Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лайонел Челмерс: "В этом чемпионате вообще нет аутсайдеров"

19 декабря 2008 г.

Главным открытием суперлиги в последнем месяце уходящего года стал "Университет": в декабре команда из Сургута выиграла два матча их трех и поднялась в таблице с последнего места на девятое. Героем всех трех игр стал американский защитник "Университета".

В матчах с "ЦСК ВВС-Самарой", "Урал-Грейтом" и приморским "Спартаком" этот 28-летний разыгрывающий набрал 25, 35 и 29 очков соответственно. То есть, в среднем - по 29,7! Остальная статистика Челмерса в декабре тоже выглядит образцово: 6,7 голевой передачи, 4,0 подбора, 2,3 перехвата, реализация трехочковых бросков - 52 процента (13 из 19). Немудрено, что именно он ушел на рождественские каникулы в ранге лучшего снайпера чемпионата России. И если бы во вторник команде Челмерса чуть больше повезло во Владивостоке, "Университет" встретил бы Новый год в зоне плей-офф. Впервые в своей истории.

- Последние две недели вы демонстрируете супербаскетбол. Переживаете лучший период в карьере? - спросил у Челмерса корреспондент "СЭ", предварительно поздравив собеседника с первым, как оказалось, индивидуальным титулом в карьере.

- Всегда стараюсь получать удовольствие от игры. И сейчас этого удовольствия действительно много. Даже чуть-чуть обидно, что в чемпионате наступил перерыв. А то мы обязательно еще кого-нибудь обыграли бы.

- "Университет" начал сезон с 5 поражений, зато в декабре был близок к тому, чтобы одержать сразу три победы. Чего не хватило в последнем матче против "Спартака"?

- Своей площадки. Проходи игра не во Владивостоке, а в Сургуте, "Университет" легко победил бы. Это не умаляет заслуг соперника, но... Понимаете, у нас был очень трудный календарь: первые четыре матча команда проводила на выезде. Из-за этого долго не могли нащупать нужный ритм. Но когда он наконец был найден, команда заиграла просто здорово. Мы легко пережили и травму Стефановича, и уход Акингбалы. Жаль, во Владивостоке не хватило совсем чуть-чуть. Одного подбора, одного точного попадания ("Университет" проиграл со счетом 91:95. - Прим. А. Б. ). Не исключено - моего. (Смеется.)

- Как оцениваете шансы "Университета" попасть в плей-офф?

- Это реально. Очень. Мне кажется, в российском чемпионате вообще нет аутсайдеров. Во всяком случае мы к ним точно не относимся.

- На Рождество улетите в США?

- Естественно. Два месяца назад жена родила мне дочку, и я мечтаю поскорее их увидеть. Так что рождественские каникулы проведу в Орландо, в кругу семьи.

- Орландо - это недалеко от Майами. Значит у вас будет возможность поболеть за двоюродного брата Марио, который выступает за "Майами Хит". Собираетесь посетить какой-нибудь матч НБА с его участием?

- Еще не знаю. Зато обязательно схожу 20 декабря на игру студенческого первенства между "Хавьером", за который я когда-то выступал, и "Дьюком". Это будет суперзрелище. В 2004 году моя команда проиграла "Дьюку" четвертьфинал чемпионата NCAA с разницей "-3" (тогда Челмерс набрал 17 очков и стал самым результативным игроком "Хавьера". - Прим. А. Б. ). Хочется увидеть реванш.

- Вернетесь в Сургут вместе с семьей?

- Нет. Пока мне проще навещать их в Америке, чем им - меня в России. Дочка еще слишком мала для длительных перелетов. Вот когда подрастет, тогда, возможно, и покажу ей, где работает ее папа.

- Сами-то не устали от самолетов?

- Конечно, устал. После того как проведешь в воздухе девять часов, выходить на площадку - это такая мука! Порой кажется, что до моего дома в Америке лететь ближе, чем на иной матч чемпионата России. (Смеется.)

- Как же вы согласились на такие мучения?

- Прошлый сезон в "Бенеттоне" я чувствовал себя вполне комфортно (и в чемпионате Италии, и в Кубке Европы-2007/08 Челмерс набирал более 15 очков в среднем за игру. - Прим. А. Б. ), и решение переехать в Сургут было непростым. Агент потратил много времени, чтобы убедить меня: российская лига гораздо сильнее итальянской, а Желько Лукаич - очень перспективный тренер. Сейчас вижу, что он был абсолютно прав.

- Уже успели освоиться в Сургуте?

- Да. И город, и местные жители оказались совсем не такими, как я себе представлял. Например, здесь полно мест, где можно хорошо поесть, что стало для меня полной неожиданностью. Ну а климат... Конечно, в Сургуте холодно. Но я ведь родом из Нью-Йорка. А там погода - тоже не сахар.

- Еще хуже она в Миннеаполисе, где вы оказались в 2005 году после обмена из "Клипперс" в "Тимбервулвз". Миннесота похожа на Сибирь?

- Наверное. Однако до зимы в "Миннесоте" я тогда не дотянул. После предсезонного лагеря контракт со мной подписывать не стали.

- Почему?

- Я несколько раз травмировал лодыжку, а в команде на тот момент было сразу пять разыгрывающих. Впрочем, изначально на меня рассчитывали. Это я вам точно говорю. Не забывайте: в обмен на нас с Марко Яричем "Миннесота" отдала "Клипперс" самого Сэма Кэссэлла. Одну из своих главных звезд.

- С кем-нибудь из "Клипперс", за который вы отыграли 36 матчей регулярного чемпионата-2004/05, до сих пор общаетесь?

- Практически нет. А мой лучший приятель в НБА - Дэвид Уэст. Он сейчас играет за "Нью-Орлеан Хорнетс", а студенческие годы был моим партнером по "Хавьеру". Правда, в матче с "Дьюком", о котором я вспоминал, Дэвид уже не участвовал. Он начал профессиональную карьеру на год раньше меня. Так распалась наша тройка "Мушкетеров" (официальное прозвище игроков "Хавьера". - Прим. А. Б. ), в которую также входил Ромэйн Сато (сейчас - один из лидеров "Сиены". - Прим. А. Б. ).

- Уэст знает, что вы играете в России?

- Да. Он внимательно следит за моей карьерой, задает много вопросов о Европе, о Сургуте. Когда я выступал в Испании, Дэвид приезжал болеть за меня на плей-офф. Правда, прилететь в Россию будущей весной у него вряд ли получится. Все-таки "Нью-Орлеан" входит в число лучших команд НБА.

- На ваш взгляд, "Шершни" способны замахнуться на титул?

- Почему бы нет? Уэст, Крис Пол, Джеймс Поузи - это игроки чемпионского уровня. К тому же "Нью-Орлеан" возглавляет один из сильнейших тренеров НБА - Байрон Скотт.

- Как думаете, ваш кузен, о котором мы уже вскользь упомянули, способен стать суперзвездой НБА? Дебютный профессиональный сезон пока складывается для него весьма успешно: он постоянно выходит в стартовой пятерке "Майами Хит", имеет хорошую прессу.

- Когда тебе доверяют и ты чувствуешь в себе силы, все возможно. Дай бог, чтобы Марио продолжал в том же духе.

- Надеетесь когда-нибудь составить ему компанию в НБА?

- Естественно. Я еще не старый, и вернуться в НБА мне вполне по силам. Нужно только немного везения в летнем лагере.

- А как воспримете приглашение из какого-нибудь другого, более маститого, чем "Университет", российского клуба?

- Я по духу победитель. Быть частью побеждающего команды для меня очень важно. Это вовсе не значит, что я рвусь куда-то из Сургута. Здесь мне тоже нравится. Но ЦСКА, "Динамо", "Химки" - это, конечно, более высокий уровень. Попасть в такой клуб было бы неплохо.

- Рискнете дать прогноз, кто станет чемпионом России-2008/09?

- ЦСКА - главный фаворит. Но если кто-то обойдет армейцев, я не удивлюсь. В России действительно непредсказуемый чемпионат. Здесь много звезд. И я вам обещаю, что "Университет" тоже даст бой ЦСКА.

- С кем из игроков, выступающих сейчас в России, вы пересекались в прежних командах?

- По-моему, ни с кем. Зато многие были моими соперниками на площадке. Например, могу похвастать тем, что в составе "Таугреса" побеждал ЦСКА в Евролиге. В тот сезон (2005/06. - Прим. А. Б. ) армейцы, кстати, выиграли этот турнир. А "Тау" дошел до "Финала четырех" и занял третье место.

- До "Таугреса" вы выступали за греческий АЕК. Может, застали там нынешнего разыгрывающего ЦСКА Никоса Зисиса?

- Нет, что-то не припомню. Хотя по фамилиям я европейских игроков плохо запоминаю. Вы сказали Зисис? Честно говоря, не знаю, о ком идет речь. Может, когда сыграем с ЦСКА, узнаю этого парня… Ах, да, как же я мог забыть?! В "Тау" моим партнером был Трэвис Хансен, который сейчас, если не ошибаюсь, играет в "Динамо".

- Кого считаете лучшим разыгрывающим суперлиги?

- Хороших плеймейкеров в России предостаточно. Гораздо больше, чем, скажем, в Италии. Холден, Парго, Планинич... Выбрать одного очень сложно. Хотя, наверное, стоит выделить Парго. Все-таки он был звездой НБА. Правда я с ним на площадке пока не пересекался. А вот с Холденом приходилось. То еще "удовольствие". (Смеется.)

- В "Университете" вы доказали, что набрать больше 30 очков для вас не проблема. А каков личный рекорд результативности Лайонела Челмерса?

- Такой статистики не веду. Но "полтинник" еще никогда не набирал. Да и не стремлюсь, если честно. На первом месте для меня всегда стоял командный результат. Если партнер находится в более выгодной позиции для броска, предпочитаю отдать передачу.

- То есть вы исповедуете европейский стиль игры?

- Стиль тут ни при чем. И в Европе, и в Америке полно как игроков, тянущих "одеяло" на себя, так и тех, которые умеют работать на команду. Я отношусь ко второй категории.

- Вы сказали, что в Сургуте есть много мест, где можно хорошо поесть. Если не секрет, чем кроме посещения ресторанов занимаетесь в свободное время?

- Смотрю дома видео, слушаю музыку, разговариваю по телефону с родными... Еще потихоньку прибавляю в кулинарном мастерстве. Только в Сургуте понял, как это интересно - готовить.

- Какой у вас любимый фильм?

- Самый любимый - "Последний дракон". А из новинок часто пересматриваю "Солдат неудачи" с Беном Стиллером. Классная комедия.

- Как долго планируете задержаться в Орландо?

- Обещал вернуться сразу после Рождества. И уже сейчас мысленно готовлюсь к 3 января, когда мы сыграем в Москве с "Динамо". Надеюсь, Парго к тому моменту еще не перейдет в "Нью-Йорк" и наша дуэль с ним наконец-то состоится.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 декабря 2008 г.

Максим Чудов: «Сейчас помогли Ярошенко, а завтра такое случится с украинцами или немцами»
Хорхе Гарбахоса: «Из всех видов спорта предпочитаю смотреть по телевизору футбол»
Валерий Газзаев: «После ухода Жо и Карвалью Вагнер Лав стал играть, как умел»
Борис Скрынник: «Выход может быть только один ? добровольная отставка Янко с поста главного тренера сборной России»
Валерий Газзаев: «Горжусь тем, что не оставляю после себя руины и пепел»
Валерий Газзаев: «Горжусь тем, что не оставляю после себя руины и пепел»
Йенс Леманн: "Лидером должен быть каждый"
Игорь Суркис: "Задача одна - выиграть Кубок УЕФА"
Александр Панов: «Адвокат почти исчерпал свой потенциал»
Представляем соперника "Зенита": "Штутгарт"
Николай Лемтюгов: «Возвращение точно никак не связано с финансовым кризисом»
Представляем соперника ЦСКА: "Астон Вилла"
Николай Лемтюгов: "Пару недель буду в прострации"
Илья Авербух: «Думаю, Плющенко по силам вернуться в большой спорт»
ЦСКА едет в Англию, "Зенит" - в Германию
Тамарин Танасугарн: "Вдруг удастся вернуться в Top-25?"
Юрий Бережко: «Кардинальной перестройки в сборной России не избежать»
Тамарин Танасугарн: "Вдруг удастся вернутся в Top-25?"
Рашид Рахимов: «В следующем сезоне постараемся попасть в Лигу чемпионов»
Анатолий Тимощук: «Все хорошо взвешу, прежде чем принимать решение о своем будущем»
Анатолий Тимощук: «Зенит» обладает всеми трофеями российского и советского футбола»
Видеть лица, а не шлемы!
Развязка по-голландски
Такие разные...
Весна в датском королевстве
Лайонел Челмерс: "В этом чемпионате вообще нет аутсайдеров"
Рашид Рахимов: "Буду придерживаться той же линии"
Станислав Донец: "Я вообще поздний"
Михаил Осинов: "Новый год могу встретить Дедом Морозом"
Козлов, Варламов и Овечкинпомогли "Вашингтону" победить "Сент-Луис"
Евгений Гомельский: "Пока хожу. И даже бегаю"
Анзор Кавазашвили: «Шунину нужно думать о будущем»
Анзор Кавазашвили: «Не вижу вратарей, равных по классу Акинфееву»
23 января Алешин станет президентом СГР
Владимир Габулов: «В следующем году Дзагоев будет показывать такую же зрелую игру»
Шоавэ и Чех могут потерять в зарплате или уйти
Их спящему гиганту - от нашего
Максим Калиниченко: «Уверен, что в нынешнем «Спартаке» я бы выходил в основе»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |