случилось и возрождение Жиркова на клубном уровне. Ведь переход в "Зенит" – самый настоящий ренессанс. Посмотрим, как долго он продлится», — пишет Зеленов.

Юрий ЖирковФото: LiveSport.Ru

Игрок для замены?

А вот в издании «СДЗД» уверены, что Жирков в «Зените» в лучшем случае будет игроком обоймы.

«Жертвой лимита у Мистера нередко оказывался именно Кришито, что и пробудило в Миммо ностальгию по Апеннинам. Но если португалец, многократно попрощавшись, все же летом уйдет, тогда у итальянца появятся отменные шансы вновь стать безальтернативным игроком старта в "Зените", класс-то сомнений не вызывает.

Впрочем, Жирков может и в середине поля сыграть, где тоже пока хватает проблем. Моду прощаться и не уходить ввел в зенитовский коллектив Мигель Данни в прошлом году. В нынешнем он вновь собирается покинуть клуб и отправиться в Эмираты. С атакующими хавбеками в команде не густо. Но ведь и Жирков в этом качестве первую скрипку не исполнит. Пробовал он прежде играть под нападающими. Не впечатлило.

Убежден: Юрия Жиркова в "Зените" ждет участь игрока замены. С поправкой на возраст, с учетом уровня притязаний клуба, — вполне достойный вариант. Не знаю, что обещали ему в ходе переговоров, но именно эта перспектива представляется наиболее реальной», — пишет Сергей Бавли.

Юрий ЖирковФото: LiveSport.Ru

За Жиркова — Семак

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов сообщил, что одним из инициаторов приглашения Жиркова в «Зенит» был тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак.

«Если говорить о характеристиках Жиркова, он парень режимистый, старательно поддерживает спортивную форму. О нем хорошо отзывается Сергей Семак, дает Жиркову высокую оценку, считает, что тот нужен "Зениту". Семак знает, о чем говорит – он сам футбольный долгожитель, значит, видит, что Жирков еще способен отдавать на поле то, что требуется.

Кстати, в 2010 году Владислав Радимов был инициатором прихода в "Зенит" Сергея Семака из "Рубина". Тогда тоже все с ума сошли: зачем "Зениту" 34-летний футболист? Я знал об этом трансфере немного раньше, но, когда говорил об этом, на меня смотрели, как на сумасшедшего. А потом раз – и Семак в команде. И три года еще отыграл за "Зенит".

А вспомните Константина Зырянова, который играл за "Зенит" до 36 лет», — заявил Орлов в интервью «Советскому спорту».

Переход продиктован лимитом

Коллега Орлова Константин Генич считает, что не последнюю роль в приглашении Жиркова на «Петровский» сыграл вопрос лимита на легионеров.

«Переход Юрия Жиркова, безусловно, продиктован условиями лимита. Этот игрок в дополнительной рекомендации не нуждается, ведь он выступает за сборную России. Да, пусть Юрий немолод и подвержен в последнее время травмам, но с учетом потенциального ухода из команды Доменико Кришито это приобретение — наиболее подходящий вариант.

Жирков уже адаптирован к российскому футболу и показывает стабильно высокий уровень игры. "Зенит" уже приучил нас к тому, что его состав пополняют футболисты, которые точно проходят в структуру коллектива, соответствуют ее философии. Это игроки национальных сборных, которые могут помочь сине-бело-голубым здесь и сейчас. Ну и пока остается только вопрос, кто будет тренировать петербуржцев с этого лета. Но кто бы ни пришел в команду, Жирков при следующем специалисте будет в "Зените" ко двору, станет одним из ключевых игроков команды на те два года, пока действует его контракт», — заявил Генич в эфире «Радио Зенит».

Схожее мнение в интервью «СЭ» высказал бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо», а ныне главный тренер «Атлантаса» Константин Сарсания.

«Из-за лимита у питерского клуба есть проблемы, Кришито часто остается без игровой практики. Поэтому сине-бело-голубые и обратили внимание на Жиркова, который сможет помочь команде. Несмотря на возраст, Юрий — хорошее приобретение для "Зенита". Питерцам вообще важно собрать в своем составе как можно больше лучших российских футболистов. Лимит будет действовать еще не один год, если и вовсе не ужесточится в ближайшее время», — убежден специалист.




Другие новости за 27 января 2016 г.

ЦСКА с крупным счетом обыграло рижское «Динамо»
Минское «Динамо» сильнее СКА
УНИКС обыграл «Маккаби» в матче Кубка Европы
«Зенит» уступил «Зелене Гуре»
Эндрос Таунсенд стал игроком «Ньюкасла»
«Торпедо» и «Спартак» забросили девять шайб на двоих
«Ак Барс» по буллитам уступил «Локомотиву»
Павлюченко серьезно травмировал колено
Хорошая покупка или игрок для замены?
«Барыс» по буллитам переиграл «Трактор»
«Зенит» убеждает «Динамо» расторгнуть контракт с Кокориным
Мутко раскритиковал «Матч ТВ»
«Авангард» уступил «Нефтехимику»
Россиянки лидируют после короткой программы на ЧЕ
Рамирес стал игроком команды Петреску
Неделя НБА. Великолепный Карри, результативный Казинс и странный Гриффин
Дадонов выкупил контракт у СКА ради возвращения в НХЛ
Налог на легионеров в РФПЛ могут отменить
Трещины «Зенит Арены» не влияют на безопасность
Шарапова вошла в состав сборной России на матч с Голландией
Определен состав сборной России на этапы КМ в Канаде и США
Задолженность РФС составляет 316 млн рублей
Сборная России в июне сыграет с одной из британских команд
Финал Кубка России пройдет в Казани
Приоритет для Широкова — остаться в РФПЛ
КХЛ. «Динамо» — в Новокузнецке, «Локомотив» — в Казани
Фигурное катание. Женская и мужская короткие программы на ЧЕ
Рязанцев не полетел с «Зенитом» на сбор в Португалию
«Крыльям Советов» нужен полузащитник «Панатинаикоса»
НБА. Девятая победа «Торонто», перестрелка в Нью-Йорке
Ромуло не думает об уходе из «Спартака»
НХЛ. Достижение Торнтона, разгромы во Флориде и Сан-Хосе
Australian Open. Кербер оставила Азаренко за бортом турнира
«Ливерпуль» по пенальти вышел в финал Кубка лиги
«Милан» взял верх над «Алессандрией» в Кубке Италии
«Лилль» разгромил «Бордо» и вышел в финал Кубка французской лиги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |