Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Долговая яма

20 января 2015 г.

19 января истек назначенный Федеральной службой по труду и занятости срок, в течение которого Российский футбольный союз должен был погасить задолженность по заработной плате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло.

LiveSport.Ru вспоминает, как развивалась ситуация с долгами РФС перед наставником национальной команды и размышляет, чем окончится эта нелицеприятная история.

Как все начиналось

В сентябре прошлого года ленты спортивных новостных агентств облетело известие о том, что главный наставник сборной России Фабио Капелло, а также его тренерский штаб уже четыре месяца не получают зарплату.

Спортивная общественность отреагировала довольно вяло: после провального ЧМ-2014 в Бразилии итальянский специалист не вызывал у нее слишком уж большого сочувствия. Сочувствие точно было меньше по размерам, чем зарплата Капелло — 415 миллионов рублей в год.

К тому же о финансовых проблемах РФС все знали давно, еще со времен, когда на свой пост заступал новый глава организации Николай Толстых. Долги Российского футбольного союза к сентябрю 2014 года составляли 1,8 млрд рублей при годовом бюджете в 2,9 млрд рублей.

Толстых подтвердил информацию о зарплате Капелло, добавив, что РФС принес итальянцу извинения и «прилагает все возможные усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности». Появилась даже информация, что Союз расплатился со всеми кроме Капелло и его помощника Оресте Чинквини, но позже появилось и опровержение.

Скандал в благородном семействе

Спустя месяц выяснилось, что с тренером сборной так и не рассчитались. Ситуация начала накаляться, в прессу просочились слухи он намерении Фабио Капелло расторгнуть контракт с РФС, а также о возможном уходе со своего поста Николая Толстых.

Оба в итоге остались на своих должностях, зато тренерский штаб сборной России понес потери. Когда в начале ноября национальная команда прилетела в Австрию, то оказалось, что в ее расположении нет двух итальянских помощников Фабио Капелло — Кристиана Пануччи и Массимо Нери.

Тут-то и выяснилось, что контракты иностранцев с РФС истекли еще летом, а продлить их организация так и не удосужилась. Устав ждать у моря погоды, Пануччи и Нери, не дождавшись поддержки от Капелло, укатили в Италию.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян проводил людей, которые без контракта и бесплатно горбатились на сборную три месяца словами: «Бог с ними, что не приехали. Симутенков и Семак разберутся без этих Пануччи-Шмануччи».

Такое неловкое расставание было лишь предвестником грядущих бед.

К нам едет ревизор

Еще в конце октября 2014 года на ситуацию с долгами РФС обратили внимание контролирующие органы — начала свою проверку Федеральная служба по труду и занятости. Комиссия Роструда решила заняться делами футбольными не просто так, а после того, как получила несколько жалоб.

Инициатором их был многолетний сотрудник РФС и глава созданного им профсоюза внутри организации Антон Сергеев. Оказалось, что Трудовой кодекс в РФС не очень любят и не слишком чтут — задерживают зарплаты, не платят за переработку и командировки.

Прекрасно понимая, что на сотрудников вряд ли кто-то обратит внимание, Сергеев упомянул среди прочих нарушений и невыплату заработной платы Фабио Капелло. «Заступился» за итальянца. который месячную зарплату своего заступника тратит, чтобы расплатиться за завтрак.

В конце ноября комиссия Роструда огласила результаты проверки, согласно которым задолженность РФС перед своими сотрудниками составляет 181,5 миллиона рублей.

При этом, по словам гендиректора футбольной федерации Александра Алаева, в долгу она только перед Капелло и Чинквини, а с простыми смертными РФС уже расплатился.

Федеральная служба по труду и занятости потребовала от Российского футбольного союза рассчитаться с наставником сборной в течение месяца,установив крайним сроком 19 декабря.

Появилась надежда, что Фабио Капелло получит свой рождественский подарок.

Под обвалом

Впрочем, чем ближе была назначенная дата, тем меньше оставалось сомнений в том, что РФС не сможет расплатиться с итальянским специалистом, что грозило серьезными неприятностями Николаю Толстых.

В дело вмешались сторонние обстоятельства — грянувший в России финансовый кризис и обвал рубля. Контракт РФС с Фабио Капелло был, разумеется, заключен с растущим как на дрожжах евро, а значит пропорционально росла и задолженность по зарплате итальянца.

Если в июне 2014 года годовая зарплата Фабио Капелло в 8,8 миллионов евро составляла в пересчете 415,8 миллионов рублей, то к середине декабря она взлетела вместе с курсом евро до 750 миллионов рублей.

Учитывая, что к тому времени итальянец не получал зарплату уже полгода, РФС только ему был должен 375 миллионов рублей, а ведь был еще и Оресто Чинквини.

Однако, Николай Толстых не спешил расплачиваться с Капелло (хотя с Рострудом расплатиться ему пришлось — руководителя федерации оштрафовали на 4 тысячи рублей за административное нарушение, а саму федерацию на 40 тыс).

Во-первых, у РФС все еще не было денег, во-вторых, Толстых, возможно решил подождать справедливо ожидаемого отката курса евро.

Для этого РФС подал в территориальный орган Роструда письменное ходатайство об отсрочке, которое было удовлетворено. Срок, в который федерации было нужно расплатиться с Капелло, продлили еще на месяц — до 19 декабря.

Дон Фабио понял, что ему не видать не только рождественских подарков, но и новогодних….

А судьи кто?

Тем временем, в последние дни декабря выяснилось, что все громкие заявления руководства РФС о том, что организация полностью рассчиталась с рядовыми сотрудниками, оказались, мягко говоря, не совсем достоверными.

«Конечно, мы выплатим зарплаты сотрудникам РФС, тем более что они небольшие», – попытался сохранить лицо Николай Толстых, но получилось у него не слишком хорошо.

Как будто опровергая его слова, появилось открытое письмо президент общероссийской ассоциации футбольных арбитров Андрея Будогосского, в котором тот сообщал, что судьи и инспекторы работающие в Первом дивизионе и на матчах молодежного первенства команд Премьер-лиги не получают зарплаты уже три месяца.

Согласно Будогосскому, общая задолженность РФС перед судьями и инспекторами составила 25,1 миллионов рублей. По сравнению с долгом перед Капелло — сущие копейки, но, тем не менее, весьма ощутимый удар по бюджету федерации.

С судьями до нового года Российский футбольный союз все же успел рассчитаться. По крайней мере, так сообщил Николай Толстых. Если не появится нового открытого письма от арбитров, значит глава РФС сказал правду.

Чей Капелло?

Еще в октябре 2014 года руководство РФС и министр спорта Виталий Мутко начали увлекательную игру по перекладыванию друг на друга ответственности за контракт Фабио Капелло. Напомним, что итальянца приглашал в сборную России лично Мутко.

Он же, в конце 2013 года через СМИ активно призывал Николая Толстых продлить контракт с итальянцем до 2018 года и критиковал главу РФС за затяжку в этом вопросе.

После того, как Толстых в январе 2014 года все-таки подписал контракт с Капелло, Мутко возложил ответственность за это исключительно на РФС.

Представителям РФС, разумеется это не понравилось. «Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись Толстых и виза министра спорта Виталия Мутко», — заявил член Исполкома РФС Сергей Степашин.

А глава РФС Николай Толстых на встрече с руководителями региональных федераций футбола и футбольных школ пообещал предъявить этот контракт и заявил, что ответственность за выплату зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло лежит не на его организации.

Министр спорта не остался в долгу, заявив в декабре, что визировал соглашение, не вчитываясь в него. Нужно признаться, что это вызывает большие вопросы — что это за министр такой, который не смотрит, что он подписывает.

Впрочем, своеобразность Виталия Мутко уже давно стала привычной для российских болельщиков .

Все очень плохо

Новогодние праздники в России — пора, когда меньше всего хочется думать о проблемах. Так что, вынырнув на поверхность в районе 12 января, руководство РФС обнаружило, что до поставленного им Рострудом срока осталась какая-то неделя, а денег все еще нет.

Николай Толстых в интервью продолжал рассказывать, что федерация прилагает все усилия, чтобы расплатиться с Капелло, а Виталий Мутко сообщал, что вся ситуация с задолженностью вызывает у него чувство стыда.

Сам Капелло стоически терпел, но к исходу седьмого месяца безденежья начал намекать, что он не против решить свои проблемы в Москве, получить выросшую до 400 миллинов рублей задолженность и возглавить какой-нибудь клуб, подальше от России.

А тут еще и беда пришла оттуда, откуда не ждали — владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что РФС должен ему около 300 миллионов рублей.

По словам руководителя, в 2013 году он предоставил организации заем, который предназначался для организации подготовки сборной России к чемпионату мира 2014 года в Бразилии.

Нельзя не отметить, что время для подобных заявлений Федун выбрал самое неудачное. Брал бы пример с Алишера Усманова, который перед ЧМ-2014 пожертвовал РФС 300 миллионов рублей, но безвозмездно.

Заграница нам поможет

Но не бывает так, что все исключительно плохо и беспросветно — случаются и добрые чудеса. Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете и все такое. В роли волшебника в данном случае выступила ФИФА, которая выделила Российскому футбольному союза средства.

«Мы получили дополнительные средства от ФИФА два дня назад. В ближайшее время все ресурсы направим на погашение задолженности перед Фабио Капелло. Но средства очень незначительны, чтобы погасить всю задолженность», — признался Толстых.

Оно и неудивительно, никаким фондам ФИФА не сравниться с щедрыми российскими зарплатами. Интересно, какую же часть долга перед Капелло, сумел покрыть РФС, учитывая, что на сегодняший день долг составляет 400 миллионов рублей, а с учетом взносов в страховые фонды – 600 миллионов.

Итоги

Тем временем, прошло 19 января, и Роструд затеял внеплановую проверку РФС по «делу Капелло», чтобы убедиться, что с итальянцем так и не расплатились полностью. В свою очередь, исполком РФС обсудит задолженность перед Капелло 23 января.

Каковы же перспективы всех участников конфликтной ситуации? Российский футбольный союз может попытаться подать в территориальный орган Роструда еще одно ходатайство об отсрочке, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства. Если РФС получит ее, у них будет еще месяц на выход из ситуации.

Если же Роструд не даст отсрочку, то дело будет передано в суд, и тут уже штрафном в 4 тысячи не обойдешься. Может быть применена дисквалификация руководителя — запрет Николаю Толстых занимать руководящую должность. Причем не только в футбольной сфере, а вообще в любой.

Срок дисквалификации составляет от одного до трех лет. Если будет доказан корыстный интерес со стороны руководителя РФС, может быть заведено уголовное дело. Но, скорее всего, дело ограничится административным наказанием.

А что же Капелло? Он и дальше будет терпеливо ждать, пока РФС или расплатится с ним, или расторгнет контракт. Ведь в последнем случае он получит прописанную в контракте огромную неустойку, которая по разным подсчетам составляет от 20 до 30 миллионов евро.

Так что итальянский специалист, несмотря на временные трудности, не пропадет. В отличие от РФС, он смотрит в будущее с оптимизмом.




Другие новости за 20 января 2015 г.

Симеоне и Торрес постараются удивить Энрике
Долговая яма
«Динамо» уступило «Ладе»
СКА по буллитам переиграл «Торпедо»
ЦСКА разгромил «Северсталь»
Кот-д'Ивуар спасся от поражения в матче с Гвинеей благодаря голу Думбия
Жиньяк заинтересован в переходе в «Динамо», утверждает Аджоев
«Динамо» сыграло вничью с «Лудогорцем»
«Андерлехт» арендовал полузащитника «Челси»
Магнитогорский «Металлург» в серии буллитов переиграл «Автомобилист»
Черышев стал четвертым в рейтинге открытий испанского сезона
Комбаров заявил, что его слова вырвали из контекста
Дубль Ожиганова принес «Сибири» победу над «Кузней»
«Кальмар» объявил о возвращении Эльма
«Спартак» продлил контракты с 13 футболистами
Ходоки Канайкин, Борчин, Кирдяпкин и Каниськина дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил
Наши в НХЛ. Успехи Худобина, снайпер Овечкин и суперполезный Кучеров
«Барселона» сможет приобретать новых игроков
«Челси» в гостях у «Ливерпуля», встреча «Барселоны» и «Атлетико» и другие события середины недели
«Верона» намерена арендовать защитника «Зенита»
Капелло не выступит на исполкоме РФС
Серена Уильямс победила Ван Эйтванк и вышла на Звонареву
Кузнецов сыграет с Джоковичем во втором круге Australian Open
Кулемин – первая звезда дня в НХЛ
Звонарева сделала шаг навстречу Уильямс
Дортмундская «Боруссия» вступила в борьбу за Диарра
Нападающий сборной Танзании привлек внимание ЦСКА
Алиев близок к подписанию контракта с ЦСКА
Бобровский поучаствовал в победе «Коламбуса» над «Миннесотой»
Джокович уверенно разобрался с Бадене
Мозгов оформил дабл-дабл в победном матче с «Чикаго»
«Шарлотт» разгромил «Миннесоту»
«Ливерпуль» — «Челси», Кубок Африки, Кубок Азии, КХЛ, НХЛ, НБА и теннис


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |