Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Порядок бьёт класс, если его достаточно

17 декабря 2008 г.

Громадный ажиотаж и нетерпеливые предматчевые ожидания не выглядят оригинально в контексте легендарного "классико", однако содержание любого превью к нынешнему матчу на "Ноу Камп" определенно выходит за стандартные рамки, после лихой предматчевой недели, вместившей в себя самоубийственное с точки зрения и без того пошатнувшихся позиций в клубе Бернда Шустера об отсутствии шансов у его команды в Барселоне и оперативно последовавшую за этим смену рулевого, место которого занял Хуанде Рамос.

Мотивировка заявления Шустера, а также причины выбора руководством "Реала" именно Рамоса, полтора месяца назад уволенного из "Тотенхэма" после провального старта сезона, ещё будут разбираться болельщиками и специалистами, хотя уже и с меньшей силой, так как слишком малые интервалы между назначением нового тренера, его дебютом в матче Лиги чемпионов против "Зенита" и первым настоящим экзаменом во главе мадридского клуба заставили сразу перейти к оценкам первых шагов Хуанде и дальнейших возможностей команды.

С "Барселоной" всё значительно проще. Блестящий старт возвёл каталонцев в ранг фаворитов национального первенства, а на фоне кризиса "Реала" и нестабильного выступления "Валенсии", "Вильярреала", "Атлетико" и "Валенсии" сине-гранатовых уже поспешили досрочно записать в чемпионы. Для подопечных Гвардиолы данный матч скорее должен стать своеобразным тестом на характер, способность использовать своё преимущество против загнанного в сложное положение соперника, который в связи с последними событиями на эмоциональной встряске будет выгрызать каждый участок поля. Не меньше эта игра значила и лично для наставника каталонцев, проводящего свой первый сезон на высшем уровне в качестве тренера и впервые участвующего в знаменитом дерби. Пожалуй до этого не было у него ситуации, когда возможные действия соперника заставят работать не по заранее спланированному рисунку игры, а придумывать что-то новое по ходу дела.

"Барса" доказала свою способность красиво и убедительно громить фаворитов. С клубом топ-уровня при Хосепе они встречались впервые. Пусть соперник ныне и не в лучшем состоянии, но мастерство его игроков, а также неоднозначность событий последней недели, могли поспособствовать тому, что текущие минусы "Реала" в виде нестабильности могут в конкретном матче обернуться в плюсы в виде повышенной заряженности на борьбу. В свете того, что Гвардиоле весной предстоит соревноваться в Лиге чемпионов с такими тренерскими умами, как Моуриньо, Сколлари, Фергюсон, Бенитес и Венгер, посмотреть на его работу в "классико" представлялось ещё более интересным.

"Реал" действительно вышел на матч предельно концентрированным. Наиболее заметным изменением было доверие Рамосом места в основе Метцельдеру, оказавшемуся в опале во времена Шустера. Вынужденный переместиться с корабля на бал наставник мадридского клуба сумел внимательно изучить сильные и слабые стороны "Барселоны" и сыграл вторым номером, сделав акцент на жёсткий прессинг в середине поля, где Серхио Рамос (в первую очередь), Каннаваро, Сальгадо, Метцельдер старательно не давали развернуться атаке каталонцев на подступах к своей штрафной, а также сделали всё, чтобы нейтрализовать креатив "Барсы" в центре. Это привело к тому, что Месси и Хави не смотрелись настолько ярко, как от них ждут, хотя один из них в концовке матча всё-таки скажет своё слово. Направленная главным образом на контратаки игра "Реала" чем-то напоминала прагматичный футбол времён Капелло, за который фанаты "сливовых" невзлюбили знаменитого итальянца. Ждёт ли подобная участь Рамоса, если он продолжит работать в аналогичном ключе и продолжит ли он гнуть эту линию дальше? Это пока неизвестно, но пожалуй стоит признать, что в субботнем матче на "Ноу Камп" только такая тактика могла принести результат "Реалу".

Стараясь выгрызть каждый миллиметр поля, игроки мадридского клуба не церемонились с соперником, и хотя откровенного хамства на поле не было, игра оказалась предельно жёсткой, и у главного арбитра матча Медино Канталехо работы хватало. За первый жёлтыми карточками были награждены Метцельдер, Серхио Рамос и Дренте. Впрочем, в условиях жёсткой борьбы, игроки обеих команд нашли время и для созидания, пусть и не в таком количестве, как хотелось бы болельщикам. Опасно пробил на 21-й минуте Снейдер, но Виктор Вальдес вытащил мяч из-под перекладины. В первые 20 минут трижды обострял игру Месси, но два раза надежен был Касильяс, проведший очень хороший матч, а в одном из моментов на 8-й минуте самоотвеженно накрыл удар Каннаваро. На 17-й минуте блестяще сыграл Абидаль, обыгравший на дриблинге троих соперников, но Метцельдер вовремя подстраховал партнёров. Тем не менее атакующий потенциал каталонцев явно не по максимуму, в чём, во многом, вина и защиты "Реала". Активен был Анри, а вот Это'О в 1-м тайме мало чем выделился.

У "Реала" не в лучшем состоянии вышел только что оправившийся от травмы Снейдер, которого уже на 35-й минуте пришлось заменять на молодого Паланку. 2-й тайм начался со взаимных атак соперников. У "Барсы" наконец вышел из тени Это'О, дважды опасно бивший по воротам Касильяса, но Икер вновь не подкачал. По прежнему жёстко опекался Месси - от Серхио Рамоса и Гаго ему за матч досталось изрядно. На 65-й минуте Гвардиола стал вводить "свежую кровь": вместо малозаметного в данном матче Гудьонсена в игру вошёл активный в последнее время Бускетс. И всего лишь через 4 минуты молодой голландец, резко ворвавшись в штрафную, вынудил сфолить Мичела Сальгадо, на что Канталехо моментально отреагировал назначением 11-метрового.

Касильяс в трудную минуту не подвёл партнёров, отбив пенальти у Это'О, тем самым сохранив шансы постепенно отдававшего инициативу "Реала". Казалось, психологическое преимущество теперь на стороне мадридцев и они смогут взять инициативу в свои руки. Возможно чувствуя это, Рамос освежил игру, в течении 5-ти минут сделав две замены (Гути сменил Франциско Хави Гарсия, а Игуаина - Ван Дер Ваарт), однако именно в эти минуты подопечные Гвардиолы продемонстрировали запас прочности и упомянутый раннее тест на характер выдержали, даже после не забитого пенальти продолжив давить соперника. Но с ударом Это'О с линии штрафной Касильяс справился, а когда отскочивший от него мяч пришёл добивать Месси, голкипер "Реала" фантастическим образом успел закрыть обзор аргентинцу и перевести мяч на угловой.

В свою очередь замены Рамоса кардинального перелома в игру не внесли, несмотря на то, что сразу после выхода Ван Дер Ваарта Паланка имел убойнейший момент. Но тот эпизод был выпадал из логики предшествовавших 15-ти минут матча и последовавшего за тем завершающего отрезка. Это был подарок судьбы, которым "Реал" мог воспользоваться, и это было бы заслуженно, так как играли они самоотверженно, а за первый час матч план выбранный Рамосем план на игру работал здорово. Но "Барса" сильно прибавила в концовке, а Гвардиола угадал с заменой, выпустив Бускетса, потому очевидно, что концовка матча оставалось за каталонцами и только Касильяс мог спасти "Реал" от поражения (удачно игравшая раннее защита к тому моменту подсела). Но Икер тоже человек. А победу "Реалу" могло принести лишь чудо. И оно случилось в виде шанса, полученного Паланкой, который мог надолго войти в историю. Будь на его месте более опытный форвард вроде Рауля или Ван Нистелроя, удар был бы более уверенный и безжалостный для вратаря хозяев. Но и Паланка пробил мастерски, но Виктор Вальдес, не имевший за матч столь обширной практики, как Касильяс, дотянулся до мяча, отбив его в крестовину. Свой единственный шанс "Реал" упустил!..

...А дальше "Барса" дожала соперника. Удачно разыгранный стандарт, и после скидки Пуйолем Это'О расстреливает-таки ворота блистательного Касильяса. За оставшееся время "Реал" не создал опасностей у ворот соперника, хотя и пытался установить контроль мяча, но на 90-й минуте получил контратаку, которую с блеском завершил не лучший в матче, но выстреливший в нужный момент Месси. На это можно было заканчивать матч, что и сделал через 3 минуты компенсированного времени Канталехо.

"Барса" выиграла "классико", что в свете текущего состояния соперников закономерно. Гвардиола выдержал первый экзамен большого дерби. Впрочем, и игроки "Реала" сделали всё, что смогли, но у Рамоса впереди много работы. А "Барсе" через сутки была практически расчищена дорога к чемпионству после поражения "Вильярреала" в "Севилье". Теперь, в случае победы через неделю на выезде над командой Пелегрини, каталонцы могут снять множество вопросов по нынешнему сезону Ла-Лиги.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 17 декабря 2008 г.

Алексей Морозов: «Мне не стоило ввязываться в конфликт между Зиновьевым и Билялетдиновым»
Холден вернулся. ЦСКА проиграл
Давид Аржба: «В России кто-то должен решать вопросы за спортсмена»
Кубок УЕФА. 5-й тур. Группы А-C, E-H. «Милан» принимает «Вольфсбург», «Гамбург» играет с «Астон Виллой», «Депортиво» против «Нанси» и другие матчи
Марат Измайлов: «Обидно за свою бывшую команду»
Семен Андреев: "Питерские болельщики играли в основном составе сборной России"
Еврокубок. Женщины. 1/16 финала. Вторые матчи. Курское «Динамо» принимает «Мондевиль» и другие матчи
Марат Измайлов: "В "Спортинге" у меня все отлично"
Симеон и Хуанито
Ральф Рангник: «Хоффенхайм» в бундеслиге воспринимают серьезнее, чем мы сами себя воспринимаем»
Вартан Мазалов: "Болельщики СКА думают, что я погнался за деньгами"
Леонид Тягачев: «Ситуация перед Ванкувером очень тяжелая»
Роман Павлюченко: «Забиваю голы назло Ловчеву»
В ожидании перемен
Евгений Трефилов: «Третье место нельзя назвать ни победой, ни поражением»
Иван Черезов: «Некорректно спрашивать у Ярошенко о его плохом выступлении»
Роман Павлюченко: «Футбол в Англии больше похож на хоккей»
Борис Майоров: «Во время кризиса сам бог велел снизить зарплаты хоккеистам»
Сергей Николаев: "Зиновьев - как хорошее вино"
Два "Олимпика" разошлись миром
Реверанс синхронности
Трансферный вопрос. Часть 2
Отрыв сохраняется
Битва за право преследования
Порядок бьёт класс, если его достаточно
Поединок двух титанов
Команда ВОБ обыграла ветеренов "Спартака" и заняла третье место на футбольном турнире на приз партнера РФС, компании Meucci
Трансферный вопрос. Часть 1
Бастиан Швайнштайгер: "Не хочу становиться чемпионом 20 раз"
Английская крепость Романа Павлюченко
Михаил Головков: "Готовы были подписать контракт и на более длительный срок"
Кумир на распутье
Для Овчинникова существуют первые три места и все остальные
Лобановский и чудо "Хоффенхайма"
Сборная звезд
Матчи против чехов и шведов покажут в прямом эфире
Голова Хэя
Гол Овечкина в овертайме принес "Вашингтону" победу
Глава спортивного агентства Сергей Фальков: «Адвокат не имеет права выносить сор из избы»
Теему Селянне: «Сборная России сейчас сильнейшая в мире»
Профсоюз выдвигает идею турнирадля безработных футболистов
Яромир Ягр: «С какой стати игроки должны ездить в отпуск, когда финансовый кризис?»
Через дорогу от сборной
"Амкар" остановился на кадидатуре Димитара Димитрова
Яромир Ягр:"Благодаря губернатору все встало на круги своя"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |