Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: Тренер-разочарование РФПЛ-2014

29 декабря 2014 г.

LiveSport.Ru продолжает подводить итоги уходящего футбольного года в России. В сегодняшней части – пятерка самых разочаровавших нас тренеров, работающих в российском футболе

5. Славолюб Муслин (безработный)

Сербский специалист, оставивший неплохое впечатление своей работой в «Локомотиве» и «Краснодаре», получив внезапную отставку от Сергея Галицкого помыкался какое-то время неустроенным, да и заключил контракт с «Амкаром».

И сразу начал топить пермский клуб, в первом же туре проиграв «Тереку» со счетом 0:4. В итоге: 10 поражений в 16 матчах, 29 пропущенных мячей (больше только у «Ростова» и «Торпедо», всего три победы и судебная тяжба с «Амкаром» по поводу задержек по зарплате.

Славолюб Муслин не очень понимает, что он делает и зачем. Фото: LiveSport.Ru

Возможно, плохая игра команды и была связана с тем, что игроки «Амкара» не получали зарплаты месяцами, но у голкипера Сергея Нарубина — другое мнение на этот счет:

«Я так и не понял, что он хотел от нас, какие цели преследовал, приходя в команду. Было ощущение, что ему все равно, что будет с клубом и командой. Тренировки, установки, тактика – у нас были разные тренеры, нам есть с чем сравнивать, и сейчас во всем этом был просто ужас.

Все играют не на своих позициях. Коломейцев, который чистый центральный хав, играет центрального нападающего. Баланович, который не защитник, играет в обороне. С каждой командой играем в пять защитников. Иногда тактика была 5-5-0, иногда во вторых таймах тактика превращалась в 8-2-0».

4. Мурат Якин («Спартак»)

Как скоро Мурат Якин из тренера превратится в «тренеришку»? Фото: LiveSport.Ru

Разочарование в спартаковских тренерах — такая же постоянная в своей периодичности вещь, как смена времен года. Каждого нового наставника красно-белых болельщики встречают как мессию, а провожают градом помидоров, виня в несбывшихся надеждах.

В лице Мурата Якина «Спартак» приглашал европейского тренера, добивавшегося успеха с прогрессирующими под его руководством командами. Да еще и неприхотливого — требовать, чтобы ему немедленно купили Халков с Витселями швейцарец не привык.

Все этого оказалось правдой, вот только Федун и болельщики забыли уточнить, что команды Якина всегда играли в сверхпрагматичный оборонительный футбол со стремительными контратаками в стиле «бей-беги».

Так что никакой остроатакующей игры, «кружев», стеночек-забеганий и всего, о чем до сих пор грезят фанаты «Спартака».

К тому же вскрылась еще одна особенность Якина — его не самый лучший характер, который он демонстрировал еще в «Базеле», ругаясь с журналистами и рассорившись со всеми лидерами команды. «Спартак» не стал исключением — тут и хамство на пресс-конферециях и конфликт с Романом Широковым.

В итоге с Тимуром Журавелем тренер помирился, Широков отправился в аренду, ложечки нашлись, а вот осадок — остался.

3. Фабио Капелло (сборная России)

Фабио Капелло смеется над нашими претензиями Фото: РФС

Еще один человек, от которого всегда ждут чудес — главный тренер сборной России. Ближе всех к ожиданиям подобрался в свое время Хиддинк, да и тот в итоге услышал: «А вы, Гус, оказывается, не волшебник» от Мутко.

Чего уж говорить о Фабио Капелло, которому до успехов голландца — как до Луны.

Если при Хиддинке команда прогрессировала, завоевывала медали Евро-2008 и давала игрокам путевки в еврочемпионаты, то единственное достижение россиян под руководством Капелло — неофициальный титул чемпионов мира по товарищеским матчам.

Подкупивший сначала своей биографией, авторитетом и суровой тевтонской физиономией Капелло, разочаровывать начал быстро и буквально всем: невнятной и трусливой игрой команды, повторяемому рефрену про то, что «команда снова недосчиталась очков при хорошей игре», постоянными просьбами то перенести туры в интересах сборной, то вообще закончить чемпионат пораньше.

Разочаровывал Капелло невзятым на чемпионат мира лучшим российским бомбардиром, разочаровывал провалом команды на мундиале в Бразиле, разочаровывал тем, КАК провалилась команда и тем, как после провала они винил всех, кроме себя. Разочаровывал тем, что выводов из этого провала сделано не было, а регресс команды продолжается.

Впрочем, Капелло за свою карьеру успел разочаровать многих, а не только нас: в свое время дону Фабио доставалось от Рио Фердинанда и Жозе Моуринью, бразильца Роналдо и Антонио Конте.

2. Дмитрий Аленичев («Арсенал» Тула)

Дмитрий Аленичев чувствует, что делает что-то не так... Фото: LiveSport.Ru

Перед началом сезона футбольная общественность буквально носила Аленичева на руках: свой, молодой, талантливый! Из грязи в князи! Только русскими игроками! Ученик Моуринью и Романцева!

Тульскому самородку даже прочили место на тренерской скамье «Спартака», но он благоразумно открестился от него. И правильно сделал, со стартом чемпионата России бурные восторги пошли на убыль, сменяясь недоумением.

Стало ясно, что на ФНЛ-вском багаже в РФПЛ не выедешь (даже если забыть разговоры про административный ресурс, который помог «Арсеналу» выбраться в Премьер-лигу).

Филимонов — это, конечно, легенда, но его присутствие в воротах гарантирует как минимум один пропущенный мяч, да и где это видано, что тренер вратарей не дает расти и прогрессировать свои подопечным.

Русские игроки — это прекрасно, но когда качественные легионеры не выписываются в концепцию, а качественные россияне — в бюджет, играть приходится составом ФНЛ, что ведет к вполне предсказуемым результатам.

Ставка на атакующий футбол — это зрелищно, да и болельщики любят. Но атакующий футбол, без выстроенной обороны, с составом из ФНЛ и Филимоновым на воротах? Ну вы поняли. И можно сколько угодно утешать себя после матчей, что счастье было так близко, но на количество очков это не влияет.

Приверженность выбранной концепции и тактике — это достойно уважение, но упрямое следование им после того, как тур за туром они доказывают свою несостоятельность, больше смахивает на глупость. Никакого прогресса за первую половину сезона Аленичев не показал.

1. Леонид Кучук («Кубань»)

Леонид Кучук быстро забыл, как сам пал жертвой руководства-самодуров Фото: LiveSport.Ru

Начало года вовсе не предвещало Леониду Кучуку ничего плохого. «Локомотив» под его руководством всерьез боролся за чемпионство. И хотя в итоге «железнодорожники» довольствовались бронзой, неудачей назвать это было нельзя — красно-зеленые не видели медалей с 2006 года.

Проблемы начались в межсезонье — приверженец закостенелых советских тренерских традиций рассорился со звездными легионерами «Локо» Мубараком Буссуфа и Лассаной Диарра, из-за чего те на время самовольно покинули команду.

Да и с остальными игроками команды отношения у Кучука начали ухудшаться, атмосфера в коллективе портилась, что подогревалось еще и интригами руководства клуба, натравливавшего на тренера «прикормленных» лидеров команды — доходило до открытых пикировок в прессе.

В итоге в октябре Леонид Кучук был уволен и то, как это было проделано, поначалу вызывало сочувствие к специалисту — не желая платить компенсацию, «Локомотив» в одностороннем порядке расторг контракт с тренером — якобы из-за прогула тренировки.

Сочувствие испарилось после того, как Кучук без особых колебаний принял приглашение «Кубани» (с которой некогда очень некрасиво расстался) и занял еще не остывшее после Виктора Гончаренко тренерское кресло.

Молодой белорусский специалист был уволен из «Кубани» еще более вопиющим способом и по еще более нелепому поводу чем Кучук из «Локомотива», но его соотечественника это не смутило. Ничего личного, только бизнес.

В конце года появилась информация, что Кучук снова сможет сменить клуб, перебравшись вместе с гендиректором «Кубани» Сергеем Доронченко в «Анжи». Подтверждения эти слухи не получили, но если бы они оказались правдой. никого бы это, наверное не удивило.

Ведь в уходящем году Леонид Кучук успел разочаровать и как профессионал, и как человек.




Другие новости за 29 декабря 2014 г.

Итоги года: Тренер-разочарование РФПЛ-2014
Итоги года: Значимые события в российском футболе
«Салават Юлаев» пробился в полуфинал Кубка Шпенглера
Итоги года: Лучший клуб-2014
Платини будет переизбран на третий срок
Толстых: РФС прилагает усилия, чтобы расплатиться с Капелло до конца года
«Интер» заплатит за аренду Подольски 1,5 миллиона фунтов
Штепанек, Гилрой, Мозякин и Барабанов стали лучшими игроками недели в КХЛ
Гаджиев заявил, что не вел переговоров с «Амкаром»
Генич рассказал, кто возглавит «Амкар»
«Атлетико» объявил о трансфере Торреса
Приговор по делу Войнова огласят в марте 2015 года
«Спартак» согласился продать Барриоса в «Интернасьонал»
Защитник «Порту» отказался от перехода в «Зенит»
Куликов стал второй звездой дня в НХЛ
Российская «молодежка» отправила семь шайб в ворота сборной Швейцарии
АПЛ, молодежный ЧМ по хоккею, регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |