Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мадридский подиум

9 декабря 2008 г.

Игорь РАБИНЕР

Современная жизнь приучает мыслить сугубо практическими категориями. Вроде - "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Ездишь на навороченном "мерсе", одеваешься в Gucci и Armani, носишь сумку Lui Vuitton и мобильник Vertu - значит, жизнь удалась. Перебиваешься от зарплаты к зарплате, катаешься на метро - неудачник, плачь.

Все это, невзирая на естественное человеческое стремление к комфорту, глупо и суетно. Точно так же, как и считать завтрашний матч "Зенита" с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" формальным и никому не нужным. На первый взгляд, в практической плоскости он действительно ничего не определяет. "Королевский клуб" - в 1/8 финала Лиги чемпионов, питерский - в 1/16 финала Кубка УЕФА. Suum cuique, как говорили древние римляне. Каждому свое. И хоть разгроми ты мадридцев в их обители со счетом 5:0 - ничего в этом смысле не изменится.

Жаль, конечно, что "Зениту" к 6-му туру группового турнира Лиги не удалось набрать хотя бы на два очка больше. Посмотреть, как команда Дика Адвоката попытается в гостях у самого титулованного клуба мира сладить с альтернативой "победа или смерть", было бы страшно интересно. Тем более что играть с нынешним "Реалом" можно, и в воскресенье это там же, в Мадриде, лишний раз доказала "Севилья". Она провела матч точь-в-точь, как ЦСКА в Нанси. Вела на выезде - 3:1, потом позволила хозяевам сравнять счет, но на исходе встречи все же забила победный гол. То есть далек ныне "Реал" от психологической неуязвимости. Кроме того, в следующий уик-энд ему предстоит суперклассико против "Барселоны", которое отвлекло бы внимание от "Зенита". Тут-то бы "королей" и подловить!

Не судьба. Да и бог с ним. В конце концов, не только практическими целями жив футболист, да и вообще человек. Есть какие-то высшие истины, и далеко не всегда они напрямую связаны с достижением узкого результата.

Общались мы на днях с Гусом Хиддинком, и главный тренер сборной рассуждал о том, что в жизни каждого человека есть мотивация внешняя и внутренняя. Внешняя - будь то огромные премиальные, дорогие машины и прочее - в каком-то отдельно взятом случае может сработать, но никогда по-настоящему не выведет ни футболиста, ни представителя какой-либо другой профессии на новые высоты. На это способна только мотивация внутренняя. А именно - любовь к тому, чем ты занимаешься. Упоенность процессом и стремление доставлять удовольствие и себе самому, и людям.

Точно так же, как истовый мусульманин одной из целей жизни ставит хадж в Мекку и Медину, а любитель живописи не может не побывать в Лувре или музее "Прадо", одна из вершин карьеры футболиста - поединок на "Сантьяго Бернабеу". В любой турнирной ситуации, при любых обстоятельствах. Одно дело, когда мир глядит на Андрея Аршавина в записи из морозной России, и совсем другое - когда зенитовская "десятка" выходит на мадридский подиум.

Разговаривали мы вчера с одним из самых знаменитых болельщиков "Зенита" Александром Розенбаумом . Человеком, который дает десять концертов подряд в Москве - и на всех десяти собирает аншлаг. Потому что, в отличие от многих модных артистов, каждый день так выкладывается за три с половиной часа (!) сольного концерта, что потом едва способен говорить. Но на следующий вечер вновь выходит на сцену на те же три с половиной часа.

- Может, по-вашему, "Зенит" или какой-то другой российский клуб не один раз сверкнуть, а стать стабильным законодателем мод в Европе? - спросил я.

- Для этого футболисты должны научиться ходить по коридорам мировых стадионов, как у себя дома, - ответил Розенбаум. - Приведу аналогию с артистами. Проводится, скажем, "Песня года", и вас туда пригласили. Вы замечательно поете, но вы - из деревни Гадюкино. Вы пришли в Кремлевский дворец, ходите по коридору - и ахаете. Господи - Пугачева! Бог ты мой - Кобзон! Вы не понимаете, что вам делать, куда деваться - хотя поете-то не хуже. Вы просто никогда не видели этих людей на таком расстоянии от себя и не способны к этому сразу привыкнуть!

В футболе - то же самое. Только когда наши игроки освоятся в раздевалках и подтрибунных помещениях того же "Сантьяго Бернабеу" или "Ноу Камп", когда начнут ходить по ним как по "Петровскому" или "Лужникам" - тогда нам можно будет рассчитывать на статус суперклуба.

- Поэтому матч с "Реалом", не имеющий турнирного значения, вы считаете важным?

- А как же! Думать, что какой-то матч не имеет значения - это то же самое, что делить концерты на более и менее важные. Значит, в Москве я спою, а в Урюпинске прохриплю? Зачем тогда выходить на сцену или на поле? Ты же себя позоришь! А тем более - в Мадриде, против "Реала". Если бы мне предложили выступить на концерте с Эриком Клэптоном или Полом Маккартни, я уж постарался бы! Потом все газеты бы написали: "Маккартни с Клэптоном дали сумасшедший концерт, но был там еще один парень из России. Жаль, что мало спел!"

По-моему, одних этих слов Розенбаума (даже с газетной страницы слышна его интонация, правда?) должно быть достаточно, чтобы на игру в столице Испании зенитовцы настроились, как звери.

Нет, говорите, турнирного значения? Хорошо, тогда давайте воспринимать этот матч как произведение чистого искусства. Когда довлеет огромная ответственность за результат, далеко не каждый игрок способен явить максимум своих возможностей. При этом голландские тренеры - как Хиддинк, так и Адвокат, - каким-то образом научились снимать в российских футболистах страх перед этой ответственностью.

Но тут-то ее нет. А значит, есть великолепная возможность, не загружая свою голову ничем, показать все, на что вы способны. Показать на фантастическом стадионе с именем, которое ласкает ухо каждого неравнодушного к футболу человека. Показать на поляне-ковре, выйти на которую мечтает каждый игрок на планете. Показать против "Королевского клуба" - то есть, победив его, пусть даже и на один день, но стать королями самим. Тем более что выдающиеся победы над "Баварией" и "Манчестер Юнайтед" уже доказывали, что эта команда на такое способна.

Да, середина декабря на дворе. Но в свое время "Локомотиву" в матче второго группового этапа Лиги чемпионов-2002/03 удалось на этом самом "Бернабеу", в эти самые дни, сыграть красивую ничью - 2:2. Более того, английский судья Барбер тогда так испугался, что какой-то российский клуб сможет у "Реала" выиграть, что дал финальный свисток в тот момент, когда нигериец Джеймс Обиора выходил один на один с Касильясом. На том втором этапе, где "Локо" противостояли еще "Милан" с дортмундской "Боруссией", команда Юрия Семина в шести матчах набрала всего очко - но взято оно было в Мадриде, и поэтому его запомнили многие. Из-за имени соперника, красоты игры и бесстрашия, которое показал наш клуб.

А еще у игроков "Зенита" есть дополнительная и особая мотивация. Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Павел Погребняк - каждый из них вроде бы стремится уже в это межсезонье попасть в серьезный зарубежный клуб, да и ветеран команды с 10-летним стажем Малафеев нового контракта с питерцами еще не подписал.

Ну так покажите товар лицом! Уж где-где, а на "Сантьяго Бернабеу" заинтересованные господа будут отслеживать каждый ваш шаг. И сколько пространства покроет там неутомимый воин Тимощук, будет подсчитано до миллиметра - как и то, сколько единоборств он там выиграет. "Бавария" - по нынешним временам, по-моему, мелковатый масштаб для мастера, который мог бы цементировать любую команду мира. А вчерашняя информация о том, что опорник мадридцев Махамаду Диарра выбыл до конца сезона, может стать для самого "Реала" дополнительным стимулом, чтобы под микроскопом взглянуть на игру Тимощука, а для Тимощука - чтобы предъявить все свои лучшие качества пока еще команде Бернда Шустера.

Судя по вдохновенной игре против "Реала" во втором туре на "Петровском", тот же Аршавин на тот момент прекрасно понимал, что значит показать себя против такого соперника. Но одно дело - сыграть так с "Королевским клубом" один раз. И совсем другое - дважды. Безусловно, тот факт, что Аршавин по итогам опроса France Football стал шестым игроком Европы 2008 года, говорит о многом. Однако если человек хочет попасть в большую команду (а для этого она должна будет заплатить "Зениту" оч-чень немаленькую сумму), то прежние впечатления надо обновлять и подпитывать каждодневно. Тем более что запоминается, как все мы давно выучили из "Семнадцати мгновений весны", последнее.

Это мы помним, что Погребняк - лучший бомбардир предыдущего Кубка УЕФА. Это для нас он - автор двух голов в ворота "Баварии" и первого мяча в ворота "МЮ". Но на чемпионате Европы он из-за травмы не выступал. И в Лиге чемпионов забил только один мяч в ворота БАТЭ. Желаете, Павел, попасть в испанскую примеру или английскую премьер-лигу, как ваш друг Роман Павлюченко? Выйдите и забейте Касильясу. С которым вас так и не свела судьба на Euro-2008.

Конечно, болельщикам "Зенита" хотелось бы, чтобы все эти звезды остались в команде. Но известно ведь - насильно мил не будешь. Разберутся в себе, решат, что и в чемпионате России им еще есть за что бороться, - останутся. Но верно ведь Адвокат заметил: когда игрок где-то несчастлив, сколько ему ни плати - будет только хуже. Потому что золотая клетка - все равно клетка. И Аршавин это для себя уже решил.

Теперь важно, чтобы так же решили те, кто уполномочен его покупать. "Газпром" уже показал, что благотворительностью заниматься на собирается. Возможно, сегодня - последний и решающий бой для Андрея за право играть там, где он жаждет.

А потому не советую вам, уважаемые читатели, завтра вечером переключать телевизор на канал, транслирующий другой, турнирно более важный матч Лиги чемпионов. Ибо жалки те, для кого жизнь ограничивается сугубо практическими категориями.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 декабря 2008 г.

Еврочеллендж. «Триумф» выиграл у «Калева», «Урал-Грейт» обыграл «Керавнос» и другие матчи
Еврокубок. УНИКС обыграл «Динамо», «Химки» сыграет с «Бешикташем» и другие матчи
УНИКС - "Динамо": 20:0 в первой четверти!
Лига чемпионов. 6-й тур. Группы A-G. «Барселона» принимает «Шахтер», «Вердер» играет с «Интером», «Рома» µ «Бордо» и другие матчи
Возможные трансферы межсезонья
Александр Данцев: «Тяжело играть, когда против тебя вся Россия»
По-испански - класико, по-русски - пилюля
Шабтай Калманович: «Былого изоблия уже не будет»
Эрик ван Харпен: "Для того, чтобы выигрывывать крупные турниры, нужно лучше подавать и меньше ошибаться"
Сергей Капков: «Клубам нужно провести собрание и понять, как зарабатывать больше»
Светлана Слепцова: «В гонке преследования не выкладывалась без остатка»
Дмитрий Булыкин: «В еврокубках наши футболисты стараются прыгнуть выше головы»
Анатолий Бышовец: «Предсказуемость чемпионата России очевидна»
Харри Реднапп: "Против "Вест Хэма" сыграли здорово"
Мирча Луческу: "Выиграть на "Ноу Камп" хочет каждый. Даже Шустер"
Виталий Мутко: «В 2008 году на сборную России потратили 13,5 миллионов евро»
Светлана Слепцова: "Старую винтовку менять не собираюсь"
Скариоло уже говорит по-русски
Ярослав Кудрна: "Дуэль "Магнитки" с Уфой в Лиге чемпионов будет смотреть вся Чехия"
Николас Ломбертс: "Сама по себе встреча с "Реалом" - сверхмотивация"
Андрей Малородов: "Про "десятку" узнал из "СЭ"
Дмитрий Булыкин: "Чемпионат Бельгии в одном ряду с российским"
Малкин помог Федотенко забросить две шайбы "Баффало"
"Ак Барс" сегодня собирает сторонников по "Делу Зиновьева", а КХЛ дает пресс-конференцию
Виталий Мутко: "На тренерский штаб сборной РФС потратил 13,5 миллиона евро"
Ивица Олич: "С ЦСКА встретиться хотел бы. Но не раньше финала"
Против такого "Реала" у "Зенита" шансы есть. И немалые
Риддик Боу: «Я вернулся, теперь пусть возвращается и Льюис»
Матвей Коробов: «Буду готов к титульному бою через полтора-два года»
Арно Пайперс: «России по силам войти в число главных футбольных держав мира»
Карл-Хайнц Румменигге: «Опорного полузащитника класса Тимощука сегодня в «Баварии» нет»
Мадридский подиум
Михаил Гершкович: «Божович погнался за длинным рублем»
Бастьян Швайнштайгер: «Аршавин, Тимощук и Погребняк заметно обострили бы конкуренцию за место в основе «Баварии»
Владимир Леонченко: «Случай с «Химками» ? это первая ласточка»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |