Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Станислав Донец: "Я вообще поздний"

19 декабря 2008 г.

Одним из главных героев недавно завершившегося в хорватской Риеке чемпионата Европы в короткой воде стал россиянин Станислав Донец, завовавший три золотые медали и установивший мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине.

Наблюдая воскресным вечером за феноменальным финишем Станислава на стометровке, принесшим российской команде восьмую золотую медаль и общекомандную победу в турнире, я не верил своим глазам. Появившаяся на экране красная черта, обозначающая отметку мирового рекорда, отставала от российского пловца почти на полкорпуса, а Донец все ускорялся. Рекорд пал, и второй номер российской команды в плавании на спине в одночасье превратился в одного из лидеров мирового водного спорта.

По возвращении из Хорватии Донец на один день остановился в столице, и именно с вопроса о его новом, "звездном" статусе мы начали беседу в тихом московском кафе.

- Я не считаю себя звездой. Совершенно. До этого "звания" мне еще плавать и плавать. А вы думаете иначе?

- Я полагаю, что ваш мировой рекорд - 49,32 - серьезно озадачил ваших соперников, в том числе американцев. Вы сами-то не удивились такому результату?

- Когда начинались этапы Кубка мира, мы с тренерами запланировали выплыть из 50 секунд. На тот момент мировой рекорд равнялся 49,99, и мне казалось вполне реальным его побить. Но после того, как американец Питер Маршалл в ноябре проплыл за 49,63, я засомневался, что смогу этот результат превзойти. Поэтому секунды, показанные в Риеке, стали приятным сюрпризом.

- Вас не напугал установленный в полуфинале рекорд Европы Вильдебоэра Фабера - 49,66, которому вы уступили почти секунду?

- Результат испанца, конечно, впечатлил. Но мы плыли в разных полуфиналах, и моей задачей на этой стадии было, не выкладываясь полностью, обеспечить себе одну из центральных дорожек в финале. Что и удалось сделать. А вот в решающем заплыве я уже сил не экономил.

- Теперь от вас будут ждать столь же высоких результатов и в классических, 50-метровых бассейнах. Свидетельствует ли успех в Хорватии о вашей способности бороться за медали и рекорды планеты на чемпионате мира в Риме в июле будущего года?

- Практика показывает, что рост результатов на короткой воде влечет и прогресс в длинных бассейнах. Ровно год назад, на аналогичном первенстве Европы в Венгрии я тоже выиграл стометровку, после чего значительно улучшил личные достижения и на длинной воде. Правда, к высоким местам ни на мартовском чемпионате континента в Эйндховене, ни на Олимпиаде это не привело. Но сейчас я вышел на совершенно иной уровень: помимо мирового рекорда на стометровке, установил в Риеке рекорды России на дистанциях 50 и 200 метров на спине. Думается, теперь у меня есть основания считать себя претендентом на медали мирового чемпионата в Риме.

- Нынешние высокие результаты, безусловно, радуют и обнадеживают, но нет ли у вас ощущения их несвоевременности - ведь главным стартом года были Олимпийские игры, где вы даже в финалы не попали?

- В Пекине я показал свои лучшие результаты как на стометровке, так и на дистанции вдвое длиннее. Другое дело, что мы оказались попросту не готовы к столь высоким скоростям соперников: в нынешнем году уровень мирового плавания резко возрос, причем во всех дисциплинах. И моего прогресса оказалось недостаточно, чтобы бороться за медали.

- Почему вам гораздо комфортнее соревноваться в 25-метровых бассейнах, ведь и первые медали мирового чемпионата, в том числе золото в комбинированной эстафете с рекордом планеты, вы выиграли в Манчестере на апрельском первенстве в короткой воде?

- Объяснение простое: в моем родном Димитровграде, где я живу и тренируюсь всю жизнь, нет длинных бассейнов. И лишь с 2005 года, когда я попал в сборную страны, у меня появилась возможность плавать в большой воде на базе "Озеро Круглое", да и то не постоянно. Поэтому в "четвертаке" я и чувствую себя как в родной стихии, а основные старты сезона превращаются для меня в серьезный стресс.

- То есть все дело в психологии?

- Не только. Для коротких бассейнов большое значение имеют повороты и выходы после них. Ведь из ста метров почти 60 (по 15 на каждом отрезке) проплывашь под водой, а над поверхностью остается сделать всего 5-6 циклов руками. И в длинном бассейне мне не всегда удается удержать технику и дистанционный темп. Это и станет главной задачей моей тренировочной работы в предстоящем сезоне.

- Какие-то изменения в подготовку к римскому чемпионату мира вносить будете?

- Менять нужно многое. И мне, и всей команде необходим научный подход к питанию, к восстановительным процедурам. Вот чему я по-настоящему завидую, наблюдая за иностранными спортсменами, так это вниманию, которым они окружены: пловец не успел вылезти из бассейна, у него тут же берут анализы крови, вешают какие-то датчики - то есть его здоровье под постоянным контролем. И это помогает грамотно спланировать и тренировочные, и восстановительные программы.

При подготовке к важным стартам мелочей не бывает. Поэтому вынужден сказать, что далеко не все идеально и на нашей базе на Круглом. К примеру, питание оставляет желать лучшего: порции просто смешные, как у крохотных девочек-гимнасток, и мне элементарно не хватает еды. Попросишь добавку - отвечают, что, ее неоткуда взять, все лимитировано.

Другая проблема - устаревшие щиты в бассейне, невозможно нормально тренировать старты - ноги соскальзывают.

Но, несмотря на перечисленные недостатки, база на Круглом остается для меня пока единственной возможностью для тренировок в 50-метровом бассейне. Поэтому с 20 января, когда на Круглом начнется централизованный сбор, я планирую обосноваться там надолго.

- Насколько принципиально для вас соперничество с основным российским спиннистом Аркадием Вятчаниным?

- Безусловно, принципиально. Пока результаты Аркадия на главных стартах в большой воде куда весомее моих. И две его бронзовые медали Пекина - огромное достижение. Мне еще ни разу не удавалось обыграть Вятчанина на официальных соревнованиях, но приложу все усилия, чтобы добиться этого в следующем году и стать первым номером команды. Тем более теперь, когда мне удалось сделать то, что не удавалось Аркадию - стать рекордсменом мира. У нас, кстати, вполне доброжелательные отношения, и мне было очень приятно получить в воскресенье поздравительную смс-ку от него и его тренера Ирины Вятчаниной.

- Вам сейчас 25 лет. С одной стороны, еще совсем молодой человек, с другой - к Играм в Лондоне почти достигните тридцатилетия...

- А я вообще поздний. Если Данила Изотов в 16 лет уже стал вице-чемпионом Олимпиады, то я в его годы лишь по времени кандидата в мастера спорта плавал. В прежние времена меня бы давно отчислили как бесперспективного. Благо, тренируют меня родители - Ольга и Юрий Райхман, которые всегда верили, что их сын способен достичь многого. Так что каждому свое: надеюсь, именно теперь наступила моя пора.

Михаил МАКАРОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 декабря 2008 г.

Максим Чудов: «Сейчас помогли Ярошенко, а завтра такое случится с украинцами или немцами»
Хорхе Гарбахоса: «Из всех видов спорта предпочитаю смотреть по телевизору футбол»
Валерий Газзаев: «После ухода Жо и Карвалью Вагнер Лав стал играть, как умел»
Борис Скрынник: «Выход может быть только один ? добровольная отставка Янко с поста главного тренера сборной России»
Валерий Газзаев: «Горжусь тем, что не оставляю после себя руины и пепел»
Валерий Газзаев: «Горжусь тем, что не оставляю после себя руины и пепел»
Йенс Леманн: "Лидером должен быть каждый"
Игорь Суркис: "Задача одна - выиграть Кубок УЕФА"
Александр Панов: «Адвокат почти исчерпал свой потенциал»
Представляем соперника "Зенита": "Штутгарт"
Николай Лемтюгов: «Возвращение точно никак не связано с финансовым кризисом»
Представляем соперника ЦСКА: "Астон Вилла"
Николай Лемтюгов: "Пару недель буду в прострации"
Илья Авербух: «Думаю, Плющенко по силам вернуться в большой спорт»
ЦСКА едет в Англию, "Зенит" - в Германию
Тамарин Танасугарн: "Вдруг удастся вернуться в Top-25?"
Юрий Бережко: «Кардинальной перестройки в сборной России не избежать»
Тамарин Танасугарн: "Вдруг удастся вернутся в Top-25?"
Рашид Рахимов: «В следующем сезоне постараемся попасть в Лигу чемпионов»
Анатолий Тимощук: «Все хорошо взвешу, прежде чем принимать решение о своем будущем»
Анатолий Тимощук: «Зенит» обладает всеми трофеями российского и советского футбола»
Видеть лица, а не шлемы!
Развязка по-голландски
Такие разные...
Весна в датском королевстве
Лайонел Челмерс: "В этом чемпионате вообще нет аутсайдеров"
Рашид Рахимов: "Буду придерживаться той же линии"
Станислав Донец: "Я вообще поздний"
Михаил Осинов: "Новый год могу встретить Дедом Морозом"
Козлов, Варламов и Овечкинпомогли "Вашингтону" победить "Сент-Луис"
Евгений Гомельский: "Пока хожу. И даже бегаю"
Анзор Кавазашвили: «Шунину нужно думать о будущем»
Анзор Кавазашвили: «Не вижу вратарей, равных по классу Акинфееву»
23 января Алешин станет президентом СГР
Владимир Габулов: «В следующем году Дзагоев будет показывать такую же зрелую игру»
Шоавэ и Чех могут потерять в зарплате или уйти
Их спящему гиганту - от нашего
Максим Калиниченко: «Уверен, что в нынешнем «Спартаке» я бы выходил в основе»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |