Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Гинер: "Жирков стоит дорого"

24 июня 2009 г.

Корреспондент "СЭ" Максим Квятковский встретился с президентом ПФК ЦСКА.

В его рабочем кабинете пополнение - Кубок России, который после пятого триумфа за последние семь лет армейцам отдали на вечное хранение. Получится ли в нынешнем году у ЦСКА сделать третий за время президентства Евгения Гинера золотой дубль, пока не известно. Шанс уйти на каникулы в ранге лидеров команда упустила, проиграв "Москве", которая и занимает сейчас первую строчку.

Наша беседа началась с вопроса, как глава армейского клуба оценивает первую часть нынешнего сезона.

- Пока все складывается нормально, - ответил Гинер. - Мы уже выиграли два трофея - Кубок и Суперкубок России, а в чемпионате, если учитывать потерянные очки, идем в группе лидеров. Впереди у команды 19 матчей, и ситуация в таблице наверняка еще изменится - и не раз. Мы сейчас можем сосредоточиться на национальном первенстве. Во время перерыва важно хорошо подготовиться, поскольку осенью нам предстоит старт в Лиге чемпионов.

ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ, ДОЛЖНО ХВАТИТЬ 60 ОЧКОВ

- Чем нынешний сезон отличается от предыдущих?

- Турнир проходит очень интересно. Нет явного лидера, а это всегда нравится болельщикам.

- ЦСКА в 11 матчах чемпионата потерпел 4 поражения. Не многовато?

- Промежуточные результаты для меня не имеют значения. Гораздо важнее, чтобы по итогам сезона мы заняли то место, на которое рассчитываем. По моему опыту, чемпионский график составляет примерно 30 очков за один круг. То есть - около шестидесяти за чемпионат. Причем в нынешнем сезоне может хватить и меньшего количества, поскольку в отрыв до сих пор никто не ушел.

- Армейцы здорово выступали против ведущих российских клубов и в то же время теряли очки в поединках с не самыми сильными соперниками. Как это можно объяснить?

- Оставим за скобками игру с "Ростовом" - она действительно была неудачной по всем параметрам. Но против "Томи" и "Кубани" наша команда выглядела неплохо, умудрившись не реализовать массу голевых моментов. Как любил говорить в таких ситуациях Валерий Газзаев, "били в штангу и под штангу, проиграли ноль один". Я не хочу искать оправданий, тем более что потерянного уже не вернешь. Могу только выразить уверенность: в последующих матчах с соперниками, уступающими нам в классе, ЦСКА будет выглядеть по-иному.

- Можно ли утверждать, что Зико уже полностью адаптировался в российском чемпионате и стал в ЦСКА своим?

- Безусловно. Футболисты понимают, чего от них хочет тренер, в команде отличная атмосфера. Что же до упомянутых вами поражений, можно сказать, что каждый раз ЦСКА проигрывал сам себе. Разумеется, не стоит умалять заслуги соперников - та же "Москва" отыграла против нас хорошо и старательно.

МЫ ЕЩЕ НИКОГО НИКУДА НЕ ПРОДАЛИ

- В российском чемпионате грядет период дозаявок, в Европе клубы занимаются комплектованием перед началом нового сезона. Могут ли эти события каким-то образом затронуть армейский клуб?

- Вполне вероятно. Уже привык, что вокруг ЦСКА ходит немало слухов. Если верить им, мы уже давно продали Жиркова, Вагнера, еще несколько человек. Где-то даже привели мой комментарий к якобы состоявшемуся переходу Игнашевича то ли в "Милан", то ли в "Эвертон", хотя я ничего подобного не говорил. Порой диву даешься - кто же все это выдумывает?

- А как обстоят дела на самом деле?

- Не буду скрывать: наш клуб действительно ведет кое-какие переговоры. Однако, пока точка не будет поставлена, объявлять о чем-либо мы не станем.

- Речь идет о возможном переходе кого-либо из футболистов ЦСКА в другой клуб? Или, напротив, о приобретениях?

- Приглашать игроков мы будем лишь в случае, если кто-то покинет команду. На данный момент она полностью укомплектована. С учетом способной молодежи у нас даже небольшой перебор. Поэтому мы решили отдать нескольких футболистов в аренду. Людям надо играть, иначе они начнут деградировать. Основной состав не резиновый, так что некоторым игрокам мы предоставляем возможность получить практику в других клубах.

- Предложения на них есть?

- Да. Изучая их, прежде всего, смотрим на уровень команды, а также на игровые перспективы футболистов на новом месте. Для нас важно, чтобы люди регулярно выступали. Григорьева минимум на полгода готовы отпустить, Рикарду Жезусу тоже надо играть постоянно. Калоуда уже отдан в годичную аренду пражской "Спарте".

- Уход чешского полузащитника связан с его неудачной игрой в недавнем матче против "Москвы"?

- Не думаю, что надо ставить вопрос именно так. Любош - хороший футболист, но ему нужна постоянная практика. "Спарта" хотела взять Калоуду, поскольку им был необходим игрок именно на его позицию. Это значит, что в Праге он почти наверняка будет играть. Выступая на родине, Калоуда наберется опыта, после чего вернется в нашу команду. Не сомневаюсь, он еще поможет ЦСКА.

МАССОВОГО ИСХОДА НЕ БУДЕТ

- Поговорим о том, кто может покинуть клуб уже сейчас. Жирков действительно находится в шаге от подписания контракта с "Челси"?

- Не хотелось бы сейчас обсуждать эту тему. На сегодняшний день никакого контракта не существует, так что и говорить пока не о чем.

- Если все же трансфер Жиркова состоится, армейцы выручат за игрока солидную сумму?

- В данный момент Жирков - футболист ЦСКА, так что мы с вами можем рассуждать об этом только в сослагательном наклонении. Конечно, такой игрок стоит дорого, поскольку его высокий класс не вызывает сомнений. Не стоит забывать и о том, что существуют такие вещи, как престиж и имидж клуба. Это тоже необходимо учитывать.

- Можно ли сказать, что нынешним летом состав ЦСКА претерпит серьезные изменения?

- Массового исхода из команды не будет. Уйти могут один-два игрока, не больше. Если футболиста зовут в европейский топ-клуб, его, по моему глубокому убеждению, нужно отпускать. В противном случае, поняв, что у него нет стимула для дальнейшего роста, человек попросту утратит мотивацию.

Это нормальная ситуация, и я не вижу здесь никаких проблем. Любому клубу время от времени необходима свежая кровь. Когда-то мы брали того же Жиркова в юном возрасте, и его в тот момент никто толком не знал. Вагнер приехал к нам совсем молоденьким, а братьев Березуцких в начале карьеры критиковали все, кому не лень. За эти годы все они выросли в ЦСКА в игроков высочайшего уровня.

На мой взгляд, незаменимых футболистов не существует. Безусловно, есть люди, от которых многое зависит. Но серьезная команда не может зависеть от одного-двух человек. На место ушедших придут другие, это нормальный процесс.

- И все же значение того же Жиркова для ЦСКА, согласитесь, велико. Без него армейцы в нынешнем году провели два матча, и оба проиграли со счетом 0:2 - "Шахтеру" и "Москве".

- Юра - один из основных наших футболистов, это бесспорно. Но если судьба распорядится так, что ему будет суждено покинуть команду, она ни в коем случае не развалится. Вспомните, сколько было разговоров о Вагнере, когда в начале апреля тот получил травму и выбыл почти на месяц. Ничего страшного не произошло - Нецид, Маазу, Красич, тот же Жирков в его отсутствие забивали голы и приносили нам победы.

Сейчас "Манчестер Юнайтед" продал "Реалу" Криштиану Роналду. Португалец, вне всякого сомнения, был стержневым футболистом команды, но неужели вы думаете, что в его отсутствие игра манчестерцев рассыпется? Потеря, разумеется, очень серьезная, но "МЮ" наверняка найдет способ, как исправить ситуацию.

- До какого срока вы готовы рассматривать предложения на армейских игроков?

- Если кто-то обратится к нам в конце августа, ответим отказом, каким бы заманчивым ни был предложенный вариант. Потому что в таком случае у нас попросту не останется времени, чтобы подыскать достойную замену.

- Вопрос о приоритетах в селекционной политике клуба. Насколько мне известно, Зико в первую очередь хочет, чтобы к Лиге чемпионов ЦСКА приобрел правого защитника?

- На самом деле, мы круглый год ищем серьезных футболистов на все одиннадцать позиций. Главная проблема остается прежней - нам трудно конкурировать с лучшими клубами английской и испанской лиги. Футболисты прежде всего стремятся на Туманный Альбион и Пиренеи. И их можно понять. С другой стороны, нельзя забывать, что именно у нас тот же Вагнер Лав дорос до уровня сборной Бразилии.

ДЗАГОЕВ СЫГРАЕТ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО МАТЧЕЙ ЗА ЦСКА

- Как вы расцениваете перспективы Алана Дзагоева, в последнее время переставшего попадать в основной состав ЦСКА?

- Мы очень рассчитываем на этого игрока. В первой части сезона он провел немалое количество матчей, но потом получил травму. Место в стартовом составе занял Карвалью. Зико дает игрокам возможность проявить себя, а те, в свою очередь, стараются этим шансом воспользоваться. Это нормальный рабочий процесс. В нынешнем сезоне у нас серьезная ротация состава - такого, по-моему, еще никогда не было.

- Вы обсуждали с Дзагоевым сложившуюся ситуацию?

- Конечно. Понятно, что игроки переживают, когда перестают попадать в состав. Они же не коммерсанты, хотят не только получать зарплату, но и регулярно выходить на поле. Дзагоев - сильный футболист, и сейчас к нему относятся уже по-другому, чем в минувшем сезоне. Он обязательно вернется в состав и еще много раз проявит себя самым лучшим образом. Я в этом не сомневаюсь.

- Недавно "СЭ" сообщил, что при жеребьевке группового турнира Лиги чемпионов 2009/10 ЦСКА будет посеян во второй корзине. Вас эта новость, надо полагать, обрадовала?

- Безусловно. Клуб заработал хороший рейтинг, благодаря чему серьезно поднялся в европейской табели о рангах. Признаться, не помню, чтобы наши клубы оказывались во второй корзине. Разве что "Спартак" - и то очень давно. Теперь в нашей группе не будет сразу двух европейских топ-клубов. Это, надеюсь, увеличит шансы на выход в плей-офф.

- Любопытно, как вы оцениваете последние события на мировом трансферном рынке? Имею в виду покупку "Реалом" Кака и Криштиану Роналду за общую сумму в почти 160 миллионов евро.

- Мадридцы, уверен, все продумали до мелочей. Понятно, что они не будут рассчитываться за игроков одноразовыми платежами. Выплаты будут разбиты на несколько частей. Нельзя забывать и о том, что именно "Реал" сейчас является самым богатым клубом планеты. Только за прошлый год он заработал, кажется, около 360 миллионов евро. Так что и тратить они могут немного иные суммы, чем, скажем, российские команды.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 июня 2009 г.

Вадим Паньков: «Координационный совет выражает нужды и мнение всех болельщиков «Зенита»
Уимблдон. Мужчины. Фиш и Села вышли в третий круг
Техком РФС решил, что игроки молодежки должныразделить ответственность с Колывановым
Уимблдон. Женщины. Петрова вышла в третий круг
Президент «Шальке-04»: «Германия не идет по пути других стран, где находятся инвесторы, вкладывающие в клубы огромные деньги»
В 2010 году планируется ужесточить контроль за поведением болельщиков на стадионах и передать функции милиции стюардам
Евгений Гинер: «Если верить слухам, то Жиркова, Вагнера и Игнашевича мы давно уже продали»
Алексей Гойхман: "Зимой нам предлагали Петржелу"
Казбек Гетериев: "Надеюсь, два гола "Зениту" - только начало"
Теперь за селекцию в "Атланте" будет отвечать главный тренер Канарейкин
Николай Давыденко: "В Израиль на Кубок Дэвиса точно не поеду"
Под флагом равнодушия
Эксперт The Guardian: «В английских лигах тоже есть договорные матчи»
Евгений Гинер: "Жирков стоит дорого"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |