Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Яя Туре: "Когда-нибудь приеду В Россию. Тренировать"

22 мая 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Максим Квятковский встретился в столице Каталонии с одним из ключевых футболистов "Барселоны", которая 27 мая проведет в Риме финальный матч Лиги чемпионов против "МЮ"

- На каком языке будем беседовать? На испанском или английском? - поинтересовался полузащитник "Барселоны".

- Как вам удобнее.

- Тогда давайте по-русски, - неожиданно предложил Яя Туре и расплылся в улыбке, увидев изумление на моем лице.

- Я неплохо выучил русский, когда выступал за донецкий "Металлург", объяснил ивуариец. - Считаю, что футболист обязан общаться с партнерами и тренером напрямую. К тому же у меня есть постоянная практика - с Дмитрием Селюком, который ведет мои дела, разговариваю исключительно по-русски.

Туре называют одним из главных претендентов на титул лучшего футболиста Африки-2009. При жесточайшей конкуренции его место в основном составе "Барселоны" не подлежит обсуждению. Главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардьола называет Туре ключевым игроком своей команды, поскольку опорный хавбек из Кот-д'Ивуара - связующее звено между обороной и атакой. Его надежные действия позволяют Хави и Андресу Иньесте вести всю комбинационную игру "Барсы", почти не отвлекаясь на работу в обороне.

"БАРСА" СЕЙЧАС ЛУЧШЕ ВСЕХ НА ПЛАНЕТЕ

Мы встретились в отеле Rey Juan Carlos I. Туре выглядел абсолютно счастливым человеком:

- У меня действительно все превосходно. На прошлой неделе "Барселона" выиграла Кубок Испании, а потом досрочно стала чемпионом страны. То есть сделала дубль, чего не было уже очень давно.

- На следующей неделе у вас будет возможность завоевать еще один престижный трофей. В Риме в решающем матче Лиги чемпионов каталонцы встретятся с "Манчестер Юнайтед".

- О, это будет всем финалам финал! В городе на каждом углу все только об этом и говорят. Сойдутся два лучших клуба Европы, триумфаторы чемпионатов Испании и Англии. Посмотрим, кто кого!

- Вы считаете, что "Барса" и "МЮ" сейчас действительно сильнее всех на континенте?

- С этим не поспоришь. Достаточно посмотреть на результаты, которых добились команды. О качестве игры я уж не говорю.

- Рискнете предсказать, кто победит?

- Конечно, "Барса"! Уверен, что именно мы демонстрируем самый привлекательный футбол. Наша игра дарит людям радость, заставляя их забыть о проблемах. После матчей, бывает, обмениваемся впечатлениями с партнерами и понимаем, какое же удовольствие получили! Иньеста, Месси, Хави порой такое с мячом вытворяют, что диву даешься. Даже каждая тренировка превращается для нас в настоящий праздник. "Ноу Камп" на любой игре переполнен, по ходу матчей болельщики часто дарят нам аплодисменты. Вот почему я думаю, что сейчас именно наш клуб - номер один на планете.

- Можете раскрыть секрет нынешней "Барселоны"? В прошлом году состав был не менее звездным, но команда, мягко говоря, не блистала. В Лиге чемпионов остановилась на стадии полуфинала, на внутренней арене провалила все турниры. Что же изменилось?

- В жизни каждого клуба наступает момент, когда надо определяться, каким путем идти дальше. Не секрет, что у нас были проблемы внутри коллектива. Первое время это пытались скрыть, но они все равно вырвались наружу. А иначе и быть не могло.

- Речь, как я понимаю, идет о поведении Роналдинью и некоторых других игроков, которых уже нет в команде?

- Роналдинью - феноменальный футболист. Еще недавно на него молилась вся Каталония. Но в последнее время игра у него не ладилась, и он очень нервничал по этому поводу. С ним были проблемы, как и с Деку, тоже имевшим большой авторитет среди игроков. В конце концов, руководство "Барсы" решило расстаться с ними. Это явно пошло команде на пользу. Сейчас мы вновь ощущаем себя единым целым. А без этого чувства команда не способна ничего серьезного добиться. Даже при наличии суперзвездного состава. Теперь же отношения внутри коллектива превосходные! Никто не тянет одеяло на себя - ни на поле, ни за его пределами. Мы постоянно общаемся, часто шутим. Все подчинено одной цели: выиграть все турниры, в которых участвуем.

500 ЕВРО ЗА МИНУТУ ОПОЗДАНИЯ

- Прошлым летом клуб пошел на риск, пригласив возглавить команду Хосепа Гвардьолу. Великолепный футболист, капитан знаменитой Dream Team Йохана Кройфа, он совсем не обладал опытом тренерской работы. Как ему удалось в первый же год добиться феноменальных результатов?

- Гвардьола знает "Барсу" от и до. Он воспитывался в клубе с раннего детства, долго был ведущим игроком и очень многого добился. Можно сказать, наш мистер (так в Испании футболисты называют главных тренеров - Прим. М.К .) - живое воплощение клубной философии. Он представил грамотную программу, четко объяснив руководству, что и как собирается делать. А игрокам на первом же собрании объявил: никаких привилегий никому не предоставит. Со всех спрос будет одинаковым.

- У вас никогда не возникало с ним проблем?

- К счастью, нет. Вообще, за весь сезон конфликтов в команде не было. Гвардьола здорово разбирается в футболе и очень тонко чувствует, что необходимо игрокам. Для меня его приход оказался очень кстати. Я ведь опорный полузащитник, а на этой позиции в свое время выступал сам Гвардьола. Можно сказать, мы с ним понимаем друг друга с полуслова. Он объясняет нюансы, которые вряд ли смог бы донести до меня кто-то другой.

- Между тем, известно, что главный тренер "Барсы" - достаточно жесткий человек. Знаю, что на днях он оштрафовал шестерых ведущих игроков и вас в том числе. Что произошло?

- Опоздали на тренировку.

- Время опоздания?

- Одна минута.

- Сколько вам пришлось заплатить в клубную кассу?

- Пятьсот евро. Именно столько в нашем клубе стоит минута опоздания.

- Неужели нельзя было простить столь мелкую провинность, тем более, на следующий день после блестящей победы в финале Кубка Испании?

- Гвардьола не устает повторять: мелочей в нашем деле не бывает. Если футболист вовремя не вышел на поле, он должен заплатить штраф.

- Выходит, вы согласны с тренером?

- На сто процентов. Таким образом он поддерживает дисциплину в коллективе. Если бы он закрыл глаза на наше опоздание, ситуация наверняка бы повторилась. Теперь же мне не кажется, что кому-то захочется вновь расстаться с деньгами.

- Почему вы опоздали?

- Мне трудно объяснить. Вроде бы приехал вовремя, потом общался с партнерами перед выходом на тренировку. Когда появились на поле, выяснилось, что занятие уже начинается. Вот нам и досталось. Думаю, со стороны Гвардьолы это профилактическая мера. Он очень внимательно следит, чтобы частые победы не вскружили игрокам головы. По ходу сезона не раз говорил: "Вы должны твердо стоять на земле".

- "Барса" сможет удержаться на этом уровне в дальнейшем? Чего ждать от команды в следующем сезоне?

- Эти вопросы интересуют всех. Мы, конечно, постараемся не сбавлять оборотов. Планку подняли так высоко, что даже один не самый удачный матч вызывает удивление. Если травмы обойдут нас стороной, на будущий год тоже выступим успешно.

- Около шестидесяти матчей за сезон в составе только клуба - огромная нагрузка. А ведь игроки "Барсы" еще и за сборные выступают. Очень большая накопилась усталость?

- Все это, конечно, утомительно. Особенно в моей ситуации, когда в сборную приходится лететь на другой континент. Дорога в Абиджан транзитом через Париж отнимает немало времени. Но ничего страшного: такова спортивная жизнь. Для меня большая честь выступать в таком великом клубе, как "Барселона". Здесь мечтает оказаться любой футболист, а счастье выпадает лишь избранным. И в сборную всегда езжу с удовольствием. Кстати, в июне у нас два официальных матча - 6-го и 20-го.

- Поедете?

- Что за вопрос? Обязательно!

- Но ведь "Барса" в это время будет в отпуске. А вы когда собираетесь отдыхать?

- На днях нам должны раздать программу работы в межсезонье. Насколько мне известно, подготовку к новому сезону "Барселона" начнет 20 июля. Времени полностью восстановить силы более чем достаточно.

В ДОНЕЦКЕ МНОГОМУ НАУЧИЛСЯ

- Часто вспоминаете время, проведенное в "Металлурге"?

- Да, и с удовольствием. По большому счету, "Металлург" - первый по-настоящему профессиональный клуб в моей карьере. До этого я выступал в Бельгии, но именно в Донецке очень многому научился.

- Чему именно?

- В чемпионате Украины очень жесткий футбол. Большинство команд думают в первую очередь об обороне. Чтобы быть на виду, необходимо прежде всего не уступать в борьбе. С этим я столкнулся впервые в жизни, и такой опыт очень пригодился в дальнейшем.

- Что скажете об уровне украинского первенства?

- Он достаточно высок. Конечно, с чемпионатами Испании и Англии не сравнить, но выступать на Украине совсем непросто. Правда, там уже давно существует разделение на два ведущих клуба и всех остальных. "Шахтер" и "Динамо" на голову выше соперников. Для любой другой команды третье место - предел мечтаний. "Металлург", когда я там выступал, финишировал как раз третьим. Это было настоящее достижение.

- Успехи украинских команд в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА вас не удивили?

- Нисколько. У "Шахтера" очень приличный состав и грамотный президент. Он понимает: если хочешь создать серьезный клуб, нельзя жалеть средств на сильных футболистов и создание развитой инфраструктуры.

МЫ ЗАСЛУЖЕННО ПРОШЛИ "ЧЕЛСИ"

- Вернемся к делам "Барселоны". То, что в ответном полуфинальном матче с "Челси" Гвардьола неожиданно отправил вас в центр обороны, было связано с кадровыми проблемами?

- Да. Пуйоль был дисквалифицирован, Маркес из-за травмы выбыл до конца сезона. У нас остался один центральный защитник - Пике. Мистер спросил, смогу ли я сыграть в обороне. Понятно, я гораздо комфортнее чувствую себя на более привычной позиции, но в интересах команды готов сыграть, где угодно.

- Вполне возможно, и в финале Лиги вы можете выйти в обороне. Оба основных крайних защитника Даниэл Алвес и Абидаль сыграть не смогут, в связи с чем Пуйоля, скорее всего, отправят на фланг, а вы с Пике вновь образуете пару в центре. Вы ведь поэтому играли в защите в финале Кубка Испании?

- Предложенный вами вариант рассматривается, но есть и другие. Так что раскрывать всех карт пока не стоит. Я понимаю, что Гвардьола озабочен тем, как сдержать Криштиану Роналду. Точно так же, как Алекс Фергюсон ломает голову над нейтрализацией наших атакующих футболистов. Мы серьезно готовимся, соперники - тоже. Не сомневаюсь, что футбол получится замечательным.

- Ответный полуфинал вышел скандальным. Что думаете по поводу шумихи вокруг поединка с "Челси"?

- Судьи - живые люди, им свойственно ошибаться. Вопрос в том, как к этому относятся футболисты и тренеры. Мы были крайне возмущены судейством первого матча с "Челси" на "Ноу Камп", но не стали кричать об этом на каждом углу. А посетовать было на что. Начнем с того, что английский клуб приехал в Барселону с единственной целью - не дать нам сыграть в футбол. Красота и зрелищность соперников не волновали, они в полном составе столпились у своих ворот, жестко, а порой и очень грубо мешая нам созидать. Арбитр (немец Вольфганг Штарк - Прим.М.К.), увы, смотрел на это сквозь пальцы, чем окончательно распустил игроков "Челси". Полагаю, у судьи были все основания удалить Баллака и Алекса, постоянно бивших наших футболистов. Еще он обязан был назначить пенальти, когда в штрафной сбили Анри. Об этом наши соперники не вспоминали. А когда через неделю у них появился повод для недовольства, устроили настоящий скандал. Считаю, что "Барса" заслуженно прошла в финал. Игрой на протяжении всего сезона мы заработали право поехать в Рим.

- Но вы же не будете спорить, что "Челси" здорово сыграл на "Стэмфорд Бридж"?

- Не буду. "Челси" - очень сильная команда. А, скажем, Терри, Эссьен, Дрогба - великолепные футболисты. Но я убежден: философия "Барселоны" гораздо ближе простому болельщику. В любой ситуации мы стремимся играть красиво, все наши действия направлены на созидание. А "Челси" предпочитает силовую манеру. Она может давать результат, но приносить удовольствие способна далеко не всегда.

- При схеме 4-3-3 вашими партнерами в середине поля выступают Хави и Иньеста, чьи действия в основном направлены на атаку, а вам часто приходится отрабатывать в обороне. То, что вам доверено, по сути, таскать рояль для главных распасовщиков, не тяготит?

- Ничуть. Хави и Иньеста - лучшие в своих амплуа во всей Европе. Они и в сборной Испании ведут всю игру. Я счастлив выступать рядом с такими мастерами. И сам нередко хожу вперед. Разумеется, в зависимости от игровой ситуации.

- Вы, действительно, немало забиваете для футболиста своего амплуа. А ваш слаломный проход в финале Кубка Испании, завершившийся красивейшим дальним ударом, до сих пор смакуют телевизионщики.

- В "Барсе" любой полевой игрок должен уметь отдать обостряющий пас, подключиться к атаке и завершить ее. Это соответствует стилю игры клуба, который формировался десятилетиями. Если не любишь атаковать и созидать, в "Барсе" тебе делать нечего.

АРШАВИН, ТИМОЩУК, РЕБРОВ

- Насколько вы знакомы с российским футболом?

- Хорошо знаю, как играют "Зенит", ЦСКА, "Локомотив" и "Спратак". У меня дома установлена спутниковая антенна, принимающая и российские каналы. Не раз смотрел матчи вашего чемпионата по телевизору.

- Интересно?

- Для общего развития не помешает. В России футбол достаточно сильный, и уровень первенства выше, чем на Украине. Аршавин, уехав в "Арсенал", сразу стал заметной фигурой. Летом Тимощук поменяет "Зенит" на "Баварию", и, уверен, в новом клубе тоже окажется на первых ролях.

- Кого еще знаете из футболистов, выступающих в России?

- Реброва. Он играет за команду, которая в прошлом году сенсационно победила в чемпионате. Как же она называется? Ах да, "Рубин"!

- Откуда вам известен Ребров?

- Он был в киевском "Динамо", когда я выступал за "Металлург". Нам приходилось играть друг против друга.

- Вы бывали в Москве?

- К сожалению, нет. Но посетить вашу столицу очень бы хотелось. Много слышал о ее красотах. Если жребий сведет ЦСКА с "Барсой" в следующей Лиге чемпионов, буду совсем не против. Как говорится, одним выстрелом убью двух зайцев. Во-первых, сыграю против очень интересной команды, а, во-вторых, получу шанс поближе познакомиться с московскими достопримечательностями.

- Возможно ли, что когда-нибудь вы окажетесь в одном из российских клубов?

- В этой жизни ничего нельзя загадывать наперед. Так что, почему бы и нет? Скажем, вполне могу приехать, чтобы достойно закончить карьеру. Или чуть позже, уже в роли тренера.

- А вы намерены стать тренером?

- Без футбола жизнь представить не могу. Поэтому уже сейчас подспудно готовлю себя к новой роли. Между прочим, последние примеры "Барселоны" свидетельствуют, что из опорных полузащитников вырастают отличные тренеры. Гвардьола, например. Или Франк Райкард, который возглавлял "Барсу" и выиграл с ней Лигу чемпионов.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2009 г.

Андрей Ведищев: «Если финансирование останется на прежнем уровне, то это будет большая удача»
Дик Адвокат надеется, что игроки не читают газет
Сергей Михалев: «Обидно, что в Уфе не захотели разбираться в причинах неудачи»
Сергей Михалев: "От меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Сергей Михалев: "С меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Владимир Барнашов: "Нужна система"
В окончательный список драфта юниоров-2009 попали 750 россиян и 170 иностранных игроков
Валерия Бескова. Сигара на балконе
"Денвер" впервые в истории обыграл "Лейкерс" в плей-офф
Евгения Канаева: "Радуюсь каждому дню жизни"
"Они причитали - "Кросби". Я отвечал - "Малкин!"
Дмитрий Чигринский: "Мы сделали великое дело"
Евгений Петров: "Сейчас на гонке много злых и голодных"
Яя Туре: "Когда-нибудь приеду В Россию. Тренировать"
Бранимир Петрович:"Если бы забивали "стандарты", шли бы в лидерах"
Пока Маминов оправдывает доверие
Кристиан Нобоа: "Меня уже зовут русским? Я не против!"
Алексей Попов: "Я теперь парень скромный"
Александр Кержаков: "Мы не слабее команды Адвоката"
Гаджи Гаджиев: «Проблемы с составом были и в «Зените» и в ЦСКА, когда Аршавин играл в обороне, а Василий Березуцкий – в атаке»
Омский Ягр - вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Омский Ягр - Вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Валерия Бескова: сигара на балконе
Авраам Грант: "В Лужниках я утешал Терри. А самому хотелось плакать"
Ждем Федорова. Надеемся на Брашира
Финал впервые пройдет не в столице


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |