Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Герой-одиночка Билл Расселл

12 февраля 2009 г.

12 февраля исполняется 75 лет самому титулованному игроку в истории НБА - легендарному центровому "Бостон Селтикс" Биллу Расселлу.

Это сейчас, увидев в числе суперзвезд НБА игрока с белым цветом кожи, можно почти безошибочно предположить, что он родом из Европы, Южной Америки или, на худой конец, Канады. Совсем по-другому обстояло дело в далекие 50-е. Баскетболистов, которых нынче называют афроамериканцами и которые почти безраздельно царствуют в лиге, называли тогда совсем по-другому, и играли они в лучшем случае роли второго плана. Так было, пока в НБА не появился Билл Расселл.

Фигуры такого, воистину фолкнеровского, масштаба в спорте встречаются нечасто. Расселл - это одновременно и супергерой, и немногословный мудрец, и неудачливый бизнесмен, и редкостный нелюдим. Кем он не был никогда, так это конформистом и рубахой-парнем. В 1966 году, когда великий Рэд Ауэрбах предложил ему стать играющим тренером звездного "Бостона", на первом же собрании команды Расселл заявил, что обрывает все личные отношения со своими партнерами-подопечными. А три года спустя, после завоевания 11-го чемпионского перстня в драматичной 7-матчевой серии с "Лейкерс", чуть ли не тайком собрал вещи и покинул город, принесший ему оглушительную славу.

11 чемпионских титулов - абсолютный рекорд не только НБА, но и всех американских профессиональных лиг. Удивительнее всего, что эту феноменальную коллекцию Расселл собрал за каких-то 13 лет, то есть за всю его карьеру "Бостон" лишь дважды проигрывал серию плей-офф. Если же противостояние растягивалась на максимально возможное число встреч, шансов у соперников Билла не было никаких: в решающих матчах "Кельты" с Расселлом победили 11 раз из 11.

Говоря о Расселле, можно еще долго приводить статистические рекорды, а при желании - и сыпать ими с той же ловкостью, с какой он сам раздавал соперникам размашистые блок-шоты. Кстати, точного их количества как раз уже и не узнать: в те времена этот защитный элемент еще не обсчитывался - производство "горшков" Билл поставил на поток одним из первых. Зато достоверно известно многое другое. Что в течение 10 сезонов Расселл делал не менее 20 подборов в среднем за матч. Что в 165 матчах плей-офф он собирал в среднем 24,9 осткока, а в двух финальных матчах ему удавалось по 40 (!) подборов. Что он пять раз признавался MVP регулярного сезона - столько же наград у Майкла Джордана, а на одну больше - только у Карима-Абдула Джабара…

Но истинное величие Билла Расселла - отнюдь не в нагромождении чисел. Если вы любите баскетбол, вы можете и запамятовать, сколько раз Расселл играл в Матчах всех звезд. Нельзя забыть другого: с его появлением этот вид спорта стал совсем другим - как на площадке, так и за ее пределами.

Мощные центровые играли в НБА и до Расселла, но все они были нацелены в первую очередь на атаку. Расселл же явил миру новый тип центрового - непроходимого столпа обороны, выведшего защиту на уровень подлинного искусства. Как и всякому новатору, ему пришлось пережить период насмешек: в колледже попытки Билла накрывать броски соперников в прыжке воспринимались как комическое нарушение общепризнанных баскетбольных норм. Но вскоре всем уже было не до смеха. Расселл, в юности не без успеха практиковавшийся в легкой атлетике, с невероятной для его роста скоростью перемещался по всему фронту обороны, выискивая возможность для агрессивного блок-шота. Хитроумный Рэд Ауэрбах ради приобретения темнокожего гиганта на драфте-1956 организовал рискованный обмен и теперь довольно потирал руки. Присутствие под кольцом великолепного Расселла позволяло его партнерам применять более активные методы защиты, не боясь быть обыгранными на дриблинге: в случае чего большой Билл всегда приходил на помощь со своей убийственной мухобойкой.

Один из самых знаменитых защитных подвигов Расселла пришелся на 7-й матч финальной серии-1962 против "Лейкерс". К овертайму большинство лидеров "Селтикс" уселось на скамейку из-за перебора фолов, а Расселл едва ли не в одиночку погасил атакующий порыв калифорнийцев. Именно тогда он во второй раз в карьере сделал 40 подборов в финальном матче.

Великому герою необходим великий соперник. Для гения обороны Расселла таким стал гений атаки Уилт Чемберлен. Чемберлену повезло в одном: он попал в НБА позднее Расселла и успел поиграть и после его ухода. А вот "живого" Расселла у него получилось обыграть в плей-офф лишь однажды - в 1967 году. Все остальные попытки свергнуть "Бостон" с трона оказались неудачными - что с "Филадельфией", что с "Лейкерс". Своего пика противостояние двух главных центровых Америки достигло в 1968-м. На фоне трагической гибели Мартина Лютера Кинга "76-е" и "Кельты" закрутили собственную драму в финале Восточной конференции. "Бостон" уступал со счетом 1-3 и должен был проиграть: выбраться из такого положения не удавалось еще никому в истории. Команде Расселла это удалось.

Расселл обошел Чемберлена и за пределами площадки. Узнав, что Уилт подписал с "Филадельфией" рекордный контракт на 100 тысяч долларов в год, Билл отправился к Ауэрбаху и потребовал платить ему ровно на доллар больше. И своего, разумеется, добился.

И все же, когда в 2003 году журнал Slam решил определить лучших игроков НБА всех времен, 11-кратный чемпион Расселл оказался позади 2-кратного чемпиона Чемберлена. Уступил он и Майклу Джордану с Оскаром Робертсоном. Наверное, тут сказалось то, что он никогда не был блестящим снайпером, которых так любит публика. А главное - он, как уже говорилось, был героем, что нелегко уже хотя бы потому, что герои далеко не всегда правы.

Главным врагом Расселла всю жизнь был расизм. И, как это нередко бывает, проявления этого порока он видел даже там, где их не было. Родившись в далекой от принципов расовой терпимости Луизиане, Билл с детства был приучен к проблемам, связанным с его цветом кожи. Даже став первым в истории североамериканского спорта темнокожим наставником профессионального клуба, Расселл продолжал заявлять, что его оскорбляют по расовому признаку, а любые проявления дружелюбия или восторга со стороны малознакомых белых считал лицемерием. Это распространялось и на болельщиков "Бостона": Расселл был абсолютно равнодушен к овациям зрителей и никогда не давал автографов поклонникам. Заслужив репутацию отъявленного ворчуна, он окончательно рассорился с журналистами и болельщиками, когда сбежал из Бостона в 1969-м и мигом оставил команду без главного тренера и центрового. В 1972-м, когда его 6-й номер был торжественно изъят из обращения, Расселл на церемонии не присутствовал.

Разругавшись с "Бостоном", Расселл так и не нашел себе толкового применения. Его бизнес-проекты, связанные с недвижимостью в Либерии, прогорели, тренерская работа с "Сиэтлом" и "Сакраменто" не принесла успеха, а работа телекомментатором - творческого удовлетворения. Отправив все это к черту, Расселл зажил уединенной жизнью в окрестностях Сиэтла. Не правда ли, с героями такое случается сплошь и рядом?

Правда и то, что герои никогда не уходят насовсем. В 2006 году о Билле Расселле вновь заговорили на всех телеканалах: именно он взялся помирить рассорившихся Шакила О'Нила и Коби Брайанта. А два года спустя великий Билл восседал на трибуне Banknorth Garden и снисходительно наблюдал, как Пирс, Гарнетт и компания завоевывают свой первый чемпионский титул. Иногда герои становятся патриархами - так оно и должно быть.

Николай КОРОТАЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 февраля 2009 г.

Михаил Деменцевич: «Ассоциация клубов Европы будет добиваться, чтобы игры сборных проходили по вторникам»
Андрей Талалаев: «Тренер ирландцев отметил после матча, что он давно не видел футбола такого качества»
Дарья Домрачева: «Подумываем выходить на старты чемпионата мира на горных лыжах»
Дэвид Вантерпул: «Для американца нет ничего лучше, чем играть в НБА»
Лев Бердичевский: «Локомотив» µ рижское «Динамо» и СКА µ «Спартак» будут самыми непредсказуемыми парами в первом раунде плей-офф
Герои не нашего времени
Вера Душевина: «В Паттайе такая жара, что за время матча несколько раз приходится переодеваться»
Ягр: сто омских лет одиночества
Алексей Михайличенко пока не думает об Англии
Александр Нестеров: «Первая заброшенная шайба добавила мне уверенности»
Николай Пронин: «Ситуацию с Эмери мы не комментируем»
Елена Вяльбе: «Планка перед командой сейчас стоит не такая уж высокая»
Форвард "Атланта" считает, что в его команде есть кем заменить Колесника
Магомед Гимбатов: «В Новокузнцке Михайлов разрешает мне творить»
Евгений Дементьев: «Настрой преодолеть все трудности у меня по-прежнему остался»
Анатолий Бышовец: «Шансы «Зенита» на выход в следующий раунд Кубка УЕФА, выше, чем у ЦСКА»
Виталий Мутко: «Спортсмен сам не пойдет на то, чтобы принимать запрещенный препарат»
Герой-одиночка Билл Расселл
Капитан золотого "Локо"
Николай Пронин еще верит в то, что его "Алтант" обгонит "Салават"
Президент Федерации хоккея Канады: «Овечкин и Малкин должны дать дорогу молодым»
Аршавин и Павлюченко уверены: Хиддинк знает, что делает
Колосков - за, Гаджиев - против
"Русские голландцы" встретились, как старые друзья
Бышовец считает, что шансы "Зенита" выше, чем ЦСКА
Томас Хитцельспергер: "От русских футболистов ждем куда больше проблем, чем от русских морозов"
На "Петровском" осталось провести косметическую уборку
Елена Бовина: "С возвращением не спешу, но и медлить не собираюсь"
В нагрузку к хоккею - бобслей!
Виталий Мутко: "Если сборная России станет чемпионом мира, пусть Хиддинк ее хоть по телефону тренирует"
33 спасения Брызгалова и гол Лисинаобеспечили "Финиксу" победу
Сергей Николаев: «В России бедного Флеминга судьба куда только не закидывала»
Сергей Семак: «Многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта»
Алексей и Василий Березуцкие: "Без чувства юмора в футбол играть нельзя"
Испанской серии Англия не помеха
Тихонов получил предложение из Казахстана
Гус Хиддинк: «Вполне возможно, что история с «Челси» не получит продолжения»
Гус Хиддинк: "Решение возглавить "Челси" далось нелегко"
Светлана Слепцова: «Может быть, удастся «разбежаться» ко второй части чемпионата мира»
Светлана Слепцова: «Впечатления от Южной Кореи по большей части ужасные»
Помощник президента РФ и депутат Госдумы исключены из исполкома РФС
Хватит ли нам пол-Хиддинка?
Вадим Финкельштейн: «Для проведения в России турнира с участием Федора Емельяненко необходим интерес и поддержка центрального телевидения»
Владимир Брынзак: «Нам никто не звонил ни из IBU, ни из WADA»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |