Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Кириленко: "Вероятность моего участияв чемпионате Eвропы - 50 процентов"

18 мая 2009 г.

На сентябрьском первенстве Европы в Польше сборной России впервые за долгое время предстоит защищать титул действующего чемпиона континента. Как стало известно "СЭ", нашей команде, возможно, придется выступать на ЧЕ-2009 без своего лидера, капитана - и единственного представителя России в НБА.

Начиная с сиднейской Олимпиады-2000 Кириленко неизменно играл за сборную на всех крупнейших турнирах. Но из интервью, которое он дал корреспонденту "СЭ", вернувшись в Россию по окончании клубного сезона, следует: не исключено, что в этом году россиянам придется обойтись без форварда "Юты Джаз".

РАЗГОВОР C ЧЕРНОВЫМ БЫЛ. С БЛАТТОМ - ЕЩЕ НЕ БЫЛО

- На данный момент ситуация непонятная. Я бы сказал, подвешенная, - говорит Кириленко. - Во-первых, после окончания сезона прошло совсем немного времени. Сейчас я отдыхаю, и думать о том, что будет в сентябре, довольно тяжело. Но это не главное. Куда важнее, что существует очень много различных семейных дел, которые мне необходимо провернуть. Может, на это понадобится все лето. Я, конечно, делаю все возможное, чтобы планомерно решить все вопросы, но это весьма непросто.

- Сами-то готовы сыграть в Польше?

- Я каждый год готов выступать за сборную России. И всегда делаю это с удовольствием. Независимо от того, кто тренирует команду и с какими партнерами мне предстоит выходить на площадку. Но вспомните: в прошлом году была Олимпиада, в позапрошлом - чемпионат Европы. В обоих случаях я просто не успевал сделать за межсезонье все, что требовалось.

- Давно поняли, что в этом году вам предстоит сделать столь непростой выбор?

- Давно. Еще до окончания регулярного чемпионата НБА. Дело в том, что чем старше ты становишься, тем больше зависишь от своей семьи. И планируешь все так, чтобы эти вопросы можно было решить вместе. Поэтому я и в Москве сейчас смог провести всего несколько дней.

- В апреле в Солт-Лейк-Сити прилетал президент РФБ Сергей Чернов…

- Мы хорошо поговорили. Обсудили все возможные варианты. Поймите: слово "отказ" никто не произносил. Я надеюсь, что все получится. Но ведь может и не получиться. Не исключаю, что смогу пройти с командой все сборы. Или наоборот, решить все проблемы удастся только недели за две до начала чемпионата. В таком случае: есть ли смысл приезжать в сборную фактически с корабля на бал? Без тренировок с командой большой пользы не будет. Не говоря уже о том, что резко увеличится риск получить травму. Ни один баскетболист, каким бы великим он не был, не способен сразу, без совместных тренировок начать играть на самом высоком уровне.

- С главным тренером сборной Дэвидом Блаттом по этому поводу общались?

- Пока нет. Но обязательно позвоню ему. У меня очень хорошие отношения и с Черновым, и с Блаттом. Мы стараемся находиться на одной "волне" - и нам это удается. Для меня нет смысла что-то придумывать или от кого-то прятаться. Кстати, мы общались с Блаттом в середине сезона. Просто сейчас, пока "Динамо" еще не закончило играть в плей-офф чемпионата России, я не вижу смысла отвлекать Дэвида от работы в "Динамо". Собираюсь позвонить ему через 2-3 дня и обрисовать всю ситуацию. Чтобы тренер был готов к разным вариантам развития событий. К тому, что я не приеду. Или приеду за полтора месяца до чемпионата Европы. Или за три недели. Ведь Блатту надо правильно построить тренировочный процесс. Может, он решит, что лучше рассчитывать на других игроков?

- Хочу уточнить: какова вероятность, что вы все-таки выступите в этом году на чемпионате Европы?

- 50 на 50. Какой-то возможности уточнить это соотношение у меня пока нет.

НЕ ПОРА ЛИ ДАТЬ ШАНС МОЛОДЫМ?

- Тем не менее, если вы все-таки надеетесь присоединиться к сборной, то летом придется поддерживать форму самостоятельно.

- А я ее и так летом всегда поддерживаю. Может, не делаю акцента на выносливость, но обязательно хожу в тренажерный зал, бросаю по кольцу. "Физику" же всегда подтягиваешь в процессе тренировок и контрольных матчей. Плюс в июне, когда буду находиться в Америке, мне предстоят индивидуальные тренировки с одним из тренеров "Юты". И, конечно, клуб, как всегда, составит мне план подготовки к очередному сезону.

- Согласны, что выступление сборной России на ЧЕ во многом зависит от того, есть ли в команде Кириленко?

- Я прекрасно понимаю свою роль. Не только как игрока сборной, но и как ее капитана. Однако если сыграть в Польше все-таки не смогу… Наверное, в этом случае лучше дать шанс молодежи. На Олимпиаде и предыдущем чемпионате Европы у нас фактически играли 5-6 человек, а это, согласитесь, неправильно. Первые 2-3 матча мы чувствовали себя прекрасно, сил хватало. А потом начинались проблемы. Нет, молодые очень старались. Но даже в своих клубах многие из них проводят на площадке немного времени. И когда возникает шанс помочь сборной, ребятам приходится тяжело. Сразу появляются ошибки, которые потом автоматически перерастают в неуверенность в себе. Вот когда рядом не будет ветеранов, кому-то, может и удастся повести за собой остальных. Причем таких игроков вполне может оказаться три или четыре. А в дальнейшем их сплав с ветеранами обязательно даст результат. Это как в шахматах: иногда надо пожертвовать фигуру, чтобы получить лучшую позицию. Впрочем, пока все эти рассуждения не имеют смысла. Из разряда "если-если".

- Неужели нынешней сборной России нужна смена поколений?

- Она нужна всегда. Кто бы где ни играл, в сборной ребята сплачиваются независимо от клубных интересов. Эту команду любят наши семьи, родственники, друзья. А когда игра не связана с деньгами, это чистый адреналин, чистый спорт.

ОЧЕНЬ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

- С планами на лето уже определились?

- В том-то и дело, что сейчас серьезных планов фактически нет. Причем большинство своих проблем я смогу решать только в период с конца июля по начало сентября. Конечно, стараюсь что-то как-то передвинуть, но не шибко получается. Сказать, о чем именно идет речь, я вам не могу. Это очень личное.

- Субботний мастер-класс в Чехове - единичный случай?

- Еще существует договоренность с директором моей питерской спортшколы. В подобных случаях самое главное и сложное - все организовать. А в моей школе это проще - все идут навстречу. Но при этом мастер-класс будет для юных баскетболистов из разных частей города.

- А за границей этим летом подобных мероприятий не запланировано?

- Еще с прошлого года мы с Тони Паркером из "Сан-Антонио" планировали провести мастер-класс во Франции. Он сам предложил. Но сейчас его планы изменились. Тем не менее, все может быть. Точно это определится в середине июня.

- В этом году "Юта Джаз" выбыла из плей-офф НБА уже в первом раунде, хотя до этого дважды проходила дальше.

- Не сказал бы, что сезон получился неудачным - бывали и хуже. Например, четыре года назад, когда мы выиграли всего 26 матчей из 82. Или когда я 40 игр пропустил из-за травмы. Нынешний чемпионат я назвал бы, скорее, посредственным. Главная причина - обилие травм. В том числе и у меня - особенно из-за перенесенной операции. Это случилось в неподходящий момент, когда до конца регулярки оставалось 25-30 матчей. Думаю, именно из-за операции я в конце сезона не смог сыграть в полную силу. Во втором, третьем, четвертом матчах серии с "Лейкерс" что-то начало получаться, но было уже поздно. Тем более, что соперник был объективно сильнее. Не провали мы концовку регулярного чемпионата, имели все шансы попасть на более слабого противника. Не получилось. Плюс сумасшедший график помешал: в 8 из 10 последних матчей играли с лидерами и в основном в гостях. Конечно, если ты хочешь стать чемпионом, то должен побеждать всех. Но "Юта" пока команда не такого калибра. У нас есть потенциал, а стабильности не хватает. В самых важных играх совершаем слишком много ошибок.

- Видимо, команду подкосила и скоропостижная смерть ее хозяина Ларри Миллера.

- Не подкосила, но все мы пережили настоящий шок. Это был огромный фанат не только "Юты", но и всего баскетбола. Без него каждый чувствовал себя иначе - на подсознательном уровне. Ларри ведь всегда был рядом. К тому же многие стали задаваться вопросом: а что будет дальше? Правда, сын Ларри Грэг уже заверил, что продолжит поддерживать клуб.

УИЛЬЯМС КОНТРАКТ ПРОДЛИЛ. БУЗЕР - ВЫКУПИЛ

- Выход "Юты" в полуфинал плей-офф два года назад - потолок для этого состава?

- Сложно сказать. Хотя тот полуфинал был несомненным успехом. Будь мы тогда чуточку пособраннее, могли, наверное, и переломить ход серии с "Сан-Антонио". Сами виноваты. Шанс-то был.

- Очевидно, что "Юту" ждут перемены. Хотя бы потому, что клубу предстоит подписывать новый контракт с лидером команды Дэроном Уильямсом.

- Насколько мне известно, Уильямс его уже подписал. А вот с большинством остальных игроков ситуация непонятная. У нас 9 человек в подвешенном состоянии - свободные агенты, ограниченно свободные агенты… Бузер сказал, что еще в середине сезона выкупил свой контракт. Значит, он будет подписывать новый - непонятно с каким клубом. Точно такая же возможность предусмотрена и в соглашении Окура. Если брать небаскетбольный аспект, то по идее он тоже должен выкупить контракт. Ведь два успешных сезона в "Юте" дают турку отличный шанс на выгодный многолетний договор в НБА. С другой стороны, в плане баскетбола Окура в Солт-Лейк-Сити все устраивает. Это я знаю точно.

- У вас ситуация, согласитесь, попроще…

- Да. Мой контракт рассчитан еще на два года, и я хочу провести их в "Юте". Правда, вероятность обмена все-таки существует, и соответствующие слухи время от времени появляются. Но я надеюсь, что этого не произойдет.

- Возможность обмена нервирует?

- Нет. Просто приходится думать об этом. К обмену нужно быть готовым всегда. И лучше бы знать о нем заранее - чтобы решить множество бытовых проблем, которые отнимают кучу сил и времени.

- Вы слышали, что вас хотел видеть в своих рядах "Голден Стэйт"?

- Только из газеты "Спорт-Экспресс". ( Смеется .) Но я ей вообще-то верю. Выходит, это правда.

- 8 сезонов в одном клубе - не перебор?

- С "Ютой" меня связывает очень многое. С командой, с ареной, с болельщиками. Много воспоминаний - как приятных, так и не очень. Меня здесь любят, и я стараюсь платить за эту любовь, полностью выкладываясь на площадке. Когда прыгаешь по аутам, отбивая колени, то оставляешь на паркете частичку себя. И болельщики это очень ценят.

- Но, наверное, неправильно, когда самый высокооплачиваемый игрок команды выходит на площадку лишь со скамейки запасных?

- Баскетбол - очень интересная игра. И деньги тут не так важны. Если ты вписываешься в игру команды, если тебя можно использовать с пользой, это значит не меньше, чем набранные очки. Порой способность выключить из игры лидера соперника - более ценное качество. Два года я исполнял одну роль, потом - другую. То был лучшим снайпером, то наоборот - подстраивался под других. Да, в какой-то момент возникла проблема - я не мог понять свой статус в команде. Но когда тренер мне все объяснил, дело опять наладилось.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ КОВАЛЬЧУК

- Вы находитесь в отпуске с начала мая. Удалось посмотреть чемпионат мира по хоккею?

- Увы, нет. В Америке не показывали ни одного матча нашей сборной. Следил только по интернету.

- Ожидали столь яркой игры от вашего друга Ильи Ковальчука?

- Уж от кого-кого, а от него - ожидал! Это ведь один из лучших хоккеистов в мире. Сейчас - и вовсе лучший. Близко к нему только два игрока - Овечкин и Малкин.

- С кем-то еще из этого состава хоккейной сборной знакомы?

- С Морозовым. Нас как раз Илья и познакомил.

- Ковальчука с победой поздравили?

- Сейчас его невозможно найти. Но так и должно быть: свежими эмоциями в первую очередь нужно делиться с родными. Надеюсь, мы с Ковальчуком увидимся летом во Франции.

- Если не ошибаюсь, вы проводите вместе отпуск уже не первый год.

- Да. Года 3-4. Точно не помню.

- Между Кириленко и Ковальчуком сейчас много общего. Оба действующие победители крупных международных турниров, оба были признаны на этих турнирах MVP...

- Вот-вот. Будем делиться впечатлениями. Хотя нам и так всегда есть о чем поговорить.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 мая 2009 г.

Игорь Акинфеев: «Хватит пересматривать видеозапись лиссабонского финала Кубка УЕФА»
Бывший король выдвигает в преемники "Бордо"
Станислав Сухина: "Зико - идеальный клиент, Адвокат - посложнее"
10 самых значимых событийженского супертурнира в Мадриде
Александр Бубнов: «Средняя линия «Зенита» выглядела сильнее, чем у ЦСКА, но питерцы не смогли избежать грубых ошибок в обороне»
Алексей Панасенко: «Думаю, что «Слава» по-прежнему останется одним из сильнейших клубов России»
Станислав Черчесов:"В прошлом сезоне ЦСКА и "Зенит" понравились больше"
Анатолий Тимощук будет болеть за "Шахтер"
Роман Кармазин: «Возможно, в конце года буду оспаривать чемпионский титул»
Михаил Боярский: «Адвокат живет в варварской стране, где для него до сих пор непонятна загадочная русская душа – пьющая и матерящаяся»
Андрей Кириленко: "Вероятность моего участияв чемпионате Eвропы - 50 процентов"
Ирина Кириллова: "Я еще не наигралась"
Александр Серов:"О том, что поеду "Джиро", узнал за день до старта"
Евгений Ловчев: «Имея таких нападающих как в «Локомотиве», квалифицированный тренер наверняка бы сделал хорошую атаку»
В лучших законах жанра
Сергей Волков: "Это был наш лучший матч в сезоне"
Миодраг Божович: "Мы взяли очко, чем я доволен"
Евгений Гинер: "Не зря нас транслируют в Италии"
Михаил Боярский: "Адвокат - мужик матерый"
Юрий Жирков:"Один удавшийся проход перекрывает все неудавшиеся"
Рашид Рахимов: «Еще в прошлом сезоне сложилось впечатление, что меня все равно уволят»
ЦСКА и "Зенит": критерии качества


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |