Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Аршавин - в Англии. С праздником вас!

3 февраля 2009 г.

Игорь РАБИНЕР

Вечером 2 февраля 2009 года редакция "СЭ" словно смотрела виртуальный футбольный матч. Нет, на стадионах мира не происходило ничего, но журналисты, устремив взгляды в мониторы своих компьютеров, то и дело вскрикивали так, будто кто-то на экране забил гол или, напротив, упустил верный момент. И сам я, признаюсь, входил в число людей, упоенно занимавшихся этим странным делом.

Хоть я и родился больше чем на полвека позже окончания гражданской войны, обстановка в редакции вплоть до полуночи, полагаю, напоминала именно ее. Вот пришли "красные", спустя всего полчаса - "белые", потом - опять "красные". Только теперь одни называются "Арсеналом", а другие - "Зенитом". И делят они не Россию, а ее самого талантливого футболиста.

Когда до закрытия трансферного окна оставались минуты, Андрей Аршавин, по данным Sky Sports, уже был продан в "Арсенал". А когда оно уже захлопнулось, судя по сообщению пресс-атташе "Зенита" Алексея Петрова, озвученному им по российским федеральным телеканалам, сделка не состоялась. Но прошло еще несколько мгновений - и появилась информация из очень осведомленного источника, что еще далеко не все потеряно. И тебя бросало то в жар, то в холод, и надежда восставала из пепла, и невозможно было уехать домой, пока не узнал, чем все закончилось.

Я очень рад, что находился понедельничным вечером в редакции и лично пережил всю эту бурю эмоций - тем более что она все же завершилась хеппи-эндом. Радость эта - от осознания того, до какой степени мы способны пропускать события нашей профессиональной жизни через собственные души.

В новогоднем интервью "СЭ" Гус Хиддинк рассказывал, что не переносит цинизм и людей, его источающих - кстати, во многом именно это я считаю корнем его успеха. Здесь же сложилась ситуация, при которой в случае наихудшего развития событий именно цинизм мог стать средством защиты от боли и уныния. Псевдорепортерский разум кого-то подтолкнул бы к тому, чтобы потереть руки от нетерпения: ага, если Аршавина не отпустят, то он разразится та-аким интервью "СЭ"! А потом - забастовкой! А клуб - дисквалификацией! А УЕФА... Ну и так далее. Темы для первополосных материалов, дескать, искать не надо будет - время наступит горяченькое.

Однако никто - по крайней мере, в "СЭ" - такого вот "жареного" не хотел. Поэтому после заявления пресс-атташе - природу которого очень хотелось бы при случае узнать - мы в редакции и пережили ощущение полного, безысходного траура. Да, умом понимали, что у "Зенита" - свои бизнес-резоны, которые клуб вправе отстаивать. И догадывались о том, что чего-то очень важного, сокровенного, из-за чего трансфер никак не может совершиться, мы во всей этой невыносимо долгой истории не знаем (и, наверное, уже не узнаем - коль скоро все закончилось хорошо). И напоминали себе, что сам Аршавин совсем не прост. И пытались заставить себя отстраненно воспринимать его битву за отъезд в Лондон как сугубо деловой спор физического и юридического лица, в котором у каждого - своя правда.

Но не получалось - хоть ты тресни. Не получалось по той же причине, по которой применительно к трансферной саге Аршавина я категорически не приемлю модной идиомы "мыльная опера". Ибо термин этот давно уже стал символом бессмысленной многосерийной жвачки, где годами тянется одно и то же, а миллионы домохозяек компенсируют отсутствие настоящей собственной жизни переживаниями за судьбу всех этих бесчисленных донов педро.

В случае с Аршавиным не было мыльной оперы. Потому что в нем решалась судьба живого человека из плоти и крови. На наших глазах могла быть стерта в порошок, морально раздавлена незаурядная личность, после чудес которой вся страна в прошлом году вышла на улицы. И, возможно, мы больше никогда бы не увидели этот палец, фирменно приложенный к губам, и эти лукавые гримасы крайнего удивления после очередного собственного шедевра.

Можно сколько угодно говорить о том, что чуть больше двух лет назад нужно было прописать четкую сумму отступных в нынешнем контракте. Можно удивляться, почему Аршавин выбрал своим представителем не такого уж авторитетного в международных кругах Денниса Лахтера. Можно видеть логику в требовании "Зенита" вернуть часть подписного бонуса. И так далее.

Но, помилуйте, какое все это имеет значение?

А имеет - то, что насильно мил не будешь. Как бы логичны с точки зрения бизнеса ни были позиции клуба, человеческое по большому счету всегда превыше делового. Оно, человеческое, - в том, что Аршавин с 2000 года играет в основном составе "Зенита" и выиграл с ним даже больше того, что возможно. До него питерский клуб более чем за 60 лет по одному разу выиграл золото и бронзу чемпионата Союза и также по разу - Кубки СССР и России. С Аршавиным за 9 лет были завоеваны все комплекты медалей, Суперкубок России и, наконец, выиграны Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Чего еще нужно добиться, чтобы заслужить право на собственный выбор?

Мне было очень больно, когда "Зенит" летом дал отказ на официальный запрос "Барселоны" - любимого с детства клуба Аршавина, о чем он не уставал говорить в каждом серьезном интервью, начиная с 2000 года. Тут в душе человека были задеты струны, которые вообще не имеют никакого отношения к бизнесу, удар оказался нанесен по чему-то святому. После этого уже было понятно, что в "Зените" он не останется, а если и останется - то это будет уже совсем другой Аршавин. Тем более что, по моей информации, Андрея особенно возмутило публичное заявление клуба, что предложение "Барсы" якобы не устроило и самого игрока.

Насколько мне известно, с прошлого года форвард мог в любую секунду подписать новый контракт с "Зенитом", согласно которому получал бы почти 7 миллионов евро в год. Но разве могла даже такая щедрость быть стимулом для человека, который отдал победный голевой чудо-пас в финале Кубка УЕФА, а потом забил два важнейших гола на чемпионате Европы? Разве огромные деньги за то, что уже пройдено и, хоть убей, не вызывает сильных чувств, способны заменить эмоции от гола в ворота "МЮ" на заполненном "Олд Траффорде", которые недавно испытал Роман Павлюченко? Да и на домашнем 60-тысячном "Эмирэйтс", где всего лишь один раз в истории не было аншлага? Почему человек, способный играть на высшем мировом уровне, должен ломать себя и заниматься самовнушением, что чемпионат России - не хуже английской премьер-лиги, и быть первым парнем на деревне (давайте смотреть правде в глаза!) - тоже большая честь? С какой стати он должен жертвовать собой и своими амбициями?

Конечно, Аршавину надо быть готовым к тому, что болельщики "Арсенала", которые тоже внимательно следили за эпопеей, будут от него ждать и требовать, причем, не исключено, сразу. В конце концов, значительно превзойден трансферный рекорд "канониров", который равняется, по разным данным, от 11 (эти цифры я лично слышал в "Арсенале") до 13 (эта сумма публиковалась в печати) миллионов фунтов за француза Сильвена Вильторда, уплаченная аж в августе 2000-го. Хорошо, что питерец прошел с "Зенитом" один сбор и заложил функциональную базу. Но окажется ли он готов уже сейчас выходить на поле? Опыт Романа Павлюченко, который вообще без перерыва играет уже ровно год, подсказывает: с такой мотивацией, как в Англии, возможно все. Под рев тамошних трибун побегут самые усталые ноги.

Напомню, что "Арсенал" с 2004 года не выигрывал чемпионат, а после мая 2005-го, когда завоевал Кубок страны, - вообще ни одного трофея. Три последних сезона он не мог даже подняться на второе место (а в Кубке Англии - пройти дальше 1/8 финала), сейчас вообще идет пятым. Лигу чемпионов он не выигрывал вообще никогда. Мне кажется, на Аршавина не поскупились именно как на человека, который знает, как выигрывать трофеи - как внутренние, так и европейские. Этого знания новому поколению игроков "Арсенала" явно не хватает.

Конечно, очень не хочется, чтобы у Андрея не получилось, тем более что по стилю "Арсенал" - идеальный для него в Англии клуб. Но в любом случае лучше попробовать и разочароваться - чем вовсе не попробовать. Отныне у Аршавина есть новый могучий стимул. А не свершись сделка - и вне зависимости от того, осуществил ли бы игрок озвученную через "СЭ" угрозу забастовки, проиграли бы все. И сам футболист, и "Зенит", и сборная России, и мы, ее болельщики. К счастью, обошлось - за что спасибо всем сторонам, у которых в шаге от пропасти возобладал здравый смысл. И в решающий миг они сумели отделить главное от второстепенного.

Поздравляю вас, дорогие читатели, с праздником. С праздником спасения национального футбольного достояния, какие рождаются - по крайней мере, в России - не каждый год и даже десять лет. Именно в таком настроении я уходил поздним вечером 2 февраля из здания редакции "СЭ". И даже по чарочке с коллегами по такому случаю, признаюсь, пропустил. А как сложится у этого достояния на Туманном Альбионе - это уже совсем другая история. За развитием которой мы будем наблюдать каждые выходные. Вместе со всем миром, сходящим с ума от лучшей футбольной лиги мира.

В ближайшее воскресенье - матч премьер-лиги, северолондонское дерби "Тоттенхэм" - "Арсенал"...

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 февраля 2009 г.

Егор Шастин: "Торпедо" еще попортит соперникам крови"
"Динамо" организовало "Химкам" ужасный старт
Аршавин - в Англии. С праздником вас!
Игра навылет
Стокгольм пишем, Берн - в уме
Артур Малоян: "Хотел бы играть под 13-м номером"
Андрей Назаров: "Магнитке" не хватило сил"
Валерий Васильев: "В Тольятти за хоккей переживают все"
"Амур" не имеет права проигрывать на домашней арене, считает Василий Турковский
Валерий Фесюк принял участие в совещании комитетов ИИХФ
Летом в Таллине ждут сборную Бразилии
На матч с Францией Марадона пригласил 25 футболистов
Бекхэм-терапия
Станислав Иванов: «Со Слуцким, мы всегда давали бой железнодорожникам»
Андрей Канчельскис: "Однажды забил, как ван Бастен"
Трус, ставший героем
Станислав Иванов: "Жена - тоже профессия. И нелегкая"
Никита Баженов: "Лаудруп мне меньше замечаний делает, чем тесть"
Динамовский дневник. День девятый
Состав на "Астон Виллу" уже ясен?
На переедании в "Локо" поставлен крест
Станислав Иванов: "Сына отдам в школу "Локо"
Ян Дюрица: "Меняю все, включая квартиру"
В "Зените" появился еще один киллер "Баварии"
Рональд де Бур: «Я получаю удовольствие, наблюдая за игрой Аршавина»
Ян Дюрица: «Надеюсь, что с «Локомотивом» получится попасть в еврокубки»
Стипе Плетикоса: «Авторитет «Спартака» пострадал заметно»
Стахановец Овечкин
Профсоюзов игроков подтвердил свою позицию,что не пойдет на урезание контрактов хоккеистов
Филипп Шульман: «Когда ты популярен, то вокруг тебя много людей, а как только исчезаешь с экранов, то рядом никого не остается»
Маттиас Вайнхандль: "Поиграв в тройке с Яшиным,захотел приехать в Россию"
Роман Павлюченко: «Аршавин уже полгода переходит, я давно бросил следить за этой эпопеей»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |