Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Егор Титов: "Уезжаем с легким сердцем"

18 февраля 2009 г.

Давно у бывшего спартаковского капитана не было такого голоса. Веселый и легкий, как прежде. Мысли о деньгах и срывающихся контрактах позади, впереди - только футбол. Егор собирал чемодан, чтобы вылететь на турецкий сбор своего нового клуба - "Локомотива" из Астаны. Попутно отвечал на вопросы корреспондента "СЭ".

- С тяжелым чувством уезжаете в Казахстан?

- Наоборот, с легким! Все проблемы, которые напрягали последние три месяца меня и мою семью, наконец-то позади. А было очень тяжело. Задолженность "Химок", неопределенность с карьерой, - все это настолько напрягало... Не представлял, что произойдет дальше. Теперь по крайней мере знаю, какой будет моя жизнь. Случилось самое главное - в моей душе поселилось спокойствие.

- Последние три месяца вашей жизни - настоящее мучение?

- Однозначно. Обычно стараюсь не посвящать семью, близких в свои футбольные проблемы, но тут все было ясно. Ощутили все, кто рядом.

- Был вообще шанс, что вы закончите с футболом?

- Только теоретический. Я не сторонник того, чтоб завязывать в неполные 33 года. Чувствую в себе и силы, и большое желание играть. Но в какой-то момент во мне это желание почти убили.

- Даже в Казахстане можно играть в хороший футбол?

- Почему я принял приглашение - потому что со мной отправляется друг Андрей Тихонов. После девяти лет перерыва мы наконец-то сыграем вместе в настоящий, серьезный футбол. Не в дворовый - как под новый год на даче у Аленичева... Перед нами сейчас стоят большие задачи.

- Какие?

- Выиграть все в Казахстане и выйти на европейскую арену. Хочу через "СЭ" сказать огромное спасибо боссу "Локомотива" Данияру Хасенову, который лично вел со мной переговоры. Все оформилось под его личные гарантии. Если президент лично участвует во всех переговорах, - это радует любого игрока.

- Это он - зять Нурсултана Назарбаева?

- Совершенно верно. Мы с Тихоновым очень внимательно выслушали Данияра. Узнали, что он купил для "Локомотива" лучших футболистов Казахстана. Причем приобретал в основном молодежь - 20-23-летних.

- Хоть одну фамилию знаете?

- Вратарь - Нестеренко. Я запомнил потому, что ему сейчас делают гражданство Казахстана, освобождают место для еще одного легионера. В их чемпионате тоже есть лимит - кажется, на поле одновременно выйти могут только четыре иностранца.

- Место освобождают для вас?

- Для нас место уже есть. На сбор приедет Патрик Овие, который когда-то играл в "Крыльях" и московском "Динамо".

- Только потом куда-то исчез…

- Вот я сейчас и выяснил его судьбу - оказывается, парень год вообще не играл. Получил тяжелую травму, лечился где-то в Америке. Сейчас, говорят, в неплохой форме. Скорее всего, с ним подпишут контракт - такими игроками разбрасываться нельзя. Для чемпионата Казахстана это еще одно большое приобретение, даже не для одной нашей команды. Президент "Локомотива" хочет поднять весь казахский футбол, сделать его видом спорта номер один. Сам говорит: "Наш футбол должен быть таким же сильным, как в России или Украине..."

- Президент "Локомотива" - совсем молодой человек?

- Скажу больше - он мой одноклубник! Сам выходит на поле, играет нападающего. В прошлом сезоне в 26 матчах забил семь мячей. Мы с ним одногодки. Но дистанцию все равно придется держать.

- Будете на поле называть его по отчеству?

- В Казахстане, как мне объяснили, вообще никто никого не называет по отчеству. Только по имени. В этом смысле - никаких сложностей.

- Вадим Евсеев мне недавно сказал: "Как игрок ничем не уступаю самому себе 25-летнему". А вы - уступаете?

- Ох, надо кассеты посмотреть, сравнить! Какие-то элементы сделать, пожалуй, не смогу - зато теперь умею многое, что не давалось прежде.

- Ваша новая команда уже участвует в еврокубках?

- Да, в июне начинаем играть в Лиге Европы (бывший Кубок УЕФА - Прим. "СЭ" ). Поборемся за выход в основную сетку.

- Что особенно подкупило в контактах с "Локомотивом"?

- Честность. Какая-то симпатия появилась с первой же минуты. Люди очень простые, адекватные, все сразу объяснили. Я уже научился разбираться в людях. Особенно хорошо в этом помог последний год. Мы встречались с представителями "Локомотива" не один раз, и при каждой встрече они засыпали меня вопросами. Для них все было интересно. Понимают, что им еще учиться и учиться - не стесняются спрашивать, советоваться... Я чувствую, диалог у нас будет постоянно. Это прекрасно.

- Но первой мыслью было - посмеяться над этим предложением?

- Нет, смеяться не было никакого желания. Потому что мне сразу назвали фамилии Тихонова и Юрана как потенциальных одноклубников. Это многое решило. Я понял, что плохо быть не может.

- Они к тому моменту уже согласились?

- Нет. Но одно только желание "Локомотива" видеть этих ребят для меня что-то значило. Понятно, что все решилось на встрече. Никто по телефону подробности не обсуждает. Чтоб согласиться на предложение сразу, надо обладать большим чувством юмора.

- Вы еще вернетесь в чемпионат России?

- Контракт с "Локомотивом" подписан на два года. Отработаю его до конца - и посмотрим. Другое дело, что даже при подписанном контракте загадывать в сегодняшнем мире ничего нельзя. С "Химками" у меня тоже был контракт на два года. И ничего не получилось. Надеюсь, в Казахстане будет стабильнее. Хочу людям помочь - вижу, как они переживают за свое детище.

- Как вам условия?

- Судя по рассказам - условия шикарные. Два автобуса, два чартера, поезд...

- Поезда тоже два?

- Нет, один. Зато свой. В апреле открывается новый стадион. Очень впечатляет.

- Что с вашим личным контрактом?

- В финансах я не выиграл ничего. Меня подкупило только то, что играть буду с Тихоновым, а в тренерский штаб войдет Юран.

- В 32 года для футболиста, если не лукавить, самое главное - деньги?

- Для меня - нет. Хоть и без них никуда, я это только недавно начал понимать. Но если б я остался в Москве и судился с "Химками", в финансовом плане прибрел бы больше. Я человек бесконфликтный - раз решилось так, пусть будет.

- Можете сказать, что в "Химках" с вами обошлись порядочно?

- Я бы вообще эту тему развивать не стал. Любое мое слово будет рассматриваться под увеличительным стеклом. А мне бы этого не хотелось. Расстались - и ладно. Дай Бог, чтоб потом смогли посмотреть в глаза друг другу.

- По какой схеме вам "Химки" будут выплачивать долги прошлого сезона?

- В течение трех месяцев клуб должен мне вернуть все деньги, которые задолжал. Три транша. О будущем мы с "Химками" даже не разговаривали, для меня было главное, чтоб отдали уже заработанное.

- В Казахстане когда-то бывали?

- Может, в каких-то мальчишеских турнирах, не помню. В зрелом возрасте - ни разу. Казахстан, по-моему, не так давно играет в турнирах УЕФА, прежде относился к Азии. Вдвойне интересно будет приехать.

- В чемпионате России у вас были предложения?

- Нет. У меня еще недавно был действующий контракт с "Химками". Все, видимо, считали, что не имеет смысла говорить с футболистом в такой ситуации. Казахи первыми узнали о непростом положении и сыграли, можно сказать, на опережение.

- "Локомотив" вступал в переговоры с вами, не особо рассчитывая на успех?

- Это лучше узнать у них. Но ажиотаж в Казахстане был огромный, стоило просочиться в прессу нашим фамилиям. Утечка информации произошла из-за эмоций, которые испытывали приглашавшие нас люди.

- Представляю, как вас засыпали звонками корреспонденты из Казахстана.

- Нет звонков. Видимо, не знают мой номер телефона. Пока шквал только от российских СМИ.

- Главная ошибка в вашей карьере?

- Я понимаю, что вы хотите услышать. "Переход в "Химки", да?

- Не обязательно.

- Давным-давно мог уехать в "Баварию", но о самой возможности перехода узнал лишь месяц спустя. Я тогда ничего не решал самостоятельно. Только сейчас волен лично строить свою судьбу. Главная ошибка - я верил всем, кто приходил в "Спартак". Президентам, главным тренерам, вторым, врачам... Я старался верить всем, и в этом смысле был абсолютно искренним. Напрасно.

- Из-за одного такого доктора вы расстались со "Спартаком"…

- Боженька все видит. Думаю, каждому воздаст по заслугам.

- Можете посоветовать всякому футболисту из чемпионата России - как только поступило стоящее предложение из-за границы, надо уезжать?

- Каждый выбирает для себя. Уехал Аршавин, уехал Павлюченко... Конечно, таким звездам, как Жирков, Тимощук, Вагнер или Погребняк, надо уезжать. С точки зрения болельщика стоит им пожелать остаться. Но я - профессиональный футболист. Поэтому говорю: надо уезжать! Ведь многие смотрят на подвиги Видича, лучшего защитника английской премьер-лиги, или Павлюченко, - сразу вспоминают "Спартак". В этом смысле российский клуб только выиграл.

- Тихонов до 36 лет не терял надежды вернуться в "Спартак" игроком. Вы еще можете возвратиться в Тарасовку?

- Отличная мысль - у меня, стало быть, в запасе еще года три. Надежда умирает последней. Хоть от того "Спартака", из которого недавно уходил я, ничего не осталось. В строю только один человек - Жиляев Валерий Владимирович, начальник команды. Не знаю, остался ли доктор Лю. Из руководства я знаком только с Валерием Карпиным и Дмитрием Поповым. Тренерский штаб поменялся на сто процентов, там сейчас одни испанцы да датчане. Нужен ли я буду этой команде? Да и самому мне будет ли в такой комфортно? Сейчас самое главное - душевное равновесие и покой. Если внутри комфорта нет, то интерес к игре моментально пропадает.

- Нынче у вас с равновесием и покоем порядок.

- Первое, что я получил с новым контрактом - уверенность в завтрашнем дне. У меня сейчас замечательное предстартовое волнение - новая команда, на нас с Тихоновым такие надежды... Хочется быстрее окунуться в игру. 7 марта у "Локомотива" первый официальный матч.

- Может, даже запомнили, с кем именно?

- Знаю только, что будем играть с клубом, который выстроил шикарный манеж. Огромного размера. Вот в этом манеже и сыграем. Приезжайте в гости, первый месяц мы будем жить и играть в Алма-Ате. Пока в Астане холодновато.

Юрий ГОЛЫШАК

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 февраля 2009 г.

"Зенит" начал с победы над "Штутгартом"
"Зенит" победил "Штутгарт" дома. Как будет в Германии?
А не бросила ли Леманна девушка из Красноярска?
Видич отмечает потрясающую сплоченность "МЮ"
Мишель Платини считает, что футбол находится в опасности
Нам покорятся Англия с Германией
Валерий Шапошников: «Авангард» пережил в этом сезоне слишком много стрессовых ситуаций»
Форвард "Торпедо" Андрей Никитенко рассчитывает победить ЦСКА 23 февраля
Егор Титов: «У «Локомотива» из Астаны играющий президент»
Зико: «На матче Бразилия µ СССР в 82-м году нам помог арбитр»
Евгений Гладских: «Отношения с Флемингом у нас сразу же не заладились»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Ленгиел приглашение "Ростова" принял с удовольствием
Халид Буларуз: «Зениту» никуда не деться от статуса фаворита»
Максим Жавнерчик: «Кубань» способна бороться за высокие места»
Владимир Петроковский: «Нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф»
Марек Чех: «Глупые голы случаются у каждого»
Хвостик
Маркус Баббель: "Зенит" - клуб уровня Лиги чемпионов"
Андрей Тихонов: «Время сейчас дурное, клубам выгоднее покупать футболистов, чем брать бесплатно»
Эпоха Кафельникова
Борис Майоров: «На месте Воробьева я бы с профессиональным спортом закончил»
Зико: «ЦСКА заведомо находится в проигрышном положении по сравнению с «Астон Виллой»
Инъекция идиотизма
Егор Титов: "Уезжаем с легким сердцем"
Андрей Тихонов: "Почему я выбрал Казахстан"
Бессистемная система
Последние мишени Черезов не видел
Игорь Семшов: "Холоднее, чем в Томске, не будет"
Вильям де Оливейра: «В таком сильном клубе, как «Амкар», я еще не играл»
В Питере - репетиция весны
Халид Булахруз: "От статуса фаворитов русским не уйти"
Наши шансы ничуть не меньше
Рыжий нашелся довольно быстро
Владислав Кулик: "Стихи мне еще не посвящали"
Вильям: "Реалами" и "Барселонами" голову себе не забиваю"
Сергей Рожков: «Индивидуальная гонка все время открывает новые имена»
Сергей Веденеев: «Потеря Денисова не станет для «Зенита» неразрешимой проблемой в матче со «Штутгартом»
Игорь Семшов: «Надеюсь, болельщики будут гнать нас вперед, как это всегда бывает в Питере»
Россия в Евролиге-2009/10: два места или все-таки три?
Перед чемпионатом мира россияне летают в Оберстдорфе
Евгений Гинер: «Надеюсь, Семак вернется в ЦСКА»
Вадим Хомицкий: «Куда ни глянь, Ягр во всех газетах...»
Роман Павлюченко: «Ошибаются те, кто думает, будто в Лондоне я деньги гребу лопатой»
Проголодались
Зико: "ЦСКА надеется взять настроем и "физикой"
Дик Адвокат: "У "Зенита" большие амбиции"
Декларация Чудова
Павел Дацюк: «Кто самый недооцененный игрок в НХЛ? Он сейчас разговаривает с вами»
Виталий Еремеев: «Динамо» набрало ход не только за счет моей работы»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |