Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Проголодались

18 февраля 2009 г.

КУБОК УЕФА. 1/16 финала

Сегодня матчами "Зенит" - "Штутгарт" и "Астон Вилла" - ЦСКА Россия вступает в новый сезон.

Игорь РАБИНЕР

62 дня, с лондонского триллера "Тоттенхэм" - "Спартак", Россия жила без футбола. Но признайтесь честно: заметили ли вы это, еле успевая переваривать одно шумное событие за другим?

Сага с Андреем Аршавиным. Сенсационное приглашение Гуса Хиддинка в "Челси" и яростные споры вокруг совмещения голландцем двух постов. Назначение тренером ЦСКА "белого Пеле", легендарного Зико, и возвращение в армейский клуб другого бразильца - Карвалью. Отъезд в Казахстан Андрея Тихонова и Егора Титова. Информация о том, что Валерий Газзаев может возглавить сборную ЮАР. Разве мало для пары зимних месяцев? Разве скучно?

И все же каждое из этих событий - не более чем апперитив. Потому что основное блюдо - то, что происходит на поле. Наблюдать за международными хитами вроде "МЮ" - "Челси" или Франция - Аргентина, конечно, приятно. Но уже недостаточно: Россия отныне существует не в разных измерениях с большой футбольной цивилизацией.

Сегодня двухмесячный футбольный пост завершится, и дважды в течение вечера, в Санкт-Петербурге и Бирмингеме, мы утолим наш голод. Два самых ярких на сегодня клуба России, обладатели двух из последних четырех Кубков УЕФА, экс-чемпионы страны возобновят гонку за приз, который следующей осенью сменит название. Вот бы на прощание подарить Европе первый в истории российский финал!

Удивительно, но год назад настроение было совсем иным. Перед поединком 1/16 финала против "Вильярреала" автор этих строк отвел "Зениту" на сайте "СЭ" не более чем 20 процентов шансов в противостоянии со второй на тот момент командой Испании. И не стесняюсь вспомнить о том своем заблуждении. Хотел бы я посмотреть на пророка, который в прошлом феврале заявил бы, что Кубок УЕФА и Суперкубок Европы отправятся в путешествие по Заполярью и Дальнему Востоку, 23 футболиста сборной России получат бронзу чемпионата Европы, четверо из них войдут в символическую сборную турнира, а Аршавин займет шестое место в голосовании за "Золотой мяч".

Но нельзя жить прошлым. А потому актуален вопрос: готов ли наш футбол удерживать ту высочайшую планку, которую задал самому себе в 2008 году? Не принимаем ли за качественный рост фантастическое стечение обстоятельств? Не придется ли узнать, насколько это больно - падать с высоты? Вот это и предстоит выяснить в новом футбольном году. Начиная с сегодняшнего вечера.

Да, мысль о русском финале пока представляется некоторой гиперболой (те же "Валенсия" с "Миланом" - не подарки), но и абсолютной утопией ее не назовешь. А что - обе наши команды уже выигрывали Кубок УЕФА, а значит, психологически готовы к новой схватке. У обеих - поставленная игра и известные всему миру тренеры. С Диком Адвокатом и так все понятно, а Зико, если кто забыл, не далее как прошлой весной дошел с "Фенербахче" до четвертьфинала Лиги чемпионов. Да и там в первом поединке с "Челси" одержал волевую победу. Больше во всем розыгрыше Лиги-2007/08 (а это 13 матчей) "аристократы" не потерпели ни одного поражения - даже в финале "МЮ" переборол их только в серии пенальти.

Теперь Зико вновь предстоит встреча с англичанами. К тому же с командой, идущей в своем первенстве на третьем месте, впереди и "Челси", и "Арсенала". Но если прошлогодний "Зенит" оказался способен одолеть вторую команду Испании, то почему ЦСКА не в состоянии сладить с третьим клубом Англии? Тем более что к этому клубу пока никто не добавляет приставку "супер"? Тогда как армейцы прошлой осенью показывали именно суперфутбол. И так хочется, чтобы со сменой тренера он никуда не исчез!

Замечу, к слову, что истории февральского противостояния с представителями Туманного Альбиона у нас нет вообще - тогда как аналогичное соперничество с Пиренеями складывалось до "Вильярреала" наихудшим образом. В 2004 году "Спартак" был дома разбит "Мальоркой" - 0:3. "Локомотив" в 2006-м дважды проиграл "Севилье". Тот же "Спартак" в 2007-м уступил дорогу даже хромавшей на обе ноги (и в итоге вылетевшей из примеры) "Сельте".

Но "Зенит" в битве не только с "Вильярреалом", но и с судьей ответного матча доказал, что ничего невозможного не бывает. Именно в те жаркие минуты февраля-2008, когда команда Адвоката в меньшинстве, да еще и потеряв травмированного Ломбертса, из последних сил сдерживала испанцев, рождался российский суперсезон, о чем никто тогда и подумать не мог. Пропусти "Зенит" третий гол - и не было бы "Баварии", "Рейнджерс", Кубка УЕФА, не говоря уже об "МЮ". И, вполне возможно, медалей на Euro тоже не было бы - недаром многие специалисты связывают два эти больших успеха между собой.

А еще, кто знает, автор блистательной голевой передачи в финале Кубка УЕФА Аршавин не почувствовал бы способности солировать в таких матчах, не выдал бы спектаклей против Швеции с Голландией - и сейчас не уехал бы в "Арсенал". Но он уехал, и теперь другие зенитовцы знают, что попасть из Питера в суперклуб - это реальность (тут и Шкртела с "Ливерпулем" можно вспомнить), хотя порой и очень трудная. Тоже стимул для вдохновенной игры, разве не так?

А потому, наблюдая за зимними евроматчами, мы должны понимать: вполне возможно, что в них решается нечто куда большее, чем нам кажется в данный момент. Скажем, обыграв "Штутгарт", где выступает несколько футболистов сборной Германии, питерцы заложат неплохой психологический фундамент для сборной, которой предстоит противостояние с бундестим осенью. Связь, конечно, далеко не прямая, но мелочей в футболе не бывает.

Да, нам расти и расти до той же Германии по уровню стадионов, посещаемости, атмосфере на футболе - но побеждать немцев мы, кажется, научились. И мне непонятно, на каком основании должны испытывать страх перед Марио Гомесом - нападающим, который на Euro-2008 ухитрялся не попадать по воротам из вратарской, а в осеннем поединке с финнами промахнулся по мячу с... линии ворот. Считаю, у Маркуса Баббеля куда больше оснований бояться Погребняка - лучшего снайпера Кубка УЕФА, забивавшего и "Баварии", и "МЮ".

С удовольствием схожу на "Петровский". Санкт-Петербург, кажется, никогда не переест футбола - вот и сейчас на новый сезон продано более 15 тысяч абонементов (до "МЮ" с его 56 тысячами пока далеко, но и это неплохо), да и оставшиеся билеты на "Штутгарт" разлетаются стремительно. Как и атрибутика "Зенита", которую легко найти уже на Московском вокзале. И китайским зеленым чаем вас угощают из чашек с зенитовской символикой. И сине-бело-голубой шарф можно купить с лотка на любом перекрестке. Прошлогодние победы не пресытили, не избаловали футболом этот город. Не заставили считать, что большего, чем в 2008-м, все равно уже не добиться. С какой стати? Прошлой весной, накануне матчей с "Баварией", президент "Зенита" Александр Дюков признался мне, что в бизнес-план клуба на сезон входит победа в Кубке УЕФА. Так вот, в более долгосрочном бизнес-плане значится и победа в Лиге чемпионов.

Приятный легкий морозец без сильного ветра, который я обнаружил вчера в городе на Неве, дает надежду, что и футболисты на поле выйдут не мучиться, а играть. Благо за сутки погода измениться вроде бы не должна, а поле во время вчерашних тренировок смотрелось для февраля вполне пристойно. "Зениту", которому дома надо забивать и выигрывать, лишние препятствия в виде ветра, слякоти и "кочкодрома" были бы совсем некстати. Достаточно уже того, что у нас - межсезонье, а в Германии, как и в Англии, разгар чемпионата.

Но ссылки на "не наше" время года - разговоры в пользу бедных. Сильные клубы, претендующие на успех в Европе, прибегать к ним права не имеют. Да и статистика свидетельствует: февраль - далеко не смертельный месяц для России. Начиная с сезона-2003/04 российские клубы одержали над своими соперниками в феврале шесть побед при трех ничьих и семи поражениях. И трижды выходили в следующий раунд.

Дважды это удавалось "Зениту", однажды - ЦСКА. То есть в 66,6 процентах случаев прорыв через февраль означал победу нашего клуба во всем турнире. Запомните эти цифры, питерцы и армейцы!

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 февраля 2009 г.

"Зенит" начал с победы над "Штутгартом"
"Зенит" победил "Штутгарт" дома. Как будет в Германии?
А не бросила ли Леманна девушка из Красноярска?
Видич отмечает потрясающую сплоченность "МЮ"
Мишель Платини считает, что футбол находится в опасности
Нам покорятся Англия с Германией
Валерий Шапошников: «Авангард» пережил в этом сезоне слишком много стрессовых ситуаций»
Форвард "Торпедо" Андрей Никитенко рассчитывает победить ЦСКА 23 февраля
Егор Титов: «У «Локомотива» из Астаны играющий президент»
Зико: «На матче Бразилия µ СССР в 82-м году нам помог арбитр»
Евгений Гладских: «Отношения с Флемингом у нас сразу же не заладились»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Ленгиел приглашение "Ростова" принял с удовольствием
Халид Буларуз: «Зениту» никуда не деться от статуса фаворита»
Максим Жавнерчик: «Кубань» способна бороться за высокие места»
Владимир Петроковский: «Нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф»
Марек Чех: «Глупые голы случаются у каждого»
Хвостик
Маркус Баббель: "Зенит" - клуб уровня Лиги чемпионов"
Андрей Тихонов: «Время сейчас дурное, клубам выгоднее покупать футболистов, чем брать бесплатно»
Эпоха Кафельникова
Борис Майоров: «На месте Воробьева я бы с профессиональным спортом закончил»
Зико: «ЦСКА заведомо находится в проигрышном положении по сравнению с «Астон Виллой»
Инъекция идиотизма
Егор Титов: "Уезжаем с легким сердцем"
Андрей Тихонов: "Почему я выбрал Казахстан"
Бессистемная система
Последние мишени Черезов не видел
Игорь Семшов: "Холоднее, чем в Томске, не будет"
Вильям де Оливейра: «В таком сильном клубе, как «Амкар», я еще не играл»
В Питере - репетиция весны
Халид Булахруз: "От статуса фаворитов русским не уйти"
Наши шансы ничуть не меньше
Рыжий нашелся довольно быстро
Владислав Кулик: "Стихи мне еще не посвящали"
Вильям: "Реалами" и "Барселонами" голову себе не забиваю"
Сергей Рожков: «Индивидуальная гонка все время открывает новые имена»
Сергей Веденеев: «Потеря Денисова не станет для «Зенита» неразрешимой проблемой в матче со «Штутгартом»
Игорь Семшов: «Надеюсь, болельщики будут гнать нас вперед, как это всегда бывает в Питере»
Россия в Евролиге-2009/10: два места или все-таки три?
Перед чемпионатом мира россияне летают в Оберстдорфе
Евгений Гинер: «Надеюсь, Семак вернется в ЦСКА»
Вадим Хомицкий: «Куда ни глянь, Ягр во всех газетах...»
Роман Павлюченко: «Ошибаются те, кто думает, будто в Лондоне я деньги гребу лопатой»
Проголодались
Зико: "ЦСКА надеется взять настроем и "физикой"
Дик Адвокат: "У "Зенита" большие амбиции"
Декларация Чудова
Павел Дацюк: «Кто самый недооцененный игрок в НХЛ? Он сейчас разговаривает с вами»
Виталий Еремеев: «Динамо» набрало ход не только за счет моей работы»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |