Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шарапова начнет новую жизнь

11 февраля 2009 г.

Уже через две недели экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, которая в марте после 7-месячного перерыва намерена возобновить свои выступления, впервые за пять лет рискует оказаться за пределами первой двадцатки рейтинга WTA Tour.

Все хорошее в этой жизни, как, впрочем, и все плохое, рано или поздно заканчивается. Карьера совсем еще молодой экс-первой, а ныне 17-й ракетки мира Марии Шараповой - яркое подтверждение этому банальному, но мудрому утверждению. 21-летней россиянке, уже столько раз приходилось прерывать собственные выступления на турнирах, что можно легко сбиться со счета. Однако ни один из предыдущих перерывов не был столь затяжным, как нынешний, продолжающийся вот уже седьмой месяц.

Тем не менее многие все равно считают Шарапову самой яркой звездой женского профессионального Тура. То и дело в самых крупных зарубежных изданиях самые авторитетные специалисты заводят речь о том, как сильно нынешнему женскому теннису не хватает Марии, которая не только способна одним своим присутствием украсить любой турнир, но и обладает настоящим чемпионским характером.

Осенью прошлого года Шарапова перенесла операцию по поводу травмы плеча. Окружение россиянки пыталось не афишировать эту информацию, однако в итоге она все-таки просочилась в прессу. А вот когда Мария сможет возобновить выступления, пока не ясно.

"Знаю, что Шарапова сейчас с хорошим настроением тренируется во Флориде и в марте вроде бы намерена сыграть на супертурнире в Индиан-Уэллсе", - сказал вчера мне Шамиль Тарпищев. Аналогичной информацией, добытой из достоверных источников, располагает корреспондент "СЭ" Алексей Толкачев.

В любом случае через полторы недели у Шараповой "сгорят" очки, начисленные ей в прошлом году за победу в Дохе. В тот же момент она скорее всего покинет первую двадцатку рейтинга WTA Tour, за пределами которой она последний раз находилась 9 мая 2004 года, то есть еще до своей исторической победы на Уимблдоне.

И хотя у Шараповой, пропустившей более полугода, будет возможность воспользоваться правилом "защищенного рейтинга" и получить льготы в процессе заявок на определенное количество турниров, уже ясно: в марте самой титулованной теннисистке России фактически предстоит начать новую жизнь. Будем надеяться, что судьба наградит ее за терпение, проявленное в последние несколько месяцев, и что незабвенный Штирлиц был прав, называя "выдержку обратной стороной стремительности".

Евгений ФЕДЯКОВ

"ЖДУ - НЕ ДОЖДУСЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ТУРНИРЫ"

Из записи в дневнике Марии Шараповой на ее официальном сайте 5 февраля

"Последние несколько недель я тренировалась во Флориде, где очень упорно работала над восстановлением после травмы руки. Просто поразительно: все существующие в мире упражнения и процедуры не могут заменить времени, проведенного на корте, когда ты бегаешь и бьешь по мячу сотни раз.

Самый главный урок, который я получила, заключается в том, что для возвращения своих физических кондиций на прежний уровень необходимо очень много терпения. Бить по теннисному мячу разучиться невозможно. Зато легко забыть, сколько труда надо затрачивать каждый день для возвращения на прежние позиции. Путь к этому лежит только через игру в теннис. Увы, но даже если врач дает тебе зеленый цвет для тренировок, ты не можешь сразу участвовать в соревнованиях.

Вчера я впервые за примерно 6 месяцев разыграла несколько мячей на своей подаче, и это было так здорово! Моя цель на данный момент - участие в турнире в Палм-Спрингз (надо понимать, имеется в виду турнир в Индиан-Уэллсе - прим. "СЭ" ) или в Майами - в зависимости от того, как сложатся обстоятельства. Жду - не дождусь возвращения на турниры".

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНЕЙ

Краткая хроника травм в карьере Марии Шараповой.

2005 год

Август. На турнире 2-й категории в Лос-Анджелесе Шарапова, обыграв Марию Кириленко и Анну Чакветадзе, снимается с четвертьфинала против словачки Даниэлы Хантуховой. Официальная причина - травма грудной мышцы, которая, по словам Марии, начала беспокоить ее еще осенью 2004 года. В случае победы над Хантуховой россиянка обгоняла в рейтинге американку Линдсэй Дэвенпорт и становилась первой ракеткой мира (в результате это все же произошло, но позднее, 22 августа).

Сентябрь. В Пекине на турнире 2-й категории в полуфинале Шарапова, проигрывая Марии Кириленко - 4:6, 1:2, отказывается от продолжения борьбы. На следующий день Кириленко выигрывает свой первый титул за карьеру.

Ноябрь. Шарапова снимается с турнира в Филадельфии, но затем решает выступить на итоговом турнире года в Лос-Анджелесе, где побеждает первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт, но в полуфинале ввиду проблем с подачей из-за травмы плеча уступает француженке Амели Моресмо. По итогам года Шарапова сохраняет 4-е место в рейтинге WTA Tour, которое она занимала в 2004 году.

2006 год

Весна. Из-за травмы ноги Шарапова пропускает серию весенних состязаний на грунте, и после супертурнира в Майами возвращается только на Открытом чемпионате Франции, где в 1/8 финала в упорнейшей борьбе проигрывает Динаре Сафиной.

Октябрь. Месяц спустя после победы на Открытом чемпионате США Шарапова на "Кубке Кремля" в первом круге с трудом побеждает россиянку Екатерину Бычкову, а затем отказывается выходить на четвертьфинал против Анны Чакветадзе, сославшись на травму ступни. Сразу после этого она выигрывает два титула подряд - в Цюрихе и Линце, а затем доходит до полуфинала итогового турнира года в Мадриде и в итоге занимает 2-е место в рейтинге по итогам сезона.

2007 год

Январь. Травма плеча отрицательно сказывается на подаче Шараповой во время Открытого чемпионата Австралии, где она тем не менее доходит до финала, но терпит там поражение от Серены Уильямс - 1:6, 2:6.

Февраль. В Токио на турнире 1-й категории, проходившем сразу после Australian Open, Шарапова отказывается от продолжения борьбы в полуфинале против сербки Аны Иванович при счете 1:6, 1:0. Официальная причина - травма бедра.

Март. Травма плеча продолжает беспокоить Шарапову, которая на супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами доходит лишь до 1/8 финала, уступая соответственно Вере Звонаревой и Серене Уильямс.

Май-июнь. Пропустив из-за травмы большую часть грунтового сезона, Шарапова доходит до полуфиналов на небольшом турнире в Стамбуле и Открытом чемпионате Франции. Однако на Уимблдоне проигрывает будущей чемпионке Винус Уильямс уже в 1/8 финала, показав свой худший за четыре года результат на этом туринре.

Август. Шарапова выигрывает турнир 1-й категории в Сан-Диего, но на следующей неделе в Лос-Анджелесе снимается с полуфинала против Надежды Петровой из-за травмы голеностопа. А травма плеча отражается качестве ее тенниса на Открытом чемпионате США, где Мария в 1/16 финала проигрывает Аннешке Радванской из Польши.

Октябрь. После полуторамесячного перерыва в выступлениях, в течение которого Шарапова в Москве участвовала в тренировках сборной России перед финалом Кубка Федерации, россиянка предпринимает попытку сыграть на "Кубке Кремля", но в первом же матче терпит поражение от Виктории Азаренко из Белоруссии.

Ноябрь. Пропустив остальные состязания в европейских залах, Шарапова на итоговом турнире года в Мадриде выигрывает четыре матча подряд и доходит до финала, где в упорнейшей борьбе уступает первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен.

2008 год

Май. На турнире 1-й категории в Риме Шарапова из-за травмы икроножной мышцы отказывается выходить на полуфинал против Елены Янкович.

Июнь. Шарапова впервые в своей карьере терпит поражение во втором круге Уимблдона - от россиянки Аллы Кудрявцевой.

Июль. Пропустив несколько недель, Шарапова пробует возобновить выступления на турнире 1-й категории в Монреале, но после победы над Мартой Домаховски из Польши - 7:5, 5:7, 6:2 отказывается по причине травмы плеча от матча 1/8 финала против японки Айи Сугиямы.

2009

Январь-февраль . После операции на плече, перенесенной осенью прошлого года, Шарапова последовательно снимается с показательного состязания в Гонконге, Открытого чемпионата Австралии, а также турниров в Париже и Дубае.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 февраля 2009 г.

Ксения Москвина побила рекорд страны на 50-метровке
Николай Грамматиков: «Мутко следует за последней информацией, которую слышит»
Шамиль Тарпищев: «Много денег µ много чемпионов»
GP2 Asia. Петров готовится к ночной гонке в Катаре
Анна Чичерова: «Мне предоставили возможность выбрать цвет для гипса»
И Хиддинк такой молодой...
Виталий Мутко открыл конференцию РФС
Расписание трансляций чемпионата мира
Александр Ерофеев: "Пять-шесть чешских клубов не затерялись бы в КХЛ"
Майоровы
На "Сантьяго Бернабеу" и безопасно, и комфортно
Хоккей в Сочи начинается с тендера
Хороший год Джо Кальзаге
Почему не сдали тесты Баскаков и Безбородов?
Клубы за "английский" подход к легионерам
Марафон - хорошо. Но футбол - лучше
Вячеслав Грозный:"Полтора игрока на каждую позицию - и то хорошо"
От графика Хиддинка отстаем на очко. Наверстаем?
Шайбы Ковальчука и Козлова принесли "Атланте" победу
Бразилия победила Италию на "Эмирэйтс"
РФПЛ приняла календарь на сезон-2009
Гус Хиддинк: "Сборная России не пострадает ни при каких обстоятельствах"
Шарапова начнет новую жизнь
Перед финишем


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |