Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Барнашов: "Нужна система"

22 мая 2009 г.

Как уже сообщал "СЭ", на пост главного тренера сборных по биатлону был назначен Владимир Барнашов - фигура для большинства болельщиков почти неизвестная. Он - олимпийский чемпион Лейк-Плэсида-80 в эстафете вместе с Владимиром Аликиным, Анатолием Алябьевым и Александром Тихоновым, и обладатель трех бронзовых медалей чемпионатов мира. Вот, пожалуй, и все.

О том кто же такой Владимир Барнашов, откуда, как и с какими взглядами на биатлон и спорт пришел он на пост главного тренера в столь ответственный момент - меньше чем за год до Олимпийских игр в Ванкувере, материал корреспондента "СЭ" Лины Холиной.

КАК СОСТОЯЛОСЬ НАЗНАЧЕНИЕ

- На встречу с президентом СБР Прохоровым я ехал со своим видением развития биатлона, - рассказывает Владимир Михайлович, - он попросил меня подготовиться по этому вопросу. И предложение стать главным тренером стало для меня в какой-то мере неожиданностью.

За два дня, которые дали на раздумья, посоветовался со своим руководством - у меня ведь в Омске много общественной нагрузки. Разговаривал и с ключевыми фигурами Союза биатлонистов - Дмитрием Алексашиным, Александром Тихоновым, переговорил со старшими тренерами сборной Владимиром Аликиным и Александром Селифоновым. Все они высказали свое одобрение, вот я и решился.

- А вы сами понимаете, почему именно вас пригласил на встречу в Москву президент СБР. Когда Прохоров мог вас заметить? Может быть, вы выступали на одной из конференций Союза? Или известны как знающий специалист?

- Думаю, все эти причины сыграли свою роль. Что касается выступлений, то я, действительно, выступал на обеих конференциях, которые прошли с участием Прохорова - и на первой, когда мы выбирали президента, и на второй - в минувшем апреле. Тогда же я выступил с конкретными предложениями , что, на мой взгляд, необходимо сделать в российском биатлоне. Михаил Дмитриевич попросил меня изложить свою концепцию подробнее, и я приехал в Москву. После этого у него, видимо, еще были какие-то консультации - я понимаю, что он принял решение назначить меня главным тренером не только потому, что со мной пообщался.

СПОРТСМЕН ИЛИ ТРЕНЕР

- Я не столько спортсмен, сколько тренер - с 1984 по 1992 год работал с мужской сборной СССР. Потом трудился за рубежом - в Хорватии, вернувшись, возглавлял Центр лыжного спорта в Омске, где занимался и лыжными гонками, и биатлоном. В юниорский и молодежный составы сборных страны из омского центра были включены шесть спортсменов. Так что, как видите, от спорта я не отходил и моя тренерская практика не прекращалась. В узком кругу специалистов я…

- … широко известен!

- Во всяком случае - знаком. Кроме того, вхожу в состав президиума федерации лыжного спорта и союза биатлонистов России.

- Многим кажется, что для спортсмена самым ярким в жизни событием является победа, в вашем случае - олимпийская. Так кто вы сам для себя: спортсмен или тренер и организатор?

- Тут вы абсолютно правы: про меня почти всегда говорят - олимпийский чемпион, а у меня самого и в памяти, и в душе осталось гораздо больше моментов и событий из тех времен, когда я работал тренером сборной. Ведь за это время было подготовлено шесть олимпийских чемпионов: Дмитрий Васильев, Александр Попов, Валерий Медведцев…

С товарищами по эстафете Лэйк-Плесида, Аликиным, Тихоновым и Алябьевым, мы встречаемся несколько раз в год - по работе. И я не почувствовал, что наши взаимоотношения изменились после моего нынешнего назначения.

- А ту звездную гонку в Лейк-Плэсиде помните?

- Прекрасно. Всю - от первого шага до последнего!

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СБОРНОЙ

- Сейчас наша главная задача - проанализировать ту подготовку, которая была проведена за последние два года. Почему сезон-2007/08 был проведен успешно, а 2008/09 - нет? Надо найти причину, понять, в чем загвоздка, почему прошедшей зимой наши ребята-биатлонисты выступали ниже своих возможностей. Уже после анализа будем делать поправки в подготовке к будущему олимпийскому сезону.

- В чем же, на ваш взгляд, причины провала в 2009 году?

- Тренеры команд могут сказать: причины в том-то и в том-то, но нам надо все подтвердить цифрами. Нужно просмотреть результаты всех медицинских обследований, понять, где произошли изменения, где был срыв, где, возможно, была перетренировка. Все это должно быть выражено цифрами, а не эмоциями. Общий вывод сейчас такой: мы отстаем в работе в развивающих режимах. В целом же методика тренировок правильная, но ее нужно скорректировать в пользу нагрузок в развивающих режимах.

- На тренерском совете были заслушаны отчеты Аликина и Селифонова, неужели цифры не прозвучали?

- Ни в одном отчете я не услышал анализа, все говорят общими фразами. Никто из тренеров не сказал: были допущены такие-то ошибки и спортсмен не показал запланированный результат. А это должно звучать! Сколько выполнили километров, в каких режимах работали, в каких стартах принимали участие, какие места планировали занять, что показали в итоге, и отчего что-то не получилось. Как видите, анализ предстоит серьезный.

- Насколько плотно вы сами собираетесь заниматься со спортсменами?

- Буду работать вместе с тренерами на стадии формирования плана тренировок. Если окажусь на сборе и увижу, что что-то идет не так - буду вмешиваться. Однако свою задачу вижу в том, чтобы еще до начала подготовки к сезону мы с тренерами все обсудили, и они отправлялись на сборы четко зная, что нужно делать.

ЧТО ДЕЛАТЬ С РОССИЙСКИМ БИАТЛОНОМ

- Почему спортсмены, которые еще год назад в юниорском возрасте были лидерами, потерялись? Почему, например, в команде Германии вчерашние юниоры успешно вливаются во взрослую сборную, а у нас нет? Вот вопрос. Считаю, необходимо создать в России систему подготовки спортсменов, то есть обеспечить многоуровневость - юниоры, молодежная команда, основной состав сборной. И для каждой команды должна быть своя концепция подготовки, чтобы спортсмены переходили из юниоров в молодежную, а потом и во взрослую сборную, имея определенную спортивную форму. Тогда тренеры основного состава будут заниматься шлифовкой мастерства. Сейчас же часто получается так, что биатлонисты приходят в главную команду с техническими ошибками и другими проблемами, которые должны были быть решены в гораздо более молодом возрасте.

Беда в том, что у нас нет единой системы подготовки. Конечно, это вопрос не одного года, но строить эту систему надо. Когда она заработает, мы будем получать в основную сборную качественно иных спортсменов. Процесс передачи биатлонистов из юниорского в молодежный состав и далее нужно изменить в корне. Не медали считать, как это сейчас принято, а брать в расчет качество подготовки спортсменов и именно за это поощрять тренеров, воспитавших атлетов. Позитивный пример из прошлого - Сергей Чепиков. Он, еще будучи юниором, попал на Олимпийские игры в Калгари и смотрелся со взрослыми членами команды на равных.

ДИСЦИПЛИНА

- В одном из интервью, уже в качестве главного тренера, вы сказали, что у наших ребят-биатлонистов есть проблемы с дисциплиной. Что имели в виду?

- Спортсмен должен заниматься тем, чем положено - выполнять тренировочную работу, готовиться к соревнованиям. Когда же он начинает отвлекаться на политические или околоспортивные вопросы, то выходит за пределы своих функций. Считаю, этого не должно быть. Проблемы прошлых лет позади, а новое руководство СБР четко выполняет все свои обещания. Это залог того, что мы можем требовать: господа, раз мы выполняем свои обязательства, вы выполняйте свои.

На самом деле, наши спортсмены очень трудолюбивые, просто необходимо это их качество направить в нужное русло. Главная задача сейчас - создать монолитный коллектив, чтобы тренеры и спортсмены были нацелены на одно: успешную подготовку к Олимпийским играм. Здесь нужна абсолютная совместимость людей. Я собираюсь встретиться со всеми спортсменами, которые будут проходить подготовку в сборных - взрослой, молодежной и юниорской. Необходимо четко понимать, кто на что заряжен.

- Что-то собираетесь менять?

- Есть сложившийся порядок работы команды, и я не считаю, что нужно что-то кардинально менять. Все хорошее нужно оставить, а все что может мешать - это и дисциплина, и отношение к тренировкам, и взаимоотношения личного тренера, тренера сборной и спортсмена, поставить в положенные рамки.

ДОПИНГ

- Борьба с применением запрещенных веществ должна быть беспощадной. Союз биатлонистов сейчас, однозначно, будет подписывать договор с российскими антидопинговыми службами, чтобы как можно больше проб можно было забирать и анализировать. Работать надо не только с основным составом сборной, но и с резервом. Необходимо выявлять все случаи использования допинга, а тренеры и спортсмены, уличенные в его применении, должны нести суровейшие наказания. Тренеры - вплоть до отстранения от работы пожизненно. Только таким образом можно будет поставить заслон допингу.

Только когда антидопинговая система будет работать четко, возможностей злоупотребить будет гораздо меньше. Только когда одного тренера прихватят и накажут, все те, кто сейчас себя чувствует безнаказанно, поймут - это не шутки.

- Вы знаете спорт и как спортсмен, и как тренер, скажите, проблема допинга действительно продолжает расти?

-Да. Причем, в спорте вообще, а не только в биатлоне. И самое страшное, что она перекочевала со взрослых спортсменов на самых юных. Это большая беда. С этим надо бороться. И подход должен быть очень жестким.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2009 г.

Андрей Ведищев: «Если финансирование останется на прежнем уровне, то это будет большая удача»
Дик Адвокат надеется, что игроки не читают газет
Сергей Михалев: «Обидно, что в Уфе не захотели разбираться в причинах неудачи»
Сергей Михалев: "От меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Сергей Михалев: "С меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Владимир Барнашов: "Нужна система"
В окончательный список драфта юниоров-2009 попали 750 россиян и 170 иностранных игроков
Валерия Бескова. Сигара на балконе
"Денвер" впервые в истории обыграл "Лейкерс" в плей-офф
Евгения Канаева: "Радуюсь каждому дню жизни"
"Они причитали - "Кросби". Я отвечал - "Малкин!"
Дмитрий Чигринский: "Мы сделали великое дело"
Евгений Петров: "Сейчас на гонке много злых и голодных"
Яя Туре: "Когда-нибудь приеду В Россию. Тренировать"
Бранимир Петрович:"Если бы забивали "стандарты", шли бы в лидерах"
Пока Маминов оправдывает доверие
Кристиан Нобоа: "Меня уже зовут русским? Я не против!"
Алексей Попов: "Я теперь парень скромный"
Александр Кержаков: "Мы не слабее команды Адвоката"
Гаджи Гаджиев: «Проблемы с составом были и в «Зените» и в ЦСКА, когда Аршавин играл в обороне, а Василий Березуцкий – в атаке»
Омский Ягр - вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Омский Ягр - Вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Валерия Бескова: сигара на балконе
Авраам Грант: "В Лужниках я утешал Терри. А самому хотелось плакать"
Ждем Федорова. Надеемся на Брашира
Финал впервые пройдет не в столице


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |