Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



10 самых значимых событийженского супертурнира в Мадриде

18 мая 2009 г.

На прошлой неделе в Мадриде состоялся представительный женский турнир категории Premier Mandatory Mutua Madrilena Madrid Open с призовым фондом 4 500 000 долларов, завершившийся триумфом первой ракетки мира Динары Сафиной. "СЭ Интернет" представляет свой взгляд на самые важные и интересные события соревнований.

Новая система жеребьевки, которая понравилась не всем

Поскольку соревнования в основной сетке Mutua Madrilena Madrid Open начались необычно рано - аж в субботу, жеребьевка была проведена весьма необычным образом. Bye - то есть автоматическое попадание во второй круг получили не те теннисистки, которые имели высшие номера "посева" (обычно на турнирах такого уровня сразу во второй круг проходят первые восемь, реже - четыре или шестнадцать "сеяных"), а те, кто сумел дойти до полуфинала на предыдущем турнире - Открытом чемпионате Италии в Риме - Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Винус Уильямс и Виктория Азаренко.

С резкой критикой новой системы тут же выступила Елена Янкович. Будучи четвертой "сеяной", она была вынуждена в первом круге играть с испанкой Нурией Льягостерой-Вивес. Причем боролась сербка не только за свои права, но и за справедливость в отношении Серены Уильямс, недавно уступившей Сафиной верхнюю строчку мирового рейтинга. "Я считаю, что должны быть другие правила, - заявила Янкович. - Полуфиналистки Рима получили bye, а Серена Уильямс и я - нет. Хотя она вторая ракетка мира, а я третья или четвертая".

Звучит, как детская обида. Но доля правды в высказываниях сербки, признаем, есть. Впрочем, выпустив пар на пресс-конференции, сербская теннисистка отправилась доказывать свою состоятельность на корте. Трем своим первым соперницам - Нурие Льягостере-Вивес, Даниэле Хантуховой и Елене Весниной она практически не оставила шансов, а вот в четвертьфинале экс-первая ракетка мира весьма неожиданно уступила набравшей потрясающую форму Патти Шнидер.

Отказ Серены Уильямс, который много значил

Вторая ракетка мира Серена Уильямс не смогла преодолеть барьер первого круга, в том числе и из-за проблем со здоровьем. Проиграв коварной итальянке Франческе Скьявоне (да, жребий иногда бывает жесток) первую партию со счетом 4:6, американка отказалась от продолжения борьбы из-за травмы правого колена. Это поражение стало для Уильямс-младшей уже четвертым подряд: уступив Виктории Азаренко в финале турнира в Майами, Серена следом проиграла свои первые матчи в Марбелье (Кларе Закопаловой) и в Риме (Патти Шнидер).

После отказа Серены Уильямс стало ясно: Динара Сафина будет первой ракеткой мира как минимум до конца Roland Garros, ведь для того, чтобы вернуть себе утраченное лидерство в мировом рейтинге, американской теннисистке необходимо было выигрывать мадридский супертурнир.

"Я хотела хорошо выступить здесь, но колено действительно мешало, и я не хотела усугублять ситуацию. Не хотела рисковать своим выступлением на Roland Garros", - сказала расстроенная Серена.

Атака пчел, которые чуть не сорвали пару матчей

К первому в современной мадридской истории грунтовому супертурниру в столице Испании был построен новенький спорткомплекс Magic Box. Возведенный по проекту бывших теннисистов Иона Тириака и Жерара Цобаниана, ныне руководящих Mutua Madrielena Madrid Open, он представляет собой объедение трех отдельно взятых стадионов в одно здание, оснащенное раздвижной крышей. По-видимому, атмосфера "Волшебной коробки" настолько комфортна, а трибуны настолько удобны, что они пришлись по душе не только членам королевской фамилии и игрокам мадридского "Реала" (на турнире в качестве зрителей были замечены Рауль и Весли Снайдер), но и пчелам. Насекомые облюбовали одну из арен и едва не сорвали пару матчей. Так, встреча первого круга между украинкой Аленой Бондаренко и румынкой Моникой Никулеску была прервана и позже перенесена на другой корт из-за того, что стая пчел принялась досаждать теннисисткам и собравшимся болельщикам. По этой же причине на какое-то время было отложено начала матча между Энн Кетавон и Марианной Дуке Марино.

Поражение Светланы Кузнецовой, которое стало вторым в грунтовом сезоне

После потрясающего начала грунтового сезона - победы в Штутгарте и финала в Риме - болельщики были вправе рассчитывать на хорошие результаты Светланы Кузнецовой и в Мадриде. Однако ожидания не оправдались: россиянка проиграла в столице не чужой себе Испании самый первый матч. Причем победа далась Алене Бондаренко довольно легко - 6:3, 6:2. Любопытно, что украинка обыграла 23-летнюю петербурженку уже в третий раз в их четырех очных противостояниях.

Это поражение стало для Кузнецовой лишь вторым на европейском грунте. Возможно, связано оно с накопившейся усталостью. Будем надеяться, что за освободившуюся ввиду раннего вылета в Мадриде неделю и оставшееся до начала Roland Garros время Светлана восстановит силы и порадует нас в Париже красивой игрой и выдающимся результатом.

Волевая победа Анны Чакветадзе, которую не удалось повторить

Болельщики экс-пятой ракетки мира Анны Чакветадзе ждут, когда их любимица преодолеет, наконец, кризис и начнет показывать ту игру, на которую действительно способна. В последнее время 22-летняя москвичка, которую всегда отличали бойцовский характер и несгибаемая воля к победе, частенько становится жертвой своих эмоций. Приятные сдвиги в этом направлении наметились на Mutua Madrilena Madrid Open, во втором круге которого Чакветадзе одержала волевую победу над австралийкой Самантой Стосур. Отдав первую партию со счетом 1:6, россиянка поборолась и уверенно выиграла вторую - 6:2. В решающем сете Анна уступала 1:4, но смогла ликвидировать отставание и в итоге отпраздновала победу на тай-брейке и вышла в третий круг на втором турнире подряд.

Увы, развить успех россиянке не удалось. Для нее, как и для Светланы Кузнецовой, непроходимым оказался барьер в лице Алены Бондаренко. В этом матче борьба также растянулась на три сета. По ходу третьей партии россиянка вновь уступала и вновь отыгрывалась, однако в ключевой момент удача была на стороне украинки.

Успех Алисы Клейбановой во встрече с Винус Уильямс, который был нужен не только ей

На турнире в Мадриде 19-летняя Алиса Клейбанова добилась первой в своей карьере победе над представительницами семейства Уильямс. В матче второго круга она в напряженной борьбе переиграла старшую - Винус.

Подавая на матч при счете 5:4 в третьем сете, Клейбанова, к слову, переодевшаяся в одежду другой марки, позволила сопернице сравнять счет, но тут же сделала еще один брейк. В следующем гейме Алиса больше не ошибалась, а при розыгрыше первого же матчбола Винус послала мяч далеко в аут.

Таким образом, Клейбанова взяла у Уильямс-старшей своего рода реванш за поражение в четвертом круге Уимблдона-2008. Кроме того, россиянка не позволила Винус сократить отставание в рейтинге от своей соотечественницы Динары Сафиной.

Четвертьфинал Веры Душевиной, которого мало кто ожидал

В целом же, россиянки начали турнир очень успешно - почти половина - 7 из 16 - участниц третьего круга представляли нашу страну. Правда, до четвертьфинала из них добрались только две.

Если поражения Елены Весниной от Елены Янкович, Клейбановой от Каролин Возняцки и даже той же Чакветадзе от Бондаренко были вполне предсказуемы, то неудачи Надежды Петровой и Елены Дементьевой оказались немного неожиданными.

Первая во встрече с непопавшей в число "сеяных" Патти Шнидер сражалась как могла: сравняла счет при 5:6, когда соперница подавала на матч, а чуть позже завершила в свою пользу тай-брейк, в третьей партии отыгралась со счета 1:4 и отразила матчбол при 4:5. Однако в укороченном 13-м гейме, в котором решалась судьба путевки в четвертьфинал, Патти все же дожала Надежду. Это была 14-я встреча между двумя соперницами, и победа в восьмой раз осталась за швейцаркой. В другом почти классическом противостоянии Елена Дементьева в десятый раз в профессиональной карьере и во второй в нынешнем сезоне проиграла Амели Моресмо.

Таким образом, до четвертьфинала добрались только две россиянки - первая ракетка мира Динара Сафина, сломившая сопротивление Люси Шафаржовой, и Вера Душевина. Пробившись в основную сетку из квалификации, 22-летняя москвичка поочередно обыграла сразу трех грунтовых специалистов - сначала фаворитку местной публики Анабель Медину-Гарригес, а затем итальянок Роберту Винчи и Франческу Скьявоне. Жаль, что в четвертьфинале с Каролин Возняцки россиянка не справилась с волнением и не смогла проявить свои лучшие качества, уступив практически без борьбы первый сет, а потом и второй - 0:6, 4:6.

Выступления Патти Шнидер и Амели Моресмо, которые всем напомнили о себе

Как бы ни были обидны российским болельщикам поражения Надежды Петровой и Елены Дементьевой, нужно отдать должное их соперницам. И Патти Шнидер, и Амели Моресмо подошли к мадридскому турниру в великолепной форме и показали на Magic Box классный теннис. Особенно это касается швейцарки, которая помимо Петровой, обыграла Сару Эррани и Александру Возняк, а также на протяжении всего четвертьфинального матча с экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович диктовала на корте свои условия и заслуженно победила в двух сетах. Зачехлить ракетку 30-летней Шнидер пришлось только после встречи с сильнейшей на данный момент теннисисткой планеты.

В свою очередь, Амели Моресмо в ходе мадридского турнира обыграла неуступчивых Аи Сугияму и Чжэн Цзе, сломила сопротивление молодой венгерки Агнеш Саваи, а в полуфинале потрепала нервы другому юному дарованию Каролин Возняцки.

И для Патти, и для Амели успешное выступление было важно с точки зрения укрепления психологической уверенности в себе в преддверии Roland Garros. Своими результатами теннисистки напомнили: их рано списывать со счетов и на втором в сезоне турнире "Большого шлема" следует относить если не к фаворитам, то к "темным лошадкам" точно.

Прорыв Каролин Возняцки, которая впервые войдет в первую десятку

Датчанка польского происхождения Каролин Возняцки до начала нынешней весны считала грунт самым нелюбимым своим покрытием. И на то у нее были основания: до сезона-2009 она ни разу не добиралась на грунтовых турнирах даже до четвертьфинала. Но в этом году все изменилось: 18-летняя теннисистка выиграла состязания на зеленой глине в Понте-Ведра-Бич, была в финале в Мемфисе, и вот в Мадриде снова дошла до решающего матча. Да еще как! На этом пути она не отдала своим соперницам - Шахар Пеер, Варваре Лепченко, Алисе Клейбановой, Вере Душевиной и Амели Моресмо - ни одного сета. В финале шансов у Возняцки, по большому счету, не было. Но лиха беда начало. Тем более что последние успехи позволили Каролин войти в Top-10 мирового рейтинга. Она стала первой датчанкой, кому покорилась такая вершина. И то ли еще будет.

Триумф Динары Сафиной, которая снова доказала, что сейчас лучшая - она

Ну а чемпионка Mutua Madrilena Madrid Open Динара Сафина, победив во второй раз в третьем подряд финале, доказала и себе, и всем окружающим, что на данный момент именно она является лучшей в мире.

В рамках грунтового сезона младшая дочь именитого теннисного семейства имеет соотношение побед и поражений 14 к 1 и рассматривается в качестве главного фаворита стартующего в ближайшее воскресенье Открытого чемпионата Франции. Две свои предыдущие попытки завоевать главный приз на турнире "Большого шлема" Сафина упустила. Как оно будет на этот раз, увидим. Главное, что Динара - уверена в своих силах.

"Я обрела себя и комфортно чувствую себя в статусе первой ракетки мира, - сказала теннисистка. - С самого начала стать первой ракеткой мира было моей мечтой, и я всегда верила, что могу добиться этого. Когда это случилось, я была к этому готова. Думаю поэтому, сейчас я так сильно наслаждаюсь своей позицией в рейтинге. Став номером один, я играю лучше и лучше".

Мария Никулашкина

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 мая 2009 г.

Игорь Акинфеев: «Хватит пересматривать видеозапись лиссабонского финала Кубка УЕФА»
Бывший король выдвигает в преемники "Бордо"
Станислав Сухина: "Зико - идеальный клиент, Адвокат - посложнее"
10 самых значимых событийженского супертурнира в Мадриде
Александр Бубнов: «Средняя линия «Зенита» выглядела сильнее, чем у ЦСКА, но питерцы не смогли избежать грубых ошибок в обороне»
Алексей Панасенко: «Думаю, что «Слава» по-прежнему останется одним из сильнейших клубов России»
Станислав Черчесов:"В прошлом сезоне ЦСКА и "Зенит" понравились больше"
Анатолий Тимощук будет болеть за "Шахтер"
Роман Кармазин: «Возможно, в конце года буду оспаривать чемпионский титул»
Михаил Боярский: «Адвокат живет в варварской стране, где для него до сих пор непонятна загадочная русская душа – пьющая и матерящаяся»
Андрей Кириленко: "Вероятность моего участияв чемпионате Eвропы - 50 процентов"
Ирина Кириллова: "Я еще не наигралась"
Александр Серов:"О том, что поеду "Джиро", узнал за день до старта"
Евгений Ловчев: «Имея таких нападающих как в «Локомотиве», квалифицированный тренер наверняка бы сделал хорошую атаку»
В лучших законах жанра
Сергей Волков: "Это был наш лучший матч в сезоне"
Миодраг Божович: "Мы взяли очко, чем я доволен"
Евгений Гинер: "Не зря нас транслируют в Италии"
Михаил Боярский: "Адвокат - мужик матерый"
Юрий Жирков:"Один удавшийся проход перекрывает все неудавшиеся"
Рашид Рахимов: «Еще в прошлом сезоне сложилось впечатление, что меня все равно уволят»
ЦСКА и "Зенит": критерии качества


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |