Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Овал под еловой крышей

28 ноября 2008 г.

Специальный корреспондент "СЭ" побывал в столице Зимних игр-2010.

В Ванкувере вовсю готовятся к Рождеству и к Олимпиаде. И то, и другое - праздники. Но Рождество - совсем близко, рукой подать. Уже и елки разукрашенные в разных людных местах симпатичного городка на Тихоокеанском побережье Канады зажглись, и первые корпоративные вечеринки, свидетелем одной из которых стал минувшим субботним вечером в фешенебельном отеле Pan Pacific ваш корреспондент, состоялись. На вопрос, не рановато ли начали гулять, получил все объясняющий ответ: мол, ближе к Новому году все дни и даже часы расписаны.

В столице будущей Белой Oлимпиады, предтече нашей, сочинской, оказался в рамках World Press Briefing, традиционной встречи журналистов всего мира, которых организаторы очередных Олимпийских игр знакомят с условиями и местами их будущей работы.

В столице Британской Колумбии, провинции, которая в эти самые дни отмечает круглую дату - 150-летие, собрались две с половиной сотни представителей пишущих СМИ, большинство из которых знакомы друг с другом по предыдущим аналогичным пресс-раутам и по работе на самих Играх. Собственно, прошло совсем немного времени после предыдущей олимпийской "тусовки" в Пекине, участники ванкуверского брифинга еще не успели забыть прелестей увиденного в китайской столице и посему были особо пристрастны ко всему, что показали и рассказали хозяева следующих Игр. Сравнение оказалось не в пользу Ванкувера.

МИНУСА НЕ БУДЕТ - ТОЛЬКО ПЛЮС

Первое впечатление от увиденного по дороге из аэропорта в соседнем Ричмонде до центра Ванкувера - что ты здесь уже был и все это видел, хотя оказался на западном побережье Канады впервые в жизни. Но уж очень местные пригороды напоминали американские не то Солт-Лейк-Сити, не то Атланту, а ближе к заливу - даже австралийский Сидней. А еще и сухая погода, и скупое осеннее солнце, которое, как нам рассказали новые "аборигены" - переселенцы из бывшего СССР, весьма редкий гость в это время года в здешних местах, противоречили словам из старой бардовской песни Александра Городницкого. Помните?

Над Канадой небо синее,

Меж берез дожди косые.

Хоть похоже на Россию,

Только все же не Россия.

Некоторую схожесть с нашими сибирскими лесами усмотрел лишь по пути в далекий по олимпийским меркам (два с половиной часа на автобусе!) Уистлер, где пройдут соревнования по главным снежным дисциплинам и расположена санно-бобслейная трасса, и в самих пока еще бесснежных горах вокруг Уистлера с неприглядными проплешинами для горнолыжных трасс. Зимой эти места, укутанные белым снежным покрывалом, наверняка смотрятся привлекательнее. Но, говорят, что снег в здешних горах идет тогда, когда в самом Ванкувере льет дождь. А поскольку за почти неделю нашего пребывания в олимпийской столице-2010 пасмурный день случился лишь однажды, то снег в Уистлере так и не выпал. Впрочем, отсутствие белого покрывала никого не пугает, потому что большинство горнолыжных дисциплин по правилам должны проходить на искусственном покрытии. Ну а те, кто в феврале 2010-го собирается посмотреть олимпийские старты, должны быть готовы к тому, что в самом городе, где средмесячная температура февраля +7, постоянно будет идти дождь, а в горах столбик термометра редко опускается ниже ноля, обычно же бывает градуса 2-3 тепла.

Вот и не могу понять, о каком синем небе писал известный бард…

ВСЕХ ПОРАЗИЛ ОВАЛ

Практически все олимпийские арены уже готовы принять спортсменов и зрителей. Правда, большинство из них строить не пришлось - они существовали и прежде. И Pacific Coliseum, в котором будут хозяйничать фигуристы и представители шорт-трека, и Canada Hockey Place, а проще говоря GM Place, ледовый дворец, в котором обосновалась энхаэловская Vancouver Canucks, а во время Игр состоятся 43 матча мужского и женского хоккейных турниров, и огромный 60-тысячный В.С.Place, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия и каждый олимпийский вечер призеры Игр будут подниматься на пьедестал. Смутило лишь, что стадион этот перекрыт полотняной крышей и выяснить, каким же образом здесь при соблюдении всех правил противопожарной безопасности будет две недели постоянно гореть олимпийский огонь, не удалось. Оказалось, что это едва ли не самая большая тайна местного оргкомитета.

Из "городских" новостроек выделю Richmond Olympic Oval, впечатляющее сооружение, на которое было потрачено 173 миллиона долларов. Особенность конькобежного стадиона, лед которого уже в начале декабря опробуют будущие олимпийцы - здесь пройдет один из этапов Кубка мира - состоит в том, что его крыша выполнена из дерева, а каждая из тринадцати 18-тонных балок изготовлена из стволов так называемой ели Дугласа. Могучие хвойные деревья оказались "жертвами" урагана, пронесшегося над Ванкувером в прошлом году, но канадские специалисты нашли им достойное применение.

Ну а в горах вновь отстроены трамплины, которые очень аккуратно вписались в местный ландшафт, и санно-бобслейная трасса. Самое важное, что на всех аренах уже сегодня можно проводить соревнования самого высокого уровня.

А ЖИТЬ-ТО ГДЕ?

Иными словами, Ванкувер вправе гордиться успехами на олимпийском строительном фронте. Тем паче, что все спортивные объекты были завершены без дополнительных финансовых затрат - успели-таки местные организаторы закончить дело до экономического коллапса.

Но одна беда все-таки пришла совершенно неожиданно. Произошла она за несколько недель до моего визита в Канаду и о ней поведал коллега из Ванкувера Андрей Броцкий .

- Нью-йоркская компания с громким названием Fortress Financial Group неожиданно объявила о прекращении финансирования строительства Олимпийской деревни. Это заявление явилось этаким июльским снегом на голову местного городского руководства. Дело в том, что сооружение будущей обители участников Игр было единственным из олимпийских проектов, за который нес ответственность непосредственно муниципалитет. На экстренном заседании при закрытых дверях городские мужи единогласно приняли решение о выделении генеральному подрядчику ни много ни мало, а 100 миллионов долларов, необходимых для завершения строительства деревни в объявленные сроки. Однако к большому сожалению мэра Ванкувера Сэма Салливэна двери, за которыми проходила "тайная вечеря", были прикрыты неплотно, и информация о принятом решении загадочным образом просочилась в местную прессу. Разразился страшный скандал! Ведь эту сотню миллионов налогоплательщики должны были выплатить из своего кармана. И это при том, что только число бомжей в Ванкувере за последние три года увеличилось в три раза!

Газеты поддержали местные радио и ТВ: "Долой мэра Салливэна! Всех членов муниципалитета под суд!". Самое удивительное, что скандал случился всего за неделю до выборов нового городского головы. Ну, а поскольку история, как известно, имеет тенденцию повторяться, то в Ванкувере случилось то же самое, что и четыре года назад в Турине, когда городская власть сменилась буквально за считанные дни до открытия Белой Олимпиады-2006. Мистера Салливэна горожане дружно прокатили, забыв, что именно он был одним из инициаторов выдвижения Ванкувера на проведение Олимпийских зимних игр, что именно он три года назад в Турине принимал олимпийский флаг из рук итальянского мэра и что спортивный праздник в его родном городе должен был скрасить жизнь инвалида, который в 19 лет после трагедии в местных горах во время катания на лыжах оказался полностью парализованным.

Преемнику Салливэна Грегору Робертсону придется решать не менее сложные задачи, опять-таки связанные с разразившимся мировым финансовым кризисом.

Сей факт признает и руководитель Оргкомитета XXI Олимпийских зимних игр Джон Фэрлог: "Нам предстоит ориентироваться в непростой ситуации, с которой столкнулись организаторы всех Игр. Прблемы существуют, но финансовое положение VANOC достаточно прочное. Сложности возникают лишь со спонсорами". Дело в том, что 1,63 миллиарда долларов на подготовку и проведение Игр организаторы надеялись получить от спонсоров. Но совсем недавно некоторые из постоянных мировых партнеров МОК, в том числе такие крупные, как Johnson & Johnson, Kodak, Lenovo и ряд других, отказались продлевать контракт с Лозанной. Не исключено, что и другие многолетние спонсоры олимпийского движения могут пересмотреть свои отношения с МОК.

И все-таки, как бы то ни было, совершенно очевидно, что 12 февраля 2010 года в Ванкувере будет зажжен огонь XXI Олимпийских зимних игр.

Лев РОССОШИК

Ванкувер - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 ноября 2008 г.

НХЛ. «Айлендерс» принимает «Бостон», «Каролина» сыграет с «Филадельфией», «Монреаль» µ с «Вашингтоном» и другие матчи
Светлана Черкасова: «Единственный человек, который может нам помочь, µ это наш президент»
Президент «Амкара»: «Мне интересно будет посмотреть на работу нашего бывшего тренера в «Москве»
Олег Долматов: «После победы над Голландией я испытывал гордость за Россию»
До ЦСКА 6 шайб в гостях "Амур" не забрасывал более 10 лет
Игра до первого гола.
ПФК ЦСКА – "Лех". После матчевая пресс-конференция
ЦСКА уже в плей-офф
По стопам Роксоланы
Валерий Чупраков: "Не думаю, что новая команда Божовича окажется лучше "Амкара"
Семин ждет Газзаева на Украине?
Максим Чудов: «Всех биатлонистов можно разделить на две категории»
До 15 февраля ПФЛ должен определить календарь первого дивизиона и состав зон во втором
СКА по буллитам не проигрывает, "Нефтехимик" - не выигрывает
Мозякин против Морозова. Третий раунд?
ПФЛ назвала Осинова лучшим в первом дивизионе
Учите испанский
Дмитрий Иванов: «Тратить 30 миллионов на игроков µ это примитивный подход»
"Витязь" против "Кузни" - почти всегда 3:2!
Даже пропустив 7 матчей, Морозов - лучший бомбардир КХЛ!
Дмитрий Иванов: «Семшов правильно сделал, что принял предложение «Зенита»
Валерий Люкин: «То, что Настя может стать чемпионкой, я понял сразу»
Сергей Гуренко: «Болельщики подарили на память рельс»
Дмитрий Иванов: «Мы можем гордиться этим сезоном»
Александр Кержаков: «Кое-что не должно выплескиваться наружу»
На характере
Алан Дзагоев: "Не свыкся с мыслью, что я - игрок основного состава"
Евгений Гинер: "Предложения по Дзагоеву отложим в сторону"
Упущенная победа "Челси" над "Бордо"
Главный приз получит человек-пенальти Захаров
Сергей Гуренко: "Чтобы не выгнали, надо самому вовремя уйти"
Габи Зайферт: "У нас с Улановым была большая взаимная симпатия"
Александр Кержаков: полдень после банкета
Ящик пива за безумного Макса?
Пол Хэмилтон: "Афиногенову с НХЛ не по пути"
Максим Афиногенов: "Наш тренер не сказал мне ни слова"
Дмитрий Иванов: "Предпочел бы остаться с Данни и Семшовым, а не с деньгами за них"
Александр Овечкин: "Если б не травма, первым был бы Семин"
Александр Зубков: "Соперники не простят нам ошибок с техникой"
Овал под еловой крышей
Алексей Березуцкий:"Не сказал бы, что "Лех" доставил много хлопот"
НФЛ. 13-й тур. «Теннесси» нанес «Детройту» 12-е поражение подряд и другие матчи
Состоялось взвешивание перед поединками Брудов µ Эброн, Токарев µ Нто и Исмаилов µ Де Доминицис
Фернандо Торрес: "Титул чемпиона Англии разыграют "Челси", "МЮ" и "Ливерпуль"
Бернд Штанге: "Был бы у Хагуша белорусский паспорт, пригласил бы его в сборную"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |