Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Филиппо Поццато: "Грациа милле, Россия!"

20 мая 2009 г.

ВЕЛОШОССЕ. "ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

Специальный корреспондент "СЭ" встретился с одной из самых ярких звезд мирового пелотона - 27-летним итальянцем Филиппо Поццато, выступающим за российскую "Катюшу".

Сергей Бутов из Пинероло

Запоздали мы с первым интервью Поццато для российской прессы, чего уж там. С другой стороны, когда же еще общаться с харизматичным, но не англоязычным итальянцем, если не в ходе гонки? Разговор через переводчика всегда таит в себе определенные трудности, однако случай с Поццато - приятное исключение. Потому как функции "толмача" добровольно взвалил на себя блестяще владеющий итальянским доктор "Катюши" Андрей Михайлов, которому говорю за это огромное спасибо.

- Филиппо, давайте начнем со скандального воскресного этапа по улицам Милана. Находясь в России сложно понять истинные причины бойкота, который гонщики устроили организаторам гонки. Что же все-таки случилось?

- Едва мы выехали на трассу, как стало очевидно, что безопасность нам не обеспечили. Начнем с того, что организаторы не удосужились закрыть встречное движение! Ну, хорошо, Милан - большой город, деловой центр Италии, допускаю, что это было нелегко. Однако потом на нашем пути все чаще и чаще стали появляться неправильно припаркованные автомобили. Многие из них стояли на островах безопасности, которые и без того представляют большую опасность для велогонщиков. Увидев все это, мы в пелотоне поговорили между собой и пришли к мнению, что не станем рисковать и развивать обычные скорости.

Организаторы в долгу не остались - вскоре мы получили информацию о нейтрализации этапа. Иными словами о том, что его результаты не будут учитываться в общем зачете. Дальше вообще получилось глупо. Уже после того, как мы остановились посреди трассы и обладатель розовой майки Данило Ди Лука объявил о нашем решении недоумевающим зрителям, снова начались атаки. Для отдельных гонщиков возможность выиграть этап оказалась важнее общей договоренности. Смотрелось все это, признаю, по-дурацки. Зачем вообще договаривались, если в концовке гонки многие все-таки рисковали?

- Могу предположить, что болельщики были очень недовольны тем, что сказал им Ди Лука. Все-таки они потратили время, пришли на трассу, чтобы увидеть настоящее шоу.

- Несогласные с любым решением найдутся всегда. Таких обычно бывает примерно около трети. Эти люди просто не понимают насколько опасно гоняться в таких условиях, вот почему они осудили наше решение. Что касается всех остальных, то, мне кажется, болельщики поняли нас. Единственное, о чем я жалею, что мы обращались к людям за 10 километров до конца круга, в то время как основная масса зрителей, разумеется, собралась на финише.

- Как вообще складываются ваши отношения с горячими итальянскими фанатами?

- В Италии болельщики в велоспорте не такие сумасшедшие, как в футболе. Конечно, приятно, когда тебя узнают, выделяют из общей массы. Особенно если это происходит в начале карьеры. Но когда достигаешь определенных вершин, вся эта суматоха нарушает твою частную жизнь. Иногда ты бываешь уставший или злой, но они, атакуя тебя с очередной просьбой, не собираются брать это в расчет. Впрочем, ладно, я все-таки не какой-нибудь Валентино Росси, чтобы меня знали все и рвали на куски при каждом появлении на публике. Так что я доволен тем, что есть. К тому же, если говорить цинично, любовь болельщиков можно использовать для создания собственного имиджа. Что тоже немаловажно.

- Как для вас, признанного специалиста по однодневным гонкам, складывается эта трехнедельная "Джиро"?

- Чувствую я себя очень хорошо. Но вы правы, с таким горным рельефом мне здесь ловить нечего. Это не бельгийские классики, где я почти всегда считаюсь одним из фаворитов. Тем не менее, пока что я выступаю лучше, чем сам от себя ожидал. Парадокс: еду хорошо, "нога" есть, но результата при этом нет. Удалось в ходе одной из гонок занять четвертое место, однако больше я горжусь другим результатом - когда на горном этапе сумел заехать вместе со всеми претендентами на победу в общем зачете.

- Выступая за "Катюшу", вы стали чуть-чуть русским, хотите вы этого или нет…

- Я рад и горд тем, что выступаю за российскую команду. Но говорить о том, что во мне появились какие-то русские черты, наверное, было бы самонадеянно. У русских и итальянцев совершенно разная ментальность. В чем разница? Ну хотя бы в том, что итальянцы на фоне русских кажутся болтунами. Рот почти никогда не закрывается. Ваши ребята немного закрытые. Про таких говорят - интраверты. При этом общение внутри коллектива это такая фундаментальная вещь, без которой никогда результата не достигнешь. Коммуникация имеет решающее значение и я ощущаю определенный недостаток в общении. Впрочем, в последнее время ребята немного изменились, и это больше нельзя назвать серьезной проблемой.

- Спортивный директор Дмитрий Конышев рассказывал, что остался в восторге от вашего отношения к тренировкам в ходе первого сбора "Катюши". Конышев сказал примерно следующее: "У Поццато уже есть "Феррари", но он пашет как заведенный и задает команде необходимый ритм". Продолжать пахать на тренировках, купив "Феррари" - не самая явная черта характера русского человека. Я имею в виду то, что для многих талантливых российских спортсменов, не только велосипедистов, большой спорт закончился после первого подписанного большого контракта.

- Менталитет и национальность, думаю, здесь не при чем. Это вопрос профессионализма каждого отдельного гонщика. Даже подписав хороший контракт я не сбавляю темпа, так как знаю, что от меня ждут высоких результатов. И что высокие достижения нужно постоянно подтверждать, если ты не хочешь, чтобы хороший контракт стал последним в карьере. К примеру, здесь на "Джиро" я мог бы теоретически пинать балду, так как это однозначно не "моя" гонка, однако я все равно выкладываюсь по полной. Просто понимаю, что не могу подвести людей, вложивших в меня усилия и деньги. Дорогие машины, одежда и прочее - это совсем другое. Да, я фактически жертвую своим здоровьем, чтобы купить себе "Феррари", но к гоночному процессу это не имеет никакого отношения.

- Какие у вас остались впечатления от московской презентации "Катюши" в конце прошлого года?

- О, в следующий раз поеду в Москву на неделю! Итальянские журналисты рассказывали мне, что российская столица - отличный современный город, но с совершенно иной культурой. И это в общем-то подтвердилось. Я никогда до этого не был в России, и счастлив, что все-таки побывал в вашей стране. Сожалению только об одном - у нас было всего полдня и на улице было очень холодно. А какие у вас красивые женщины!

- За "Катюшу" выступают сразу три итальянца. Помимо вас, это Лука Маццанти и Данило Наполитано. Можно сказать, что после этого за российской командой стали пристально следить в Италии?

- Да. Журналисты - это само собой. Хотя наш пресс-атташе Андреа Агостини говорит, что в последнее время они словно с цепи сорвались. Кроме того, я общаюсь с гонщиками из пелотона, и по их словам, со стороны команда выглядит очень солидно. Собрать такой состав в первый же год существования команды - это дорогого стоит, поверьте мне. Дошло до того, что по-настоящему классные гонщики стали в шутку интересоваться о контрактах с "Катюшей" на следующий сезон. У меня нет сомнений в том, что если все так пойдет и дальше, через пару лет мы сумеем выстроить лучшую команду в мире.

- В Италии вам не предъявляли претензий в связи с тем, что вы гоняетесь за российскую команду?

- Нет, претензий как таковых не было. Просто поначалу все крутили пальцем у виска и говорили, что я сумасшедший. Риск действительно был велик, все-таки абсолютно новая команда. Нельзя сказать, что я не сомневался, но когда стал узнавать о команде все больше и больше, в какой-то момент понял, что смогу ей помочь. Многие говорили, что я пошел в "Катюшу" из-за денег, но это чепуха.

- Последнее время велоспорт переживал некоторое затишье на допинговом фронте. Однако длилось оно недолго - последовали новые скандалы, связанные с Давиде Ребеллином, Алехандро Вальверде, Кристианом Пфаннбергером и вашим другом Томом Боненом. Когда это кончится и кончится ли вообще?

- На мой взгляд, в последнее время велоспорт стал гораздо более чистым, чем, скажем, 10 лет назад. Связано это в первую очередь с тем, что тестирование стало предельно жестким. Никого в профессиональном спорте не контролируют так, как нас, велогонщиков. Но велоспорт - это обыкновенная социальная группа, в которой собраны разные амбициозные люди. Всегда найдутся полоумные люди, которые захотят рискнуть. С этим ничего нельзя поделать. Неприятно об этом говорить, но мне кажется, что допинг в велоспорте будет всегда. Хотя здесь, наверное, важны пропорции. Могу засвидетельствовать очень важную вещь - психология пелотона здорово поменялась. И тех, кто считает, что выиграть можно лишь принимая допинг, в нем почти не осталось.

- Разглядываю ваши татуировки, но никак не могу понять, что они обозначают?

- Вот эта, первая, имя моей девушки - Кьяра - на японском. Вторая тату - дата моей победы на "Милан - Сан-Ремо". Наконец, третья гласит: "Я никогда не буду никем. Но никто никогда не станет таким, как я" (произвольный перевод с итальянского - Прим. С.Б. ).

- Вы довольны тем, как складываются ваша жизнь и карьера или есть что-то, что гложет?

- Я счастлив, что занимаюсь делом, которое люблю и в котором знаю толк. В личной жизни также все хорошо. А расстраиваться неодержанным победам и незаработанным деньгам - это не в моем стиле. Предпочитаю думать о том, сколько всего еще можно выиграть!

- Мы в России желаем вам делать это как можно чаще.

- Грациа милле, Россия!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 мая 2009 г.

ЦСКА сделал первый шаг в финале с "Химками"
УЕФА принял новый антидопинговый кодекс
ЦСКА выиграл первый матч финала
Больше, чем дубль 2004 года!
Чемпионат Италии. 37-й тур. «Лацио» принимает «Реджину», «Милан» сыграет с «Ромой» и другие матчи
Георгий Гелашвили: «В Швейцарии российская сборная была сильнее всех на голову,»
Болельщики СКА выступили против переименования команды СКА-2
Григорий Суркис уверен, что за "Шахтер" будет болеть вся Украина
В России появятся новые правила поведения на стадионах
Артем Анисимов: «Чемпионат мира в Америке никто не смотрел»
Иван Скобрев: «Из предложенной Италии я выбрал Италию»
Анатолий Бышовец: "Шахтер" точно победит!"
Болельщики «Зенита» написали письмо Валентине Матвиенко
Деннис Лахтер: «Жиркову нужно уезжать в Европу уже в этом году, иначе он пересидит в России»
Евгений Пашутин едет со "Спартаком" в Казань биться
Олег Артемов: «Акинфеев станет просто находкой для Италии или Испании»
Ацо Петрович не хочет возвращаться в Санкт-Петербург
А может, все-таки "Орландо"?
Герман Ткаченко: «В Германии Погребняк мог бы забивать по семьсот голов за сезон»
Запад начинает, Восток готовится
Меньшов уже второй в общем зачете
Филиппо Поццато: "Грациа милле, Россия!"
Запад начинает, восток готовится
Малкин догнал Овечкина
Марек Сикора: "Встречаюсь в Праге с президентом "Автомобилиста"
Денис Колодин: "О возможном переходе в "Зенит" в последний раз слышал зимой"
Горняки жалеют, что у соперника не будет Диегу
Первый шанс Луческу
Армейцы предлагают перенести финал в Лужники


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |