Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В Мытищах - 30 Третьяков

15 декабря 2008 г.

Владимир ЮРИН

из Мытищ

Как уже сообщал "СЭ", на "Арене-Мытищи" началась очередная сессия "Школы вратарей Владислава Третьяка". В субботу на утренней тренировке побывал наш корреспондент.

Ровно в 11.00 из раздевалок тренировочного катка "Арены-Мытищи" вразвалочку вышли 30 вратарей в красной форме с 20-м номером и фамилией "Третьяк" на спине, и неспешно расселись по скамейкам запасных. Через несколько минут на льду появился президент ФХР Владислав Третьяк и его помощники. Свисток - и десятки "Третьяков" высыпали на площадку. После короткого совещания в центре площадки началась разминка, все упражнения которой показывал сам руководитель школы. К концу интенсивного 20-минутного занятия с молодых голкиперов градом лил пот, но последовала новая команда Третьяка, и все разошлись по шести основным "станциям" (так по терминологии президента ФХР называются участки площадки, на которых отрабатываются те или иные упражнения) и нескольким дополнительным, где попали в жесткие руки Владимира Мышкина, Виталия Ерфилова, Алексея Ивашкина, Сергея Костюхина, Владимира Тихомирова. В этот момент к занимающимся на льду присоединились игроки юношеской команды "Атланта", которые после объяснения задания одним из помощников Третьяка начали с усердием обстреливать занявших шесть ворот голкиперов. Через мгновение происходящее на льду наглядно напоминало броуновское движение молекул, однако порядка от этого меньше не стало - и Третьяк, и его ассистенты зорко следили, чтобы все шло точно по плану и никто не оставался без работы.

Честно сказать, автора этих строк удивила интенсивность занятия - ни одного перерыва за два часа работы! После ее окнчания корреспондент "СЭ" попросил Третьяка ответить на несколько вопросов.

- На нынешний сбор мы пригласили 30 молодых вратарей 1994 года рождения из 25 регионов России, - отметил Третьяк. - Своих хоккеистов прислали Белгород, Нижнекамск, Липецк, Уфа, Казань, Пермь, Курган, Ступино, Пенза, Челябинск... Как видите, здесь представлены не только команды высшей лиги, но и клубы КХЛ. Дело в том, что команды высшей лиги из Сибири не смогли изыскать средств на оплату дороги своим юным вратарям (все остальные расходы - проживание, питание, экипировка - ФХР взяла на себя), поэтому мы пригласили представителей Континентальной лиги. Кроме того, здесь присутствуют и тренеры ДЮСШ из регионов, которые конспектируют все тренировки. Перед отъездом домой они получат выпущенный мной учебник по подготовке вратарей и видеокассету, записанную нами на аналогичном сборе в прошлом году.

- Как вам уровень приехавших ребят?

- По сравнению с прошлым годом он немного послабее, сразу заметно, что в клубах КХЛ подготовка построена лучше. Мальчишки приехали с хорошим настроением и очень большим желанием работать, но они физически слабее своих сверстников из групп подготовки команд КХЛ. Многие ребята устают уже на разминке, ведь они никогда в жизни так не тренировались. На первом занятии двое и вовсе упали в обморок. Но с каждым днем все заметно прибавляют.

- Каков распорядок работы на сборе?

- Каждое утро - двухчасовая ледовая тренировка. Сначала разминка, после чего все расходятся по разным "станциям", где отрабатывают специальные упражнения. Считаю, что вратарь должен кататься не хуже нападающего, поэтому на одной из дополнительных "станций" ребята отрабатывают обводку "буйков" с шайбой - это упражнение как раз улучшает технику катания. Другое упражнение позволяет вратарям лучше ориентироваться на пятачке. Для этого перед голкипером ставится другой вратарь, который специально закрывает видимость, а в это время два нападающих бросают по воротам. Задача защищающего ворота - увидеть момент броска и отбить его. Еще одно из упражнений помогает лучше ориентироваться. Я заставляю вратаря делать кульбит, а затем быстро встать и найти ближний угол ворот. Есть и упражнения на реакцию - после кувырка необходимо встать в "рамку" и тут же отбить бросок. Каждые 15 минут ребята переходят на другие "станции".

В отдельные дни проводим на льду и вторую тренировку. Например, сегодня же у ребят будет атлетическая подготовка - эстафета, затем бег без шайбы от борта до борта. Если же второго льда нет, то ребята занимаются физической подготовкой на земле, гимнастическими упражнениями, обязательно работают с теннисными мячами. Также даем им и специальное упражнение с палками, которое очень важно для тренировки реакции. Кроме того, они играют в баскетбол, плавают в бассейне. В последний день будем отрабатывать буллиты, а в конце занятия проведем соревнование и определим лучшего по отражению штрафных бросков. Знаю по себе, что соревновательный уклон в занятиях очень стимулирует.

Безусловно, за неделю трудно переучить, главное - нацелить ребят тренироваться самостоятельно. Не секрет, что в командах тренеры занимаются в основном с полевыми игроками, а то, что делает вратарь, никого не интересует. Поэтому я заставляю всех конспектировать каждую тренировку. Меня ведь тоже в 17-летнем возрасте в 1969 году Анатолий Тарасов отправил в Швецию во вратарский лагерь в Вестеросе, где ежегодно собирались лучшие вратари того времени. Помню, Тарасов перед отъездом говорил мне, чтобы я все записывал. И хотя я тогда и не думал, что когда-то стану тренером, все равно конспектировал все тренировки. Очень многие из предложенных там упражнений использую и сейчас.

- Судя по тому, как уверенно работают ваши ассистенты, они хорошо знакомы с вашей системой подготовки.

- Да, это так. Перед началом цикла мы собирались в федерации, и в течении трех часов я рассказывал своим помощникам, для чего нужно то или иное упражнение. Преимущество программы в том, что она годится для подготовки вратарей любых возрастов с разным уровнем мастерства. Вернувшись на свое основное место работы, они смогут использовать эту методику.

После тренировки все участники занятия выстроились в очередь к Третьяку, который сначала расписывался на майках игроков, а потом и фотографировался со всеми желающими. "Перед поездкой предполагал, что будет тяжело, но не думал, что настолько, - смахивая крупные капли пота со лба сказал корреспонденту "СЭ" юный пермяк по имени Женя. - Тем не менее теперь точно знаю, как можно стать Третьяком".

- Нет ли желания сделать работу школы на постоянной основе? - спросил я напоследок у Третьяка.

- Желание-то есть, только где найти время для этого? Вот через несколько лет закончатся мои депутатские полномочия, тогда и займусь этим основательно.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 декабря 2008 г.

Иван Саввиди: «Знайте: у «Ростова» тоже масса проблем с будущим бюджетом»
Милан Обрадович: «В адрес Семина могу сказать только хорошие слова и хвалебные эпитеты»
Александр Хаванов: «Сан-Хосе» и «Детройт» µ главные претенденты на «Президент Трофи»
Денис Глушаков: «В команде должны быть такие дядьки, как Маминов и Сенников»
Екатерина Юрьева: «Вчера отработала намного лучше, чем была готова»
Жубер из-за травмы может пропустить чемпионат Франции
Буря в пустыне
Максим Чудов: «Думаю, что неудачи норвежцев и немцев µ это стечение обстоятельств»
Татьяна Тотьмянина: «После Олимпиады тренироваться совершенно не хотелось»
Сергей Степашин: «Не нужно взвинчивать цены на трансферном рынке»
НФЛ. 15-й тур. «Нью-Инглэнд» разгромил «Окленд», «Даллас» победил «Джайнтс» и другие матчи
Мирча Луческу: «Проблемы «Шахтеру» в еврокубках создает уровень чемпионата Украины»
Виталий Самойлов: «Пребывание в АХЛ пошло Варламову только на пользу»
Сергей Степашин: «Не ожидал, что «Зенит» заплатит 30 миллионов за Данни»
Александр Глеб: ««Сила нынешней «Барселоны» в командном духе»
Мирча Луческу: «Нечто подобное у меня было десять лет назад в «Интере»
Никита Симонян: «Болельщики «Спартака» должны быть благодарны Федуну»
Что в "Локомотиве"? По системе дяди Федора
Сергей Степашин: «После матча «Динамо» в Самаре появилось ощущение, что не все в футболе решает сама игра»
Что в "Локомотиве"? По Системе дяди Федора
Анна Макарова: "С апреля я смогу играть за сборную России"
В Мытищах - 30 Третьяков
Семен Полтавский: "Мистика тут ни при чем"
Доедет ли Хиддинк до Хасавюрта?
Игорь Ледяхов: "С "Челси" сыграли, на "Тоттенхэм" посмотрели"
Зубков и Абрамович вогнали немцев в депрессию
Грустный праздник Третьякова
В Македонии родилась новая сборная России
Алексей Ковалев: "19 матчей без голов - это вызывало бы беспокойство у любого"
Рекордный дубль
В Македонии Родилась новая сборная России
Александр Глеб: "В субботу в Каталонии был праздник"
Пароль - "Тоттенхэм", отзыв - Павлюченко
Русская пятерка-2
Семен Варламов: "Все русские ребята из "Вашингтона" держали за меня кулаки"
Виталий Самойлов: "Со времен Третьяка у России не было такого талантливого вратаря"
Кличко-младший ждет Поветкина
Виталий Кличко: "Льюис пока торгуется"
Сергей Степашин: "Большие деньги сами по себе ничего не решают"
Честь семьи Кличко


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |