Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Кризис поставит наш футбольный бизнес на цивилизованные рельсы"

20 ноября 2008 г.

Начатую вчера тему влияния на российский футбол финансовой нестабильности сегодня продолжает мнение эксперта.

Свою оценку ситуации дал руководитель специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного Университета Управления Герман Чистяков :

- Затянуть пояса придется всем, но в то же время кризис может стать благом для российского спорта, в том числе футбола. И вот почему. В последние годы мы пытаемся пробить дорогу в спортивную индустрию для наших толковых выпускников, но очень редко встречаем адекватную реакцию со стороны клубов. У нас мало кому интересны правильные технологии развития спортивного рынка, принятые, к примеру, в Англии.

Людям безразлично, как строить работу с болельщиками, превращая их из метателей дымовых шашек в лояльного клиента, как верно организовывать продажу билетов и абонементов, а не свозить на матчи автобусы с курсантами и школьниками, как проводить умную маркетинговую политику. А все потому, что спортивный рынок в России, как, собственно, и половина страны в целом, долгое время предпочитал сидеть на нефтяной или административной игле, где цель - не заработать деньги для клуба, а "распилить" и "откусить".

В условиях кризиса, когда швыряться деньгами никто уже не будет, как раз и возрастет потребность в людях, знающих, как заработать. Много говорится о раздутых зарплатах в нашем футболе, не говоря о суммах трансферов, - постепенно придет в норму и это. Те же "Газпром" и РЖД не смогут тратить столько денег на непрофильные активы. С уменьшением находящейся в обороте денежной массы снизится и роль агентов игроков, которые ныне являются серыми кардиналами российского футбольного процесса. Словом, произойдет некое очищение, и футбол в стране получит возможность в гораздо большей степени стать цивилизованным бизнесом, чем сейчас. Потому что, скажем, происходящее в первом дивизионе убивает последние крохи романтизма у людей, которые стремятся работать в футболе.

- По каким клубам, по-вашему, больше всего ударит кризис - и наоборот?

- Думаю, никто в стране пока точно не знает глубины и продолжительности кризиса, поэтому ни о каких точных прогнозах тут не может быть и речи. Но первоначально главный удар придется по тем, кто заточен на типично российский подход, - то есть на жирный денежный мешок за плечами, который можно бесконтрольно тратить. Не случайно в анкете "СЭ" кое-кто уже выразил надежду на то, что государство не даст спорту умереть... Впрочем, называть эти клубы по этическим соображениям не буду. А вот тем, кто применяет нормальные современные технологии, должно быть легче. К примеру, ЦСКА - частному клубу с адекватным управлением.

- Но ведь отказ ВТБ от спонсорства ЦСКА уже почти является свершившимся фактом.

- Одно другому не противоречит. Повторяю: от кризиса пострадают все. Но руководители ЦСКА, в отличие от многих других, изначально приходят к потенциальным спонсорам с грамотным пакетом предложений. Они понимают, что спонсорство - не меценатство, и компании ожидают от своих вложений конкретной отдачи. А значит, потеряв ВТБ, армейцы при своем подходе найдут двух-трех других спонсоров, способных в сумме дать клубу те же деньги.

Знаете, какая тенденция в последние годы прослеживалась в банковском секторе? Денег было много, и создавались непонятные стратегические департаменты с прицелом на будущее. Раздувался штат, приходили люди с невероятными резюме, которым выплачивались огромные бонусы и зарплаты. При этом они, по сути, ничего не делали. Сегодня от этого балласта в первую очередь банки и избавляются. То же будет происходить и в футбольных клубах. Такие вещи не лежат на поверхности, болельщики их не видят - а потому сокращение бюджетов (о чем, в частности, сказал президент "Локомотива" Николай Наумов) будет проходить подчас не так уж и заметно для публики. Хотя те же клубы, финансируемые госкомпаниями, наверняка уменьшат траты на приобретения игроков, и ничего подобного переходу Данни из "Динамо" в "Зенит" мы, вероятно, еще долго не увидим.

- Какие изменения произойдут уже в ближайшее время?

- Пока кризис больше в головах: народ у нас любит паниковать. Но прогнозируется, что его пик придется на март-апрель. А значит, в межсезонье клубы будут тратить деньги на трансферы крайне осторожно. Хотя есть и другая точка зрения. Поскольку по европейским странам кризис уже ударил, а нам это только предстоит, во время январского трансферного окна на рынке появится немало доступных по цене игроков из Европы, которые раньше о переезде в Россию и не задумывались.

- Насколько верна точка зрения, что кризис может ударить прежде всего по периферийным клубам, кормящимся из местных бюджетов?

- Как раз в региональных проектах - по крайней мере, на уровне премьер-лиги - государство вряд ли даст клубам умереть, поскольку эти проекты носят ярко выраженную социальную окраску. Власти прекрасно понимают, что существование таких клубов отвлекает людей от пьянства и других социальных проблем. Поэтому никакого обвала - к примеру, отказа клубов от выступлений в премьер-лиге - я не ожидаю. Хотя говорят, что у того же "Ростова" проблемы уже появились.

- Роман Бабаев и Максим Митрофанов в анкете упомянули о резком падении рекламного рынка. Как это отразится на футболе?

- Отразится, но не фатально. Потому что в России даже наилучшие рекламные контракты дают не больше 10-15 процентов от бюджета клуба. Тому же "Вест Хэму", потерявшему с начала этого сезона титульного спонсора, пришлось в этом смысле гораздо сложнее. Тут у нас тоже есть перекос рынка - если в цивилизованных странах подобные контракты нередко являются системообразующими, то у нас ни одного такого случая я не знаю. Тот же "Спартак" на своих футболках рекламирует "ЛУКОЙЛ" - компанию своего же владельца, а не привлеченного со стороны спонсора. То есть дополнительных денег это клубу не приносит.

В Европе в такого рода проектах менеджеры уже находят антикризисные решения - и места на футболках продаются спонсорам и партнерам. Яркие примеры - "Байер-04" и "Вольфсбург", принадлежащие крупным производственным концернам - "Байеру" и "Фольксвагену". С нового сезона они позволили клубам зарабатывать дополнительные средства для своего развития, рекламируя на футболках не владельцев, а спонсоров.

Михаил Прохоров недавно сказал, что о старой экономике отныне можно забыть, ее нет. Кто быстрее всех приспособится к новым экономическим реалиям, тот и извлечет из происходящего наибольшую пользу. Кризис дает возможность всем показать свои истинные способности.

- Печально другое: видимо, новые стадионы появятся у наших клубов еще нескоро.

- Это действительно так. Поговаривают даже о том, что ЦСКА приостанавливает строительство своей арены. Впрочем, о правомерности этой информации наши студенты вскоре смогут спросить у Романа Бабаева, когда тот будет читать очередную лекцию. Леонид Федун, правда, недавно заявлял, что для возведения стадиона кризис, наоборот, во благо, поскольку все подешевеет. Но мне подобный оптимизм не близок. Единственный клуб, который тут стоит особняком, - "Динамо". Оно уже анонсировало, что матчи следующего сезона проведет в Химках, и это не удивляет. А означает, что руководство клуба и центрального совета "Динамо" уверено в реализации своих планов по реконструкции арены, несмотря на развивающийся кризис.

Игорь РАБИНЕР

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 ноября 2008 г.

Леонид Тягачев: "Грузия рискует остаться без Олимпийских игр"
Владимир Быстров: «Не все зависит от «Спартака»
"Локомотив" продлил пике "Авангарда"
СКА установил рекорд России, Эш - КХЛ
Даллмэн принес "Барысу" пятую победу в сезоне
Сергей Клевченя: "Лобков способен побить мировой рекорд!"
Виталий Фридзон: «Дельфино стоит спуститься с небес»
Рафаэль Надаль:"Если бы не травма, я назвал бы этот сезон идеальным"
Николишин обыграл свой первый клуб
Рафаэль Надаль:"Если бы не травма, я бы назвал этот сезон идеальным"
Владимир Кличко: «Могу пообещать, что бой с Рахманом будет зрелищным»
Гус Хиддинк: «Дзагоеву еще нужно прибавлять»
Геннадий Величкин: «А кто сказал, что «Салават Юлаев» легко бы прошел «Славию»?»
Сергей Михалев: «Главной задачей в сезоне является победа в Лиге чемпионов»
Викинги: погрелись и хватит.
Увечь-кин!
Гус Хиддинк: «Конкуренты «Рубина» поздно спохватились»
Сергей Брылин: "Обидно, что все-таки пропустили"
Гус Хиддинк: «Когда Гуллит, как Аршавин, хотел уехать, я его отпустил»
Роман Павлюченко: «Освоился на дорогах. На встречку больше не тянет»
Андрей Кириленко: "Хорошая личная статистика- только дополнительный плюсик"
Геннадий Орлов: «Обнаглевшие болельщики лишили работы Бышовца и Черчесова»
Пришло время спасать ЦСКА
Крамник проснулся!
"Кризис поставит наш футбольный бизнес на цивилизованные рельсы"
Пояса затянут и супербогатые
В Россию приехали чемпионы мира
Владимир Габулов: «Игроки «Динамо» были шокированы уходом Данни в «Зенит»
Роман Шаронов: «В матче с ЦСКА у многих ребят было отпускное настроение»
Гус Хиддинк: "Когда-то в положении Аршавина оказался Гуллит. И я его отпустил"
Сергей Михалев: "Для Мезина матчи против нас будут принципиальными"
Геннадий Величкин: "На Лиге у нас аншлаг!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |