Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Капитан золотого "Локо"

12 февраля 2009 г.

12 февраля исполняется 35 лет бывшему капитану "Локомотива" Дмитрию Лоськову.

Десятый номер красно-зеленых - его. И баннеры в честь плеймейкера в Черкизове не затеряются. Лоськов, Овчинников, Сенников, Маминов, Гуренко, Евсеев… Юрий Семин кропотливо делал свою команду, старательно подбивал "кирпичики". Наставник на пару с Валерием Филатовым создал большую семью. Построил дом, о котором все отзываются с неизменной теплотой. Кубковый "Локо" в 2002-м году впервые в своей истории стал чемпионом. Немного неожиданно даже для себя самого капитанскую повязку в том сезоне носил Лоськов. Но вернувшемуся из Португалии Овчинникову было не до обид.

Полузащитника никогда не называли баловнем судьбы. Куда чаще на первый (ошибочный) взгляд замкнутого футболиста именовали самородком. Свои университеты он прошел в ростовском спортинтернате. Причем в нем удивил всех отменной технической подготовкой. В родном Кургане такой школы юноша нигде получить не мог, просто много возился с мячом самостоятельно. В "Ростсельмаше" Лоськов вырос у Сергея Андреева. Выступая на позиции "под нападающими", он образовал треугольник с двумя разноплановыми форвардами Масловым и Герасименко. Одному нужно было пасовать в "голову", второму - под рывок в "ноги". И свое мастерство плеймейкер шлифовал успешно, вызывал интерес у клубов посолиднее, но бежать из края раков с берегов Дона не спешил.

Хотя в октябре 1995-го лишь трагическая гибель президента "Шахтера" Александра Брагина помешала ему стать игроком украинского клуба. От взрыва на стадионе в Донецке Лоськова уберегло стечение обстоятельств. А вскоре он принял предложение "Локомотива". Однако сразу в Москву рассудительный полузащитник не поехал. Семин ждал его еще год - до 1997-го.

Рулевой "Локо" оценил талант Лоськова, пусть на первых порах изрядно с ним помучился. Адаптация шла тяжело, полузащитника преследовали травмы, случались конфликты. Сам хавбек намного позже признался, что несколько раз был готов сорваться обратно в Ростов-на-Дону, хотя и чувствовал, что это не выход. И в итоге все же понял требования терпеливого Семина. Наставнику и Филатову он отплатил преданностью и победами. В конце 2000 года от Червиченко и Шикунова футболист получил предложение о переходе в "Спартак", но даже обсуждать его не стал. И не прогадал. Железнодорожники три года кряду старательно коллекционировали серебро, а в 2002-м взяли-таки чемпионский титул.

Тот год, если верить самому игроку, у него получился рядовым. "Да еще забил меньше, чем обычно", - сетовал он. Явно скромничал. После сезона плеймейкера безоговорочно признали лучшим в стране. Именно Лоськов в 30-м туре в поединке с "Динамо" организовал золотой матч с ЦСКА. И именно Лоськов стал автором золотого гола. 21 ноября в Петровском парке уже на 6-й минуте встречи полузащитник лучше всех разобрался в карусели непредсказуемых отскоков у штрафной армейцев и пробил без шансов для Нигматулина. Красно-синие, как ни старались, в первый год работы своей суперсвязки Гинер - Газзаев к Кубку России чемпионский титул не добавили. Он справедливо достался Семину и его команде, которая в том сезоне после скитаний по другим аренам обрела свой нынешний дом в Черкизове и получила первое золото.

Единственное, с чем не сложилось на футбольных полях у Лоськова в 2002-м, так это со сборной. Олег Романцев железнодорожника в Японию и Корею не взял. Только после чемпионата мира игрока в национальную команду (спустя два года) вернул уже Валерий Газзаев. Со сборной у Лоськова отношения вообще не слишком-то складывались. Если в "Локомотиве" он чувствовал себя как рыба в воде, то в первой команде страны, по своему признанию, тушевался. Причем - из-за излишнего желания проявить себя. 25 матчей и 2 гола - все-таки не лучшая статистика, которой мог добиться игрок. Чемпионат Европы-2004, свой единственный крупный турнир, Лоськов у Георгия Ярцева провел на вторых ролях, сыграв только с хозяевами форума португальцами. Что-то могло поменяться после появление в национальной команде Семина. Но тот, расставшись с "Локомотивом", не смог пробиться на ЧМ-2006 и ушел. А после мундиаля в Россию приехал Гус Хиддинк. И скромный Лоськов в интервью "СЭ" рассудил, что голландцу нужны люди помоложе, а он ему уже не сгодится…

В 2003 году лидер "Локомотива" во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата и во второй раз кряду был признан лучшим игроком премьер-лиги, пусть на этот раз железнодорожники остались без медалей. Зато в Лиге чемпионов дружина Семина в то время была на виду. В рождественском номере "СЭ" Лоськов на этот раз вместо костюма красно-зеленого Деда мороза примерил знакомый наряд охотника. Полузащитник - заядлый снайпер не только на футбольном поле. Из лесных зверей, правда, лось 10-го номера "Локо" всячески избегал.

Лоськов же был не против избежать крупных футбольных перемен. Лучший распасовщик в истории российских чемпионатов стал настоящим символом "Локо", который давно уже не считался пятым столичным колесом. Доверительные отношения с Филатовым позволяли полузащитнику заключать контракт на сезон без лишних споров и уговоров. В 2004 году красно-зеленые взяли второе золото. А потом были две разных бронзы, разлад Филатова и Семина, перемены в руководстве, тренерская чехарда. В 2007 году "Локо" Анатолия Бышовца сопровождали скандалы. Лоськов взял с командой свой третий Кубок России, который на радостях раскололи в раздевалке. А между капитаном и олимпийским чемпионом Сеула-88 к тому времени давно образовалась трещина. В итоге с легендой в клубе легко расстались. Хотя в 2005-м, рассуждая о ситуации с Тихоновым и Цымбаларем в "Спартаке", Лоськов говорил: "В нынешнем "Локомотиве" на улицу не выставят".

В итоге судьба уготовила футболисту переход в "Сатурн". В сентябре 2008-го на открытии "Арены Химки" в подмосковном дерби Лоськов сошелся в матче с командой другого яркого капитана Егора Титова. Казалось, представить первого не в "Локомотиве", а второго не в "Спартаке", невозможно. Но эта другая жизнь оказалась вполне реальна.

Артем АГАПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 февраля 2009 г.

Михаил Деменцевич: «Ассоциация клубов Европы будет добиваться, чтобы игры сборных проходили по вторникам»
Андрей Талалаев: «Тренер ирландцев отметил после матча, что он давно не видел футбола такого качества»
Дарья Домрачева: «Подумываем выходить на старты чемпионата мира на горных лыжах»
Дэвид Вантерпул: «Для американца нет ничего лучше, чем играть в НБА»
Лев Бердичевский: «Локомотив» µ рижское «Динамо» и СКА µ «Спартак» будут самыми непредсказуемыми парами в первом раунде плей-офф
Герои не нашего времени
Вера Душевина: «В Паттайе такая жара, что за время матча несколько раз приходится переодеваться»
Ягр: сто омских лет одиночества
Алексей Михайличенко пока не думает об Англии
Александр Нестеров: «Первая заброшенная шайба добавила мне уверенности»
Николай Пронин: «Ситуацию с Эмери мы не комментируем»
Елена Вяльбе: «Планка перед командой сейчас стоит не такая уж высокая»
Форвард "Атланта" считает, что в его команде есть кем заменить Колесника
Магомед Гимбатов: «В Новокузнцке Михайлов разрешает мне творить»
Евгений Дементьев: «Настрой преодолеть все трудности у меня по-прежнему остался»
Анатолий Бышовец: «Шансы «Зенита» на выход в следующий раунд Кубка УЕФА, выше, чем у ЦСКА»
Виталий Мутко: «Спортсмен сам не пойдет на то, чтобы принимать запрещенный препарат»
Герой-одиночка Билл Расселл
Капитан золотого "Локо"
Николай Пронин еще верит в то, что его "Алтант" обгонит "Салават"
Президент Федерации хоккея Канады: «Овечкин и Малкин должны дать дорогу молодым»
Аршавин и Павлюченко уверены: Хиддинк знает, что делает
Колосков - за, Гаджиев - против
"Русские голландцы" встретились, как старые друзья
Бышовец считает, что шансы "Зенита" выше, чем ЦСКА
Томас Хитцельспергер: "От русских футболистов ждем куда больше проблем, чем от русских морозов"
На "Петровском" осталось провести косметическую уборку
Елена Бовина: "С возвращением не спешу, но и медлить не собираюсь"
В нагрузку к хоккею - бобслей!
Виталий Мутко: "Если сборная России станет чемпионом мира, пусть Хиддинк ее хоть по телефону тренирует"
33 спасения Брызгалова и гол Лисинаобеспечили "Финиксу" победу
Сергей Николаев: «В России бедного Флеминга судьба куда только не закидывала»
Сергей Семак: «Многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта»
Алексей и Василий Березуцкие: "Без чувства юмора в футбол играть нельзя"
Испанской серии Англия не помеха
Тихонов получил предложение из Казахстана
Гус Хиддинк: «Вполне возможно, что история с «Челси» не получит продолжения»
Гус Хиддинк: "Решение возглавить "Челси" далось нелегко"
Светлана Слепцова: «Может быть, удастся «разбежаться» ко второй части чемпионата мира»
Светлана Слепцова: «Впечатления от Южной Кореи по большей части ужасные»
Помощник президента РФ и депутат Госдумы исключены из исполкома РФС
Хватит ли нам пол-Хиддинка?
Вадим Финкельштейн: «Для проведения в России турнира с участием Федора Емельяненко необходим интерес и поддержка центрального телевидения»
Владимир Брынзак: «Нам никто не звонил ни из IBU, ни из WADA»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |