Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Что ждет "Барселону" в Казани?

14 мая 2009 г.

Этой осенью "Рубин" дебютирует в клубном турнире номер один в мире, а столица Татарии станет самым восточным городом, когда-либо принимавшим матчи группового этапа Лиги чемпионов.

Жизнь заставила Москву делиться Лигой чемпионов с регионами. В прошлом году турнир пришел в Санкт-Петербург, в этом заявится в Казань. Самое время задаться вопросом: насколько местная спортивная арена соответствует европейскому клубному соревнованию номер один.

Сразу скажу: убежден, принять клубы-гранды, которые неизбежно, учитывая низкий рейтинг "Рубина" на международной арене, преподнесет ему судьба, Казань будет готова. Комиссия УЕФА, приезжавшая в Татарию в декабре, указала на ряд недостатков, но из тех, что устранить вполне можно. Так что в конце июня, когда проверяющие наведаются вновь, все должно быть в порядке, и в сентябре гости получат возможность полюбоваться прямо с трибуны или футбольного поля казанским Кремлем с православным храмом и мечетью Кул-Шариф. Они возвышаются над Центральным стадионом татарской столицы будто театральная декорация, обеспечивая ему удивительно симпатичный фон. Полагаю, это самый импозантный стадион России.

После декабрьской инспекции заместитель директора стадиона Сергей Новиков сказал в интервью "СЭ", что наиболее трудными задачами ему представляется увеличение освещенности арены, а также создание новых рабочих мест для журналистов. Член комитета УЕФА по стадионам и безопасности, генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин , к которому я обратился с просьбой о комментарии, заметил:

- Освещение - не очень большая проблема. Надо поменять прожектора, поднять их и изменить угол падения света. На сегодняшний день разработаны светильники, которые при небольшом потреблении электроэнергии дают отличный эффект. Оборудование ложи прессы, как мне представляется, вопрос более серьезный: надо проводить коммуникации.

- На сколько человек должна быть рассчитана эта ложа?

- Примерно на сто.

На матчах чемпионата страны в Казани журналисты комфортно размещаются в реальной ложе, за стеклом, что очень удобно в непогоду, которую не любят портативные компьютеры. К тому же там угощают чаем и кофе. Но, согласно официальному сайту "Рубина", эта ложа рассчитана лишь на 12 рабочих мест. Если постараться, вдоль окна может втиснуться и вдвое больше, а кто-то и сзади постоит, но это уже далеко не идеальные для работы условия. С нашествием журналистов из Испании или Италии существующая ложа не справится. Поэтому на Западной трибуне для прессы планируется выделить и оборудовать пюпитрами и розетками отдельный сектор. Кроме того, будут созданы пресс-центр (на месте бывшего спортзала), которого пока по существу нет, а также помещение для так называемого "Клуба друзей Лиги чемпионов", то есть зал для приема почетных гостей и представителей спонсоров. Как сказал Алешин, площадь этого помещения зависит от интереса к конкретному матчу. В конце концов, можно раскинуть на улице шатер, как было сделано во время прошлогоднего московского финала Лиги чемпионов.

Реконструировали Центральный пять лет назад, когда команда готовилась к дебюту в Кубке УЕФА. Тогда вместимость арены была увеличена с 22 500 человек до почти 30 тысяч. В начале марта 2004 года я приезжал в Казань на матч 1/8 финала Кубка России с "Локомотивом". Накануне игры в подтрибунном помещении взору предстал типичный для стройки кавардак: горы разных упаковок, стремянки, провода. В раздевалках, которые пришлось расширять сообразно требованиям УЕФА, трудились отделочники. Впрочем, к началу матча стройматериалы и мусор убрали, так что его участники смогли пройти на стадион через главный вход. Трибуны за воротами были прикрыты железными заборами, за которыми зияли провалы, а на центральную Западную трибуну зрителей пропускали окружным путем.

Требования к участникам Лиги чемпионов строже, чем к клубам, стартующим в Кубке УЕФА, преобразуемого в Лигу Европы. Более того, они из года в год ужесточаются. В августе 2005 года БАТЭ принимал в Кубке УЕФА самарские "Крылья Советов" на своем стадионе в Борисове, вмещающем 5500 зрителей. С Лигой чемпионов такой номер проходил только на отборочном этапе: с исландским "Валюром", "Андерлехтом" и "Левски" борисовский клуб играл у себя в городе, но в групповом турнире ему пришлось перебраться в Минск, на раскидистый стадион советского типа, принимавший матчи Олимпиады-80. То же самое можно сказать и об "Анортосисе", который исторически представляет Фамагусту, оказавшуюся на территории не признанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра. Реально "Анортосис" базируется в Ларнаке и матчи отборочных раундов, в том числе своего рода "дерби" с "Олимпиакосом" (греки-киприоты против греков), играл на 9-тысячном стадионе этого города. Однако затем его домом стала столица Кипра - Никосия.

- Какова минимально допустимая вместимость стадиона для Лиги чемпионов? - поинтересовался я у Алешина.

- Требования не одинаковы на различных этапах турнира. На начальной стадии в нем участвуют команды, скажем, из Андорры, Люксембурга или с Фарерских островов, где большие стадионы попросту не нужны. С другой стороны, есть требования по комфортности - как для футболистов, так и для зрителей. На стадионе должны работать буфеты и туалеты, там следует установить достаточное количество видеокамер, следящих за безопасностью. А главное - качество футольного газона, который обязательно должен быть оснащен системой автоматического полива. Хотя в целом критерии насчет поля четко не определены. На групповом этапе действует положение о 30-тысячных стадионах с козырьком (в Казани его, кстати, нет. - Прим. А.П. ) и индивидуальными сиденьями. Не должно быть никаких заградительных сеток, мешающих обзору. Но в каждом правиле допускаются исключения. Если "Рубин" выйдет из группы, к нему вновь наведается комиссия, которая может предъявить и более жесткие требования. При этом они часто зависят от того, с каким клубом предстоит встречаться.

Практика показывает, что иногда УЕФА действительно входит в положение клубов. Так, "Ольборг" в этом сезоне принимал соперников на стадионе, вмещающем 13 800 зрителей. А "Лиллю" ранее было отказано в праве использовать 21-тысячный "Гримонпрэ-Жоорис". Клуб затеял реконструкцию, которая застопорилась, поскольку натолкнулась на сопротивление защитников старины - увеличившись в "росте", трибуны закрыли бы вид на историческую крепость. Но и стадион в Вильнев-д'Аске, где сейчас принимают соперников "Бульдоги", для УЕФА не подошел. Инспекция сравнила его… со "стадионом в Чешской Республике": не обеспечена должным образом безопасность, не хватает парковочных мест, нет надлежащих условий для работы прессы, да и легкоатлетические дорожки в расходящейся чаше мешают зрелищу. И пришлось "Лиллю" проводить домашние матчи то в Лансе, то в Сен-Дени на "Стад де Франс".

Что касается стадиона в столице Татарии, то вывод Алешин сделал оптимистичный:

- В Казани за короткий срок укоренилась высокая спортивная культура. Надо отдать должное руководству и города, и республики: соревнования проводятся на хорошем уровне, и я уверен, что к Лиге чемпионов там подготовятся достойно.

Александр Просветов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 мая 2009 г.

Джон Терри: «Если «Челси» удастся выиграть Кубок Англии, сезон можно будет считать хорошим»
Быков и Захаркин прониклись хоккейной атмосферой в Уфе
Антон Соснин: «Приятно, что в этом сезоне нам удается побеждать и показывать зрелищный футбол»
В воскресенье "Лион" может обрести приставку "экс"
Комиссия МОК завершает визит в Сочи
В "Звезде-2005" ставят на настрой и самоотдачу
Иван Алыпов: «До Ванкувера счет уже идет не на дни, а на часы»
Двойные стандарты "Формулы-1"
Дмитрий Тугарин: «Присутствие и влияние нашей страны в WADA стремительно приближается к нулю»
Виктор Федоров: "Я не шокирован. Я возмущен!"
Федоров: прощай, НХЛ - здравствуй, КХЛ?
Сергей Ребров: «Сейчас в «Рубине» не думают о том, кто будет нашим соперником в группе Лиги чемпионов»
Пьеро Феррари: «Мы не блефуем»
Сергей Климов:"Для кого-то шестое место - предел мечтаний. Но не для нас"
У "Брауна" пока не было ни одной ошибки
Причин для самокопания нет
Время решений
СКА: есть даже вариант с Виктором Козловым
Чемпионат мира-2010 под угрозой?
Что ждет "Барселону" в Казани?
Сергей Ребров: "Было бы странно, если "Рубин"не претендовал бы на что-то серьезное"
Город гостей удивит. А команда?
Самара: к Европе надо удлинить скамейку
Дмитрий Иванов:"Деньги на новичков к еврокубкам есть"
31 мая нас ждет повторение Суперкубка
Армейцы решили, что 2:0 - это победа
Александр Тарханов: «Лидерство «Рубина» закономерно»
Дмитрий Иванов: «Деньги на новичков к еврокубкам есть»
Евгений Гинер: «Игнашевич с Березуцкими не хуже Пуйоля и Терри»
Матч с ЦСКА стал для Кержакова самым напряженным в составе "Динамо"
Евгений Гинер:"Игнашевич с Березуцкими не хуже Пуйоля и Терри"
Ефремов просит сосредоточиться на игре
НБА. Объявлен состав символических сборных лиги
В Бельгии Адвокат может зарабатывать два миллиона евро
Киев может лишиться финала, а Донецк, Львов, Харьков - Euro


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |