Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Крамник проснулся!

20 ноября 2008 г.

Корреспондент "СЭ Интернет" Николай КОРОТАЕВ рассказывает о событиях Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене, игры которой возобновились в среду после дня отдыха.

В шестом туре наконец-то произошло то, чего так долго ждали российские любители шахмат, - свою первую победу в Дрездене одержал Владимир Крамник. Будем надеяться, что Владимир вышел из затянувшегося функционального и психологического пике, в которое попал во время чемпионского матча против Виши Ананда. Тем более что сейчас "настоящий" Крамник нужен российской сборной как никогда: уже сегодня ей предстоит встреча с лучшей пока командой турнира - сборной Армении.

ПОБЕДНЫЙ "ЧИГОРИН"

Надо признать, что задачу нашему первому номеру немного облегчили сами соперники россиян - англичане. По неясной пока причине на матч не был заявлен сильнейший британский шахматист Майкл Адамс, так что вместо него играть с Крамником черными пришлось Найджелу Шорту. Конечно, 44-летний уроженец Ланкашира - гроссмейстер незаурядный, но времена, когда он обыгрывал Анатолия Карпова и боролся с Гарри Каспаровым за чемпионскую корону, миновали давным-давно. В партии была разыграна защита Чигорина, а решающую атаку российский шахматист предпринял на 20-м ходу, вынудив своего оппонента пойти на невыгодный размен. В результате Крамник получил ладью и две пешки на королевском фланге против двух коней. Это преимущество экс-чемпион мира реализовал с присущим ему хладнокровием. На 47-м ходу Шорт признал свое поражение.

Победа Крамника подоспела весьма вовремя, поскольку к этому времени уже успели завершиться миром партии с участием Александра Морозевича и Петра Свидлера. Форма петербужского гроссмейстера вызывает некоторую тревогу: Свидлер - единственный участник российской сборной, не имеющий положительного баланса в проведенных на турнире партиях… Закрепил же успех нашей команды Дмитрий Яковенко, который, напротив, пока что играет в Дрездене просто блестяще. Победа, которую он одержал черными фигурами над Стюартом Конквестом, стала для него уже третьей в пяти партиях.

ЧЕМПИОНСКАЯ ПОСТУПЬ

Ну а уже сегодня, как было сказано, россиян ждет одно из главных испытаний турнира - матч против сборной Армении. То, что чемпионы Турина-2006 всерьез настроены подтвердить звание сильнейшей команды мира, стало ясно уже с самого старта, когда Аронян и компания всухую разгромили итальянцев. Затем последовала череда побед и "гроссмейстерская" ничья с Украиной, а в шестом туре пришло время принципиальнейшего противостояния с Азербайджаном. До начала турнира шансы азербайджанцев котировались даже выше, но теперь им будет крайне непросто наверстать отставание от своих географических соседей. Решающее очко в матче принес второй номер армянской сборной Владимир Акопян, заставивший капитулировать Шахрияра Мамедьярова. "Шах", как называют Мамедьярова болельщики и журналисты, проиграл в Дрездене впервые - и надо же, в самый неудачный для своей команды момент. На остальных трех досках соотечественники Акопяна добились ничьих, в том числе и Левон Аронян (черными) в центральной партии дня с Теймуром Раджабовым. Последний шанс спастись был у Азербайджана на третьей доске, где Вугар Гашимов упорно пытался реализовать лишнюю пешку против Габриэла Саргисяна. Тщетно - на 91-м ходу последовало мирное соглашение.

Что можно сказать? Перед стартом Олимпиады ваш корреспондент несколько поспешно исключил Армению из числа главных претендентов на победу. Теперь уже ясно, что это была ошибка. Более того, если, не дай бог, армянские шахматисты сумеют обыграть сегодня Россию, догнать их кому бы то ни было будет исключительно сложно.

ХОЗЯЕВА УДИВЛЯЮТ

А вот кто, пожалуй, уже практически выбыл из борьбы за награды, так это сборная Болгарии. После сенсационного поражения от второй команды Германии в стартовом туре болгары разгромили четверых невыдающихся соперников и, обыграй они в среду румын, возвращались бы лидирующую группу. Но вышло совсем по-другому. Лидер болгарской команды Веселин Топалов, который за время отдыха провел успешные переговоры о переносе своего матча с Гатой Камским в родную Софию, черными расправился с Ливиу-Дитером Нисипяну, но партнеры его подвели. В первую очередь это касается опытнейшего Кирила Георгиева, который (шутка ли!) проиграл третью партию из трех возможных С такими результатами рассчитывать на высокое место не приходится. Теперь единственная надежда болгар - несколько побед во встречах с фаворитами, но далеко не факт, что они получат на эти встречи право.

Зато снова все в порядке у Китая. Представителей Поднебесной не смутила неожиданная неудача в матче с Норвегией в третьем туре, больше осечек они пока не допускают. В среду победу над Грузией принес лидер китайской команды Ван Юэ. Бадур Джобава, в активе которого на этом турнире уже есть выигрыш у Василия Иванчука, пожертвовал качество в надежде получить проходную, но ничего у него из этой затеи не вышло. В седьмом туре, во втором по важности матче дня, Китай встретится с Украиной.

Сами украинцы, несомненно, были бы рады присоединиться к России и Армении, но не смогли одолеть Германию. Хозяевам Олимпиады остается только поаплодировать: в двух турах подряд они добились ничьих в матчах с двумя сильнейшими по рейтингу командами. И если во встрече с Россией на всех четырех досках были зафиксированы мирные исходы, то вчера немцами пришлось отыгрываться. И ведь получилось! Одним словом, если так пойдет и дальше, немецкая сборная может вполне стать главным открытием турнира и, чем черт не шутит, попасть в тройку призеров. По крайней мере, Румынию, с которой им предстоит играть в седьмом туре, немецким шахматистам обыграть вполне по силам.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Наша женская сборная играла вчера с Австрией - и взяла два очка благодаря явному преимуществу в классе на последних двух досках. После побед, одержанных Екатериной Корбут и Натальей Погониной, лидеры российской команды Александра Костенюк и Надежда Косинцева могли позволить себе свести свои партии вничью. Погонина, которую, как уже сообщал "СЭ", включили в сборную в последний момент, демонстрирует в Дрездене игру высочайшего уровня: Наталья выиграла все четыре своих партии! Лучше результат - только у четвертого номера китайской команды Тань Чжунъи: эта 17-летняя девушка записала себе уже пять "единичек". В среду именно ее очередная победа принесла лидерам турнира итоговый успех в матче с сильной венгерской сборной. Учитывая, что и Погонина, и Тань Чжунъи играют на четвертой доске, их вполне вероятная личная встреча станет не менее значимым событием, чем партия между финалистками чемпионата мира в Нальчике - Костенюк и Хоу Ифань.

Впрочем, матч между Россией и Китаем - дело хоть и ближайшего, но будущего. Сегодня россиянкам предстоит помериться силами с польскими шахматистками, взявшими верх над Грузией. А поскольку рассчитывать, что китаянки потеряют очки в каких-либо матчах, кроме очного противостояния с нашей сборной, практически невозможно, допускать осечек больше просто нельзя.

Мужчины

Наиболее интересные результаты 6-го тура

РОССИЯ - Англия - 3:1 (КРАМНИК - Шорт - 1:0, Хоуэлл - СВИДЛЕР, МОРОЗЕВИЧ - Джонс - ничьи, Конквест - ЯКОВЕНКО - 0:1)

Азербайджан - Армения - 1,5:2,5 (Раджабов - Аронян - ничья, Акопян - Мамедьяров - 1:0, Гашимов - Саргисян, Петросян - Мамедов - ничьи)

Украина - Германия-1 - 2:2 (Иванчук - Найдич - ничья, Хенкин - Карякин - 0:1, Эльянов - Густафссон - ничья, Фридман - Ефименко - 1:0)

Франция - Польша - 3:1 (Бакро - Сочко - 1:0, Митонь - Вашье-Лаграв, Ткачев - Войташек, Гаевски - Маз - 0:1)

Босния и Герцеговина - Индия - 1,5:2,5 (Николич - Сашикиран - 0:1, Харикришна - Предоевич, Сарич - Гангули, Сандипан - Стоянович - ничьи)

Швеция - Израиль - 1,5:2,5 (Берг - Гельфанд, Ройз - Агрест, Хилларп-Перссон - Аврух - ничьи, Родштейн - Чичак - 1:0)

Грузия - Китай - 1,5:2,5 (Джобава - Ван Юэ - 0:1, Бу Сянчжи - Изория, Панцулая - Ни Хуа, Ван Хао - Арутинян - ничьи)

Румыния - Болгария - 2,5:1,5 (Нисипяну - Топалов - 0:1, Чепаринов - Истратеску - ничья, Лупулеску - К. Георгиев - 1:0, Иотов - Вайда - 0:1)

Колумбия - Венгрия - 1,5:2,5 (Куартас - Леко - 0:1, Полгар - Эскобар - 0:1, Баррьентос - Балог - ничья, Беркеш - Урибе - 1:0)

Турнирное положение : Армения, РОССИЯ - по 11 очков, Германия-1, Украина, Индия, Израиль, Франция, Китай, Румыния - по 10, Венгрия, Азербайджан, Греция, Голландия, Испания, Вьетнам, Белоруссия, Англия, США - по 9…

В 7-м туре встречаются : Армения - РОССИЯ, Китай - Украина, Германия-1 - Румыния, Индия - Франция, Израиль - Испания, США - Венгрия, Англия - Азербайджан, Греция - Белоруссия, Болгария - Австралия.

Женщины

Наиболее интересные результаты 6-го тура

Австрия - РОССИЯ - 1:3 (Мозер - КОСТЕНЮК, Н. КОСИНЦЕВА - Копиниц - ничьи, Новкович - КОРБУТ - 0:1, ПОГОНИНА - Невкрла - 1:0)

Венгрия - Китай - 1,5:2,5 (Хоанг - Хоу Ифань, Чжао Сюэ - Вайда, Мадль - Шэнь Ян - ничьи, Тань Чжунъи - Рудольф - 1:0)

Армения - Украина - 0,5:3,5 (Даниэлян - Лахно - 0:1, Жукова - Мкртчян - 1:0, Агинян - Ушенина - ничья, Здебская - Галоян - 1:0)

Грузия - Польша - 1,5:2,5 (Чибурданидзе - Сочко - ничья, Райлих - Дзагнидзе - 0:1, Явакшишвили - Завадска - 0:1, Майдан - Ломинейшвили - 1:0)

Румыния - США - 0:4 (Пептан - Краш - 0:1, Затонских - Козма - 1:0, Войку - Голетиани - 0:1, Рохонян - Моток - 1:0)

Узбекистан - Голландия - 1:3 (Муминова - Пэн Чжаоцинь - 0:1, Скурман - Сабирова - 1:0, Тохиржанова - Бенсдорп - 0:1, ван Верзел - Нодиржанова - 0:1)

Англия - Болгария - 1:3 (Хоуска - Стефанова - 1:0, Джингарова - Чюксите - 1:0, Лаутербах - Войска - 0:1, Раева - Бхатия - 1:0)

Турнирное положение : Китай - 12 очков, РОССИЯ, Голландия, Украина, США, Польша - по 10, Венгрия, Индия, Вьетнам, Сербия, Болгария, Монголия - по 9…

В 7-м туре встречаются : РОССИЯ - Польша, Китай - США, Голландия - Украина, Венгрия - Монголия, Болгария - Индия, Сербия - Вьетнам.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 ноября 2008 г.

Леонид Тягачев: "Грузия рискует остаться без Олимпийских игр"
Владимир Быстров: «Не все зависит от «Спартака»
"Локомотив" продлил пике "Авангарда"
СКА установил рекорд России, Эш - КХЛ
Даллмэн принес "Барысу" пятую победу в сезоне
Сергей Клевченя: "Лобков способен побить мировой рекорд!"
Виталий Фридзон: «Дельфино стоит спуститься с небес»
Рафаэль Надаль:"Если бы не травма, я назвал бы этот сезон идеальным"
Николишин обыграл свой первый клуб
Рафаэль Надаль:"Если бы не травма, я бы назвал этот сезон идеальным"
Владимир Кличко: «Могу пообещать, что бой с Рахманом будет зрелищным»
Гус Хиддинк: «Дзагоеву еще нужно прибавлять»
Геннадий Величкин: «А кто сказал, что «Салават Юлаев» легко бы прошел «Славию»?»
Сергей Михалев: «Главной задачей в сезоне является победа в Лиге чемпионов»
Викинги: погрелись и хватит.
Увечь-кин!
Гус Хиддинк: «Конкуренты «Рубина» поздно спохватились»
Сергей Брылин: "Обидно, что все-таки пропустили"
Гус Хиддинк: «Когда Гуллит, как Аршавин, хотел уехать, я его отпустил»
Роман Павлюченко: «Освоился на дорогах. На встречку больше не тянет»
Андрей Кириленко: "Хорошая личная статистика- только дополнительный плюсик"
Геннадий Орлов: «Обнаглевшие болельщики лишили работы Бышовца и Черчесова»
Пришло время спасать ЦСКА
Крамник проснулся!
"Кризис поставит наш футбольный бизнес на цивилизованные рельсы"
Пояса затянут и супербогатые
В Россию приехали чемпионы мира
Владимир Габулов: «Игроки «Динамо» были шокированы уходом Данни в «Зенит»
Роман Шаронов: «В матче с ЦСКА у многих ребят было отпускное настроение»
Гус Хиддинк: "Когда-то в положении Аршавина оказался Гуллит. И я его отпустил"
Сергей Михалев: "Для Мезина матчи против нас будут принципиальными"
Геннадий Величкин: "На Лиге у нас аншлаг!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |