Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: Значимые события в российском футболе

29 декабря 2014 г.

LiveSport.Ru продолжает поводить итоги уходящего 2014 года. В этот раз мы предлагаем вспомнить самые значимые события в российском футболе.

5. Скандальные отставки тренеров

Российский болельщик уже привык к регулярным тренерским перестановкам в российских клубах. Не стал исключением и 2014 год, подаривший нам несколько скандальных увольнений.

Первая громкая отставка произошла в марте, когда руководство московского «Спартака» приняло решение расторгнуть контракт с Валерием Карпиным. Члены совета директоров клуба поблагодарили специалиста за работу и назначили исполняющим обязанности главного тренера Дмитрия Гунько.

Карпин был готов продолжить работу по построению команды, которую он начал еще в 2008 году. Однако руководство «Спартака» больше не верило в его тренерские способности.

Главной причиной отставки стал провал команды после зимнего перерыва. Сначала красно-белые сенсационно проиграли представителю второго дивизиона «Тосно» в 1/8 финала Кубка России, затем уступили со счетом 0:1 грозненскому «Тереку», после чего упустили победу над «Анжи», сыграв с махачкалинцами со счетом 2:2.

Именно после матча с «Анжи» владелец клуба Леонид Федун в открытую заговорил о том, что у него имеются претензии к Карпину. Очевидно, Федун понял, что в очередной раз под руководством Карпина команда останется без трофея, о котором он так мечтал.

Карпин так до конца и не понял, за что его отправили в отставку. Он утверждал, что на решении его уволить сказалось влияние окружения Федуна. Сам Федун раскритиковал Валерия Георгиевича за его большие траты. По словам президента «Спартака», тренер израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав всего на 87 миллионов.

Следующий скандал, связанный с тренерскими перестановками, случился в октябре, когда московский «Локомотив» оставил без работы Леонида Кучука. Белорусский специалист, приняв команду в полуразобранном состоянии, смог вывести ее на совершенно новый уровень. Многие эксперты называли «железнодорожников» едва ли не самым дисциплинированным коллективом в сезоне-2013/2014.

Леонид Кучук Фото: LiveSport.Ru

Действительно, Кучук смог привести красно-зеленых к третьему месту в национальном чемпионате, что стало лучшим результатом в истории клуба за последние восемь лет. Но самое главное, что Леонид Вячеславович заставил полюбить себя болельщиков.

Проблемы начались перед началом нового сезона. Сначала Кучук разругался с легионерами – Мбарком Буссуфа и Ласссана Диарра. В итоге, они отказались возвращаться в расположение клуба. Затем у специалиста начали возникать другие конфликты с подопечными. Уладить все недопонимания не удавалось на фоне провального старта в чемпионате России.

Руководство «Локомотива» решило расстаться со специалистом, но не хотело платить ему компенсацию, поэтому отправило его в отставку за прогул тренировки. Кучук утверждал, что охрана умышленно не пустила его к команде, и подал жалобу в РФС. В конечном счете, Палата РФС по разрешению споров обязала столичный клуб выплатить тренеру компенсацию в размене 1,8 миллиона евро.

Наконец, самым скандальным стал уход Виктора Гончаренко из «Кубани» в ноябре. Логики в этой отставке так никто и не нашел, ведь на тот момент команда занимала пятое место в турнирной таблице, набрав столько же очков, сколько четвертая и третья команды. К тому же, краснодарцы проиграли лишь один матч.

Появилась информация, что решение об отставке Гончаренко было принято после поражения от ЦСКА со счетом 0:6. Однако по факту бывший рулевой БАТЭ был вынужден уйти, только вдумайтесь, после победы над «Уралом»!

Фанаты «Кубани» так и не поняли, чем руководствовались руководители клуба, когда принимали столь неоднозначное решение. Самые преданные болельщики устроили массовые проводы белорусскому специалисту, а Леонида Кучука, вернувшегося в клуб, встретили довольно «холодно».

Уже в декабре случился еще один скандал. Речь идет об увольнении Славолюба Муслина из «Амкара». По словам сербского специалиста, он намерен подать в суд на пермяков, так как те, не выплатили ему долги. В пермском клубе все обвинения отрицают.

Дело еще не закончено. Скорее всего, оно продолжится уже в следующем году. Как видим, скандальные увольнения в чемпионате России продолжаются, а значит и 2015 год не заставит нас скучать.

4. Карпин вернулся в Европу

Уход Валерия Карпина из «Спартака» мы уже вспомнили. Пришло время поговорить о том, где он продолжил свою тренерскую карьеру. Многие эксперты предполагали, что специалист возглавит один из российских клубов, однако 45-летний тренер выбрал другой путь.

Карпин, выступавший в Испании во время карьеры игрока, решил вернуться в Европу уже в качестве тренера, подписав контракт с «Мальоркой», выступающей в Сегунде.

Однако поначалу у Карпина мало что получалось в иностранной среде. Его команда забуксовала уже на старте чемпионата, набрав одно очков после пяти туров. Она занимала последнее – 22-е место – в турнирной таблице.

Не удивительно, что в СМИ начали появляться слухи о скорой отставке Карпина, которая, как казалось тогда, была практически неизбежной.

Российскому тренеру повезло с тем, что в его контракте была прописана большая сумма компенсации за досрочное расторжение соглашения, которая составляла 400 тысяч евро. Таким образом, руководство испанского клуба решило сэкономить деньги и дать специалисту еще один шанс.

И Карпин им сполна воспользовался. Уже начиная с восьмого тура «Мальорка» начала свою серию побед, которая продлилась пять матчей. Эти успехи немного подняли рейтинг Валерия Георгиевича.

Валерий Карпин в «Мальорке» Фото: arabalears.cat

Справедливо будет заметить, что с 15 ноября и до момента написания статьи «Мальорка» не одержала ни одной победы. Результативность команды упала до минимума, что и повлекло за собой неудачи.

Испанская пресса уже перед самым Новым годом вновь заговорила о том, что Карпину пора в отставку. Первый сложный период российский специалист пережил достойно. Посмотрим, удастся ли ему исправить ситуацию во второй раз.

3. «Ростов» победил в Кубке и …развалился

Текущий год футбольный клуб «Ростов» начинал в статусе команды-открытия. Коллектив Миодрага Божовича, усиленный спартаковцами Артемом Дзюбой и Жано Ананидзе, действительно показывал интересную, а самое главное приносящую плоды игру.

В чемпионате России сезона-2013/2014 желто-синие финишировали на рекордном для себя седьмом месте. Однако это был не самый громкий успех команды.

В национальном Кубке «Ростов» воспользовался благоприятной жеребьевкой и без особых проблем добрался до финала, так и не встретившись ни с одной командой из элитного дивизиона.

Лишь в финале ростовчанам пришлось сыграть против «Краснодара», который по подбору игроков выглядел посильнее. Тем не менее, команду Божовича это не смутило. Она грамотно сыграла в обороне, сведя игру к нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

Артем Дзюба в «Ростове» Фото: LiveSport.Ru

Героем серии пенальти стал Стипе Плетикоса, который в отличие от своего оппонента Андрея Синицына, отразил один из ударов. Хорватский голкипер справился с выстрелом Юрия Газинского, принеся своей команде первый в ее истории трофей, а также право сыграть в Лиге Европы.

Уже после летнего перерыва, когда «Ростов» покинули Дзюба и Ананидзе, команда начала разваливаться. Если поражение от ЦСКА в матче за Суперкубок команде простили, поражение от «Трабзонспора» в Лиге Европы списали на неопытность, то о неудачах в новом сезоне российской Премьер-лиги молчать не стали.

От той игры «Ростова», к которой мы уже начали привыкать, действительно, не осталось и следа. Даже те игроки, которые порой подавали надежды, как, например, Виталий Дьяков, уже ничем не выделялись.

Значительный удар по «Ростову» нанесло и непростое финансовое положение в клубе. Наверное, именно поэтому Божович при первой же возможности покинул команду, приняв предложение «Локомотива». Это, между прочим, окончательно подкосило команду. Новый наставник Игорь Гамула не смог объединить некогда единый коллектив, а только внес разногласия своими неординарными заявлениями и последующей дисквалификацией.

Тем не менее, повод надеяться на лучшее у «Ростова» все же есть. Уже в декабре стало известно, что новым главным тренером команды станет Курбан Бердыев. Бывший рулевой «Рубина» принял ростовчан в кризисной ситуации, ведь команда ушла на каникулы последней в турнирной таблице. Однако у 62-специалиста есть необходимый опыт, который должен помочь ему спасти желто-синих от полного провала.

2. Чемпионство ЦСКА

В 2014 году свой чемпионский титул защитил московский ЦСКА. Но событием стал даже не сам факт завоевания трофея, а то, как это было сделано.

В сезоне-2013/2014 армейцы стартовали неплохо, однако начиная с девятого тура результаты ухудшились настолько, что подопечные Леонида Слуцкого в пяти матчах набрали лишь одно очко и потеряли лидерство, откатившись в середину турнирной таблицы.

Многие эксперты предрекали, что ЦСКА уже выбыл из чемпионской гонки. Это мнение лишь утвердилось после поражений от «Краснодара» и «Динамо» в 19-м и 20-м турах чемпионата России.

Переломным стал матч красно-синих против питерского «Зенита», лидировавшего в турнирной таблице и считавшегося главным претендентом на золото. Гол Миланова принес армейцам три очка и заставил вновь поверить в себя.

ЦСКА празднует чемпионство Фото: LiveSport.Ru

Футболисты ЦСКА набрали такой победный ход, который никому так и не удалось остановить до завершения сезона. Команда Слуцкого одержала десять побед подряд, воспользовалась неудачами «Зенита» и финишировала первой. В заключительном туре армейцы со счетом 1:0 нанесли ключевое поражение «Локомотиву», также претендовавшему на первое место.

С учетом побед в чемпионатах СССР ЦСКА в 12-й раз стал чемпионом страны и обошел по этому показателю московское «Динамо». Впереди остается лишь «Спартак». Сейду Думбия стал лучшим бомбардиром команды, забив 18 голов в национальном первенстве. Ивуариец был признан игроком сезона по версии тренеров команд РФПЛ.

1. Провал сборной России на чемпионате мира

Чемпионат мира по футболу – главный турнир четырехлетия. Очевидно, что российские болельщики с нетерпением ждали старта мундиаля в Бразилии, тем более, что туда пробилась российская команда под руководством Фабио Капелло, на которую возлагали большие надежды. Действительно, сборная России уверенно получила путевку на мировое первенство, оставив позади всех своих конкурентов по квалификации, в том числе и грозную Португалию.

Радовал еще и тот факт, что Россия попала в относительно легкую группу. Конечно же, на чемпионате мира не может быть слабых соперников, но получить в соперники Южную Корею, Алжир или Бельгию – это все же не самый плохой вариант.

Но уже первый матч против Южной Кореи показал, что в команде Фабио Капелло что-то не так. Все футболисты выглядели неубедительно, но больше других разочарован Игорь Акинфеев, который на 68-й минуте пропустил гол после незамысловатого удара Ли Кьюн Хо, просто не попав по мячу. Да, россияне отыгрались усилиями Александра Кержакова, но итоговым результатом и качеством игры все равно все остались разочарованы.

Капелло руководит подопечными Фото:worldfootball.net

Во втором туре Россия проиграла Бельгии со счетом 0:1, пропустив единственный гол за две минуты до конца основного времени. В целом наша команда смотрелась неплохо, но все же ей не хватило какой-то капли везения.

Даже после этого у сборной России оставались прекрасные шансы на выход из группы. Нужно было просто обыграть Алжир. Но и с этой задачей подопечные Капелло не справились. На гол Александра Кокорина «лисы пустыни» ответили точным ударом Ислама Слимани, не пустив россиян в плей-офф.

На этом и завершилось бразильское путешествие для сборной России, которая вновь подтвердила свой статус неудачника финальных стадий крупных турниров.

В очередной раз разочаровал РФС, который, почему-то, подписал с Капелло новый контракт не после, а до чемпионата мира, да еще и на невыгодных условиях. В итоге расторгнуть соглашение с итальянцем стало настолько дорого, что всем пришлось смириться с тем, что он продолжит работу на своем посту.




Другие новости за 29 декабря 2014 г.

Итоги года: Тренер-разочарование РФПЛ-2014
Итоги года: Значимые события в российском футболе
«Салават Юлаев» пробился в полуфинал Кубка Шпенглера
Итоги года: Лучший клуб-2014
Платини будет переизбран на третий срок
Толстых: РФС прилагает усилия, чтобы расплатиться с Капелло до конца года
«Интер» заплатит за аренду Подольски 1,5 миллиона фунтов
Штепанек, Гилрой, Мозякин и Барабанов стали лучшими игроками недели в КХЛ
Гаджиев заявил, что не вел переговоров с «Амкаром»
Генич рассказал, кто возглавит «Амкар»
«Атлетико» объявил о трансфере Торреса
Приговор по делу Войнова огласят в марте 2015 года
«Спартак» согласился продать Барриоса в «Интернасьонал»
Защитник «Порту» отказался от перехода в «Зенит»
Куликов стал второй звездой дня в НХЛ
Российская «молодежка» отправила семь шайб в ворота сборной Швейцарии
АПЛ, молодежный ЧМ по хоккею, регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |