Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



На "Сантьяго Бернабеу" и безопасно, и комфортно

11 февраля 2009 г.

В понедельник, как уже писал "СЭ", в Доме футбола РФС побывали представители мадридского "Реала", которые поделились опытом работы с руководителями служб безопасности российских клубов.

- Насколько известно, в прошлом году вы были в Лужниках на финале Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Как оцениваете его организацию и уровень обеспечения безопасности на этом матче?

- Конечно, то, что финал прошел без инцидентов, - хорошо, но мы не считаем его организацию идеальной, - заявил директор по технологиям и системам "Реала" Энрике Уриэль. - На этом матче на восемь фанатов приходилось по одному сотруднику российских правоохранительных органов. Получилось, что стадион будто бы захватила армия, а это не благоприятствует атмосфере праздника.

- В Мадриде дело обстоит по-другому?

- Начнем с того, что в 90-е годы Испания тоже страдала от футбольных хулиганов. Это било по имиджу клубов, в том числе и "Реала", а в конечном итоге - по бюджету. Такая ситуация сподвигла нас создать новую систему коммуникации Tetra, - вступил в беседу менеджер по инфраструктуре "Реала", один из разработчиков этой системы Хулио Гонсалес Тохо. - Благодаря ей наш клуб значительно повысил уровень безопасности на своем стадионе, а заодно улучшил экономическое положение.

- Что это за система?

- Она обеспечивает четкое взаимодействие всех служб стадиона, которая управляется всего семью специалистами с помощью IP-технологий. На стадионе находятся около 500 камер. Конечно, эти семеро не следят за тем, что показывает каждая камера. Контроль осуществляется по зонам. Если в одной из них происходит какой-то серьезный инцидент, мы получаем подробнейшую информацию. У нашей системы четыре взаимосвязанных элемента: комфорт, безопасность, бизнес и СМИ.

- Допустим, во время матча поступило сообщение о заложенной на стадионе бомбе. Ваши действия?

- У нас был подобный случай 12 декабря 2004 года. В итоге нам удалось эвакуировать 75 000 человек за 8 минут 37 секунд! Причем не было никакой паники. Судья увел фуболистов с поля, а благодаря нашей помощи быстро вывели с трибун и всех зрителей. Успели даже эвакуировать человека с костылями!

- Как удалось провести эвакуацию в столь сжатый срок?

- Началось все несколько лет назад с того, что в течение долгого времени изучались потоки фанатов, идущих на стадион и со стадиона. Все тщательно анализировалось и изучалось. В итоге были продуманы все маршруты на арене и рядом с ней, чтобы каждый зритель мог добраться до своего места максимально коротким путем. Система продолжает совершенствоваться и сегодня.

- Какие меры по предотвращению терактов принимаются на "Сантьяго Бернабеу"?

- Наша арена всегда находится под угрозой теракта. И эту угрозу значительно уменьшает то, что стадион и его системы работают 365 дней в году. Иметь стадион только для матчей не рентабельно. Поэтому на "Сантьяго Бернабеу" в общей сложности ежегодно проводятся более 450 мероприятий.

Кроме того, у нас налажено четкое взаимодействие с полицией. На стадионе всегда есть полицейские, но эти люди не привлекают к себе внимание. Образно говоря, мы сменили видимую безопасность на невидимую. Уверены: гости стадиона в такой обстановке чувствуют себя комфортнее.

- Вдобавок с этого года мы ввели биометрический контроль, - добавил Энрике Уриэль. - То есть при входе у болельщиков снимают отпечатки пальцев. Это делается исключительно для того, чтобы каждый зритель чувствовал себя в полной безопасности.

- Как взаимосвязаны уровень безопасности и финансовое положение "Реала"?

- Напрямую, - продолжает Гонсалес Тохо. - Мы самый титулованный клуб планеты, а потому к нам приковано внимание, без преувеличения, всего мира. В одном лишь Китае у "Реала" более 130 миллионов болельщиков, не говоря уже о Латинской Америке! У нас попросту нет права на ошибку. В случае любой оплошности в системе безопасности об этом тут же узнает весь мир. Что сразу повлечет за собой падение престижа, а далее мы рискуем потерять огромные деньги.

- Наверняка уровень организации был бы не таким высоким, если бы не работа с владельцами сезонных абонементов…

- Да, у нас более 70 процентов зрителей имеют абонементы. Сегодня матч фактически начинается для нас за 3-4 дня до его даты. К этому моменту нам уже известно, кто и когда придет на стадион, через какой вход зайдет. Можно даже предугадать, что конкретный болельщик купит в стадионном кафе. Мы знаем имена этих людей, их привычки, чем они занимаются.

Кстати, если какой-то болельщик вдруг не появляется на стадионе более пяти матчей кряду, мы ему звоним, интересуемся, в чем дело. Можем предложить ему продать абонемент. Таким образом, и мы не теряем деньги, которые можем заработать на новом держателе абонемента, и сам болельщик не остается в проигрыше.

- Как действует система безопасности, когда приезжают фанаты других команд?

- В случае их агрессивного поведения на стадионе, мы изолируем их от местных болельщиков, которых направляем в другие выходы. Самое главное - это закон. Есть внутренние законы "Реала", которые касаются владельцев абонементов. Для тех, кто покупает билеты в кассах или через интернет, есть спортивный устав Испании. Например, за использование бенгальских огней на трибунах на фаната накладывается штраф в 3000 евро. Кроме того, такому нарушителю запрещается посещать любой стадион Испании на протяжении трех месяцев.

- Какое наказание может ожидать иностранных фанатов, нарушивших порядок?

- Здесь действуют испанские государственные законы. В Испании требования к безопасности намного серьезнее, чем в ФИФА и УЕФА. Приведу совсем недавний пример, правда, не касающийся "Реала". Когда мадридский "Атлетико" принимал "Марсель" в Лиге чемпионов, фанат гостей в потасовке ударил полицейского, за что получил три года тюрьмы.

Что же касается пьяных фанатов, то их отсеивает полиция еще до входа на стадион. На "Сантьяго Бернабеу" нет специальных детекторов, определяющих степень опьянения. Не так давно у нас была дискуссия о том, стоит ли ставить металлодетекторы, но решили отказаться и от этой идеи.

- Как происходит перевод средств на счет полиции, которая помогает обеспечивать правопорядок?

- Мы платим налоги и немалые. Часть их идет полицейским.

- Что еще изменилось после введения системы Tetra?

- На футбол стало приходить больше пожилых людей, которые тратят больше денег, чем молодежь. Все взаимосвязано: мы получаем от болельщиков прибыль и с ее помощью улучшаем условия для их же пребывания на стадионе. Например, 100 процентов мест на "Сантьяго Бернабеу" отапливаются. Зимой, когда в Мадриде довольно холодно, мы поддерживаем температуру в 17-18 градусов.

Все это делает нашу арену более привлекательной для болельщиков. В итоге, если раньше мы в среднем получали по одному евро с болельщика за матч, сегодня эта сумма возросла почти в семь раз! Соответственно, ежегодная прибыль, приносимая нам поклонниками команд, выросла за несколько лет с 40 до 110 миллионов евро. А это ощутимо для бюджета любого клуба!

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 февраля 2009 г.

Ксения Москвина побила рекорд страны на 50-метровке
Николай Грамматиков: «Мутко следует за последней информацией, которую слышит»
Шамиль Тарпищев: «Много денег µ много чемпионов»
GP2 Asia. Петров готовится к ночной гонке в Катаре
Анна Чичерова: «Мне предоставили возможность выбрать цвет для гипса»
И Хиддинк такой молодой...
Виталий Мутко открыл конференцию РФС
Расписание трансляций чемпионата мира
Александр Ерофеев: "Пять-шесть чешских клубов не затерялись бы в КХЛ"
Майоровы
На "Сантьяго Бернабеу" и безопасно, и комфортно
Хоккей в Сочи начинается с тендера
Хороший год Джо Кальзаге
Почему не сдали тесты Баскаков и Безбородов?
Клубы за "английский" подход к легионерам
Марафон - хорошо. Но футбол - лучше
Вячеслав Грозный:"Полтора игрока на каждую позицию - и то хорошо"
От графика Хиддинка отстаем на очко. Наверстаем?
Шайбы Ковальчука и Козлова принесли "Атланте" победу
Бразилия победила Италию на "Эмирэйтс"
РФПЛ приняла календарь на сезон-2009
Гус Хиддинк: "Сборная России не пострадает ни при каких обстоятельствах"
Шарапова начнет новую жизнь
Перед финишем


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |