Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вячеслав Грозный: «Патриотизм – это хорошо, но от легионеров никуда не уйти»

19 ноября 2008 г.

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный поделился мнением о выступлениях БАТЭ на европейской арене.

«Могу сказать, что все дебютанты турнира – и ЧФР, и «Анортосис», и БАТЭ, и «Зенит»- проявляют себя очень хорошо, демонстрируют свой футбол, набирают очки. Они, безусловно, украсили этот турнир, доказав, что побеждать можно и без суперзвездных исполнителей. Это очень важно. Это потрясающие эмоции, которые мне знакомы не понаслышке. Недавно мы победили «Рубин» на его поле. Там один игрок стоит столько, сколько весь «Терек». Однако это нам не помешало. Потому что в футболе возможно все. Нужно просто выходить на поле и доказывать, что ты чего-то стоишь. Команда из вашей страны как раз стала таким примером.

Знаю, что в Беларуси много хороших, неиспорченных ребят. Может быть, они не всегда технически совершенны, но играют от души и современно. Для меня взлет БАТЭ не стал сюрпризом, потому что я знаю, как создавалась эта команда. Нахожусь в приятельских отношениях с Юрием Пунтусом, который стоял у истоков. Считаю, что его роль в нынешнем достижении нельзя недооценивать. Именно он заложил фундамент, позволивший клубу прогрессировать. Гончаренко тоже нужно отдать должное – молодой, интересный тренер с новыми идеями. Он уже многого достиг, и жизнь покажет, сможет ли добиться большего. Но любой тренер понимает: без прочного фундамента успехов быть не может. И в случае БАТЭ основанием для нынешнего прорыва стала связка Пунтус – Капский.

Сколько очков удастся БАТЭ отобрать у «Реала» или «Зенита» – это не самое главное. Важно, чтобы футбол развивался, чтобы это выступление дало толчок развитию игры, чтобы мальчишки потянулись в секции. Знаю, что в Беларуси особое внимание, в том числе со стороны президента, уделяется хоккею. Но, возможно, теперь и футбол начнет активнее подниматься. Считаю, что у вас хватает талантов. Неслучайно почти во всех моих командах выступали белорусы: Баранов в «Спартаке», Челядинский, Островский в «Арсенале», Сосницкий в винницкой «Ниве», сейчас Омельянчук в «Тереке».

Если сейчас назову фамилию, когоиз игроков БАТЭ хотел бы видеть у себя в клубе, то сразу стоимость футболиста подскочит. Так зачем же я буду раздувать цены? Белорусский клуб силен командой, выделять персоналии неправильно. Тем более после выступления в Лиге чемпионов вряд ли удастся купить игрока БАТЭ за здорово живешь – все они уже на слуху и стоят недешево. Так что я лучше возьму парня с таким же потенциалом, но нераскрученного.

Я думаю, это исключение из правил, что борисовчан минимум легионеров и большое количество доморощенных футболистов. Так совпало, что в команде много хороших белорусских игроков. Однако если она планирует закрепиться на этом уровне или выйти на новый, то от легионеров никуда не уйти. Патриотизм – это хорошо, и многие клубы заботятся о воспитанниках. Но, посмотрите, в Европе не осталось команд, сформированных по национальному признаку. В «Барселоне» выступают не только каталонцы, а в «Арсенале» англичан раз-два и обчелся. Но при этом разве они плохо играют, разве не радуют болельщиков? Если футболист предан клубу, профессионально выполняет свои обязанности, то так уж ли важно, какой у него паспорт? И, полагаю, руководство БАТЭ тоже не отказалось бы иметь в составе, скажем, Вагнера Лава. Другое дело, что не всегда просто найти классного игрока за небольшие деньги. А легионеры нужны, это даже не обсуждается. Возьмем хотя бы такой момент: северные игроки – скандинавы, немцы – хороши в обороне, южные – бразильцы, испанцы – неподражаемы в атаке. У каждого неповторимые особенности. Поэтому ограничивать себя, вариться в собственном соку – это абсурд.

В чемпионате Россиинамного сложнее работать. У нас, на Украине, тоже есть сильные команды: «Шахтер», «Динамо», «Днепр». Но в России каждый соперник очень сложен, нельзя даже перевести дух. И хотя я чувствую доверие, поддержку руководства, все равно напряжение зашкаливает. После каждого матча уходишь со стадиона как выжатый лимон. Но зато когда побеждаешь, это по-настоящему классно. Ни с чем не сравнимые ощущения, ради которых и работаю тренером.

У проблем «Зенита» много причин. И пресыщение успехами, и утомление. Изнутри ситуация лучше видна. Я же как тренер могу отметить, что игра питерцев несбалансирована. Имеется явный перекос в сторону атаки. Кроме Тимощука, отбирать мяч почти некому. Крайние защитники нацелены на атаку, а центральные – Широков, Пюйгренье, Крижанац – игроки среднего уровня. Возможно, они обидятся, если прочитают эти слова, но ничего не поделаешь. Та же проблема, кстати, у донецкого «Шахтера». Впереди ребята играют здорово, вопросов нет, но оборону нужно укреплять. Самый простой путь – приобрести двух по-настоящему классных центральных защитников.

Есть ли у борисовчан шансы в предстоящем матче с «Реалом»? Теоретически – да, практически – нет. Ведь при всем желании трудно сопоставить составы испанского и белорусского клубов. Однако, как мы не раз видели, в футболе бывает всякое. БАТЭ прежде всего нужно не дать сопернику сыграть в привычный футбол и надеяться, что мадридцы не отнесутся к этому матчу со всей серьезностью. Тогда может повториться история с «Юве». Итальянцы не ожидали столь мощной игры от борисовчан, а когда опомнились, счет был уже 0:2.

По силам ли БАТЭ или другим белорусским клубамсделать участие в Лиге чемпионов не разовым явлением во многом зависит от руководства клубов, и от государства. Анатолий Капский доказал, что является хорошим менеджером, он отлично знает таблицу деления «цена – качество» и понимает, за какие деньги можно продавать или покупать футболиста, а за какие – не стоит. Недаром за рубежом сейчас выступает столько воспитанников БАТЭ. Но все равно даже у Капского вряд ли получится создать бесперебойный конвейер по производству звезд. Футбол – это не завод. К тому же в постсоветских странах осталось немного хороших детских тренеров. Многие, как вы знаете, давно ушли торговать на базар, потому что там они зарабатывают куда больше.

Поэтому считаю, что без поддержки государства настоящей системы, которая будет давать стабильный результат, создать не получится. Нужны хорошие условия, тренеры. И ни одному клубу в одиночку этот воз не потянуть. Тем более сейчас белорусским футболистам будет сложнее пробиваться на российский рынок, где раньше они могли повышать свой уровень. Требования к легионерам ужесточились. Я не российский тренер, могу оценивать ситуацию объективно. И должен вас предупредить, что среднего футболиста в премьер-лигу уже не позовут. Нужно быть на порядок сильнее местного», – цитирует тренера «Прессбол».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 19 ноября 2008 г.

Андрей Михнов: "Только сейчас нахожу свою игру"
Исторические параллели "Арарата"
Олег Веретенников: «Вагнер – лучший. И с этим не поспоришь»
Сергей Зиновьев: «Готов уйти в другой клуб на меньшие деньги. У Билялетдинова я играть не хочу»
Сергей Герсонский:"Меня в "Авангарде" попытались по-настоящему унизить"
Вадим Саютин: "Скобрев вышел на самый высокий уровень"
Владимир Габулов: «Думаю, с Антоном Шуниным все в порядке»
Лидировавшего со старта сезона Морозова догнал Лапин
Обзор 4-го тура Всемирной шахматной олимпиады
Валентин Писеев: «Мне все равно, кто будет первой парой в России»
Жердев принес победы "Рейнджерс" в серии буллитов
Вячеслав Козлов: "Ковальчук стал играть полезнее"
Серебро ЦСКА, бронза "Динамо" и три драки на восемь игр
Синдикат
Одемвингие может покинуть "Локо" ради еврокубков
Артем Кислый: «Мы с Дадоновым хорошо чувствуем друг друга на площадке»
Чернобыль в Питере
Игорь Семшов: "У нас настоящий коллектив"
"Спартак" пропускает в большинстве чаще всех
Ягр перестал набирать очки, но зато догнал Даллмэна
Стефан Ружичка: «Четырех шайб еще не забрасывал никогда»
Сергей Рожков: «Моя цель ? завоевать индивидуальную медаль в Ванкувере»
Главный тренер «Спартака»: «У «Динамо» просто блестящая «скамейка»
Игорь Суркис: «Мы не такие фавориты, чтобы выигрывать в Донецке у «Шахтера»
Товар "ручной работы"
Николас Ломбертс: "Упустить место в Кубке УЕФА станет катастрофой"
Дэвид Блатт: «Лично не испытываю большой радости от победы, хотя и счастлив за команду»
Вячеслав Грозный: «Патриотизм – это хорошо, но от легионеров никуда не уйти»
Владимир Алешин: «Что произойдет с «Торпедо», станет известно в середине декабря»
"Динамо" выиграло у "Химок" в Крылатском
Хайдар Алханов: "Терек" приобретет 6-7 высококлассных игроков"
Еврокубок. Женщины. Курское «Динамо» встречается с «Шоле», московское принимает «Ружомберок», ногинский «Спартак» играет с ТЛУ, «Вологда» &n
За оскорбительный баннер на "Петровском" "Зенит" начнет следующий сезон без зрителей
Иван Демидов: «Большие деньги, заработанные в покере, меня не изменят»
Вадим Саютин: «На данный момент побед в Кубке мира добиться невероянтно сложно»
Тарас Михалик: "Надеюсь побыстрее вернуться в строй"
"Локомотив" - "Москва": Сычев забивает "горожанам" 5 чемпионатов подряд
Максим Чудов: «Сейчас чувствую себя не очень хорошо – появилось угнетение организма»
Теннисисты раскритиковали Australian Open
Андрей Аршавин: «Хотелось бы, чтобы чемпионат завершился победой над «Спартаком»
"Спартак" не забивал в Хабаровске 4 часа 20 минут 6 секунд!
"Обычный всплеск эмоций..."
Счёт, по игре
Эшафот для чемпиона
Александра Кибалко: "В Херенвене Лобкову не фартит"
"Северсталь" - № 1 по буллитам
Олег Веретенников: "В нашей лиге и 15 голов - достижение"
Клаудио Раньери: "Скучать с "Зенитом" ни нам, ни "Реалу" не придется"
"Спартак" Нч - "Химки":Пилипчук вновь отличился в матче с бывшим клубом
Штефан Ружичка: "КХЛ должна расширяться в Европу, а не в Азию"
Игорь Акинфеев: "Пусть все игры будут такими!"
Михаил Осинов:"У нас есть лидеры в каждой линии, и не по одному"
Михаил Осинов:"У нас есть лидеры в каждой линии, и не по одному"
Спортивный директор «Бунедкора»: «На следующей неделе к нам приедет Месси»
Андрей Кириленко:"На глазах у Хорнасека мазать штрафные не имел права"
Сергей Герсонский: «Будь на моем месте иностранец, ему бы сразу выплатили все до копейки»
Шанхайские барсы
Алан Касаев: "Молодым полезно пройти это испытание"
Курбан Бердыев: «Многие удивлялись, зачем мы берем Семака или платим за травмированного Реброва миллион»
Компания на "Востоке"
Обзор 15-го тура Чемпионата Украины
Василий Рочев: «Я не потерял скорости в спринте и прибавил в гонках коньком»
Игорь Грудин: «Говорить о том, что ЦСКА прекратит свое существование, преждевременно»
22 ноября открывается официальный сайт Дмитрия Ярошенко
Сергей Мыльников: "Цель "Трактора" - завоевать Кубок Гагарина"
Маминов не прочь отыграть в Черкизове и 17-й сезон
Келли Маккарти: "Время для разгорора о сборной России еще не пришло"
Кризис в мозгах
Дейвидас Шемберас: "Никому ничего не намерены дарить"
Российские участники турнира «M-1 Challenge 9» о предстоящих поединках
Сергей Зиновьев: "Готов уйти в другую команду даже на меньшие деньги"
В Европе проще, чем дома
Гипотенузы Семшова
Куда делись броски Дельфино и Гарбахосы?
Ведад Ибишевич: "Если и ехать в Россию, то не только за деньгами"
Клубы готовы затянуть пояса
Мирча Луческу «Нам помогли грамотные действия и полная самоотдача»
Николас Ломбертс: «Важно не упустить путевку в Кубок УЕФА»
Дмитрий Моня: "С баскетболистом Моней не знаком"
Высшая лига: все идет своим чередом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |