Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Стахановец Овечкин

3 февраля 2009 г.

Вчера в матче с "Оттавой" нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин сделал хет-трик (его команда выиграла 7:4) и оторвался в списке снайперов от ближайшего конкурента уже на 4 гола.

Это, может быть, у вас в прошедшие субботу и воскресенье были выходные. А хоккеист Александр Овечкин, интенсивник производства и забойщик-стахановец, как обычно, ударно трудился.

Между серединой третьего периода субботнего матча с "Детройтом" и концом второго периода воскресного матча с "Оттавой" прошло менее 24 часов. За эти сутки Овечкин наколотил пять шайб, настучал по голове форварду "Ред Уингз" Валттери Филппуле, дважды поразил ворота, бросив между ног защитнику "Сенаторз" Филипу Кубе, принес клубу две победы и воспользовался конституционным правом на отдых, уже не просто будучи лучшим снайпером НХЛ, но и опережая ближайшего конкурента на четыре гола.

И все. Прочих соискателей "Приза Ришара" (первое место по голам) просим не беспокоиться. Впрочем, игра Овечкина делает разговоры о всего лишь "Ришаре" просто-таки моветоном. Овечкин, чей следующий гол станет его 200-м в регулярных чемпионатах НХЛ, забивал как минимум две шайбы в четырех из последних семи матчей. В этот же промежуток времени он, если помните, еще и мирился с Евгением Малкиным, примерял шляпу, отрабатывал бросок двумя клюшками, забивал победный буллит в Матче звезд и диктовал курс внешней политики комиссару НХЛ Гэри Бэттмену на грядущую пятилетку под девизом "Навстречу Сочи - во всеоружии". А как провели последние две недели вы?

На сегодняшний день совершенно невозможно представить себе игрока, который смог бы отобрать у Овечкина, например, "Приз Харта" (самому ценному игроку). Для этого кому-то придется в последние два месяца сезона натурально сойти с ума, посрывать крыши со всех стадионов и единолично превратить свой клуб в фаворита плей-офф. И ведь не то что бы это было совсем невозможно. Вполне возможно! Беда только в том, что способен на это лишь один игрок в сегодняшней НХЛ, и зовут его Александр Овечкин.

Что ж, тогда можно устроить соревнование с великими игроками прошлого. Посмотреть, например, побьет ли он "вечный" рекорд Фила Эспозито - 550 бросков по воротам за сезон. Сейчас Овечкин идет на 519. Или, скажем, "российский" рекорд Александра Могильного - 76 голов. Это будет труднее, в основном из-за медленного старта Овечкина (помните 10-матчевую безголевую серию?), но если бы он провел весь сезон в том же темпе, в каком играет с тех пор, то забил бы как раз 77 шайб. Можно даже подумать, как овечкинские показатели смотрятся рядом с Гретцки в пересчете на среднюю результативность в НХЛ в 1980-е и сейчас. Только вот Эспо, при всем своем обаянии, никогда не прыгал на заградительные стекла после забитых голов, Гретцки никогда не был в лидерах НХЛ по силовым приемам, а Могильный на вопросы о самочувствии никогда не отвечал со щербатой улыбкой: "Рашен машин невер брейк" ("Русская машина не ломаться").

Овечкин ныне - сам себе Овечкин. И в статистических гонках, и как "лицо лиги" (по-моему, эта битва с Сидни Кросби уже давно выиграна), и как лучший спортсмен России, и как самая яркая личность в современном хоккее, и, черт побери, опять Овечкин, что еще он там сегодня учудил?!

Самая главная статистическая категория, по которой его сейчас уместно оценивать, - это "минус Овечкин". То есть, что изменилось бы, кабы из хоккея сейчас изъяли этого конкретного игрока. Это был бы другой вид спорта.

Пару месяцев назад, когда Овечкин только начинал набирать обороты и все еще боролся за звание лучшего Александра в команде, обозреватель телеканала ESPN Пьер Лебрун предсказал ему победу в гонке за "Приз Ришара". Тогда это считалось обоснованным, но все-таки довольно смелым предсказанием. Логика Лебруна сводилась к тому, что Овечкин догонит кого угодно и когда угодно, как только войдет в свой обычный, рутинный темп. А в то, что он в него не войдет, поверить было трудно.

Что ж, лучше поздно, чем никогда - предскажу Александру второго подряд "Ришара" сейчас. Да, отрыв в четыре гола - не ахти что невероятное (в прошлом году Овечкин оторвался от Ковальчука на 13 шайб), и филадельфиец Джефф Картер не далее как в пятницу все еще возглавлял список снайперов. Тем не менее Картер и другие соискатели в борьбе с Овечкиным находятся в изначально неблагоприятных условиях.

Начнем хотя бы с того, что никто не проводит столько же времени на льду. Средний рабочий день Овечкина - более 23 минут, лучший показатель среди нападающих. Близок к нему только соотечественник Евгений Малкин, но он - распасовщик и на Ришара не претендует. Картер проводит на льду чуть ли не на две минуты меньше, Зак Паризе из "Нью-Джерси" - на четыре, Томас Ванек из "Баффало" - на пять. При этом 23 минуты с гаком - не сиюминутные нужды клуба, а нормальная, средняя овечкинская выработка. Меньше он будет играть только в случае травмы. Ни Картер, ни Паризе, ни Ванек не относятся к тем игрокам, которым тренер дает возможность не вылезать со льда в течение всех двух минут большинства. В случае с Овечкиным тут даже не встает вопрос: играет, пока не надоест.

Но мало того, что у соперников Овечкина меньше возможностей забить, они еще и пользуются ими гораздо реже. Александр лидирует в лиге по броскам в створ ворот - 323. Картер и Паризе только что преодолели вторую сотню, а Ванек едва перевалил за полтораста. Овечкин, человек-пулемет, обладает одним из самых быстрых бросков в лиге - именно быстрых, а не сильных: промежуток времени между началом движения и собственно броском ничтожно мал. Быстрота броска - одно из главных оружий Александра, и он прекрасно это знает. Поэтому и расстреливает ворота при любой возможности. Центральному нападающему Картеру приходится быть еще и плеймейкером, Паризе больше полагается на скорость и технику, а Ванек - узкий специалист по голам на пятачке, и поэтому сильно зависим от игры партнеров.

По всему выходит, что если Овечкин не попадет в функциональную яму или не получит травму, у соперников просто нет предпосылок для соперничества с ним. Самое страшное тут заключается в том, что еще представляет из себя этот чемпион среди "чистых снайперов".

Овечкин, например, еще вполне может побороться за "Приз Росса" - лучшему бомбардиру. Отставание от Малкина составляет десять очков, но, учитывая то, как сейчас играют "Вашингтон" и "Питтсбург", перспективы Александра Великого выглядят чуть лучше. Кроме того, Овечкин идет на втором месте в лиге по победным голам (семь, у Патрика Марло - восемь) и на первом - по голам в третьем периоде (17). То есть Овечкин не просто набирает статистику, но забивает для своей команды самые важные голы.

А сколько игроков в НХЛ провело больше силовых приемов? Таких лишь пятеро, и только Дастина Брауна из "Лос-Анджелеса" можно назвать снайпером (20 голов), остальные - игроки соответствующего профиля. От громилы Милана Лучича, любимца бостонской публики, российского бомбардира отделяют лишь четыре поверженных соперника. А ведь Лучич именно этим делает себе имя в НХЛ. И при всем при этом Овечкин еще умудряется ложиться под шайбу (20 сблокированных бросков - не великий показатель, но для лучшего снайпера лиги более чем впечатляющий) и даже удаляться (он уже на шесть минут перекрыл свой личный рекорд по штрафу).

Если бы существовали статистические критерии для "Приза Харта", то ими было бы все вышеперечисленное. Овечкин, по-видимому, уже давно перерос личные соперничества с кем бы то ни было. Его нынешние рубежи устанавливает он сам.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 февраля 2009 г.

Егор Шастин: "Торпедо" еще попортит соперникам крови"
"Динамо" организовало "Химкам" ужасный старт
Аршавин - в Англии. С праздником вас!
Игра навылет
Стокгольм пишем, Берн - в уме
Артур Малоян: "Хотел бы играть под 13-м номером"
Андрей Назаров: "Магнитке" не хватило сил"
Валерий Васильев: "В Тольятти за хоккей переживают все"
"Амур" не имеет права проигрывать на домашней арене, считает Василий Турковский
Валерий Фесюк принял участие в совещании комитетов ИИХФ
Летом в Таллине ждут сборную Бразилии
На матч с Францией Марадона пригласил 25 футболистов
Бекхэм-терапия
Станислав Иванов: «Со Слуцким, мы всегда давали бой железнодорожникам»
Андрей Канчельскис: "Однажды забил, как ван Бастен"
Трус, ставший героем
Станислав Иванов: "Жена - тоже профессия. И нелегкая"
Никита Баженов: "Лаудруп мне меньше замечаний делает, чем тесть"
Динамовский дневник. День девятый
Состав на "Астон Виллу" уже ясен?
На переедании в "Локо" поставлен крест
Станислав Иванов: "Сына отдам в школу "Локо"
Ян Дюрица: "Меняю все, включая квартиру"
В "Зените" появился еще один киллер "Баварии"
Рональд де Бур: «Я получаю удовольствие, наблюдая за игрой Аршавина»
Ян Дюрица: «Надеюсь, что с «Локомотивом» получится попасть в еврокубки»
Стипе Плетикоса: «Авторитет «Спартака» пострадал заметно»
Стахановец Овечкин
Профсоюзов игроков подтвердил свою позицию,что не пойдет на урезание контрактов хоккеистов
Филипп Шульман: «Когда ты популярен, то вокруг тебя много людей, а как только исчезаешь с экранов, то рядом никого не остается»
Маттиас Вайнхандль: "Поиграв в тройке с Яшиным,захотел приехать в Россию"
Роман Павлюченко: «Аршавин уже полгода переходит, я давно бросил следить за этой эпопеей»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |