Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Пятов: "Когда Гай открыл счет, ноги сами понесли к чужим воротам"

8 июня 2009 г.

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Интервью "СЭ" дал голкипер "Шахтера", признанный лучшим футболистом Стран Содружества и Балтии по итогам мая.

ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ

- В донецкой футбольной тусовке ходит такая шутка: дескать, хорошо, что Пятов напортачил в осеннем матче Лиги чемпионов с "Барселоной", когда на последних минутах не удержал легкий мяч в руках, Месси добил его в сетку, чем настолько обескуражил футболистов "Шахтера", что в добавленное арбитром время они пропустили от аргентинца еще один гол. Не случись всего этого, "Шахтер" мог выйти в плей-офф Лиги чемпионов и… точно остался бы без Кубка УЕФА. Как вам такая трактовка событий?

- Она лежит в русле житейского принципа, которого всегда придерживаюсь: "Все, что ни делается - все к лучшему".

- Какие матчи в Кубке УЕФА были для вас самые трудные?

- С киевским "Динамо", конечно. И не только для меня, все ребята говорили об этом. С динамовцами у нас давние и особые счеты, поэтому в психологическом плане полуфинал получился наиболее сложным испытанием.

- Неужели сложнее, чем 120-минутный финал с "Вердером"?

- Сложнее, конечно. Кто такой для нас "Вердер"? Обычный соперник, не вызывающий никаких ассоциаций. "Динамо" же - случай особый.

- Тем не менее, в матче с этим "обычным" соперником не обошлось без вратарского ляпа, который, правда, потом вы с лихвой компенсировали двумя отличными "сэйвами". Как вы позволили "Вердеру", первый раз ударившему в створ ворот, сравнять счет?

- Что тут скажешь?.. Грубо ошибся. Самое обидное: прекрасно все видел - и момент удара, и полет мяча. Но так и не решил для себя, что с этим мячом делать: отбить кулаками куда подальше или попробовать взять намертво. В последнее мгновение решил все-таки ловить, но мозг уже не успевал передать команду рукам, они оказались слишком расслабленными, и мяч, можно сказать, пробил ладони.

- Они вам тут же понадобились, чтобы подбежавший Дарио Срна ударил по ним своими ладонями и что-то сказал. Что именно?

- Дословно уже не помню, но что-то вроде "все нормально", "забудь и не дергайся", "продолжаем играть".

- Долго в себя приходили?

- Минут пять, не больше. Быстро выполнил завет капитана: забыл.

- Зато в субботнем отборочном матче ЧМ-2010 в Загребе Срна вас не пощадил, когда на второй минуте коварно пробил со штрафного, и Петрич добил отскочивший от голкипера мяч в сетку.

- Бывает. Но в целом мы сыграли неплохо, и 2:2 - нормальный результат для выездного матча со сборной Хорватии.

СЛУШАЙ И МОТАЙ НА УС

- Возможно, вы единственный в мире голкипер, который бегает через все поле, чтобы вместе с полевыми игроками отпраздновать гол в чужие ворота. Что это - привычка? Примета? На все ли матчи она распространяется, или только на самые важные?

- Можно сказать так: привычка, которая стала приметой. Причем началось это сравнительно недавно, прошлой осенью. Вы помните, как тяжело нам давались очки в чемпионате. 21 ноября дома играли со "Львовом", и когда Леша Гай в начале второго тайма открыл счет, ноги сами понесли к чужим воротам. С того дня повелось…

- Почему, как я заметил, бегаете только на первый гол?

- ( Смеется ). На большее сил не хватает. К тому же, если "Шахтер" забивает первым, он уже не проигрывает. Из этого правила на моей памяти было только два исключения: тот злополучный матч с "Барселоной", но он и состоялся раньше, чем родилась моя привычка-примета, и игра в Лондоне с "Тоттенхэмом", где англичане открыли счет, но когда Фернандинью сравнял его на 89-минуте, я все равно побежал.

- Кого из нападающих, угрожавших вашим воротам в Кубке УЕФА, вы могли бы выделить?

- Пожалуй, в первую очередь - это Вагнер Лав из ЦСКА. Форвард высочайшего класса. Хорошо, что нашим защитникам удалось с ним справиться, и он забил гол в Москве только с пенальти. Большая угроза всегда исходит от киевлянина Милевского, которого знаю еще по молодежной сборной Украины.

- При подготовке к матчам изучаете наиболее опасных для голкипера игроков-соперников?

- Так чтобы специально, самостоятельно - нет. Только в рамках теоретических занятий, которые проводит Луческу. Наш тренер как никто другой умеет подчеркнуть сильные стороны того или иного футболиста. Сиди, внимательно слушай и мотай на ус.

- Выигрыш Кубка УЕФА для вас самого стал неожиданностью? Тот же Луческу, например, заявил, что воспринял случившееся с большой радостью и в то же время - как должное.

- Мы были уверены в себе, это правда. Однако о трофее никто вслух не говорил. Просто решали отдельно взятые задачи по мере их поступления: "Тоттенхэм", ЦСКА, "Марсель", "Динамо"… А когда добрались до финала, Луческу сказал: "Если бы мы вылетели на любой другой стадии, было бы только обидно, но проиграть в финале будет по-настоящему больно". Пройти через эту боль мы не хотели.

КТО НАС ВЫВОДИТ В МАСТЕРА

Валерий Поркуян, Владимир Веремеев, Вадим Евтушенко, Михаил Михайлов, Андрей Канчельскис… Если вы еще не знаете, что общего у этих замечательных игроков, разбросанных судьбой по разным футбольным поколениям и хорошо известных на всем постсоветском пространстве, готов немедленно внести ясность. Все они начинали играть в футбол в украинском городе Кировограде, майский лауреат нашей "Звезды" Пятов - из того же гнезда.

Теперь, правда, гнездо разорили, и за футбольным счастьем нужно лететь в другие края, причем, чем раньше, тем лучше. Даже если крылья еще до конца не окрепли. Вратарь Пятов улетел в 16 лет. Для начала - в Полтаву.

- Кого считаете своим крестным отцом по вратарской линии?

- У меня таких "отцов" несколько. Это тренер вратарей в "Ворскле" Сергей Собецкий, настоявший на том, чтобы я, пацан, играя за дубль, тренировался с главной командой. Это нынешний капитан полтавского клуба Сергей Долганский, который, будучи уже опытным голкипером, добровольно стал моим "дядькой"- наставником и очень помог постичь многие премудрости нашей футбольной профессии. Ну и, конечно же, это Виктор Васильевич Носов, светлый человек и замечательный тренер, который доверил мне место в воротах "Ворсклы". Жаль, что его уже с нами нет…

- Где вы раньше ощутили себя заметной фигурой - в клубе или в молодежной сборной Украины, с которой в 2006 году стали вице-чемпионом Европы?

- Затрудняюсь ответить. Тут важна не столько самооценка, сколько оценка тренеров, болельщики. Конечно, засветиться в молодежной сборной, да еще в момент ее славы, было гораздо легче, чем в дубле "Ворсклы". Благодаря удачному выступлению на турнире в Португалии я получил приглашение в "Шахтер".

ЛУЧШИЙ В МИРЕ - БУФФОН

- Не считаете, что поторопились с пятилетним контрактом в Донецке: заключили его в декабре 2006 года - и "Шахтер", как говорится, не глядя, отправил вас на полгода в аренду… в Полтаву?

- Начнем с того, что в "Шахтер" дважды не зовут. Что касается аренды, то ее инициировал вовсе не "Шахтер", а я сам, заручившись поддержкой президента "Ворсклы". Это было одним из условий соглашения с донецким клубом.

- Смысл?

- В Полтаве я провел в общей сложности шесть лет, и был признателен "Ворскле", сделавшей из меня вратаря. После первого круга чемпионата-2006/07 страны уйти "по-английски" не мог, потому что перед полтавской командой встала проблема выживания в высшей лиге. Чтобы не случилось самого худшего, я был обязан остаться, помочь, и уже потом с чистой совестью перебираться в Донецк.

- Войцех Ковалевски, Стипе Плетикоса, Ян Лаштувка, Богдан Шуст - перспективы этих голкиперов в "Шахтере" поначалу казались безоблачными, однако на поверку все вышло иначе. Вы не боялись таких зигзагов судьбы?

- По-моему, вообще не стоит над этим задумываться. Сегодня тебе судьба широко улыбается, а завтра все может измениться. Это футбол. Когда журналисты спрашивают, ощущаю ли я себя первым номером в клубе, не говоря уже о сборной, всегда искренне отвечаю: нет. Больше скажу: если такое ощущение вдруг придет, постараюсь сразу прогнать его подальше. Чтобы не возникло желания, как говорят в таких случаях, почивать на лаврах.

- Кого считаете лучшим голкипером в современном футболе?

- Буффона. У него безупречная вратарская техника.

- Сами где себя уверенней чувствуете - в рамке ворот или в игре на выходах?

- Трудно сказать. В рамке всегда чувствовал себя нормально, да и вратаря без хорошей реакции в принципе быть не может. Что касается игры на выходах, когда нужно помочь защитникам справиться с угловым или другим навесом, тут имеют значение не столько природные данные, сколько вратарский опыт. Раньше после одной-двух ошибок подолгу не получалось прийти в себя. Теперь ощущение уверенности возвращаются быстрее. Опытнее становлюсь.

ВТОРОГО "ДИНАМО" НЕ НАДО

- Когда в ваши ворота назначают пенальти, стараетесь реагировать по удару, или бросаетесь наугад - авось повезет?

- Пенальти - это психологический ребус, который одновременно, но каждый со своей колокольни, пытаются решить вратарь и тот, кто бьет с 11-метровой отметки. Чтобы угадать направление удара, желательно все-таки стоять до конца.

- Кубок УЕФА - достаточная компенсация для "Шахтера" за утрату чемпионского титула в Украине и проигрыш Кубка страны?

- В нашей ситуации, когда с мечтой о чемпионстве пришлось расстаться еще после первого круга, - компенсация более чем достаточная. Чемпионами мы еще, не сомневаюсь, станем, а Кубок УЕФА уже никто никогда не выиграет, потому что такого турнира больше не будет.

- Зато киевские динамовцы извлекли из своего чемпионства максимум выгоды: они сразу попали в групповой турнир Лиги чемпионов, в то время как "Шахтеру" предстоит стартовать с отборочного турнира. Вы где-то уже сказали, что не хотели бы на этом этапе получить в соперники другое "Динамо" - московское. Почему?

- Наверное, по ассоциации: единственное поражение в Кубке УЕФА мы потерпели именно в российской столице.

- Когда зимой заговорили о возможном переходе Луческу в "Фенербахче", назвалась и ваша фамилия. Что бы это значило?

- Понятия не имею. Даже приблизительно не могу предположить, откуда берутся подобные слухи.

- Вам они не интересны?

- Не обращаю внимания.

- Неужели не хочется испытать себя в известном европейском клубе?

- Думаю, по части известности, "Шахтер" уже намного превзошел "Фенербахче". В Донецке меня все устраивает, а как сложится дальше - кто знает… Могу еще раз повторить: при любых обстоятельствах остаюсь приверженцем житейского принципа: "Все, что ни делается - к лучшему".

Юрий ЮРИС Донецк

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 июня 2009 г.

Сергей Семак: «Если ребятам из «Рубина» дать провести несколько матчей в сборной, они смогли бы стать основными игроками команды»
Трубачев покинул "Северсталь" не из-за денег
Рамунас Шишкаускас: «Готов к предложениям из НБА даже в 33 года»
Андрей Ватутин: «В связи с сокращением бюджета ЦСКА будет строить новую команду»
Юрий Семин: «Для начала надо вернуть на место футбольную планку «Локомотива»
Деян Яксимович: «Русский игрок всегда знает, что если не получится в Европе, то он вернется в Россию и будет там зарабатывать еще большие деньги»
Игорь Корнеев: «Голландский курс обучения тренеров очень тяжелый»
Май-2009: у всех праздник, а у нас - как всегда
Алексей Дементьев: "Дацюк стал для "Детройта" тузом в прикупе"
Шишкаускас - игрок года
Сергей Чернов: "Уже через год единая лига ВТБ может заменить чемпионат России"
Сезон закончен. Впереди новый, экспериментальный
Светлана Кузнецова: "Штеффи Граф смотрела на меня как на девочку, у которой поехала крыша"
Пятов - №1 в мае
Андрей Пятов: "Когда Гай открыл счет, ноги сами понесли к чужим воротам"
Баттон повторяет достижения Шумахера и Кларка
"Лейкерс" везут в Орландо 2-0
Дмитрий Аленичев: "С приходом Карпина и Романцева "Спартак" смотрится интереснее"
Тренерский штаб уже знает, кто сыграет в Финляндии
Гус Хиддинк: "Терри и Лэмпард хотят сыграть с Россией в ЮАР"
Шандор Варга: «Разговоры Аршавина о недовольстве контрактом – большая ошибка»
Горди Хоу: "Дацюк - красавец!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |