Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Боруссия» нуждается в перестройке

22 декабря 2014 г.

На прошлых выходных немецкая Бундеслига подошла к своему экватору. Команды провели 17 туров, а это значит, что можно подводить предварительные итоги. В лидерах идет мюнхенская «Бавария», что, наверное, совершенно неудивительно. За ней вслед расположились «Вольфсбург», «Байер» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Все бы ничего, но мы не видим среди лидеров дортмундскую «Боруссию», которая за последние пять лет совершила громадный рывок от посредственной команды к лидеру европейского футбола. Так где же сейчас коллектив Юргена Клоппа? Как ни странно, но он находится в зоне вылета!

«Боруссия» в 17 матчах умудрилась набрать всего 15 очков. Это худший результат в истории клуба с сезона-1987/1988. Если же говорить о зоне вылета, то там желто-черные не оказывались после первого круга на протяжении последних 30 лет. Очевидно, что команда оказалась в глубоком кризисе.

LiveSport.Ru решил узнать, как зарубежная пресса отреагировала на провальное выступление дортмундской «Боруссии» в первой части чемпионата Германии.

Изменения в составе

По сравнению с прошлым сезоном состав «Баварии» не претерпел значительных изменений. Однако некоторые перестановки все же произошли. В первую очередь это касается перехода в «Баварию» нападающего Роберта Левандовски. Журналист El Mundo Deportivo Эстебан Гонсалес в своей статье «Что случилось с "Боруссией" из Дортмунда?» связывает неудачи команды Клоппа с уходом польского форварда.

«Уход Левандовски стал серьезной проблемой. И дело даже не в том, что он достался "Баварии" абсолютно бесплатно. Просто Юрген Клопп так и не смог найти ему достойную замену. У "Боруссии" теперь нет форварда, способного забить за сезон хотя бы 20 голов. Вероятно, им должен был стать малоподвижный Адриан Рамос, который до сих пор не проявил себя должным образом. Главный тренер вынужден делать ставку на Обамеянга, которому немного непривычна эта роль.

Возвращение Кагавы, которого так долго ждали, не принесло ожидаемых результатов. Японец пока остается лишь тенью самого себя образца пятилетней давности.

Летом "Боруссия" также приобрела Маттиаса Гинтера. Центральный защитник, выступавший за "Фрайбург", играл на чемпионате мира в Бразилии, что помешало ему провести должную предсезонную подготовку с новыми партнерами по команде. Кроме того, частые травмы оставили его далеко от того уровня, на который рассчитывал тренерский штаб дортмундцев», — пишет Гонсалес.

Так сложились обстоятельства

Корреспондент Bleacherreport Аллан Джанг в своем материале «Главный тренер "Боруссии" стал жертвой обстоятельств» попытался объяснить неудачи дортмундцев чередой травм, а также возросшей нагрузкой на и так неполноценный состав.

«Руки Клоппа связаны, когда дело доходит до формирования оборонных редутов. Матс Хуммельс, Невен Суботич и Сократис Папастатопулос пропустили 85 процентов матчей в текущем сезоне Бундеслиги. Это значит, что тренер был вынужден ставить в стартовый состав Маттиаса Гинтера, абсолютно не готового заменить своих именитых товарищей. В подтверждение этого можно взглянуть на рейтинг игроков журнала Kicker, который отправил Гинтера на 199-е место в чемпионате Германии – один из худших результатов.

Лукаш Пищек, пожалуй, пока не разочаровывает, но Эрик Дурм, играющий на противоположном фланге, почти каждый третий пас дарит сопернику. Но у Клоппа просто нет ему замены.

В полузащите наблюдаются постоянные проблемы из-за отсутствия Нури Шахина и Якуба Блащиковски. Милош Йойич и Себастьян Кель неспособны адекватно поддерживать защиту, поэтому Клоппу часто приходится доверять место в составе Мустафе Амини. Сам факт того, что наставник "Боруссии" прибегает к помощи Оливера Кирха, говорит о "голой" полузащите. Илкай Гюндоган и Свен Бендер – единственные, кому сейчас может верить Клопп, но их силы не бесконечны.

Если говорить об атакующей линии, то там все совсем плохо, ведь "Боруссия" забила всего 18 голов. Обамеянг отличился пять раз, но этого явно недостаточно, Мхитарян и Иммобиле или травмированы или незаметны на поле, Рамос после двух продуктивных месяцев ушел в тень. Мог бы помочь выйти из ситуации Марко Ройс, умеющий забивать, но после разрыва связок голеностопа он проводит мучительный сезон», — говорится в статье.

Ответственность Клоппа

За годы, проведенный в «Боруссии» Клопп заслужил такое доверие, что ни пресса, ни болельщики, ни даже руководство клуба его практически не критикуют. По крайней мере, все ведут себя осторожно в высказываниях в адрес специалиста. Безусловно, Клопп находится на своем месте. Он привел команду к успеху не только на внутренней, но и на европейской арене. Журналист ESPN Стивен Уэрсфельд считает, что зимний перерыв станет решающим в судьбе 47-летнего уроженца Штутгарта.

«Последние три домашних матча, в которых "Боруссия" взяла семь очков, внушают некоторую уверенность в то, что все будет хорошо. Дортмундская команда совсем не была похожа на претендента на вылет. Клопп дал понять, что во второй части сезона сделает все возможное, чтобы вернуть своим игрокам уверенность.

Тем не менее, время уже на исходе. Через шесть недель, когда возобновится немецкий чемпионат, "Боруссию" ждут серьезные испытания в лице "Байера", "Аугсбурга" и "Фрайбурга". Эти встречи как раз и могут решить судьбу тренера и клуба. Руководству клуба нужен незамедлительный результат. Не тот, что позволит выйти в еврокубки, но хотя бы тот, который обезопасит от вылета», — пишет Уэрсфельд.

Пора менять стратегию

Так что же «Боруссии» нужно сделать во время зимнего перерыва, чтобы через несколько недель предстать в другом виде? Известный в прошлом немецкий футболист, а ныне журналист Sport1.de Томас Бертольд посоветовал клубу не жалеть денег на построение новой команды.

«Вы должны продолжать инвестировать в клуб, если хотите, чтобы он продолжал конкурировать с "Баварией". Нужно просто выделить денег, и тогда мы получим уже не тех игроков, которые пришли летом. Команда имеет статус претендента на победу в любом турнире, ей нужны профессионалы. Лучше один раз потратить 30 миллионов евро, чем сначала 20 миллионов, потом еще 13 миллионов.

Понятно, что сейчас сложно найти замену Левандовски, но я считаю, что Джексон Мартинес из "Порту" мог бы заменить поляка. Он отвечает всем требованиям. Хотя дело не только в нападающем. В "Боруссии" сейчас много лишних игроков. Например, Маттиас Гинтер в обороне.

Дортмундцам нужны только Марко Ройс, Илкая Гюндоган и Матс Хуммельс. В меньшей степени — Свен Бендер, который технически не так силен, но все же может принести какую-то пользу. У Мхитаряна и Кагавы огромный потенциал, но они не играют на пределе. Нужно купить больше сильных игроков, это очевидно. Также нужно переосмыслить систему заработной платы. За те деньги, которые платят в Дортмунде, никто из топ-футболистов играть не будет.

После поражения в Бремене Клопп сказал: "Любая критика в наш адрес сейчас заслужена, мы выглядим, как полные идиоты, и это полностью наша вина. Нам предстоят три недели на подготовку ко второй части сезона, где нужно будет исправлять то, что мы натворили. Уверен в том, что во втором круге нас будет очень сложно победить. Мы станем озлобленным охотником".

Этими словами Клопп хотел показать своим игрокам, что "Боруссия" — по-прежнему амбициозный клуб, который не может допустить вылет во второй дивизион. Но я думаю, что все будет хорошо. Нужно настраиваться на каждый матч, и тогда дортмундцы покинут зону вылета», — написал Бертольд.




Другие новости за 22 декабря 2014 г.

Черышев вошел в символическую сборную Примеры в декабре
«Наполи» завоевал Суперкубок Италии
В «Динамо» опровергли интерес к Мамаеву
«Химки» продлили победную серию в Лиге ВТБ до семи игр
Полузащитник «Краснодара» близок к переходу в «Динамо»
«Боруссия» нуждается в перестройке
Якин: С удивлением узнал о своих словах, процитированных в английских СМИ
«Спартак» подтвердил переход Косты в «Дженоа»
Брагин «отцепил» пять хоккеистов от молодежной сборной
«Торпедо» ведет переговоры с ЦСКА об аренде нападающего
Кубок Первого канала. Радость от победы и разочарование от игры Мозякина
Блаттер намерен участвовать в выборах президента ФИФА
В 2006 году Джоковичу предлагали 100 тысяч долларов за договорной матч
Якину нужны полузащитники «Челси» и «Базеля»
«Реал» заработал 65 миллионов евро призовых за 2014 год
14 игроков «Адмирала» попали в больницу с аденовирусной инфекцией
Российская «молодежка» проиграла сборной Финляндии
Карасев помог «Бруклину» выиграть у «Детройта»
Суперкубок Италии, «регулярки» КХЛ, НХЛ и НБА
«Атлетико» разгромил «Атлетик» в Бильбао
«Лион» отгрузил пять мячей в ворота «Бордо»
«Интер» спасся от поражения в матче с «Лацио»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |