Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Это не случай. Это - болезнь!

13 февраля 2009 г.

В среду в Италии ЦСКА потерпел самое сокрушительное поражение в сезоне. В рамках 2-го группового турнира Евролиги армейцы со счетом 56:74 проиграли итальянской "Сиене".

C пятницей вас, с 13-м.

Вообще-то после таких матчей первым делом хочется ругаться. Долго и нецензурно, с заковыристыми коленцами из самых глубоких подвалов "великого и могучего". Но здесь мы этого делать не будем. Давайте-ка лучше наоборот. Без мистики, без истерик и матерщины. Сухо, по-деловому, застегнувшись на все пуговицы.

Итак, что же произошло в среду в итальянском городе Сиена? Чемпион России и Евролиги, участник шести последних "Финалов четырех" проиграл чемпиону Италии, бронзовому призеру Евролиги-2007/08 и участнику трех из шести последних "Финалов четырех". Это я к тому, что "Сиена" - по-настоящему сильный клуб, принадлежность которого к континентальной элите не вызывает сомнений точно так же, как принадлежность ЦСКА. На своей площадке итальянцы могут обыграть кого угодно.

Что означает это поражение с турнирной точки зрения? Да ничего смертельного. ЦСКА все равно сохраняет хорошие шансы не только на попадание в плей-офф, но и на итоговое первое место в группе, дающее преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии. Во втором круге "Сиена" и "Цибона" проведут в гостях по два матча, а ЦСКА - только один. И пусть отыграть 18 очков в Москве будет архитрудно, считать разницу в личных встречах с "Сиеной" армейцам, вполне возможно, и не придется. Или придется, но не только с "Сиеной", а еще и с "Цибоной", которую наши на прошлой неделе разгромили с преимуществом "+26". Ведь в пассиве у итальянцев уже есть январское поражение в Загребе. В общем, стоит ЦСКА в двух следующих турах победить дома с любым счетом, и путевка в плей-офф москвичам практически гарантирована. А обязательно будет выигрывать последний матч в Хорватии, чтобы стать первыми в группе, или не обязательно, - еще большой вопрос. Как и то, нужна будет победа в этой встрече "Цибоне" или уже не нужна. Так что ни о какой "внезапной турнирной смерти" ЦСКА говорить в данный момент не приходится.

Слухи о том, что 18 очков армейцы не проигрывали никому и никогда, на поверку тоже оказываются сильно преувеличенными. Еще как проигрывали. В том числе и при Мессине. Скажу больше: итальянского тренера эта разница чуть ли не притягивает. Например, результат предсезонного товарищеского матча с той же "Сиеной", состоявшегося в сентябре, почти идентичен позавчерашнему - 54:72. Ровно таким же отставание ЦСКА было и в финале Кубка России-2007/08 против "Химок", и в игре суперлиги-2006/07 с УНИКСом. "-17" - не было, "-19" - тоже. А 18 - как медом намазано. С чего бы?.. Черт, опять в мистику потянуло. Чур меня, чур!

На самом деле все эти игры с жонглированием числами ничего не значат. Они - на большого любителя статистики, против которого я, впрочем, ничего не имею. Наоборот, сам порой не прочь покопаться в результатах-таблицах прежних лет. Просто в данном случае, если вас интересуют по-настоящему "говорящие" цифры, искать их надо не в далеком прошлом, а гораздо ближе. Эти цифры на поверхности, прямо под ногами. Как спрятавшиеся под листиком грибы. И они, в отличие от грибов, даже не говорят - кричат.

Дело в том, что из 8 последних матчей Евролиги ЦСКА проиграл… половину.

Такого точно не было давным-давно. Ни у Мессины, ни у его предшественника Ивковича. На "переходе" от второго к первому в 2005-м - да, случалось. В рамках одного сезона - нет. И это очень серьезно. Это - ЧП! Потому что Евролига - не НБА, где клубам иногда приходится играть 10 раз за две недели. Здесь 8 матчей - это целая треть всей турнирной дистанции, а значит никакие разговоры про "временные трудности великой команды" уже не проходят. "Мучения" ЦСКА тянутся два с лишним месяца. Начиная с 3 декабря, когда команда Мессины потерпела поражение в Милане, она проигрывает так же часто, как и побеждает. Выходит, случай в Сиене - не более, чем очередной всплеск на длинном температурном графике, приделанном к спинке больничной кровати.

Как скоро пациент выздоровеет - неизвестно. Однако болезнь - налицо. С банальным ОРЗ в стационар, как известно, не положат.

Диагноз? Ну, здесь я все-таки поостерегусь отнимать хлеб у такого маститого доктора, как Мессина. Даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне итальянское светило само грешит небывалыми прежде эмоциональными взбрыками, о которых "СЭ" писал уже не раз. Жирафу - ему виднее. Пусть не способен я взять в толк, зачем Мессине понадобилось начинать матч с такой хронически дальнобойной командой, как "Сиена", легкой пятеркой без центрового и тем самым заранее соглашаться на баскетбол, выгодный сопернику. И что с того? Понимать это - работа не журналиста, а тренера. И надо признать, что синьор Мессина прежде не давал нам серьезных поводов усомниться в своем профессиональном соответствии.

Нет у ЦСКА центровых? Ну да, Саврасенко нету. Уже. Кто не в курсе - после недавнего конфликта с Мессиной он в питерской аренде. Но кое-кто, согласитесь, все-таки остался. Например, Лорбек, который бесспорно провалил матч в Сиене (как и большинство остальных игроков ЦСКА), но которого можно было начать заигрывать пораньше и поцеленаправленней. Или Каун: звезд парень с неба, конечно, не хватает, однако… Хоть на пару минут разве нельзя было выпустить? Не в целях "развития российского баскетбола", а просто попробовать - вдруг поможет. Не получится - уберешь обратно в запас. Но почему не попытаться? Ведь терять ЦСКА стало нечего задолго до финальной сирены…

Мессина Кауна не выпустил. В результате посредственный (но зато высокий и атлетичный) нигегийский центровой Изи стал едва ли не главным героем матча. А нападение ЦСКА окончательно завязло в "плоской", стоячей перепасовке и свалилось туда, куда по идее должна была свалиться "Сиена" - на судорожную трехочковую пальбу. Провалили игру все признанные армейские лидеры - Шишкаускас, Смодиш, Лэнгдон и даже Холден: лучший малыш-персональщик Евролиги не сумел сдержать Макинтайра. В очередной раз заставили говорить о своем несоответствии уровню ЦСКА Зисис и Планинич. Лишь Хряпа с Моррисом до поры до времени смотрелись неплохо, но… Сколько не называй форвардов центровыми под щитами от этого слаще не станет. Так стоит ли удивляться тому, что в четвертой четверти преимущество "Сиены" достигало отметки "+23"?!

…Cтоп-стоп-стоп. Я же сам сказал: без истерик. Ну, проиграли. Ну, пятница. Ну, 13-е. Жизнь продолжается, Евролига - тоже, и времени на лечение у ЦСКА еще достаточно. Завтра будет новый день - день святого Валентина. Утром выйдет новый номер "СЭ" - без 13-й страницы. А вечером у ЦСКА на Ленинградском проспекте назначено новое романтическое свидание - с "Химками".

Лев ТИГАЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 февраля 2009 г.

Дерби денди
Сергей Брылин: «Первая победа в Кубке Стэнли никогда не забудется»
Чемпионат Германии. 20-й тур. «Хоффенхайм» сыграет с «Байером», «Бавария» примет «Герту» и другие матчи
Владимир Эштреков: «Сезон-2009 станет для Рахимова определяющим»
Виктор Хряпа: «На площадке всегда делаю то, что должен »
Сергей Николаев: «Лада» обязательно попортит нервы «Магнитке»
Новый проект Sports.ru ? видеоконференции с вопросами читателей сайта
Назаров о Даллмэне, Луне и Эмери
Виктор Федоров: «В нынешнем сезоне подбор игроков у «Питтсбурга» не впечатляет»
Луис Фелипе Сколари: «В «Челси» на поле выходят бюрократы, а не художники»
Лариса Павлюченко: «Роман адаптировался в Англии на удивление легко»
В КХЛ Владислав Фокин чувствует себя уверенно
Голы и травмы Юрия Савичева
Игорь Семшов: «Впервые буду играть за команду, у которой домашние трибуны всегда забиты до отказа»
Стив Айзерман: «Дацюк так ярок и многогранен, что я оцениваю его по высшему разряду»
Новые Вагнеры вряд ли появятся
Виктор Понедельник: «Спартаку» срочно нужны 2-3 новых футболиста, причем не на лавку, а в основной состав»
Испания в очередной раз подтверждает свой титул лучшей на континенте
Владислав Радимов: "Не поможете найти, с кем бы мне в Питере в футбол поиграть?"
Голы Кулемина и Лисина не спасли их команды от поражения
Игорь Семшов: «Не думаю, что мне достанется десятый номер, ? я же новичок»
Теплая погода, холодный прием
Серена Уильямс: "Мой отрыв от Сафиной невелик"
Это не случай. Это - болезнь!
Алексей Сафонов: «Хусти µ прямой конкурент Широкову»
Бастиан Швайнштайгер: «Не думаю, что работа Хиддинка в «Челси» даст какое-то преимущество России над Германией»
Александр Овечкин: «Если я не попаду в Сочи, для меня это станет трагедией»
Бастиан Швайнштайгер:"Теперь Хиддинк будет больше знать о Баллаке"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |