Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лобановский и чудо "Хоффенхайма"

17 декабря 2008 г.

"Чудо "Хоффенхайма" - так сейчас говорят в Германии о необыкновенном восхождении деревенской команды, которая за два с половиной года прошла путь из третьего дивизиона в лидеры бундеслиги. С одним из творцов этого чуда - главным тренером клуба - встретился корреспондент "СЭ".

Много лет тому назад, когда тренера Ральфа Рангника впервые пригласили на немецкое телевидение, он надел очки, взял в руки толстый блокнот и прямо в студии на какой-то импровизированной доске стал чертить перед камерами мудреные тактические схемы. С тех пор его в Германии называют футбольным профессором.

В разные годы Рангник возглавлял в бундеслиге "Штутгарт", "Ганновер", "Шальке". А 22 июня 2006 года неожиданно принял никому неизвестный "Хоффенхайм". Теперь эта команда у всех на устах. Именно она стала главной европейской сенсацией второй половины 2008 года. Ну а 50-летнего Рангника многие теперь величают уже академиком. Впрочем, кое-кто и "умником". Это те, кто завидует его успехам.

ХОПП И АБРАМОВИЧ

- Дебютант бундеслиги "Хоффенхайм" сенсационно стал осенним чемпионом Германии. Почему?

- Ядро команды сложилось почти два года назад. Некоторые футболисты играют вместе даже больше. За это время команда окрепла, сплотилась, добилась значительного прогресса. Важным оказалось и то, что после выхода во вторую бундеслигу решено было сделать ставку на молодые таланты. Пришли к такому выводу потому, что стремимся не к отдельным кратковременным достижениям, а хотим побеждать постоянно. Класс наших юных футболистов растет невероятно быстро. В результате мы уже сейчас добились большого, хотя и, честно говоря, несколько неожиданного успеха.

- Многие говорят, мол, меценат "Хоффенхайма" Дитмар Хопп (один из самых богатых людей Германии, состояние которого оценивается в 6,3 миллиарда евро - Прим. Е.Ш. ) - это немецкий Роман Абрамович. Согласны?

- Такое сравнение неправомерно. Да, оба действительно богаты, но на этом параллели заканчиваются. Хопп родился неподалеку от Хоффенхайма, сам когда-то играл за местную команду. Он связывает свою деятельность, судьбу не только с развитием спорта, но и со многими другими областями жизни в родных краях. Он добился успеха, можно сказать, в своем регионе и хочет вернуть ему то, что когда-то от него получил. Кроме того, в отличие от Абрамовича в "Челси", Хопп начал работать с "Хоффенхаймом", когда команда выступала в окружной лиге.

- Да и трансферная политика Хоппа совсем другая.

- Верно. "Челси" покупает лучших, на взгляд тренеров и руководителей клуба, футболистов мира и в состоянии платить за них огромные трансферные суммы. Мы же приобретаем игроков, возраст которых не превышает 22 года. Исключение - только голкипер.

- Сможет ли "Хоффенхайм" быть конкурентоспособным и на международной арене?

- Трудно сказать. Если нам и дальше будет везти в селекции, если продолжим открывать таланты, если сможем сделать так, что и новые игроки влюбятся в "Хоффенхайм", то, вероятно, и в дальнейшем сможем играть заметную роль в бундеслиге. Очень важно также удержать в команде тех футболистов, которые сейчас за нее выступают.

- Получается, у вас есть опасения, что Ибишевича, Бека, Ба, Обази и других лидеров команды могут перекупить?

- Хотелось бы связать ведущих игроков с клубом на длительное время. Осуществить это можно только в том случае, если футболисты увидят, что у них в "Хоффенхайме" хорошие перспективы. Сейчас мы добились большого успеха. А раз так, футболисты прекрасно понимают, что в данный момент у них нет особых оснований куда-то уходить.

- Почему менеджер "Баварии" Ули Хенесс не всегда дипломатично высказывается о "Хоффенхайме" и о вас лично?

- Если Хенесс публично говорит негативные вещи о других клубах или персонах, то это можно рассматривать как высшую с его стороны форму признания. Нас в бундеслиге действительно воспринимают очень серьезно. Даже серьезнее, чем мы сами себя. Да, "Хоффенхайм" на правильном пути, однако, считаю, что команде пока еще далеко до того, чтобы стать абсолютным лидером. Но очевидно другие думают иначе. Среди них, похоже, и Хенесс.

- Кстати, в печати мелькают сообщения о том, что "Бавария", якобы, нацеливается на Ведада Ибишевича. Успехи "Хоффенхайма" многие связывают с впечатляющей результативностью этого форварда, который в 17 матчах первого круга забил 18 голов. А ведь еще год назад босниец даже не попадал в стартовый состав команды. Чем объяснить его невероятный успех?

- На этот вопрос сам до конца не могу ответить. Ясно только, что это типичный случай, когда вера в себя сворачивает горы. Ибишевич забивает и в матчах, и на тренировках. Он знает, что при любом раскладе обязательно пошлет мяч в сетку. И понимает: даже если какие-то матчи проведет хуже, чем обычно, все равно сразу из основы не вылетит. В общем, у человека огромная уверенность в собственных силах. Ну, а то, что у него несомненный талант, я увидел еще год назад.

- В последние два месяца Ибишевича включали в символическую сборную Европы по версии ESM. Кстати, в ноябре свой голос за него отдал и "Спорт-Экспресс". Ваш игрок в одном списке с Месси, Рибери, Хави, Дель Пьеро... Ибишевичу не грозит звездная болезнь?

- Полагаю, нет. У парня ясная голова, он твердо стоит на земле. В конце концов, Ибишевич знает: чтобы быть на одной ступеньке со звездами, он должен так, как сейчас, играть еще года два-три.

БУТ, ГЛЕБ И "АНТЕННА" БЕКА

- В интервью вы не раз говорили о том, что многому научились у Валерия Лобановского…

- Это было 25 лет тому назад. Я только начал работать тренером в "Виктории" Бакнанг. При этом и сам иногда как игрок выходил на поле. Мы проводили товарищескую встречу против киевского "Динамо", возглавляемого Лобановским. Советская команда тогда как раз была на сборе в Руйте под Штутгартом. У динамовцев блистали Олег Блохин, Алексей Михайличенко и другие. Матч проходил в феврале на искусственном покрытии. Поле, помню, было ужасным. Я был играющим тренером, и в какой-то момент мне показалось, что в "Виктории" на три человека меньше. Я даже на поле быстренько всех пересчитал. Нет, футболистов в обеих командах было поровну. Динамовцы попросту оказались на три головы сильнее нас. После этого стал ездить в Руйт на каждую тренировку Лобановского. Наблюдая за занятиями этого большого тренера, узнал для себя очень много нового. Динамовцы играли в совсем другой футбол - он резко отличался от того, который показывали тогда клубы бундеслиги.

- Что больше всего впечатлило вас в игре команды Лобановского?

- Прессинг по всему полю. Помню, кто-то из немецких журналистов тогда еще у Лобановского спросил: "В чем суть современной футбольной философии?". Мэтр ответил: "Прессинг. На всех участках поля".

- Беседовать с Лобановским приходилось?

- Он был не из тех, кто много говорил. Когда попытался с помощью переводчика задать ему несколько вопросов, сразу понял: это не очень коммуникабельный человек. Но, как уже говорил, я не пропускал потом ни одну его тренировку. В последующие годы и динамовцы, и сборная СССР в Руйте тренировались часто. Когда я узнавал, что Лобановский в окрестностях Штутгарта, тут же все бросал и приезжал в Руйт.

- С кем из наших футболистов лично знакомы?

- Когда-то в "Ганновере" у меня короткое время играл Владимир Бут. Именно я пригласил некогда в "Штутгарт" молодого белоруса Александра Глеба. Очень за него сегодня рад.

- А почему Бут, которого в свое время Оттмар Хитцфельд называл самым талантливым юным игроком Европы, по-настоящему так и не раскрылся?

- Да, у Влади был огромный талант. Но, на мой взгляд, ему не хватало рвения, желания сделать большую карьеру. Да и со многими соблазнами, которые появляются у молодых, хорошо зарабатывающих футболистов, не справился. Не забудем, Бут приехал в Германию еще из, по сути, старой России - той, где до западных жизненных стандартов было еще очень далеко...

У Глеба же было все по-другому. Этот парень так нажал на газ, что за 3-4 года стал одним из лучших полузащитников мира.

- Сейчас в "Хоффенхайме" играет Андреас Бек, которого родители ребенком привезли в Германию из России. Что думаете о своем подопечном?

- Анди приносит команде много пользы. Достоинство парня в том, что он хочет совершенствоваться каждый день, его "антенна" всегда настроена на прием. В результате Бек за последние 4 месяца добился впечатляющего прогресса.

- Поговаривают, Андреас вскоре может попасть в сборную Германии?

- Он в ноябре уже был очень близок к тому, чтобы попасть в число приглашенных Йоахимом Левом на матч с Англией. Если Бек в дальнейшем будет тренироваться и играть так же, то, полагаю, в следующем году у него будет хороший шанс оказаться в бундестим.

- В недавнем ключевом матче первого круга с "Баварией" Бек столько бегал, что, кажется, успел за 90 минут преодолеть чуть ли не марафон...

- Согласен. Но Анди - хороший футболист. Они с Тобиашем Вайсом, который располагается на поле чуть впереди его, прекрасно друг друга понимают, дополняют, страхуют. Анди всегда приносил много пользы в атаке, но в последние недели и месяцы научился и лучше защищаться.

БРАЙТНЕР И ПОМОЩНИК АДВОКАТА

- От игроков, имеющих отношение к нашей стране, перейдем к теме российского футбола. Что о нем думаете?

- Мне очень нравится ваш футбол. Перед началом чемпионата Европы предсказывал, что в финале встретятся Россия и Германия. Это чуть было не случилось. Ну а почему столь высокого мнения о вашем футболе? Прекрасно представляю уровень Гуса Хиддинка, которого считаю одним из лучших тренеров мира, и, конечно, знаю, какой большой потенциал у ваших игроков. И речь не только об Аршавине или Павлюченко. Во многих российских клубах есть по-настоящему хорошие футболисты. Когда видишь гигантские размеры вашей страны, то, конечно же, представляешь, какие у вас огромные возможности. По мне, на Euro-2008 Россия в двух-трех играх вообще показала лучший на турнире футбол. Правда, потом, к сожалению, в полуфинале проиграла. У меня сложилось впечатление, что команде просто не хватило сил для того, чтобы все время показывать свои лучшие качества.

- Хиддинка лично знаете?

- Конечно. Мы друг против друга играли. "Шальке" в Лиге чемпионов оказался в одной группе с ПСВ. После матча была пресс-конференция, по ее завершении мы с Хиддинком хорошо поговорили.

- В России бывать приходилось?

- В Москве и Санкт-Петербурге вообще не был. Приезжал в Донецк, где "Шальке" в Кубке УЕФА играл с "Шахтером".

- Но Донецк - это Украина…

- Да, правильно. В России никогда не играл. И в отпуск не приезжал. Хотя очень много слышал о том, как красивы Москва и, особенно, Санкт-Петербург.

Ефим ШАИНСКИЙ

Хоффенхайм - Франкфурт

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 декабря 2008 г.

Алексей Морозов: «Мне не стоило ввязываться в конфликт между Зиновьевым и Билялетдиновым»
Холден вернулся. ЦСКА проиграл
Давид Аржба: «В России кто-то должен решать вопросы за спортсмена»
Кубок УЕФА. 5-й тур. Группы А-C, E-H. «Милан» принимает «Вольфсбург», «Гамбург» играет с «Астон Виллой», «Депортиво» против «Нанси» и другие матчи
Марат Измайлов: «Обидно за свою бывшую команду»
Семен Андреев: "Питерские болельщики играли в основном составе сборной России"
Еврокубок. Женщины. 1/16 финала. Вторые матчи. Курское «Динамо» принимает «Мондевиль» и другие матчи
Марат Измайлов: "В "Спортинге" у меня все отлично"
Симеон и Хуанито
Ральф Рангник: «Хоффенхайм» в бундеслиге воспринимают серьезнее, чем мы сами себя воспринимаем»
Вартан Мазалов: "Болельщики СКА думают, что я погнался за деньгами"
Леонид Тягачев: «Ситуация перед Ванкувером очень тяжелая»
Роман Павлюченко: «Забиваю голы назло Ловчеву»
В ожидании перемен
Евгений Трефилов: «Третье место нельзя назвать ни победой, ни поражением»
Иван Черезов: «Некорректно спрашивать у Ярошенко о его плохом выступлении»
Роман Павлюченко: «Футбол в Англии больше похож на хоккей»
Борис Майоров: «Во время кризиса сам бог велел снизить зарплаты хоккеистам»
Сергей Николаев: "Зиновьев - как хорошее вино"
Два "Олимпика" разошлись миром
Реверанс синхронности
Трансферный вопрос. Часть 2
Отрыв сохраняется
Битва за право преследования
Порядок бьёт класс, если его достаточно
Поединок двух титанов
Команда ВОБ обыграла ветеренов "Спартака" и заняла третье место на футбольном турнире на приз партнера РФС, компании Meucci
Трансферный вопрос. Часть 1
Бастиан Швайнштайгер: "Не хочу становиться чемпионом 20 раз"
Английская крепость Романа Павлюченко
Михаил Головков: "Готовы были подписать контракт и на более длительный срок"
Кумир на распутье
Для Овчинникова существуют первые три места и все остальные
Лобановский и чудо "Хоффенхайма"
Сборная звезд
Матчи против чехов и шведов покажут в прямом эфире
Голова Хэя
Гол Овечкина в овертайме принес "Вашингтону" победу
Глава спортивного агентства Сергей Фальков: «Адвокат не имеет права выносить сор из избы»
Теему Селянне: «Сборная России сейчас сильнейшая в мире»
Профсоюз выдвигает идею турнирадля безработных футболистов
Яромир Ягр: «С какой стати игроки должны ездить в отпуск, когда финансовый кризис?»
Через дорогу от сборной
"Амкар" остановился на кадидатуре Димитара Димитрова
Яромир Ягр:"Благодаря губернатору все встало на круги своя"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |