Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Фельдмаршал Кличко и полковник Рахман

13 декабря 2008 г.

Сегодня в немецком Мангейме состоится бой чемпиона мира в тяжелом весе по версиям IBF и WBO Владимира Кличко и экс-чемпиона Хасима Рахмана.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Мангейма

ФОРС-МАЖОР

Наверно, русскую поговорку "первый блин комом" на немецкий следовало бы перевести "первая сарделька квадратом". Не то чтобы я очень хорошо представлял себе квадратную сардельку, но зато мой первый день в Германии прошел именно под таким величественным знаком.

Я всюду опоздал, но не по своей вине. Вскоре после того, как самолет компании Lufthansa вылетел из Москвы, одному из пассажиров стало настолько плохо, что было принято решение вернуться в Домодедово. Когда кто-то выразил свое неудовольствие по этому поводу, представитель экипажа, по-моему, это был один из пилотов, вышедший в салон, с невообразимой вежливостью и невыразимым холодом ответил: "Если бы плохо стало вам, мы бы тоже обязательно вернулись". Нетерпеливый пассажир покраснел, как свекла.

Довольно скоро мы приземлились, беднягу погрузили на машину скорой помощи, нас дозаправили, и мы во второй раз полетели во Франкфурт. Но мои личные злоключения на этом не кончились. Во Франкфурте будка паспортного контроля, куда я отстоял огромную очередь, закрылась перед моим носом. Размышляя нехорошими фразами о матерях всех аэропортовских пограничников на свете, я встал в другую очередь, не менее длинную, и там повторилась та же история!

Когда я, наконец, добрался до багажной ленты, на ней в одиночестве крутился мой чемодан. Я решил дождаться его на своем месте, так как бежать после бессонной ночи и такой дороги сил уже не было. Когда чемодан оказался в самой дальней от меня точке, лента остановилась. В общем, когда я добрался до Мангейма, в моем распоряжении остался только жалкий огрызок дня.

ВЕЗУЧИЙ ПОЛКОВНИК

В результате все, что мне удалось, это перекинуться парой слов с Виталием Кличко по телефону и мельком увидеть Хасима Рахмана. Показалось, что старший Кличко был настолько спокоен, насколько мог быть накануне боя своего брата, а вот Рахман был крайне мрачен.

Тут вообще обратили внимание на его перепады настроения. Долгое время он был так угрюм, словно приехал на свои собственные похороны. Я много раз видел Рахмана за последние десять лет и должен сказать, что это довольно обычное для него состояние. Сидит такой подавленный, что, кажется, сейчас хряснет кулаком по столу, пустит обильную слезу и, уставившись вдаль поверх голов, запоет (может быть с сильным американо-английским) акцентом: "Да-а-агара-а-ай гари, мая лучи-и-ина, да-а-агарю-ю-ю с табо-о-ой и я-а-а-а". Учитывая цвет его кожи, который и в Африке считался бы очень черным, смотрелось бы это великолепно.

Однако после этого на одном из мероприятий Рахман, как рассказывают, был необычайно весел и даже остроумен. Таким я его тоже видел, хотя и гораздо реже. Понять эту загадочную афро-американскую душу нелегко. Мне кажется (подчеркиваю, это только мое предположение), это объясняется во многом тем не вполне понятным положением, которое Хасим Рахман занял сегодня в мировом боксе.

Десять лет назад, когда Рахман приехал в Москву, где провел бой со своим приятелем Мелвином Фостером, он в целом был гораздо проще и веселее. Перед тем боем он мне дал разудалое интервью. Только одно омрачало его настроение тогда, но совсем чуть-чуть: все-таки не хотелось бить приятеля.

На следующий день он изо всех сил старался не делать Фостеру слишком больно, но его друг принял это как проявление слабости и стал наседать. Рахман завелся и нокаутировал его во втором раунде. Тот страшно обиделся и после боя не стал с Хасимом даже разговаривать.

Дела это давние, так что теперь кое-что можно рассказать. Фостер был конченым наркоманом-кокаинистом. Мне потом довелось услышать полусерьезный разговор членов американской команды на тему передозировали Мелвина перед боем или недодозировали. Рассказываю я это к тому, что перепады настроения у Рахмана в сочетании со странными заявлениями (несколько лет назад, например, он совершенно серьезно сказал, что "мир ждет его решения" по поводу того, с кем он будет драться), отдающими манией величия в легкой форме, многих уже наводили на аналогичные подозрения и на его счет, тем более что подобных примеров в боксерском мире хватает.

Может быть, но, честно говоря, не думаю. По-моему, проблема Рахмана заключается в том, что он - полковник, которому повезло стать генералом, и теперь он пребывает в вечной печали от того, что ему никогда не стать фельдмаршалом. Аппетит пришел во время еды и уже не отпустил, несмотря на количество употребленной пищи. Этакая чемпионская булемия.

Рахман дважды был чемпионом мира, но об этом помнят только справочники и серьезные болельщики бокса. Последние - тоже не столько в связи с самим Рахманом, сколько в связи с обстоятельствами двух его чемпионств. В первый раз, в 2001 году, он нокаутировал откровенно забывшего потренироваться и даже на ринге думавшего о чем-то своем Леннокса Льюиса. Через полгода натренированный и злой как черт Льюис не дал ему даже прикоснуться к себе во время матча-реванша и послал его в еще более тяжелый нокаут. Таким образом, первое чемпионство Рахмана было, скорее, курьезом.

То же самое можно сказать и о втором. В конце 2005 года он без боя получил титул WBC, так как Виталий Кличко из-за травм был вынужден отказаться от встречи с ним и покинул ринг. Временно, как мы теперь знаем. По иронии судьбы ему сейчас принадлежит тот самый титул WBC. Ну а Рахман в 2006 году проиграл его нокаутом Олегу Маскаеву. Во второй раз, между прочим. Наш тяжеловес так и остался для него непроходным. На том чемпионская карьера Рахмана и закончилась. Думаю, навсегда.

НЕВЕЗУЧИЙ ФЕЛЬДМАРШАЛ

Человеческая память избирательна. Рахман сейчас рассуждает главным образом о поражениях Владимира Кличко: от Росса Пьюритти, Корри Сандерса и Леймона Брюстера. По-моему, зря. Во-первых, поражение было, по сути, одно: от Сандерса. В бою с Пьюритти совсем молодой тогда Владимир просто не рассчитал силы на все двенадцать раундов, а с Брюстером с ним явно творилось что-то не то, и это не имело отношения к ударам американца. Можно спорить с тем, что младшего Кличко целенаправленно отравили перед тем поединком, но то, что он был болен, оспаривать просто глупо.

Однако Рахман напирает именно на бой Владимира с Сандерсом, и его слова имеют определенный вес, так как сам он Сандерса побеждал, к тому же нокаутом. Но все равно это, на мой взгляд, ничего не доказывает и не показывает. Во-первых, Рахман сам был на грани нокаута в бою с Сандерсом и выиграл только за счет того, что у южноафриканца всегда были проблемы с выносливостью. Во-вторых, самыми трудными противниками Кличко на протяжении его карьеры были именно высокие левши, как Сандерс, а Рахман - ни то и ни другое.

В общем, пусть Рахман много сейчас болтает о том, что разгромит сначала одного Кличко, потом другого. Мне же кажется, что ему и одного-то хватит с лихвой. Даже есть шанс, что Владимир раз и навсегда излечит его от его чемпионской булемии и разжалует обратно в "полковники". И это правильно. Полковник должен командовать полком, а не армией. Противоположный случай может плохо закончиться и для него, и для армии. Не по Сеньке шапка и не по Хасимке маршальский жезл.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 декабря 2008 г.

Олег Саленко: «В 1/16 финала Кубка УЕФА «Металлисту» будет труднее, чем «Шахтеру» и «Динамо»»
Чемпионат Испании. 15-й тур. «Валенсия» принимает «Эспаньол», «Барселона» сыграет с «Реалом»
ЦСКА ушел на каникулы непобежденным
Чемпионат Италии. 16-й тур. «Болонья» играет с «Торино», «Наполи» µ «Лечче»
Врач «Локомотива»: «Загадочным образом в России чаще всего травмируются защитники»
Владимир Бесчастных: «Хочу пойти в ассистенты к какому-нибудь тренеру премьер-лиги»
Владимир Бесчастных: «Хочу пойти в ассистенты к какому-нибудь тренеру премьер-лиги»
Чемпионат Англии. 17 тур. «Мидлсбро» принимает «Арсенал», «Тоттенхэм» играет с «МЮ» и другие матчи
Яна Хохлова и Сергей Новицкий: «Уважительно относимся к Делобель и Шонфельдеру»
Кто следующий?
Радулов - №1
Реднапп не намерен расставаться с Павлюченко
Светлана Слепцова: «Гонкой довольна лишь на три четверти»
Владимир Бесчастных: "Чем раньше начну тренировать, тем лучше"
Александр Третьяков. Человек, который ходит по льду вниз головой
Александр Медведев: "Это будет память на всю жизнь"
Яна Хохлова и Сергей Новицкий: "В ателье Зайцева к нам подошли, как к моделям"
Фельдмаршал Кличко и полковник Рахман
"Зенит" не смог уйти с честью
Света-ракета


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |