Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто следующий?

13 декабря 2008 г.

Российский футбол живет в состоянии неопределенности. Вряд ли кто может точно предсказать, как скажется на нем мировой экономический кризис. Две трети команд пока не знают, как, на какие средства станут жить в новом году. Корреспондент "СЭ" попытался разобраться, кому сегодня особенно тяжело, кто больше потеряет от кризиса и почему.

Пока страна следила за подмосковной футбольной сагой об объединении необъединяемого, в еще одном младшем брате столицы, Реутове, тихо скончался клуб-тезка города. Он, как и "Химки", долго жил под патронатом мэра, но в рост, в отличие от соседей, так и не пошел. И теперь Сергей Колотовкин, победитель в составе ЦСКА последнего чемпионата СССР, служивший в ФК "Реутов" главным тренером, ищет работу.

И он не одинок. Главный тренер "Алнаса" из Альметьевска, нефтяной столицы Татарии, капитан "КАМАЗа" 90-х Роберт Евдокимов лишь развел руками, констатируя на чествовании "Рубина", где мы встретились, суть проблемы: "Кризис. Заводу не до нас. Никто продукцию толком не покупает". "Алнас" это "Альметьевские насосы" - оборудование, производимое для нужд нефтяников. Завод, входящий в состав "Татнефти", десять лет нес в массы футбол. И вот - финал. Грустный.

В Новосибирске "Сибирь" финансировать статус дочерней команды, как профессионального коллектива, больше не хочет и заявит ее в ЛФЛ. Самарский "Юнит" не сыграет даже в четвертом дивизионе: от этого клуба спонсор, один из региональных банков, отказался еще весной. А уж теперь-то банкам вовсе не до финансирования футбольных проектов. Если мощный ВТБ сокращает объемы участия в жизни ЦСКА, о чем говорить всем остальным? "Юнит", к слову, героически держался до последнего. Завершал сезон юниорским составом, экономя абсолютно на всем. Однажды игроки и тренеры даже заночевали в палатках: денег на отель не было, а вернуться домой автобусом из Тюмени, чтобы потом поехать на Урал, не получалось.

Эти первые жертвы кризиса, впрочем, мало кто заметил: болельщиков у названных команд немного, так что большой футбольный отряд не заметит потери бойцов. Но на очереди те, кто поименитее по меркам низших эшелонов. В Москве, пусть вяло, но обсуждают возможные проблемы "Спортакадемклуба". Живой интерес вызывают подробности волгоградской футбольной жизни, где тоже нашлись кандидаты на уход в мир иной, то бишь ЛФЛ, где нет лицензий и палат по разрешению споров. "Олимпия" через свой сайт в интернете уже объявила о готовности к банкротству, прямо сообщив о причине: долге в 7,5 миллиона рублей по зарплатам, премиальным и бонусам игрокам.

И все это - только начало. Тут я полностью согласен с Владимиром Леонченко. Хороший парень, еще недавно очень достойный футболист, а ныне профсоюзный босс, на днях заявил: клубы наши жили не по средствам, проблем полно во всех лигах, банкротства будут. И хотя верить всегда хочется в лучшее, футбольному люду, похоже, придется затянуть пояса.

Конечно, по "Юниту" и другим, ставшим первыми в печальном списке, никто всерьез скорбить не станет и показательных акций протеста у Дома футбола не устроит. А вот решись "Ростов" и СКА слиться, без подобных массовых мероприятий, боюсь, не обойтись. Между тем Али Узденов глава попечительского совета клуба-возвращенца в премьер-лигу, уже бросил в народ "пробный шар", озвучив эту идею.

РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Делать-то ростовчанам что-то нужно. Кризис уже весьма больно ударил по металлургии, а главные инвесторы "Ростова" так или иначе связаны именно с этой отраслью. Не позавидуешь и другим, кто зависит от нее. Скажем, компания ТМК из Свердловской области уже потеряла на бирже половину докризисной капитализации. До футбола ли тут? И все же Григорий Иванов, президент "Урала" и доверенное лицо Дмитрия Пумпянского , владельца контрольного пакета акций ТМК, сохраняет сдержанный оптимизм, полагая: положение сложное, но поводов для паники нет:

- От нас не отвернутся. Бюджет у "Урала" был не самый большой в первом дивизионе, его холдинг и областные власти должны нам прогарантировать. А вот как будет с "Ростовом", которому ТМК тоже помогала, не знаю.

- Игроки ваши понимают, что мир, в котором они жили последние пять лет, на глазах рушится, что прежних контрактов, бонусов, премий уже не будет?

- Если кто-то еще не понимает, скоро поймет: ведь кризис только начинается. Какое-то время, конечно, будет тяжело - от неопределенности все успели отвыкнуть. Но в ситуации можно найти и положительный момент. Когда все нормализуется, цены в футболе вернутся в разумные пределы.

- В нынешней ситуации плюс, что ваш клуб получает деньги из двух источников - от бизнеса и государства в лице региональной власти?

- Важны, с одной стороны, величина бюджета и то, какая именно компания стоит за клубом. Ясно, что "Зениту" и "Локомотиву" при всей колоссальности затрат на них пропасть не дадут. Мы тоже выдержим. У нас регион промышленный, хотя спад производства налицо. А вот командам из регионов, где серьезной индустрии нет, будет намного сложнее.

Впрочем, не все так однозначно. В родной для автора этих строк Саратовской области с промышленностью все в порядке, но ощутимых дивидендов футболу этот факт не приносит: "Сокол-Саратов" чахнет во второй лиге. Зато и кризиса не боится: в конце концов какие-то деньги на спорт в региональном бюджете заложены, так что пропасть футболистам даже при самом печальном сценарии не дадут. Хотя и благополучия ждать не приходится.

- Мы в основном рассчитываем на бюджет, главный наш источник финансирования, - говорит директор "Сокола-С" Андрей Потапов . - Летом шла речь об увеличении расходов, и пока нам не отказали. Беда в неопределености: нет точных прогнозов и расчетов, контрольных цифр бюджета, к чему привыкли за последние годы. Придется работать в режиме, что называется, ручного управления: действовать по обстановке, пытаясь предугадать, что ждет регион в ближайшее время.

ДВА ОБРОКА

Кошелек томского клуба в семнадцать с половиной раз больше саратовского и наполняется тоже во многом за счет денег регионального бюджета. Казалось бы, найти в Сибири 700 миллионов рублей - именно такая сумма озвучена руководством "Томи" - сложнее, чем 40 миллионов в Поволжье. Ан нет, на деле не совсем так. Есть нюансы.

Судя по фактам из жизни соседей, "Металлурга-Кузбасса" и "Томи", очень важен в этом вопросе фактор статус команды. Мэр Новокузнецка Сергей Мартин на днях так прямо и сказал журналистам местного телевидения, комментируя итоги сезона и размышляя над будущим:

- Надоело уже тратиться, получая на выходе такие результаты команды. Мы, как никогда, много запланировали на футбол: порядка 180 миллионов рублей. И теперь лишились первого дивизиона. Чтобы получить такой результат, можно было вообще ничего не платить. И не надо ссылаться на денежные проблемы тем, кто должен показывать хорошую игру. В последних числах декабря, рассчитавшись с командой, сядем и будем думать: что делать дальше с футболом?

А в Томске пребывание премьер-лига меняет все. Есть большие сомнения, что в ином случае жители региона и предприятия, работающие на его территории, легко бы соглашались на "футбольный оброк", как называют систему формированию бюджета "Томи" люди, к футболу равнодушные, а команде откровенно завидующие. Как бы то ни было, бюджет-2009 уже подтвержден и уменьшаться по сравнению с уходящим годом в рублевом значении не будет.

- Когда люди говорят, что "Томь" - команда бюджетная, они ошибаются, - утверждает между тем гендиректор клуба Юрий Степанов . - Да, нам помогает область, но мы и сами зарабатываем и сами, и деньги от большого пула спонсоров, работающих на территории области, получаем. Такова сегодня объективная цена большого футбола для нашего региона. Понятно, просто так в Сибирь никто не поедет, что влияет на сумму бюджета.

- Кому будет проще перенести кризис: тем, у кого есть строчка в бюджете, или тем, кто зависит от цен на нефть, газ, металлы, железнодорожные перевозки?

- Думаю, тех, кто не заметит кризиса, в нашем футболе не окажется. А проще будет тем, кто жил по средствам.

- Игроки понимают степень серьезности возможных проблем?

- Пока не до конца. Но уже начинают интересоваться сутью происходящего.

ИГРА НА ПОНИЖЕНИЕ

О том, что ждет игроков в межсезонье, точнее других, пожалуй, высказался руководитель новосибирской компании "Лэнд", член попечительского совета "Сибири" Николай Скороходов :

- Полагаю, взятые на себя контрактные обязательства клубы выполнят, но прежних предложений на рынке уже не будет. Свободным агентам придется умерить аппетиты: новые контракты окажутся дешевле везде. Премиальные и бонусы понизятся, а в целом в первом дивизионе следует ждать урезания бюджетов минимум на треть.

- Найдутся ли те, кто выиграет от кризиса?

- Да. Для этого следует разумно подойти к бюджету и просчитать свои возможности наперед.

- Способны ли клубы выполнять обязательства в новых экономических условиях?

- Тут возможны варианты. У кого-то проблем не возникнет, но наверняка найдутся клубы, которые летом не смогут выполнить обязательства, хотя сегодня не хотят себе в этом признаться. Кто-то, взвесив все, рискнет пойти на антикризисные меры. Причем у каждого клуба эти меры будут свои: одинаковых рецептов не существует. Скажем, "Сибирь" финансируется из нескольких источников, что, в общем-то, неплохо.

Кому точно придется теперь не сладко, так это агентам. Трудно, согласитесь, объяснить людям, что надо жить теперь по-новому. Скромнее. Деньги, которые ты спокойно получал доселе, впредь достижимы только в большом пакете дополнительных опций. Мои собеседники из этого мира суть проблемы вроде бы признают, но пока надеются на авось. Такова уж российская привычка. Убеждать клиентов в неизбежности падения в цене агенты в данный момент не готовы. Особенно в премьер-лиге, где по-прежнему все в порядке с амбициями и налицо дефицит исполнителей нужного класса. А ведь потенциальных инвесторов без серьезных проблем, вызванных удорожанием кредитов, высокой ценой свободных денег и падением котировок акций на биржах в России, сегодня, считай, нет.

Скажем, "Базовый Элемент" и лично Олег Дерипаска, до недавнего времени считавшиеся самой большой компанией и самым богатым гражданином нашей страны, переживают не лучшие времена. Правда, футбольный актив - "Сочи-04" - пока не бросают. По крайней мере Максим Ремчуков , топ-менеджер "Базэла", а некогда гендиректор "Кубани", информацию о крахе сочинцев не подтвердил. Зато согласился поговорить о кризисе и его влиянии на российский футбол. Он ведь может смело считать себя экспертом в этом вопросе. Предмет Ремчуков он знает на "отлично", имея к тому же возможность наблюдать за событиями со стороны:

- Главным итогом происходящего станет переоценка стоимости всех активов, цены труда. Последствия уже видны: идут сокращения, пересматриваются заплаты, а рынок недвижимости перестает быть интересным для инвесторов.

- На футболе это как скажется?

- Сильно. А как иначе, если нефть летом стоила 120 долларов, а теперь меньше 50? Металлопрокат подешевел, тонна алюминия упала в цене в четыре раза, никеля - в два с половиной. Наша экономика во многом сырьевая, страна зависима от этих цен. Если они падают, исчезают деньги, которые взять неоткуда.

- Кто в нашем футболе перенесет кризис легче всего?

- ЦСКА, "Рубин", "Зенит". Почему, не спрашивайте. Но так будет.

- Футболисты готовы к сокращению уровня доходов?

- Не уверен, но жизнь заставит задуматься об этом. Иначе плохо будет абсолютно всем. От того, что на все будет новая цена, никуда не уйти. Эпоха громадных зарплат заканчивается.

- Ждать ли нам оттока футболистов на Запад?

- Не думаю. Если кто-то и уедет, то в ведущие клубы континента, на которых кризис обычно меньше всего сказывается. Но многих ли из играющих у нас туда возьмут? Немногих, и они в цене в любое время. Потому Юрию Жиркову кризис едва ли грозит. А вот клубов в России больше ста, и не всем удастся дожить до весны. Многие футболисты будут искать работу, и не каждому это удастся. "Альметьевские насосы" явно не одиноки в стремлении минимизировать расходы, пустив, в частности под нож футбол. Наверняка пострадают и проекты, предлагавшие инвестиции в будущее.

Вот характерные примеры.

- Мы собирались сделать еще несколько полей, обсудить возможность появления манежа, построить что-то для интерната, но, судя по всему, планы придется отложить, - говорит Сергей Подпалый , главный тренер "Носты", одного из самых благополучных и стабильных клубов первого дивизиона.

- Со строительством академии нам придется подождать: нет пока такой возможности, - вторит коллеге топ-менеджер нальчикского "Спартака" Андзор Белимготов .

Вполне вероятно, многие футбольные стройки - планировавшиеся, но еще не начатые - на время заморозят. Исключением может стать лишь преображение Петровского парка в Москве. В регионах все сложнее: не готовы что-то комментировать в Самаре, паузу взяли в Грозном, никуда не торопятся в Казани. А вот в Екатеринбурге, по словам Григория Иванова , твердо намерены довести начатое три года назад до логического завершения уже к осени будущего, кризисного года:

- Строят, строят стадион! Проблемы проблемами, но дело идет.

Как бы то ни было, жить все равно придется по-иному. Только для кого-то хмурое завтра наступит уже в феврале, а кто-то продержится, ничего не меняя, до осени. Тем, кто справится с задачами из учебника новой футбольной экономики, наверняка достанется ценный приз. Возможно, медали. Или новый спонсор, который пока просто не готов заняться футболом. Зато игрой и ее основой - клубами - занялся кризис. Он здесь и сейчас. И делать вид, что все прекрасно, не получится.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 декабря 2008 г.

Олег Саленко: «В 1/16 финала Кубка УЕФА «Металлисту» будет труднее, чем «Шахтеру» и «Динамо»»
Чемпионат Испании. 15-й тур. «Валенсия» принимает «Эспаньол», «Барселона» сыграет с «Реалом»
ЦСКА ушел на каникулы непобежденным
Чемпионат Италии. 16-й тур. «Болонья» играет с «Торино», «Наполи» µ «Лечче»
Врач «Локомотива»: «Загадочным образом в России чаще всего травмируются защитники»
Владимир Бесчастных: «Хочу пойти в ассистенты к какому-нибудь тренеру премьер-лиги»
Владимир Бесчастных: «Хочу пойти в ассистенты к какому-нибудь тренеру премьер-лиги»
Чемпионат Англии. 17 тур. «Мидлсбро» принимает «Арсенал», «Тоттенхэм» играет с «МЮ» и другие матчи
Яна Хохлова и Сергей Новицкий: «Уважительно относимся к Делобель и Шонфельдеру»
Кто следующий?
Радулов - №1
Реднапп не намерен расставаться с Павлюченко
Светлана Слепцова: «Гонкой довольна лишь на три четверти»
Владимир Бесчастных: "Чем раньше начну тренировать, тем лучше"
Александр Третьяков. Человек, который ходит по льду вниз головой
Александр Медведев: "Это будет память на всю жизнь"
Яна Хохлова и Сергей Новицкий: "В ателье Зайцева к нам подошли, как к моделям"
Фельдмаршал Кличко и полковник Рахман
"Зенит" не смог уйти с честью
Света-ракета


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |