Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ярослав Кудрна: "Дуэль "Магнитки" с Уфой в Лиге чемпионов будет смотреть вся Чехия"

9 декабря 2008 г.

КХЛ - ИГРОК НЕДЕЛИ

Не будь у Ярослава Кудрны большого хоккейного таланта - сделал бы карьеру актера. Однозначно. Магнитогорский чех среди легионеров КХЛ - самый талантливый шоумен. Забить решающий буллит издевательским броском из-под конька, веселить уральских болельщиков в парике а-ля рок-музыкант - его стихия. До смерти загонять защитников соперника, кстати, тоже. На льду обаятельный европеец удивительным образом перевоплощается в техничного и жесткого силовика, чем-то напоминающего канадца 70-х. Провоцируя тем самым недоуменные взгляды настоящих канадцев - Томаса Лоусона, например. Экс-голкипер армейцев год назад после поражения ЦСКА в Магнитогорске долго не уходил в раздевалку, соображая, кто это пляшет перед трибунами в хоккейном шлеме пятидесятилетней давности? Тот самый Кудрна, который во время игры обводил по пять соперников и забивал победную шайбу или его брат-близнец? Возможно ли, чтобы в одном теле помещалось столько человеческой жизнерадостности и спортивной злости одновременно?

Когда самый веселый чех КХЛ рассказывает, что интервью на русском для него - все еще большая проблема, не верьте, он лукавит. После поздравлений с титулом лучшего игрока недели Кудрна от общения на английском наотрез отказался, хотя владеет им прилично. "Давайте я лучше по-русски все расскажу, а то иностранные слова вспоминать неохота", - попросил снайпер "Магнитки".

- А русские слова для вас - не иностранные?

- Они же для славянского уха придуманы, поэтому почти родные. Тот же английский еще сложнее осваивать. Игроки из Чехии, приезжая в Россию, обычно очень быстро начинают понимать тренеров и партнеров по команде. Сказать не можем, а смысл слов улавливаем прекрасно. Те ребята, которые отбывают в Америку, адаптируются гораздо медленнее. Там ни в чем не разберешься, пока сам не заговоришь.

- Ролинек, приезжая в Магнитогорск, рассказывал всем, что учителями русского для него будете вы с Мареком. Усердно занимается ваш подопечный?

- Томаш молодец, он уже объясниться может свободно, и крепких выражений где-то понабрался, хотя мы его не учили этому ( смеется ). Ему изучение русского, по-моему, дается гораздо легче, чем мне. Как вы, кстати, думаете, болельщикам нравится смотреть интервью чехов по телевизору в перерывах матчей?

- Наверное, нравится.

- А почему? Потому что наши усилия всегда превращаются в спектакль. Я, когда со стороны вижу это на экране, не могу удержаться от смеха. Акцент очень забавный, а еще от волнения русский язык с родным начинает мешаться. Очень зрелищно.

- Четыре игрока из Чехии в одной команде - в самый раз?

- Да, компания у нас подобралась что надо. Все-таки в одиночку нетрудно заскучать по родной стране, а в разгар сезона это совсем ни к чему. Да и по-чешски общаться хочется не только по телефону, а еще и вживую.

- У кого из вашей компании, кстати, самые большие способности к иностранным языкам?

- Если говорить о русской речи, то Марек вне конкуренции. Все остальные одинаково плохо пока на его фоне смотрятся. С другой стороны, Яну не следует зазнаваться: по-английски он знает всего пару слов, а я на этом языке общаюсь гораздо увереннее.

ХОТИМ ОБЫГРАТЬ УФИМСКИХ ЧЕХОВ В ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

- С чехами из других команд КХЛ общаетесь?

- Зайти в чешский дом Москвы и выпить там по кружечке пива могу практически с любым из хоккеистов-соотечественников. Все-таки по играм за сборную знаю почти всех. А если говорить о нашей компании в целом, то особенно близко мы сдружились с ребятами из Уфы. Там тоже неплохая банда - Чермак, Микеска, Блатак. У нас на родине очень внимательно следят за Лигой чемпионов именно потому, что в ней выступают русские клубы с самыми большими в вашей лиге чешскими колониями. Один знакомый из Праги рассказывал, что на день полуфинала "Магнитки" с "Салаватом" заказаны почти все столики в спортбарах. Мы с уфимскими соотечественниками в последнее время тоже о нем не забываем. Постоянно подначиваем друг друга, обмениваемся агрессивными эсэмэсками, по пять шайб забить обещаем.

- На результат полуфинала пари не заключали?

- Не стали. Зато Ролинек поспорил с Микеской, кто больше очков за сезон наберет. Проигравший будет всю нашу и уфимскую компанию кормить шикарным ужином в ресторане. Может быть, в Праге, может, в Москве. В Магнитогорске, к сожалению, ни одного заведения с чешской кухней пока не открыли. Я как прочитал в газетах, что Ягра летом омские болельщики встречали с кнедликами, несколько дней завидовал.

ТРЮК С БУЛЛИТОМ "ИЗ-ЗА СПИНЫ" ОСВОИЛ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ

- В прошлом году вы, забив броском из-за спины между ног победный буллит вратарю "Ак Барса" Василию Кошечкину, поразили всю хоккейную Россию.

- Это хорошо, что он запомнился. Я всегда с удовольствием исполнял штрафные броски. Но знаете, что обидно: удачные попытки почти не остаются в памяти, зато промах в решающий момент мгновенно становится историей, его потом долго обсуждают болельщики, хоккеисты и тренеры. Вратари со мной будут несогласны, но я за то, чтобы помнили удачные буллиты. Кстати, точно таким же голом я отметился во время недавней послематчевой серии в Минске. На видеозаписи выглядит точь-в-точь как шайба Кошечкину.

- Болельщики белорусские за красивый трюк хлопали?

- Увы, они расстроились. Бросок-то опять оказался победным ( смеется ). Зато наши поклонники меня по выходу из дворца засыпали поздравлениями, расцеловали. И строго так спросили: когда похожий гол увидим в Магнитогорске? А я, любитель побеждать в основное время, ничего им и пообещать не смог.

- Ваш соотечественник Павел Роса говорил, что трюк с пробросом шайбы за спиной - не слишком сложный технический прием.

- Если он не слишком сложный, что ж сам Павел его ни разу не повторил, а? ( Смеется .) Но по сути он прав. Надо немножечко потренироваться, и все будет получаться. Я, например, его освоил в межсезонье за пару недель. В Чехии таких буллитов еще не бил, а вот русских болельщиков захотелось порадовать. Долго смеялся, когда на тренировке своей команды впервые забил с этим фокусом во время двусторонки и увидел широкие от удивления глаза вратаря. Он специально потом опрашивал очевидцев, как шайба в сетку-то залететь смогла ( смеется ).

- В финале плей-офф смогли бы повторить такой трюк?

- Не знаю. Я помню решающие битвы за золото против "Ак Барса". В пятом матче я отыграл сорок смен и был такой уставший, что о красоте уже и не думал. С уверенностью-то проблем обычно нет, а вот мысли о творчестве в голову могут и не прийти.

- Когда вы праздновали с "Магниткой" чемпионство, удивили партнеров по команде какой-нибудь оригинальностью?

- Мы с Яном Мареком "достали наружу" спрятанный певческий талант и исполнили гимн Чехии. Получилось чуть-чуть музыкально и очень зажигательно. Вся команда хлопала. После этого воодушевились и народные песенки нашей родины начали петь. Повеселились все.

В РОССИЮ ИЗ ЧЕХИИ ПРОВОЖАЛИ НА СТАРОМ "ЖИГУЛЕНКЕ"

- На интернет-форумах магнитогорских болельщиков очень популярна фотоподборка с вашими проводами в Россию из "Тршинеца".

- Да, это был настоящий праздник. Работники клуба нашли где-то старые "Жигули", выкатили на лед и прицепили к комбайну. Почти вся команда взгромоздилась на этот транспорт и во главе со мной сделала перед зрителями несколько кругов почета. Потом мне подарили теплую куртку, рукавицу и шапку-ушанку. Все на толстом меху - чтобы в России не замерз. Для того чтобы мог согреться - преподнесли большую бутылку водки. Душевные получились проводы.

- Подаренную водку приходилось использовать по назначению?

- ( Улыбается .) Кто бы еще ей дожить до этого момента дал? Партнеры по "Тршинецу" уволокли меня в раздевалку, а я с полными руками даже калитку для того, чтобы уйти со льда, не мог открыть. Поставил эту бутылку на площадку - думал, вернусь. Пока ходил туда-обратно, комбайн успел сделать из нее дополнительную эмблему в круге вбрасывания. Так мне и не удалось водки попробовать. В России на нее, если честно, не тянет. Предпочитаю налегать на пиво.

- А почему на ваших проводах выкатили "жигуленок"? В Чехии думают, что Россия до сих пор только на этих машинах ездит?

- Нет-нет, как раз наоборот. Все знают, что хоккейные клубы у вас платят очень приличные зарплаты. Одноклубники и смеялись: "В России ты на таких автомобилях не покатаешься, станешь олигархом и купишь мега-джип. Их там больше, чем во всей Европе. Хоть здесь почувствуй скромненькую машинку, доедешь на ней до границы - и сменишь тут же".

- Девушка, которая вручала вам подарки болельщиков "Тршинеца", костюмом и внешностью сильно напоминала героиню сказки "Морозко" Настеньку.

- У нас в Чехии и вправду очень любят это кино. Оно, знаете, такое доброе, душевное. Я очень радуюсь, если в свободное время попадаю по телевизору на старые русские фильмы. Они очень помогают расслабиться.

- А почему ваши соотечественники боялись, что вы замерзнете? Не любите зимы?

- Наоборот, морозы я очень люблю. У меня в Чехии был небольшой домик в горах, где я с удовольствием катался на лыжах. Без снега иногда я даже скучаю. Вот приехали недавно в Чехов на матч, выходим из автобуса - солнце вовсю светит и земля теплая, как в апреле. На декабрь совсем не похоже. В мире экономический кризис, так он, наверное, и небесное хозяйство затронул. Потому наверху на снег пока и поскупились, не выдали его Земле ( смеется ).

В АНГЛИИ БРАТ СМОТРИТ МАТЧИ КХЛ

- Супруга Яна Марека Лючия живет с ним в Магнитогорске уже третий год. Почему вы не перевезете семью в уральский город?

- Сначала младшая дочка была слишком маленькая, потом старшая пошла в первый класс. Поэтому они живут в Чехии. Я очень без них скучаю, это правда. Хорошо, что на Родине в школах длинные рождественские каникулы - жена с детьми приедут под Новый год и смогут гостить у меня полтора месяца.

- Присоединившись к "Металлургу", вы очень расстроились, что ваш любимый 17-й номер был в команде занят. Ваши симпатии к этой цифре тоже связаны с семьей?

- Да. У одной из моих дочек день рождения десятого числа, у другой - седьмого. Вот эта сумма и есть мой любимый номер. Хорошо, что в тот год отъезд Малкина в НХЛ освободил 71-й.

- Свадьба Марека, которую он летом играл в старинном замке, впечатлила?

- В первую очередь супруга впечатлилась ( смеется ). Она даже в шутку меня укоряла: вот, смотри, какая у твоих друзей фантазия. Не то что мы, какой-то ресторан в городе снимали. Пришлось отбиваться от упреков хитростью - постоянно подливать ей в бокал вино.

- Знаменитый чехословацкий спортсмен Богумил Кудрна, чемпион Игр-1948 по гребле на каноэ, - не ваш родственник?

- Нет, однофамилец. В нашей семье основатель династии великих спортсменов - я ( смеется ). Все мои родные играли только в хоккей на полулюбительском уровне. Отец в региональных лигах был вратарем, старший брат недавно закончил выступать за городскую команду. А младший, Ладислав, до сих пор голкипер в английской лиге. Я ему иногда так завидую. В чемпионате всего 10-12 участников, календарь не плотный. В перерывах между матчами можно домой слетать при желании! Он меня по этому поводу иногда подначивает, когда на усталость жалуюсь. А я отвечаю ему - зато я победителем Лиги чемпионов могу стать. А еще в Англии, говорю, тебе показывают матчи нашей лиги, а в Европе британский хоккей не увидишь. Так вот и спорим с братом помаленьку.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 декабря 2008 г.

Еврочеллендж. «Триумф» выиграл у «Калева», «Урал-Грейт» обыграл «Керавнос» и другие матчи
Еврокубок. УНИКС обыграл «Динамо», «Химки» сыграет с «Бешикташем» и другие матчи
УНИКС - "Динамо": 20:0 в первой четверти!
Лига чемпионов. 6-й тур. Группы A-G. «Барселона» принимает «Шахтер», «Вердер» играет с «Интером», «Рома» µ «Бордо» и другие матчи
Возможные трансферы межсезонья
Александр Данцев: «Тяжело играть, когда против тебя вся Россия»
По-испански - класико, по-русски - пилюля
Шабтай Калманович: «Былого изоблия уже не будет»
Эрик ван Харпен: "Для того, чтобы выигрывывать крупные турниры, нужно лучше подавать и меньше ошибаться"
Сергей Капков: «Клубам нужно провести собрание и понять, как зарабатывать больше»
Светлана Слепцова: «В гонке преследования не выкладывалась без остатка»
Дмитрий Булыкин: «В еврокубках наши футболисты стараются прыгнуть выше головы»
Анатолий Бышовец: «Предсказуемость чемпионата России очевидна»
Харри Реднапп: "Против "Вест Хэма" сыграли здорово"
Мирча Луческу: "Выиграть на "Ноу Камп" хочет каждый. Даже Шустер"
Виталий Мутко: «В 2008 году на сборную России потратили 13,5 миллионов евро»
Светлана Слепцова: "Старую винтовку менять не собираюсь"
Скариоло уже говорит по-русски
Ярослав Кудрна: "Дуэль "Магнитки" с Уфой в Лиге чемпионов будет смотреть вся Чехия"
Николас Ломбертс: "Сама по себе встреча с "Реалом" - сверхмотивация"
Андрей Малородов: "Про "десятку" узнал из "СЭ"
Дмитрий Булыкин: "Чемпионат Бельгии в одном ряду с российским"
Малкин помог Федотенко забросить две шайбы "Баффало"
"Ак Барс" сегодня собирает сторонников по "Делу Зиновьева", а КХЛ дает пресс-конференцию
Виталий Мутко: "На тренерский штаб сборной РФС потратил 13,5 миллиона евро"
Ивица Олич: "С ЦСКА встретиться хотел бы. Но не раньше финала"
Против такого "Реала" у "Зенита" шансы есть. И немалые
Риддик Боу: «Я вернулся, теперь пусть возвращается и Льюис»
Матвей Коробов: «Буду готов к титульному бою через полтора-два года»
Арно Пайперс: «России по силам войти в число главных футбольных держав мира»
Карл-Хайнц Румменигге: «Опорного полузащитника класса Тимощука сегодня в «Баварии» нет»
Мадридский подиум
Михаил Гершкович: «Божович погнался за длинным рублем»
Бастьян Швайнштайгер: «Аршавин, Тимощук и Погребняк заметно обострили бы конкуренцию за место в основе «Баварии»
Владимир Леонченко: «Случай с «Химками» ? это первая ласточка»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |