Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пацан увлекся

17 февраля 2010 г.

Ожидания от стартовавшего плей-офф Лиги Чемпионов начали оправдываться так охотно, что теперь уже будто точно знаешь, каким скучным будет матч «Интера» и «Челси». Кто, впрочем, знает, что изменится за неделю, а в первой итало-английской дуэли было все, что угодно душе, жаждущий зрелищ.

А ведь задумывалось, что будут не только зрелища, но и хлеб. Привыкший (хотя бы в этом сезоне) к европейским баталиям – может, даже знакомым только и по играм наших команд, пусть – глаз российского зрителя привык было к групповым этапам, а по его истечении утешался чемпионатами Англии да Испании. Но теперь – плей-офф, между прочим. Дуэль в два матча, в котором нужно считать разницу и такие ужасные вещи, как голы на чужом поле; в котором нужно баррикадироваться дома и уповать на удачу в гостях.

Этот матч не был никому ничего должен. Он был сам по себе. И никакой это был не плей-офф, что вы мне рассказываете?!

Здесь история противостояния «Милана» и «МЮ» не говорила совсем не о том, что и в пятый раз «россонери» окажутся сильнее, а о том, что сшибка вновь будет жутко интересной. Зато уже сейчас удивительно схожи последняя встреча команд («Милан» в полуфинале ЛЧ-2007 уступил 2:3 на «Олд Траффорд», но отыгрался на «Сан-Сиро» – вспомнили, да?) и нынешняя – если не по соотношению сил, то по яркости или хотя бы по счету.

Параллелей и пересечений, на которых так и тянет обратить ваше внимание, еще очень много. «МЮ» и «Милан» лишились главных действующих лиц последних лет, но нашли новых героев. Олицетворение тренерского опыта и пример тренерской молодости – тоже черта еврокубкового фольклора, она актуальна была сегодня как никогда, особенно учитывая то, как схожи и одновременно различны ухабы манкунианцев и «миланелло» в этом сезоне.

Но я не хочу не просто делать эти образы – а уж тем более такие баяны, как бутса, возникшая между Фергюсоном и Бэкхемом в приснопамятные времена, – фундаментом сегодняшнего рассказа, а даже делать на них особенный акцент. Вот последние результаты команд более важны – «Милан» после красивой серии взмыл к вершине Серии А, но, уступив «Интеру», растерял очки и теперь, похоже, не догонит «нерадзурри»; да и из Кубка Италии подопечные Леонардо вылетели. «МЮ» же, преодолев декабрьский кризис, потерял очки лишь в Бримингеме, зато дважды – уже это одно здорово осложняет манкунианцам борьбу за чемпионство. Зато вышли в финал Кубка Лиги, обыграв, в отличие от «Милана», соседей по городу.

Раз уж я все-таки вышел на очевидное сопоставление, скажу вот что. Не поймите меня неправильно, я не хочу себе противоречить, но как бы ни был ярок сегодняшний матч сам по себе, как бы захватывающе не было его смотреть, надо признать, что эта победа «МЮ» и это поражение «Милана» показательны для обеих команд. Уровень и манера игры каждой из команд, достоинства и недостатки отдельных линий, даже – если совсем прямо –разница между «красными» и «красно-черными» – вот, что показала эта игра.

Даже тактика (я о ней говорил в начале), которую, по обыкновению, выбирают команду в первом матче раунда плей-офф, стратегия, которой собираются придерживаться команды, расстановка, наконец – все это сегодня было. Но я предлагаю вам считать вам это не просто типичностью игры на вылет, а конкретными особенностями сегодняшних команд.

Вы скажете: «Ну, понятно, еще бы «МЮ» вышел в гостевом матче не с одним нападающим – он бы так и в полуфинале сыграл; да тут еще потерь много ( в матче не смогли принять участие О’Ши, Видич, Гиггз, Андерсон, Г.Невилл – А.М.)» Потерь у манкунианцев много в этом сезоне в приниципе; более того, эта расстановка есть тактика сама по себе, наигранная и не «плейофовская» - и против «Арсенала», и против «Астон Виллы» Фергюсон, по сути, ее выбирал.

Атакующий триумвират «Милана» – Роналдиньо, Хунтелар, Пато – тоже был предсказуем, а состав, тоже изрядно трансформировавшийся, предстал вполне себе стандартным составом нынешних времен. Разве что Бекхэм ушел в опорники, и, хоть его подачи ограничивались навесами со штрафных, атаковать и так было кому.

И как – тоже было. Уже на третьей минуте Бекхэм подал со штрафного, Эвра неудачно вынес мяч, зато удачно распорядился мячом Роналдиньо, забивший не без помощи Кэррика. Если это и была удача, то хозяева отлично себя оправдывали – атакующей тактики – единственно, как оказалось, верной против «Манчестера» – «Милан» придерживался весь первый тайм. Удары в ближний угол Роналдиньо и Антонини (итальянец не доиграл первый тайм), удар Хунтелара после прекрасной передачи Амброзини, а главное – феерия Ронни, не дававшего продыху защите и вратарю манкунианцев.

Понравилась не только атака «Милана», но и удивительно стабильная игра на правом фланге Бонеры – именно что на фланге, а не просто в обороне. Даниэле допускал гораздо меньше ошибок, чем Абате, а прямой обязанности подключаться к атакам у него не было – есть же Роналдиньо. Защищались «россонери» к слову, тоже вполне прилично, хотя навесы в исполнении то Нани, то еще кого-то выглядели наивными. Центральная же ось «МЮ» не имела возможности так активно идти в нападение.

Но, вы знаете, как бы коряво не шли отыгрываться «дьяволы», а где-то в голове кружилась мысль: «Фергюсон знает, что делает. «Ман Юнайтед» играет осознанно». И даже ответный гол – мяч отскочил от Скоулза в дальний угол ворот Диды после сильного паса Флетчера с правого фланга – он, может, был не очень заслуженным, не очень, может, к месту, но, не побоюсь этого слова, был предполагаемым. Возможным. Чувствовалось, что «Манчестер» сможет забить. По-манчестерски, сможет. Повладеет чуть-чуть мячишком, давление отпустит, скорости понизит, инициативу не перехватит, но заковыряет. Не было у вас такого ощущения?

...На исходе матча, уже в добавленное время, когда Тиаго Силва пальнул метров с тридцати, Владимир Маслаченко, комментировавший матч, изрек: «Пацан увлекся». Я с Владимиром Никитичем не соглашусь по этому моменту; но это жутко полезная в разговоре о матче на «Сан-Сиро» фраза. Нет, совсем даже не ловил (имею в виду, голы были забиты при других обстоятельствах) «Манчестер» на контратаках заигравшихся гостей – уж слишком «Милан» играл залихватски против гостей, да и настолько убийственно эффективен «МЮ».

Я опять вроде себе противоречу: сказал, что против манкунианцев только и надо играть, что атаковать и атаковать, а тут обличаю эту стратегию. Нет, мне просто кажется, что хозяева не сумели выдержать темп до конца, не дать противнику и пяди инициативы; а уж если и давали – то не успевали грамотно обороняться. Не потому, повторю, что не успевали (хотя доля правды в этом есть) – здесь причина в другом. И не хочется отчего-то говорить, что только в реализации или, упаси боже, в классе.

Но ведь хотелось, черт побери, чтоб «Милан» забил. Хотелось увидеть, сможет ли «МЮ» в этом случае отыграться. Фавалли (он и заменил Антонини и действовал, кстати, неплохо – удивительно только, как много времени Джузеппе уделял атаке) навесил точно на голову Пато, но бразилец промазал. Пирло выстрелил в дальнюю девятку со штрафного – на месте Ван Дер Сар. Опасный удар Роналдиньо в дальний. Да и судья (Бенкренсе пора уже образовывать со Скандинавами трио) уже мог наконец назначить в ворота «Ман Юнайтед» – видать, слишком картинно падали. Ну, назревал же гол!

Но я опять не устаю повторять – у чужих ворот он тоже назревал. Позиции нескольких игроков, как отметил Маслаченко, Фергюсон действительно поменял; но ведь, скажете вы, хозяева-то по-любому атаковали больше – и во второй половине тоже. Тем не менее, насколько «Манчестер» скромен, настолько же настойчив, насколько предсказуем, настолько безжалостен. Вышел из тени Руни – от Уэйна следовал один удар за другим – а с выходом Валенсии гости снова вышли вперед. Бонера присматривал за Флетчером, а Неста к Руни находился спиной – и навес эквадорца был воплощен в гол.

И вот только теперь «Милан» точно дал слабину и через десять минут пропустил гол, как на тренировке. Тиаго почему-то остановился и позволил Руни спокойно замнкуть головой передачу Флетчера.

Но – это опять Владимир Никитич – «эти, вы знаете, выкрутасы даже смягчают горечь поражения». Вышедший на замену Зеедорф в лучших традициях Марко Топича отправил мяч пяткой после изумительного прохода Роналдиньо. «Умеют же, черти!»

Вот такой он был, этот Матч. С «выкрутасами», с голами, со скоростями – все сегодня был. Сегодня был «Милан», которому можно простить все. Но сегодня был еще и «Манчестер Юнайтед», который не прощает.

А может, просто «пацан увлекся»?

Первые матчи Милан Италия – Манчестер Юнайтед Англия – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Роналдиньо (3), 1:1 – Скоулз (36), 1:2 – Руни (66), 1:3 – Руни (74), 2:3 – Зеедорф (85).

МИЛАН: Дида, Бонера, да Силва, Неста, Антонини (Фавалли, 38), Бекхэм (Зеедорф, 72), Пирло, Амброзини, Пато, Хунтелар (Индзаги, 77), Роналдиньо.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл да Силва (Браун, 90), Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Флетчер, Скоулз, Пак Чжи Сун, Нани (Валенсия, 64), Руни.

Предупреждения: Руни (44), Кэррик (63), Роналдиньо (90).

Удаление: Кэррик (90).

16 февраля. «Сан-Сиро», 22.45. Судья: Олегариу Бенкеренса.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 17 февраля 2010 г.

Чемпионат Англии. Перенесенный матч 18-го тура. «Уиган» против «Болтона»
Мемфис (WTA). Шпрем, Квитова вышли в четвертьфинал и другие результаты
Богота (WTA). Эррани вышла в четвертьфинал и другие результаты
Ржига уверен, что лыжные тренировки пригодятся спартаковцам
Эксперты НХЛ ставят Россию на первое, второе и четвертое место
Дубай (WTA). Третий круг. Пеер обыграла Возняцки, Пеннетта выбыла и другие результаты
Чемпионат Углича по мотокроссу
Мемфис (WTA). Уден, Вайдишова вышли во второй круг и другие результаты
Пацан увлекся
Англия. Чемпионшип. 32-й тур. «Кардифф» и «Вест Бромвич» разошлись миром, «Ноттингем Форест» одолел «Шеффилд Юнайтед» и другие матчи
Александр Кибалко: «Итальянцы на Скобрева косо смотрят. И это нормально»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |