Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В Македонии Родилась новая сборная России

15 декабря 2008 г.

Почти полностью обновленная сборная России заняла на чемпионате Европы-2008 третье место. По мнению корреспондента "СЭ", это несомненный успех.

1/2 финала

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 24:18 (12:7)

Норвегия: Харальдсен (1), Педерсен; Регельхут (5), Йохансен (3), Сулланд (3), Ларсен (3), Леке (2), Лунде (2), Кристиансен (2), Брейванг (1), Омодт (1), Фрафьорд (1), Бланко (0), Эррем (0).

Россия: Суслина, Седойкина; Полторацкая (4), Турей (4), Хмырова (2), Левина (2), Королева (2), Поленова (1), Муравьева (1), Веткова (1), Давыденко (1), Кранных (0), Дмитриева (0), Петрова (0).

Противостояние России и Норвегии - классика мирового гандбола. Эти сборные встречались в финалах трех последних крупнейших турниров - чемпионата Европы, чемпионата мира и Олимпийских игр. Один раз - год назад, на ЧМ-2007 в Париже - золотые медали достались нашим девушкам, дважды - соперницам.

Однако на этот раз россиянки ехали на турнир в статусе, далеком от фаворитского. И тот факт, что подопечные Евгения Трефилова досрочно дошли до полуфинала, уже является сенсацией. Но, признаться, поверить в то, что россиянки смогут дать бой олимпийским чемпионкам из Норвегии, верилось с трудом. Слишком уж велико было превосходство скандинавок над всеми остальными участницами Евро-08. Перед началом турнира всезнающие букмекеры оценивали шансы норвежек на выигрыш золотых медалей за 1.65. Тогда как рискнувший поставить на Россию получил бы в семь раз больше!

О силе и уверенности в себе норвежек можно судить по любопыном примере. За два групповых турнира они не выиграли только один матч - у испанок (игра завершилась вничью). И перед заключительным туром второго группового турнира Норвегия, уже обеспечившая себе выход в полуфинал, могла запросто "отцепить" от этого самого полуфинала неудобных соперниц. Испанки, пропустившие несколько крупных форумов подряд, привезли в Македонию великолепную команду - быструю, агрессивную, злую. Для того, чтобы избежать неприятной встречи с ними в финале (куда в итоге Испания благополучно вышла), всего-то надо было не слишком упираться в матче с румынками, для которых этот матч решал все - в случае поражения они не выходили в плей-офф. Причем команда у Румынии - весьма приличного уровня. До "матча икс" с Норвегией она потерпела всего одно поражение.

Однако норвежки не стали забивать себе голову турнирными раскладами, а попросту вышли на площадку - и смели с нее соперниц. Не думая о возможных травмах, физических перенагрузках и прочей чепухе, о которой олимпийским чемпионкам, наверное, действительно не пристало думать.

По сравнению с олимпийским финалом составы соперничающих команд изменились. Причем потери норвежек тоже были весьма ощутимы - чего только стоят лучшая разыгрывающая планеты Хаммерсенг и MVP последнего чемпионата мира полусредняя Нюберг! Что до нашей сборной, то ее и изменившейся-то назвать нельзя было. Это - уже совершенно новая национальная команда: минус 11 человек по сравнению с пекинским финалом - не шутки.

Однако, несмотря на принципиально новый состав участников, сценарий македонской встречи полностью повторил пекинский сюжет. Норвежкам снова удался настоящий блиц-криг - 6:0 после пяти стартовых минут. Быстрые отрывы, ранее нападение, изящные передачи - эти фирменные атрибуты норвежской игры никуда не делись, несмотря на отсутствие лидеров скандинавской команды. О чем говорить, если сразу восемь (!) норвежских сборниц сумели отличиться в быстрых отрывах…

Правда, в отличие от пекинского финала, в субботу подопечные Трефилова пришли в себя гораздо раньше. В нападении у них по-прежнему не слишком ладилось, но оборона российской сборной работала как надо. За пол-тайма норвежки не смогли забить ни разу! И на 23-й минуте наша команда по-настоящему вернулась в игру - всего 5:7 после попадания Турей. Увы, концовка периода осталась за представительницами Скандинавии (один из голов даже умудрилась забить великолепная голкипер наших оппоненток Харальдсен). И в дальнейшем приблизиться на опасное для соперниц расстояние нашим уже не удалось.

ИСПАНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 24:18 (12:13)

Матч за 3-е место

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 24:21 (17:11)

Россия: Суслина, Седойкина; Полторацкая (8), Левина (3), Петрова (3), Поленова (2), Хмырова (2), Дмитриева (1), Турей (1), Ярцева (1), Королева (1), Муравьева (1), Веткова (1), Давыденко (0).

Германия: Энглерт, Вольтеринг; Мельбек (6), Ньюкамп (5), Волцик (3), Лерпер (3), Ольтхаус (2), Реслер (1), Мюллер (0), Стейнбах (0), Херинг (0), Краузе (0), Рехде (0).

"Не нужно ждать от нас на чемпионате Европы в Македонии медалей", - заявил главный тренер сборной России Евгений Трефилов… сразу после финального матча Олимпийских Игр-2008. И правота его казалась тогда очевидной - Трефилову предстояло строить совершенно новую команду, с прицелом уже на Игры в Лондоне. Многие отечественные специалисты и тренеры вообще называли турнир в Македонии "проходным". Более того - ряд клубов не слишком охотно отпускали своих игроков в национальную команду. Мол, особой славы девушкам на македонских площадках все равно не сыскать, а вот получить травму - так запросто. Особенно учитывая то, что Трефилов всегда требует от подопечных выкладываться по максимуму.

Поэтому бронзовые медали российской команды на Евро-08 вполне можно было бы назвать сенсацией. Одно "но": если бы этой сборной руководил не Трефилов, а кто-то другой.

"Нам повезло", "доползли", "отскочили"… Это - самые распространенные трефиловские ответы на вопрос после очередного матча "почему ваша команда победила?" О собственных заслугах наставник обычно умалчивает. Хотя от одних только титулов и медалей, завоеванных Трефиловым за последний календарный год, рябит в глазах. Золото чемпионата мира, победа в Лиге чемпионов, серебро Олимпиады, выигрыш Трофея чемпионов, и теперь вот - бронза чемпионата Европы. И если все предыдущие награды - плод многолетней работы Трефилова по большому счету с одной и той же группой гандболисток, то последняя завоевана, что называется, "с листа".

По сравнению с Олимпиадой в составе нашей сборной произошло 11 изменений! На смену опытным ветеранкам, трехкратным чемпионкам мира, пришли 18-20-летние девчонки, не имеющие вообще никакого опыта игры в национальной команде. И на подготовку этой "институтской" сборной у Трефилова было всего-навсего пять дней. Как за такой короткий промежуток времени можно подготовить команду, способную по 15 минут не пропускать ничего от норвежек и вдвое "урезать" голевой процент великолепных немок - уму непостижимо.

Сборная России на этом турнире действительно продемонстрировала по-настоящему коллективный гандбол. Да, были проблемы в организации атак, но по игре в обороне наши девушки оказались едва ли не лучшими на турнире. Ну а те броски, которые все-таки пролетали сквозь частокол рук защищающихся, чаще всего становились добычей проведшей блестящий турнир пары голкиперов Суслина-Седойкина.

Да, россиянкам немного повезло, что на "бронзовый" матч не смогла выйти главный бомбардир немецкой сборной Юрак. Но в любом случае, наша команда заслужила эти медали, выстрадала их. Тактически сборная России полностью переиграла соперниц. На протяжении всего матча немки пытались подобрать ключи к нашей обороне - но как только у них что-то начинало получаться, Трефилов оперативно перестраивал защитные порядки.

Ну и, конечно, блестяще выглядела Полторацкая. Как и подобает одному из самых опытных игроков, лучшую свою игру на турнире она выдала в самом важном матче. Дело не только в том, что разыгрывающая "Звезды" "отгрузила" немкам полную кошелку мячей. Главное - Полторацкая дирижировала атаками нашей сборной, словно Валерий Гергиев оркестром Мариинского театра. А когда во втором тайме соперницы стали действовать против Полторацкой персонально, пришло время (в который раз на турнире!) главного открытия Евро-08 - голкипера Седойкиной. Немки бросали в упор, с пенальти, после выходов один на один - но забивали только по очень большим праздникам.

Вообще, открытий в нашей команде хватает. Как по-хорошему нагло лезла к чужим воротам 18-летняя Хмырова! Как вколачивала голы в ворота соперниц метров с 10 Давыденко! Как, получив больше игрового времени, прибавила Левина! В общем, можно смело констатировать - в Македонии родилась новая сборная России. К тому же не стоит забывать, что к трефиловской команде могут присоединиться такие игроки как Постнова, Близнова, Андрюшина, Сидорова, Маренникова, Ускова и ряд других. И нет сомнений в том, что уже в ближайшем будущем наша сборная вновь сможет на равных конкурировать с Норвегией - а возможно, и обыгрывать ее.

Финал

НОРВЕГИЯ - ИСПАНИЯ - 34:21 (13:12).

За 5-е место. Румыния - Хорватия - 36:33 (17:15).

Итоговое положение: 1. НОРВЕГИЯ. 2. Испания. 3. РОССИЯ. 4. Германия. 5. Румыния. 6. Хорватия. 7. Македония. 8. Венгрия. 9. Швеция. 10. Украина. 11. Дания. 12. Белоруссия. 13. Сербия. 14. Франция. 15. Австрия. 16. Португалия.

Сборные Норвегии и Испании обеспечили себе участие в чемпионате мира-2009, который пройдет в Китае. Россиянки сыграют на ЧМ-09 как действующие чемпионки мира. Остальные участники турнира определятся после двухраундовых отборочных поединков, которые состоятся 6-7 июня и 13-14 июня будущего года. Пары по итогам прошедшей в субботу жеребьевки выглядят так: Словакия - Венгрия, Швеция - Черногория, Сербия - Германия, Хорватия - Франция, Белоруссия - Румыния, Македония - Австрия, Португалия - Дания, Украина - Голландия.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 декабря 2008 г.

Иван Саввиди: «Знайте: у «Ростова» тоже масса проблем с будущим бюджетом»
Милан Обрадович: «В адрес Семина могу сказать только хорошие слова и хвалебные эпитеты»
Александр Хаванов: «Сан-Хосе» и «Детройт» µ главные претенденты на «Президент Трофи»
Денис Глушаков: «В команде должны быть такие дядьки, как Маминов и Сенников»
Екатерина Юрьева: «Вчера отработала намного лучше, чем была готова»
Жубер из-за травмы может пропустить чемпионат Франции
Буря в пустыне
Максим Чудов: «Думаю, что неудачи норвежцев и немцев µ это стечение обстоятельств»
Татьяна Тотьмянина: «После Олимпиады тренироваться совершенно не хотелось»
Сергей Степашин: «Не нужно взвинчивать цены на трансферном рынке»
НФЛ. 15-й тур. «Нью-Инглэнд» разгромил «Окленд», «Даллас» победил «Джайнтс» и другие матчи
Мирча Луческу: «Проблемы «Шахтеру» в еврокубках создает уровень чемпионата Украины»
Виталий Самойлов: «Пребывание в АХЛ пошло Варламову только на пользу»
Сергей Степашин: «Не ожидал, что «Зенит» заплатит 30 миллионов за Данни»
Александр Глеб: ««Сила нынешней «Барселоны» в командном духе»
Мирча Луческу: «Нечто подобное у меня было десять лет назад в «Интере»
Никита Симонян: «Болельщики «Спартака» должны быть благодарны Федуну»
Что в "Локомотиве"? По системе дяди Федора
Сергей Степашин: «После матча «Динамо» в Самаре появилось ощущение, что не все в футболе решает сама игра»
Что в "Локомотиве"? По Системе дяди Федора
Анна Макарова: "С апреля я смогу играть за сборную России"
В Мытищах - 30 Третьяков
Семен Полтавский: "Мистика тут ни при чем"
Доедет ли Хиддинк до Хасавюрта?
Игорь Ледяхов: "С "Челси" сыграли, на "Тоттенхэм" посмотрели"
Зубков и Абрамович вогнали немцев в депрессию
Грустный праздник Третьякова
В Македонии родилась новая сборная России
Алексей Ковалев: "19 матчей без голов - это вызывало бы беспокойство у любого"
Рекордный дубль
В Македонии Родилась новая сборная России
Александр Глеб: "В субботу в Каталонии был праздник"
Пароль - "Тоттенхэм", отзыв - Павлюченко
Русская пятерка-2
Семен Варламов: "Все русские ребята из "Вашингтона" держали за меня кулаки"
Виталий Самойлов: "Со времен Третьяка у России не было такого талантливого вратаря"
Кличко-младший ждет Поветкина
Виталий Кличко: "Льюис пока торгуется"
Сергей Степашин: "Большие деньги сами по себе ничего не решают"
Честь семьи Кличко


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |