Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Под флагом равнодушия

24 июня 2009 г.

Во вторник на Уимблдоне практически подошла к концу программа первого круга в одиночном разряде. Второй день турнира принес сразу несколько разочарований поклонникам российского тенниса: в сухом остатке - пять потерь, многие из которых можно назвать незапланированными.

Правда, планировать что-либо в отношении, например, Марата Сафина в нынешнем его состоянии - дело гиблое. Самый популярный российский теннисист XXI века 2009 год объявил своим прощальным, потому и отношение к каждому выступлению Сафина на крупных турнирах - особое. Увы, оправдать его у Марата нет не то сил, не то желания. Пока знаменитый французский ветеран Фабрис Санторо, тоже прощающийся с профессиональным туром, громил крепкого немца Николаса Кифера, Сафин проигрывал американскому "квалифаю" Джессу Левайну, о существовании которого до вторника знали только наиболее искушенные знатоки-энциклопедисты.

БЕЗРАЗЛИЧИЕ САФИНА И ОТЧАЯНИЕ ЧАКВЕТАДЗЕ

То, чему стали свидетелями зрители, собравшиеся в солнечный лондонский вечер у корта №18, можно назвать одним словом - агония. Агония мастера, прекрасно осознающего пропасть, лежащую между тем, каким он должен быть, и тем, какой он есть сейчас. Сафин швырял ракетки, ругался с судьями, с нарочитым безразличием пулял мячи по аутам и в сетку - но только не играл в теннис. Полуфиналист прошлогоднего Уимблдона, которого всячески поддерживала публика, проснулся только на второй сет, в котором у него наконец-то стало что-то получаться. К сожалению, в трех остальных партиях старательнее и удачливее был Левайн. После матча Марат саркастически благодарил за работу линейных судей, принявших ошибочное решение в пользу его соперника на тай-брейке третьего сета, и был, наверное, прав - в какой-то своей системе координат. Той самой, которая позволяет экс-первой ракетке мира завершать профессиональный путь под флагом усталого равнодушия к игре.

Еще одним чудовищно обидным поражением завершился матч с участием Анны Чакветадзе. Проблемы, с которыми талантливая москвичка никак не может справиться уже в течение полутора лет, - прямо противоположные сафинским. В действиях Анны на корте просвечивается не безразличие, а страх. Страх ошибиться, страх снова проиграть, снова оказаться бесконечно далеко от того уровня, который она демонстрировала еще пару лет назад. Во встрече с немкой Сабине Лисицки Чакветадзе должна была выигрывать в двух партиях: в обоих стартовых сетах для победы ей нужно было только взять последний гейм на своей подаче. В первой партии это удалось, хотя для начала россиянка упустила три сетбола. Во второй же случился окончательный провал. Спасти положение Чакветадзе попыталась на тай-брейке, повела со счетом 4:2, но оставшиеся 5 мячей выиграла уже Лисицки. В третьем сете борьбы уже не было. Чакветадзе сразу же потеряла свою подачу, допускала немыслимое число ошибок, а в перерывах между геймами, пока врач массировал ей правую руку, с отчаянием смотрела в пустоту.

Ничем не смогли порадовать своих поклонников Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили. Турсунов так и не сумел оправиться от травмы, полученной им по ходу победного турнира в Истборне, и в третьем сете матча против Миши Зверева, поняв бесплодность своих попыток, отказался от продолжения борьбы. Габашвили встречался с объективно превосходящим его в классе и опыте чилийцем Фернандо Гонсалесом - и в каждой партий допускал ошибки в самый неподходящий момент. То же самое, в общем-то, произошло и с Южным, чья встреча на втором по значимости корте №1 с Хуаном Карлосом Ферреро проходила почти в равной борьбе. Увы, в решающих розыгрышах победитель Roland Garros-2003 был острее и точнее.

СПОКОЙСТВИЕ ДАВЫДЕНКО И БРЕЙКИ САФИНОЙ

Для остальных представителей России вторник сложился куда благополучнее. Одним из первых со своей задачей справился Николай Давыденко. 12-й номер "посева", игравший в первом запуске на корте №4 против британца Дэниэла Эванса, не обращал ни малейшего внимания на крики болельщиков, восторженно приветствовавших каждую локальную удачу своего соотечественника, и с самого начала встречи недвусмысленно дал понять, кто тут настоящий хозяин положения. Небольшие трудности возникли у Николая в пятом гейме первого сета, когда он допустил две двойные ошибки и позволил сопернику сделать брейк. В дальнейшем, однако, игра шла под диктовку россиянина, затратившего для победы ровно столько сил, сколько для этого требовалось. Следующим оппонентом Давыденко будет румын Виктор Кривой, в пяти партиях одолевший Борна Фау из Германии.

С нетерпением ожидался матч Динары Сафиной с испанкой Лурдес Домингес-Лино. Первая ракетка мира вышла корт №1 сразу после того, как с французом Арно Клеманом разделался Хуан Мартин Дель Потро, занявший в турнирной сетке место травмированного Рафаэля Надаля. Как и высоченный аргентинец, Сафина отыграла минимально возможное количество партий, но ее победу такой же простой не назовешь. Соперница Динары, ощутимо уступавшая ей в скорости и силе ударов, даже на траве умудрялась время от времени "затаскивать" россиянку в вязкую, "грунтовую" игру. К тому же лидера мирового тенниса явно беспокоило левое колено, которое она с опаской ощупывала во время перерывов между геймами. Как призналась Сафина после матча, колено создавало ей неприятности при подаче, так что неудивительно, что в этом компоненте дела у Динары обстояли не блестяще: Домингес-Лино сделала один брейк в первом сете и два - во втором. К счастью, на приеме у Сафиной получалось значительно лучше - для выхода во второй круг с лихвой хватило шести собственных брейков. На очереди у первой ракетки мира - Россано Де Лос Риос из Парагвая, обыгравшая находящуюся в глубоком кризисе чешку Николь Вайдишову.

Успешно завершили доигрывания отложенных накануне встреч Вера Душевина и Вера Звонарева. Душевина достаточно быстро довела до логического завершения матч с 22-й "сеяной" Ализе Корне - и отправилась готовиться к игре против Елены Весниной. Звонарева же провела непростой третий сет против британки Джорджи Ступ, в восьмом гейме была близка к потере своей подачи, но в концовке все же была надежнее и точнее. Добились побед также Мария Кириленко и Екатерина Макарова, а уже на исходе игрового дня на корте №14 появились Светлана Кузнецова и Акико Моригами. Состояние пятой ракетки мира, после триумфа в Париже вылетевшей в первом же круге на турнире в Истобрне, вызывало определенное беспокойство. Насколько оно оправдано, предстоит выяснить в дальнейшем, а вот теннисистка из Японии неразрешимых вопросов перед Кузнецовой не поставила.

РУМЫНО-ИСПАНСКИЙ МАРАФОН И ПРАЗДНИК НА БРИТАНСКОЙ УЛИЦЕ

Из прочих событий стоит отметить уверенные победы Винус Уильямс, Елены Янкович, Энди Роддика, Жиля Симона и Ллейтона Хьюитта, которому теперь предстоит сыграть во втором круге с Дель Потро. По всей видимости, именно этой встрече суждено стать центральной в один из ближайших игровых дней. Во вторник же для англичан таковым, вне всяких сомнений, был стартовый матч третьей ракетки мира, главной надежды теннисной Британии Энди Маррэя. Именно на 22-летнего шотландца возложена задача национального масштаба - стать первым за более чем 60 лет британским победителем Уимблдона. Все прочие неудачи своих теннисистов хозяева готовы были снести стоически, но когда в первом сете матча Маррэя с американцем Робертом Кендриком при счете 4:4 на подаче на табло загорелось "0:30", на трибунах Центрального корта воцарилась неприятная тишина. Что бы случилось с чопорными англичанами, проиграй Маррэй этот сет или, хуже сказать, весь матч, тяжело даже представить, но шотландец все же избавил Уимблдон от этого катаклизма - хотя и не без труда. Для выхода во второй круг фавориту местной публики пришлось отыграть четыре партии и провести на корте 158 минут. Конечно, это далеко не те четыре с лишним часа, которые затратили на выяснения отношений румын Виктор Ханеску и испанец Иван Наварро (в их матче было сыграно 67 геймов, а в решающем пятом сете Ханеску победил со счетом 12:10), но все же несколько больше, чем нужно перед встречей с опасным латвийцем Эрнестсом Гулбисом.

Победа Маррэя стала не единственной радостью британцев. В одном из заключительных матчей дня на корте №1 дочь знаменитого полузащитника сборной СССР и киевского "Динамо" Елена Балтача достаточно неожиданно обыграла представительницу своей исторической родины Алену Бондаренко. Теперь вторую ракетку Великобритании ждет встреча с бельгийкой Кирстен Флипкенс, не менее неожиданно выбившей из борьбы 30 "сеяную" Агнес Саваи из Венгрии. Но это будет не раньше четверга. В среду же свои матчи второго круга проведут Мария Шарапова, Роджер Федерер, Елена Дементьева, Новак Джокович и другие претенденты на победу из нижних частей сеток.

Николай Коротаев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 июня 2009 г.

Вадим Паньков: «Координационный совет выражает нужды и мнение всех болельщиков «Зенита»
Уимблдон. Мужчины. Фиш и Села вышли в третий круг
Техком РФС решил, что игроки молодежки должныразделить ответственность с Колывановым
Уимблдон. Женщины. Петрова вышла в третий круг
Президент «Шальке-04»: «Германия не идет по пути других стран, где находятся инвесторы, вкладывающие в клубы огромные деньги»
В 2010 году планируется ужесточить контроль за поведением болельщиков на стадионах и передать функции милиции стюардам
Евгений Гинер: «Если верить слухам, то Жиркова, Вагнера и Игнашевича мы давно уже продали»
Алексей Гойхман: "Зимой нам предлагали Петржелу"
Казбек Гетериев: "Надеюсь, два гола "Зениту" - только начало"
Теперь за селекцию в "Атланте" будет отвечать главный тренер Канарейкин
Николай Давыденко: "В Израиль на Кубок Дэвиса точно не поеду"
Под флагом равнодушия
Эксперт The Guardian: «В английских лигах тоже есть договорные матчи»
Евгений Гинер: "Жирков стоит дорого"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |