Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Аршавин: "С Кержаковым понимаем футбол одинаково"

5 июня 2009 г.

ЧМ-2010. Отборочный турнир. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ. 10 июня

БЕЗ "СТОЛБА"?

По нашим сведениям, велика вероятность того, что Гус Хиддинк в Хельсинки габаритным форвардам Павлюченко и Погребняку предпочтет "малышей" Аршавина и Кержакова.

Борис Левин

из гостиницы Grand Marriott

- Как вас встретили в "Зените"? - первый вопрос Аршавину, который, находясь в Питере, провел несколько тренировок в составе своей прежней команды.

- Весьма доброжелательно, так что все прошло нормально.

- С кем-то общались более плотно?

- Нет, со всеми примерно одинаково.

- А с Адвокатом?

- Перекинулись несколькими фразами - "Как доехал?", "Как дела?", "Давай тренируйся!". Глобальных тем не затрагивали.

- И что, тренировки в бывшем клубе помогли?

- Надеюсь. В любом случае они были более приемлемым вариантом, чем недельный простой.

- А как вы относитесь к слухам, которые пошли в последние дни, - о том, что "Зенит" намерен вас вернуть?

- Как можно относиться к слухам? Никто в "Зените" не считает нужным их комментировать, так что темы для разговора просто нет.

- Чем еще, кроме тренировок, были заняты в Питере?

- Многими мелкими делами. Их даже нельзя назвать бытовыми - скорее организационными. Накопились какие-то платежи, необходимо было провести несколько встреч - в общем, обыденные заботы. Которые, кстати, еще не закончились - после возвращения из сборной придется еще доводить кое-что до ума.

- А насколько досадно уезжать на сбор в день рождения жены?

- На самом деле, то, что я провел с ней хотя бы утро этого дня, - уже большая удача. Юля привыкла к тому, что не видит меня в свой праздник - несколько последних лет я проводил его как раз в сборной.

- Как поздравили супругу?

- Мой подарок еще не вручен - он ждет ее в Лондоне. Пока же ограничился тем, что с утра съездил в цветочный магазин за соответствующим событию букетом.

- Изменилось ли как-то отношение к вам в Питере - со стороны знакомых и незнакомых людей?

- Мне кажется, нет. Насколько я вижу, в городе меня любят по-прежнему, несмотря на то, что играю уже в другом месте. В том же цветочном магазине сразу сказали, что уже соскучились.

- Вы так часто там бываете?

- Случается.

В ХЕЛЬСИНКИ ПОЛЕТИМ ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДОЙ

- Смена клуба, да, наверное, и статуса, влияет каким-либо образом на отношение к сборной страны?

- Никак не влияет. В сборную как ехал, так и еду с огромным желанием. А здесь уже, встречаясь с Гусом, с другими тренерами и игроками, сразу забываешь обо всех клубных делах.

- Не закрадывались ли в последние месяцы сомнения в том, что Хиддинк может и остаться в "Челси"?

- У него так здорово там получалось, что сомнения, естественно, были. Уверен, что его хотели оставить в Лондоне. Но, по мне, ничего страшного в совместительстве Гуса не было бы и дальше. Главное для меня - чтобы он не ушел из сборной, все остальное второстепенно.

- Но ему же могло элементарно не хватить сил на две команды?

- А вот это уже должен был решать сам Гус. Мне кажется, что его энергии хватило бы с лихвой. Но, как бы там ни было, он по-прежнему с нами, и это очень радует.

- К одному матчу готовиться проще, чем к двум?

- Никакой разницы нет. Всегда готовишься к следующему матчу, поэтому единственное отличие состоит только в сроках.

- Какой вспоминается сборная Финляндии, обыгранная вами прошлой осенью в Москве со счетом 3:0, и какой она представляется сейчас?

- Это очень жесткая, неуступчивая и дисциплинированная команда. Другой в плане игроков или взаимодействий она в Хельсинки точно не станет, но вот в агрессии и стремлении атаковать наверняка добавит.

- То есть попробует сыграть первым номером?

- Не знаю, каким будет номер - все зависит от того, как сыграем мы сами. Но футбол в исполнении финнов, скорее всего, окажется более открытым и более напористым.

- Иначе говоря: все в любом случае зависит от того, как сыграет сборная России, и ход игры - только в наших руках?

- Нет, этого я не утверждаю - все дело в том, что на поле всегда играют две команды, и действия одной зависят от действий другой. А инициативой завладевает тот, кто сильнее на данный момент. Возможно, только на этом конкретном отрезке матча, но сильнее.

- Насколько финская сборная может быть раздражителем сама по себе - без учета турнирной ситуации?

- Без учета турнирной ситуации ничего не бывает. Этот матч очень важен для нас. Но и соперник - не из простых, финны - достаточно грозная команда.

- О чем голова болит сейчас больше - о сохранении второго места в группе или о борьбе за первое?

- Задача сегодня стоит только одна: выиграть этот матч. А дальше уже все будет зависеть от того, насколько успешно мы ее решим.

- То есть нынче все мысли только о первом месте?

- Все мысли - о победе в следующей игре. Турнирную ситуацию проанализируем потом.

- После того, как вы затерроризировали финскую оборону в московской встрече, ждете особенного внимания к себе в Хельсинки? Тем более что финны наверняка уделят особое внимание одному из лидеров "Арсенала".

- В нынешнем футболе давно уже никто не играет против соперников персонально. Естественно, на предматчевом разборе тренер выделяет основные моменты в действиях противника. Говорит, скажем: "Имейте в виду, что правый защитник сборной России Анюков постоянно подключается вперед - будьте к этому готовы". Хотя пример неудачный, ввиду того что Анюк, к сожалению, пропустит предстоящий матч из-за дисквалификации. Но для меня все это не столь важно.

- И тем не менее, не удивлюсь, если именно вы чаще других будете получать по ногам. Или встречать перед собой двух-трех защитников.

- Все попытки выключить кого-то из игры зависят не только от выключающих, но и от их цели. Разве кто-то не знает, какую опасность представляет Месси? И что, многим удалось его нейтрализовать?

НА ГАБАРИТЫ ФУТБОЛИСТОВ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ

- Вы сказали, что едете в Хельсинки исключительно за победой. Значит, сборная России намерена атаковать. В связи с этим такой вопрос: можете представить нападение команды Хиддинка без "столба"?

- А почему нет? Вполне.

- Выходит, на поле может появиться дуэт Аршавин - Кержаков?

- Все может быть - как решит тренер, так и сыграем.

- Но сами-то как считаете - против габаритных финнов легче играть быстрым и юрким форвардам или нападающим одной с ними стати?

- Честно говоря, я никогда не обращаю внимания на габариты футболистов - все зависит от того, кто в какой форме находится и как действует на поле в конкретном матче.

- Но от наличия или отсутствия "столба" зависит вся тактика игры команды в нападении...

- Любая стоящая атака проходит обычно быстро, так что наличие мощного форварда решающей роли не играет. В "Зените" при Морозове мы играли в два форварда - Кержаков в центре и я справа, и ни один из навесов не уходил в никуда. Керж - отнюдь не гренадер, но благодаря правильному выбору позиции успевал все замыкать.

- Если вам доведется снова сыграть в паре, быстро вспомните былые взаимодействия?

- У нас для начала неделя совместных тренировок впереди. Но мне не кажется правильным, когда у меня интересуются, с кем лучше играть в паре - а почему вы считаете, что Аршавину место в составе гарантировано? Кто будет лучше выглядеть, тот и выйдет на поле.

- Хорошо, не будем говорить конкретно о предстоящей игре, порассуждаем абстрактно. В чем была сила связки Аршавин - Кержаков?

- В том, во-первых, что мы оба - игроки неплохого уровня. А, во-вторых, одинаково понимали футбол.

- Надеюсь, это понимание никуда не делось и вы доставите массу хлопот финнам.

- Два игрока не способны доставить большие хлопоты сами по себе. Все зависит от игры команды в целом. Надеюсь, она у нас в Хельсинки получится.

- Поскольку вы никак не хотите говорить о своих личных качествах, поставлю вопрос так: каковы сильные стороны нападающего Кержакова?

- Главное его достоинство в том, что он может забить с любой точки чужой половины поля.

- Это следствие пресловутого "Бил, бью и буду бить!"?

- Нет, дело совсем не в этом. Он отлично чувствует мяч и момент, когда надо ударить. Благодаря чему может забить оттуда, откуда 90 процентов футболистов и не подумают ударить. В этом - главный и особый его талант.

- А возможен вариант, при котором в Финляндии сыграет и мощный нападающий - Павлюченко или Погребняк и вы с Кержаковым?

- Тоже не исключено. Но все эти вопросы лучше задать тренеру. Уверен, что Гус выберет оптимальный вариант.

- При этом не исключено такое развитие событий, когда вся полузащита и все нападение сборной будут состоять из бывших и нынешних футболистов "Зенита". Это о чем-нибудь говорит?

- О том, что в "Зените" умеют готовить игроков для сборной.

НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ ОТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В "АРСЕНАЛЕ"

- Если Жирков все-таки уедет в "Челси", куда его активно сватают, тогда останется только внедрить россиян в "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", и звание чемпиона Англии будет кому-нибудь из наших соотечественников обеспечено. Кого бы вы порекомендовали Фергюсону, а кого - Бенитесу?

- Учитывая, что ван дер Сар не вечен, Фергюсону больше всего нужен вратарь. Поэтому посоветовал бы ему Игоря Акинфеева - уверен, это отличная кандидатура для "МЮ". А в "Ливерпуль"? Наверное, Анюкова.

- Ну а если к вам за советом обратится Венгер, что ему скажете?

- Венгер, как мне кажется, настолько хорошо знает наших игроков, что совет ему не потребуется.

- Но если он все-таки за ним обратится, кого назовете самым первым?

- Это будет зависеть от того, игрок на какую позицию нам на данный момент необходим. Я был бы рад, если б в "Арсенале" оказался кто-то из наших. Не скажу, что мне нужно это позарез, в принципе и так чувствую себя достаточно комфортно. Но прими руководство клуба такое решение, только приветствовал бы его.

- Что Венгер сказал команде, отпуская вас на каникулы?

- Что следующий сезон должен быть у нас лучше закончившегося, поэтому нужно хорошо отдохнуть, набраться сил и не забыть за 10 дней до выхода из отпуска начать подготовку в соответствии с заданиями, выданными тренером по фитнесу.

- Вы, насколько я знаю, собираетесь весь отпуск провести в Питере?

- Да, так оно и есть - когда перебираешься за границу, хочется использовать каждую возможность побыть в родном городе.

- Утренние пробежки, которые ввели в обиход в Лондоне, дома будете продолжать?

- Сомневаюсь.

- Потому что в Питере это невозможно - прохожие не дадут?

- Условия в принципе есть - рядом с домом у нас большой парк, но в отпуске бегать буду вряд ли. А вот с началом подготовки к сезону пробежки обязательно возобновлю.

- К экзамену по английскому готовитесь?

- Нет. Имею, конечно, ежедневную практику в виде разговоров с Лондоном - там остались незавершенные дела, но специально не занимаюсь. У Юли уроки есть - я специально попросил учителя, который занимался с нами в "Зените", проводить с ней занятия во время нашего пребывания в Питере. Кстати, с ним тоже говорю в основном по-английски.

- Но экзамен у вас уже в августе - можно и подрастерять навыки.

- Не страшно. На самом деле, экзамен нужно обязательно сдать за год, то есть - до февраля. Если в августе не получится, будут еще попытки. Хотя я, конечно, не хочу доводить дело до переэкзаменовок.

ИГРА В ВАДУЦЕ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ

- За последним туром чемпионата России наблюдали?

- Да. Единственное, что матчи "Зенит" - "Кубань" и "Локомотив" - "Спартак" шли одновременно, поэтому пришлось постоянно щелкать пультом. На мой взгляд, московское дерби отвечало всем необходимым требованиям большого футбола - стадион был заполнен, а игра получилась веселой, открытой, с красными карточками и закрученной интригой.

- Матч в Питере был скучнее?

- Не то, чтобы скучнее, - в нем все просто было предопределено. Но это естественно: если бы играли "Зенит" - "Спартак" и "Локомотив" - "Кубань", соотношение интереса к играм оказалось бы примерно тем же.

- Кто-то в московском матче понравился вам больше других?

- Пожалуй, Олег Кузьмин. Мне вообще нравится этот защитник - думаю, что даже в сборной он не выглядел бы лишним. А у спартаковцев очень прилично смотрелся Веллитон.

- Вернемся к теме предстоящего матча. То, что почти все игроки сборной Финляндии только что закончили сезон, а у нас в такой ситуации только Роман Павлюченко и в некоторой степени вы, даст сборной России какие-то преимущества?

- Надеюсь. После тяжелого сезона играть трудно, как ни крути. Но вряд ли данное обстоятельство станет решающим фактором. Думаю, играй мы сейчас против Бразилии, вряд ли кто-то вспоминал бы, что Кака или Роналдинью только что закончили сезон. Потому что даже не в самом свежем состоянии уровень того или иного игрока ощущается.

- Хорошо, а что станет тогда теми самыми решающими факторами?

- Увидим это на поле. Первым делом, надо действовать организованно, вторым - обязательно проявить характер. Ну и, конечно, забивать.

- Вы уже говорили в одном из интервью, что в Хельсинки сборная будет выглядеть совсем иначе, чем в Вадуце. Значит, мы увидим игру, близкую по накалу к матчу против Германии или выступлению на чемпионате Европы?

- Не знаю, к чему она окажется ближе, но эмоций точно будет больше, а скорости окажутся гораздо выше, чем в последнем нашем матче.

- С недавних пор вы стали удачливы в прогнозах - угадали победу "Барселоны", предсказали точный результат матча "Зенит" - "Кубань". Может, и итог встречи в Хельсинки предскажете?

- Нет, на свои матчи прогнозов не даю.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 июня 2009 г.

Зико: «В России я впервые узнал, что такое настоящие холода»
Евгений Кафельников: «Самым приятным игроком в туре считаю Надаля»
Брайант: 40 очков в финале!
Аршавин сыграет с Кержаковым во втором тайме
Овечкин пообещал сыграть на "Кубке мэра"
Александр Кержаков: "Играть с Аршавиным - сплошное удовольствие"
Андрей Аршавин: "С Кержаковым понимаем футбол одинаково"
Старков надеется,что Лайзанс в скором времени найдет свою команду
Сафина и Кузнецова: битва за Париж
Сафина и Кузнецова: битва за парижскую корону
Руслан Нигматуллин: "И тогда мне позвонил Интерпол"
А за кого болеть?!
Париж уже наш!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |