Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Габи Зайферт: "У нас с Улановым была большая взаимная симпатия"

28 ноября 2008 г.

Собственный корреспондент "СЭ" в Германии взял интервью у одной из самых ярких спортсменок за всю историю фигурного катания.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"НАША ГАБИ"

Во второй половине шестидесятых в нее были влюблены абсолютно все мужчины. Во многом благодаря ей фигурное катание охватил сумасшедший бум, последствия которого ощущаются и сегодня. Русский "Казачок", поставленный ее мамой - выдающимся тренером Юттой Мюллер, заставлял на показательных выступлениях вскакивать с мест публику в ледовых дворцах всего мира. В СССР задорную и очаровательную немецкую фигуристку называли "наша Габи" и забрасывали подарками.

А в прошлое воскресенье ей "стукнуло" 60. Во что поверить совершенно невозможно... Поговаривают, за десять дней до круглой даты она лежала в больнице - вроде бы, из-за проблем с сосудами ног. За неделю до дня рождения мой телефонный звонок уже застал Габи в ее берлинском доме. Я попросил об интервью, сообщив, что в течение нескольких суток буду в немецкой столице. Своим характерным низким голосом фрау Зайферт ответила, что встретиться в удобный для меня день невозможно, так как она уезжает в Египет. Чуть позже случайно узнал, что в ту самую среду, в которую я хотел с ней поговорить, Габи должна была быть на своем рабочем месте в берлинской фирме... Вскоре в одной из многочисленных посвященных ей статей прочитал: она наотрез отказывается фотографироваться.

И все-таки интервью состоялось. К сожалению, только телефонное. Разговаривали мы еще до круглой даты Габи.

ЕСТЬ ВЕЩИ ПОВАЖНЕЕ ОЛИМПИЙСКОГО ЗОЛОТА

- Как отпразднуете день рождения?

- Вероятнее всего, из Берлина уеду - отмечу где-нибудь в другом месте.

- Где сейчас ваши косынка, фартук, в которых вы всех очаровывали в показательных танцах?

- Они не сохранились.

- В те годы, когда вы выступали, у вас были очень красивые наряды. Где их брали?

- В разных местах. В начале карьеры мне все шила, как правило, одна и та же портниха. Ее дочь тоже была фигуристкой, и она специально изготавливала для нас платья. Позже мне шили наряды уже в театральной мастерской.

- О выступлениях в СССР сейчас иногда вспоминаете?

- Конечно. Это было замечательное время. Публика в России меня очень любила. И я ее. В Москве, Ленинграде всегда каталась с большим удовольствием. Прежде всего, потому что зрители ко мне очень тепло относились. Сама не знаю, почему...

- Все знали почему - вы были очень симпатичной девушкой и великолепной фигуристкой. Когда в последний раз были в России?

- Уже очень давно. Просто так или по личным делам вообще ни разу не приезжала. В последний раз была у вас еще в те годы, когда каталась.

- В 1970-м вы неожиданно для всех объявили, что заканчиваете спортивную карьеру. Вам тогда не было еще и 22-х лет. Почему решили в столь юном возрасте завершить выступления?

- У меня к тому времени появились новые представления о своей будущей жизни. Хотела выйти замуж, построить семью. Тем более, все своих целей - стать чемпионкой мира и Европы - достигла. Мне казалось, что это было самое подходящее время закончить карьеру. И я действительно этого хотела.

- Ваша мама утверждала, что вы вполне могли выиграть золото Олимпиады-1972...

- Это правда. Но я предпочла идти по собственному пути.

- Получается, есть вещи важнее олимпийского золота?

- Конечно.

СБЕЖАТЬ ИЗ ГДР НЕ ХОТЕЛА

- После окончания спортивной карьеры вам предлагали миллионный контракт с Holiday on Ice, однако власти ГДР не разрешили Габи Зайферт участвовать в этом западном проекте. Чем был вызван запрет?

- При той политике, которую проводила ГДР, выступать в Holiday on Ice мне было невозможно. Хотя некоторые другие социалистические страны это разрешали. Например, Чехословакию в ледовом шоу представляли Ева и Павел Романовы, Хана Машкова. Но в ГДР, повторяю, на подобные вещи смотрели по-другому. Функционеры постоянно повторяли, мол, не приемлют в спорте никаких профи. В общем, они были против. А раз так, то принять предложение Holiday on Icе я в принципе не могла.

- А у вас не было намерений переехать тогда на Запад?

- Нет. Могла бы сбежать, но не хотела. Была тогда замужем за Эберхардом Рюгером (чемпион ГДР в танцах на льду. - Прим. Е.Ш .) и не собиралась его оставлять. Да и у близких людей возникли бы неприятности. Мама, например, могла лишиться тренерской работы. Вообще, пострадали бы многие, кто на меня ставил, доверял мне. И еще такой момент. Я получала мешки писем, в которых люди признавались, что меня любят, следят за моими успехами, болеют за меня на всех соревнованиях, что мой пример помогает им в повседневной жизни. Очень не хотелось никого разочаровывать.

- После окончания спортивной карьеры вы непродолжительное время работали тренером. Среди ваших учениц была даже будущая олимпийская чемпионка Анетт Петч. Почему не пошли дальше по этому пути?

- В ГДР существовала такая спортивная политика: способных ребят всегда передавали в руки опытных тренеров. Всем было ясно, что Анетт Петч - большой талант. Ее и перевели в группу моей матери. Хотя я этого не хотела... Мечтала-то сама стать успешным тренером. В общем, мне вся эта история не очень понравилась. Но, что поделаешь, такова была в ГДР реальность. Впрочем, всем известно, что талант Анетт Петч открыла именно я. А потом ученицу отобрали...

- Было очень обидно?

- Конечно. Поэтому и перестала работать тренером.

КАК РАСПУСТИЛИ МОЕ ШОУ

- С 1985-го по 1991-й годы вы в берлинском "Фридрихштадтпаласте" руководили ледовым шоу и сами в нем выступали. Почему закончили там работать?

- Я этого совершенно не хотела. Просто "Фридрихштадтпаласт" мое шоу распустил. Вовсе не я.

- Чем было вызвано это решение?

- После объединения Германии руководителям "Фридрихштадтпаласта" было неясно, что будет дальше. Вот они и распустили мое шоу. Я была очень расстроена.

- Когда в последний раз стояли на льду?

- Пару недель назад. С труппой "Фридрихштадтпаласта".

- ...?

- Мы продолжаем общаться. Встретились на одном из берлинских катков, покатались. Потом немного поболтали - о жизни, планах. Все было очень здорово.

- На новое шоу не замахиваетесь?

- Нет. Мы встретились только для того, чтобы получить удовольствие от общения.

- Вы были первой в истории женского одиночного катания фигуристкой, которой удалось исполнить тройной риттбергер. Какие элементы можете показать сегодня?

- Уж точно не тройные прыжки ( смеется ).

- И все-таки, как оцениваете свою сегодняшнюю форму?

- Она соответствует возрасту. Могу еще кататься, делать пируэты, шаги, небольшие прыжки. Но, повторяю, отнюдь не тройные.

- Как на ваше теперешнее катание реагировал народ?

- Мы в ледовом дворце были одни - катались без посторонних глаз.

- А по улицам нынче свободно гулять можете?

- Меня до сих пор довольно часто узнают. Люди подходят, просят автографы, спрашивают, как мои дела.

- Кстати, где сейчас работаете?

- На крупной фирме, занимающейся обслуживанием недвижимости. Мы предлагаем по всей Германии свои услуги по чистке домов, их управлению, обеспечению безопасности. Я подыскиваю новых клиентов, много разъезжаю. Все не так уж плохо.

РЕПЕТИЦИЯ ПЛИСЕЦКОЙ

- Вернемся во времена ГДР. Правда, что во время выездов на соревнования ваши суточные составляли всего 10 марок?

- Да. Может быть... Но это не так важно.

- Помню, обожавшие вас советские болельщики всегда дарили вам огромное количество подарков.

- Чаще всего мне вручали куклы - как-то в одном из интервью сказала, что их собираю. После этого все, особенно в Советском Союзе, и начали дарить куклы. Игрушек собралось огромное количество! Я их потом даже передавала в детские сады.

- Известно, что однажды вы были в Большом театре на репетиции Майи Плисецкой...

- Конечно, об этом помню. То, как она танцевала, как трудилась на репетиции, произвело на меня огромное впечатление. Что говорить, Плисецкая - великая балерина. Разумеется, у фигурного катания немало общего с балетом, мы всегда им интересовались. Могу сказать: встреча с Плисецкой была для меня большой честью. Очень благодарна ей за то, что она разрешила мне посмотреть репетицию. Тогда, в Большом театре, мы с ней и немного поговорили. Это впечатление на всю жизнь.

- Говорят, у вас была любовь с советским фигуристом Алексеем Улановым, и он хотел на вас жениться. Да и ваша мама, якобы, была не против...

- Нет-нет, мама вообще к этому не имела отношения. Все это несколько преувеличено. Даже очень... Но можно сказать, что у нас с Алексеем была большая дружба и большая взаимная симпатия.

- Когда в последний раз его видели?

- Десять лет тому назад на дне рождения моей мамы в Карл-Маркс-Штадте. Было очень приятно, что он смог приехать.

- В газетах писали, что у вас были особые отношения с Эммерихом Данцером (австрийский фигурист, многократный чемпион мира и Европы в одиночном катании. - Прим. Е.Ш .). Это была любовь?

- Я бы сказала, флирт.

- Разве контакты с австрийцем во времена ГДР были возможны?

- Представьте себе ситуацию: мы вместе принимали участие в показательных выступлениях, подружились. Какое-то короткое время это было очень симпатично, но потом все закончилось. Иначе и не могло быть, вы правы. Мы с Данцером были из совершенно разных лагерей.

- Говорят, он и сейчас в фигурном катании?

- Не знаю. Очень давно не виделись.

- В последние годы много пишут о ваших бывших контактах со Штази (так называют Министерство госбезопасности ГДР. - Прим. Е.Ш. )...

- Каков ваш вопрос?

- В печати, например, была информация, что на свадьбу с Эберхардом Рюгером вы получили от Штази 11 тысяч марок.

- Это не так.

- В немецких журналах писали, что в Штази вам дали имя "Жемчужина"...

- Нет, никакого имени не было. Я ничего не делала. Все это не соответствует действительности.

- Писали также, что вы получали от Штази тысячу марок в месяц. Можете об этом сказать несколько слов?

- Нет.

- Не хотите?

- Нет. Впрочем, вот что хотела бы сказать. Естественно, представители службы госбезопасности ко мне подходили. Пытались мне помочь. И немного помогали. Это правда. Но я ни на кого никогда не доносила. Мне нечего больше сказать.

ПРИЗНАНИЕ Вальтера УЛЬБРИХТА

- Что занимается ваша дочка Шейла?

- Она в рекламном деле. Можно сказать, свободный художник.

- Почему не стала фигуристкой?

- Из-за меня. В принципе, быть фигуристом - это нормальная профессия, но мне не хотелось, чтобы моя дочка была лишена всего того, чего в свое время была лишена я. Впрочем, повторяю, фигурное катание - вполне нормальное дело. Но не для моей дочери.

- Ваш самый счастливый день в жизни?

- Тот, когда родилась дочка.

- Самый несчастливый?

- Не знаю... Но их наверняка было много.

- Ваша самая большая ошибка?

- Не могу сказать. Но ошибки совершала. Сейчас по категориям их не распределяла бы: мол, это - самая большая, та - вторая, какая-то еще - третья. Не знаю... Каждый человек делает ошибки. И я тоже.

- С кем-нибудь из лидеров ГДР приходилось общаться?

- Да. Получала награды от Вальтера Ульбрихта и Эриха Хонеккера. После церемоний порой удавалось поговорить. Однажды, например, Ульбрихт сказал мне, что всегда смотрит мои выступления и считает, что я все делаю здорово. Признался также: мол, очень горд, что в стране есть такие спортсменки, как я - девушки, которые выигрывают медали самых престижных турниров. В общем, говорил много хорошего.

- Можете сравнить популярность фигурного катания в Германии сейчас и некогда в ГДР?

- Мне трудно судить. Я нынче не очень глубоко знаю ситуацию, и поэтому не хотела бы давать профессиональные комментарии.

- Но фигурное катание хоть смотрите?

- Конечно. По телевизору. За тем, что происходит на чемпионатах мира и Европы, слежу. Но на соревнования уже давно не приезжаю.

- Насколько изменилось фигурное катание с тех пор, как вы перестали выступать?

- Мой вид спорта стал совсем другим. Разве что спортсмены по-прежнему самоотверженны, выкладываются на полную катушку, хотят показать все, на что способны.

- Можете представить, каким будет фигурное катание через 100 лет?

Нет-нет, не хочу ничего прогнозировать.

Габи ЗАЙФЕРТ

Родилась 23 ноября 1948 года в Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемнитц), ГДР.

Тренером Зайферт была ее мать - Ютта Мюллер, чьи ученики завоевали на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх в общей сложности 58 медалей.

В 1968 году стала первой женщиной, чисто исполнившей тройной риттбергер.

Двукратная чемпионка мира (1969, 1970), трехкратная чемпионка Европы (1967, 1969 и 1970), десятикратная чемпионка ГДР (1961-1970).

Серебряный призер Олимпиады-1968 в Гренобле, серебряный призер чемпионатов мира (1966-1968) и Европы (1966, 1968).

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 ноября 2008 г.

НХЛ. «Айлендерс» принимает «Бостон», «Каролина» сыграет с «Филадельфией», «Монреаль» µ с «Вашингтоном» и другие матчи
Светлана Черкасова: «Единственный человек, который может нам помочь, µ это наш президент»
Президент «Амкара»: «Мне интересно будет посмотреть на работу нашего бывшего тренера в «Москве»
Олег Долматов: «После победы над Голландией я испытывал гордость за Россию»
До ЦСКА 6 шайб в гостях "Амур" не забрасывал более 10 лет
Игра до первого гола.
ПФК ЦСКА – "Лех". После матчевая пресс-конференция
ЦСКА уже в плей-офф
По стопам Роксоланы
Валерий Чупраков: "Не думаю, что новая команда Божовича окажется лучше "Амкара"
Семин ждет Газзаева на Украине?
Максим Чудов: «Всех биатлонистов можно разделить на две категории»
До 15 февраля ПФЛ должен определить календарь первого дивизиона и состав зон во втором
СКА по буллитам не проигрывает, "Нефтехимик" - не выигрывает
Мозякин против Морозова. Третий раунд?
ПФЛ назвала Осинова лучшим в первом дивизионе
Учите испанский
Дмитрий Иванов: «Тратить 30 миллионов на игроков µ это примитивный подход»
"Витязь" против "Кузни" - почти всегда 3:2!
Даже пропустив 7 матчей, Морозов - лучший бомбардир КХЛ!
Дмитрий Иванов: «Семшов правильно сделал, что принял предложение «Зенита»
Валерий Люкин: «То, что Настя может стать чемпионкой, я понял сразу»
Сергей Гуренко: «Болельщики подарили на память рельс»
Дмитрий Иванов: «Мы можем гордиться этим сезоном»
Александр Кержаков: «Кое-что не должно выплескиваться наружу»
На характере
Алан Дзагоев: "Не свыкся с мыслью, что я - игрок основного состава"
Евгений Гинер: "Предложения по Дзагоеву отложим в сторону"
Упущенная победа "Челси" над "Бордо"
Главный приз получит человек-пенальти Захаров
Сергей Гуренко: "Чтобы не выгнали, надо самому вовремя уйти"
Габи Зайферт: "У нас с Улановым была большая взаимная симпатия"
Александр Кержаков: полдень после банкета
Ящик пива за безумного Макса?
Пол Хэмилтон: "Афиногенову с НХЛ не по пути"
Максим Афиногенов: "Наш тренер не сказал мне ни слова"
Дмитрий Иванов: "Предпочел бы остаться с Данни и Семшовым, а не с деньгами за них"
Александр Овечкин: "Если б не травма, первым был бы Семин"
Александр Зубков: "Соперники не простят нам ошибок с техникой"
Овал под еловой крышей
Алексей Березуцкий:"Не сказал бы, что "Лех" доставил много хлопот"
НФЛ. 13-й тур. «Теннесси» нанес «Детройту» 12-е поражение подряд и другие матчи
Состоялось взвешивание перед поединками Брудов µ Эброн, Токарев µ Нто и Исмаилов µ Де Доминицис
Фернандо Торрес: "Титул чемпиона Англии разыграют "Челси", "МЮ" и "Ливерпуль"
Бернд Штанге: "Был бы у Хагуша белорусский паспорт, пригласил бы его в сборную"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |