Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владислав Третьяк: "У наших соперников вырабатывается "комплекс поражений"

22 декабря 2008 г.

Андрей КУЗНЕЦОВ с Ходынского поля

Одним из самых убежденных оппонентов Игоря Ларионова на Кубке Первого канала стал президент ФХР Владислав Третьяк, который вчера был одним из самых счастливых людей, покидавших раздевалку победителей московского этапа Евротура.

- В праздничном ажиотаже турнира слова Ларионова для вас, наверное, прозвучали странно?

- Понять не могу, как воспитанник советского хоккея может делать такие заявления. О чем они вместе с Фетисовым думают? У меня в голове не укладывается, как можно предлагать такие вещи! Навскидку могу назвать несколько причин, почему нам нужен Евротур.

Во-первых, матчи сборной на родном льду - в том числе и политическое дело. Мы должны показывать свои успехи, пропагандировать чемпионский хоккей России. После этого сотни ребятишек пойдут заниматься "шайбой"! А у самой сборной вырабатывается психология победителей. Потом, на чемпионате мира, чехи с финнами выходят против русских с комплексом из-за постоянных поражений, а у наших наоборот появляется чувство раскрепощенности. Субботний матч против чехов был лучшим из сыгранных сборной в последнее время. По накалу, по качеству хоккея его можно сравнить разве что с финалом ЧМ-2008 в Квебеке. Когда последний раз российские зрители видели такой же красивый поединок, я даже и не вспомню. Мне во время встречи несколько знакомых скинули эсэмэски: "Спасибо за прекрасное зрелище, но, чтобы досмотреть игру до финального свистка, не хватило валидола". Договор на участие в Евротуре у нас подписан до 2011 года. Те же словаки или швейцарцы, кстати, просто мечтают к нему присоединиться. Поэтому, если Россия откажется от этого соревнования, наше место тут же займут другие страны. Евротур все равно будет жить, а вот практики у российской сборной не останется. Кому это выгодно? Нашим соперникам на чемпионате мира?

- Ларионов ссылается на американский опыт. А в США тем временем до сих пор не устают вспоминать свой успех на Играх-1980 в Лейк-Плэсиде как величайшую национальную победу.

- Да, они фильм художественный с названием "Чудо на льду" выпустили и показывают его в каждом колледже. Воспитывают патриотизм у своей молодежи. А мы, чемпионы мира, великая хоккейная держава, хотим отказаться от этого? Пример с американцев нужно брать именно в области уважения собственных достижений. А не бегать с идеями слепого копирования НХЛовской системы - драфта, второстепенного положения национальной команды. Все клубы, все эксперты калибра Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова против таких "реформ". Непродуманные меры в области, скажем, молодежного хоккея ведут к таким последствиям, когда 85 талантливых игроков младше 18 лет уехали из страны только за последние четыре месяца. И ведь их к этому подтолкнули нововведения с сокращением заявки на матч КХЛ, мы сами не даем им играть. Зачем?

- Болельщики за Евротур проголосовали "ногами".

- Для них московские игры - единственная возможность увидеть в деле свою сборную. Сегодня, когда я ехал в "Мегаспорт", видел толпы людей, спешащих на хоккей. Отцы вели на матч детей. Мне сказали, что на трех встречах побывало сорок тысяч человек - это свидетельствует о грандиозном интересе столичного зрителя.

В третьих, кстати, Евротур - это и финансовое благополучие ФХР. Как еще нашей общественной организации заработать деньги? Московский турнир позволяет нам вкладывать средства в развитие детского, молодежного хоккея, отправлять юниорские команды играть с заокеанскими соперниками, строить катки, помогать ветеранам. Российский хоккей сейчас во многом благодаря Евротуру живет. Мы ведь не можем превратить государство в дойную корову, которая будет содержать все проекты федерации.

- Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев предлагает расширить Евротур до 8-10 участников и превратить его в полноценный чемпионат Европы. Что вы думаете об этом проекте? Турнир с таким серьезным названием точно никто не станет трогать.

- Запустить чемпионат Европы сложно с технической точки зрения. Нам просто не хватает времени на международные матчи. Тем более болельщики в "больших" хоккейных странах избалованные, на швейцарцев могут и не прийти. С другой стороны, на последнем конгрессе ИИХФ Словакия, Германия, Швейцария и Латвия заявили о намерениях создать свою "пульку" и играть по системе Евротура. Разыгрывать, скажем, титул чемпиона Европы с победителем этой четверки мы согласны.

- Сборная России с учетом Кубка Первого канала одержала 22 победы подряд - совсем как в советские времена.

- Это, я считаю, грандиознейший рекорд, который мы недооцениваем. Меня радует, с каким настроением его добивались хоккеисты сборной. Вот сейчас идут разговоры, что ведущим мастерам нужен отдых, они устали. Да разве смогли бы они так биться, за каждый сантиметр льда, если бы устали? Разве было бы в их глазах столько счастья? Заметьте, любой сильный игрок даже обижается, когда его в сборную не берут.

- Российская команда, сыгравшая на Кубке Первого канала, по составу наиболее близка к той, которая примет участие в ЧМ будущей весной. В Швейцарию ведь наверняка не приедет столько же НХЛовцев, как в Канаду.

- Как раз желание поехать на мировое первенство, закрепиться в команде и было, кажется, причиной повышенной самоотдачи многих ребят. Я тоже смотрел матчи московского этапа во многом с точки зрения готовности к чемпионату мира. И твердо убежден - сейчас мы сильнее всех европейских соперников. Даже чехов, которые собрали почти оптимальный состав, обыграли в отличном стиле. Сложности теперь будут у тренеров, им придется поломать голову, кого же привлекать в состав. Скажу больше - на европейский чемпионат мира канадцы вряд ли соберут столь же именитую сборную, какая была у них в Квебеке. Поэтому весной в Швейцарии мы будем едва ли не главными фаворитами.

- На Кубке Первого канала надежной игрой запомнился наш основной вратарь Еременко. Вы помогали ему готовиться к турниру?

- Я всегда нахожу время для общения с ним - и когда бываю в Уфе, и во время сборов национальной команды. Поговорили и на этот раз, дал ему пару советов. А после победы поздравил его и пожелал оставаться в такой же хорошей форме.

- После матча со шведами вы говорили с хоккеистами в раздевалке. О чем?

- Пожал каждому игроку руку, поздравил с победой. Заметил, что дух победы буквально витает в помещении нашей команды.

- Кого вам хотелось бы выделить?

- Не стал бы никого хвалить больше остальных. Команда на льду работала четко, как часовой механизм. Я во время всех трех игр сидел, как завороженный. Правда, хотел бы поддержать вратаря Костю Барулина. Он пережил не самый простой период в карьере, но сумел вернуться в сборную и очень уверенно выступить во встрече с чехами.

- Традиционно нашим соперником в заключительный игровой день московского турнира всегда были чехи. Почему на этот раз третий поединок сборная провела против шведов?

- С одной стороны, это было пожелание тренерского штаба. Именно шведы, олимпийские чемпионы, в последнее время были основным конкурентом нашей команды в борьбе за победу на этапах Евротура. Да и национальная федерация скандинавов хотела, чтобы сборная освободилась и улетела домой уже днем.

- Украшением Кубка Первого канала стал матч ветеранов памяти Анатолия Тарасова. Когда на табло "Мегаспорта" показывали фильм о великом тренере, что о нем вспомнили вы?

- Подумал, что Тарасов был моим хоккейным отцом. Он доверил 17-летнему мальчишке ворота ЦСКА и сборной, поверил в меня, сумел развить талант. Может, мы иногда обижались на Тарасова за то, что держал нас в ежовых рукавицах. Но зато мы все вместе делали дело. Это был великий тренер, человек и психолог.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 декабря 2008 г.

Арно Клеман: «Никогда не думал о завершении карьеры»
Андрей Гусин: «Желаю киевскому «Динамо» выиграть Кубок УЕФА»
Андрей Гусин: «Сатурн» так и не выполнил своих обязательств передо мной»
Экс-президент ПФЛ Украины: «Голливуд отдыхает по сравнению с нашей Федерацией футбола»
Ледниковый период канадских динозавров
Александр Башминов: "Рисунок игры "Урал-Грейта" определяют Биггс и Плиснич"
Анатолий Бышовец: «Спартак» в Кубке УЕФА мог выступить и лучше»
Не попасть на Испанию!
Виктор Федоров: «Статус Варламова в «Вашингтоне» четко определен µ третий номер»
Дэвид Бекхэм: "Играть в "Милане" - честь и удовольствие"
Виктор Федоров: "Варламов - заложник"
"Лион" критикуют, а он идет по прошлогоднему графику
Драма в Коломне
Разгром!
Рочев и Чепалова дебютируют на Тур де Ски
Александр Поляков: "Судья должен выглядеть красиво"
НФЛ. 16-й тур. «Теннесси» победил «Питтсбург», «Джайнтс» переиграл «Каролину » в овертайме и другие матчи
Олег Самсонов: "В "Химки" - вслед за Сарсания"
Илья Абаев: "Не зря устраивали соревнования с Дасаевым"
Максим Вылегжанин: «Тур де Ски» - крутовато, но интересно
Константин Зырянов: "Ссоры в "Зените" случаются. Но это нормально"
Три Европейские истории
Константнтин Зырянов: "Ссоры в "Зените" случаются. Но это нормально"
Владислав Третьяк: "У наших соперников вырабатывается "комплекс поражений"
Игорь Ларионов: "КХЛ запретит своим игрокам участвовать в Евротуре"
Константин Зырянов: «Считал, что в Монако нам лучше было бы встретиться с «Челси», но потом поменял мнение»
Константин Зырянов: «Почувствовал, что груз стал максимальным, когда захотелось в отпуск»
Владислав Третьяк: «Кому выгодна отмена Евротура? Нашим соперникам на чемпионате мира?»
Валерий Газзаев: «Я не родился в ЦСКА и не готов был умереть в ЦСКА»
Серджо Скариоло: "Химки" должны много бегать и много бросать"
Дэвид Блатт: "Где же журналисты были вчера?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |