Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гундарс Целитанс: "Конкуренция между мной и Барановым - благо для команды"

10 ноября 2008 г.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 7-й тур

В субботу "Локомотив-Белогорье" и "Зенит" выдали пятисетовый супертриллер, попутно установив два рекорда суперлиги-2008/09 (по числу эйсов одной команды - 12 и блокам обоих соперников - 34). А вчера корреспондент "СЭ" побеседовал с самым результативным игроком белгородского матча.

В матче с "Зенитом" латвийский диагональный "Локомотива-Белогорья" покорил гроссмейстерский рубеж в 30 очков, реализовав 56 процентов атак, сделав 6 блоков и 2 эйса. Правда, концовка первого и начало второго сетов сложились для Целитанса неудачно: он допустил целый ряд грубых ошибок и имел все шансы отправиться на скамейку запасных. Однако главный тренер "Локо" Геннадий Шипулин не стал менять латыша на Сергея Баранова - и оказался прав.

С каждой следующей минутой 23-летний Целитанс действовал все мощнее и раскованнее - пока не набрал такие обороты, что сдержать его стало попросту невозможно. Кстати, это не первый яркий матч в пока еще короткой российской карьере Целитанса. Не случайно именно он (а не, скажем, динамовский бразилец Данте) сейчас является самым результативным новичком нашего чемпионата.

- Не удивились, что Шипулин в субботу дал вам сыграть все пять партий - несмотря на провал, аналогичный тому, что случился в прошлом туре с "Искрой", когда вы уступили место на площадке Сергею Баранову? - спросил Целитанса корреспондент "СЭ".

- По ходу матча я никогда не анализирую действия тренера. Концентрируюсь на собственной игре. И могу сказать, что в субботу показал далеко не лучший волейбол. Вся команда сейчас тоже недовольна. Мы имели хорошие шансы набрать три очка. А в результате довели дело до тай-брейка. В том числе - по моей вине. В общем, итоговый результат получился не таким, на какой мы рассчитывали.

- Даже с учетом того, что вашему клубу противостоял действующий победитель Лиги чемпионов?

- Слабых соперников в чемпионате России вообще не бывает. Здесь выступает много команд уровня "Финала четырех" Лиги чемпионов. Что же касается "Зенита", то сыграть против него мне было интересно вдвойне. Ведь "Канн", цвета которого я защищал в прошлом сезоне, встречался с казанцами в четвертьфинале последней Лиги чемпионов. Могу сказать, с тех пор "Зенит" стал слабее. Ведь теперь Тетюхин и Косарев играют не в Казани, а в Белгороде.

- Кроме Сергея Тетюхина и Александра Косарева в "Локомотив-Белогорье" летом вернулся - правда, не из Казани, а из Нового Уренгоя - еще один прославленный ветеран клуба: Вадим Хамутцких. Как вам играется с таким связующим?

- Конечно, Хамутцких - легенда. Но чтобы наладить с ним идеальное взаимопонимание, все равно требуется много работы. Ее результат будет виден только в решающих матчах, которые еще впереди. Пока же могу лишь выразить свое восхищение профессионализмом Хамутцких. На тренировках он пашет едва ли не больше всех. Хотя многим в отцы годится.

- За последние две недели "Локомотив" сыграл и с "Динамо", и с "Искрой", и с "Зенитом". Уже успели составить мнение о признанных фаворитах?

- Конечно, выделяется "Искра". В матче с нами она показала суперволейбол. Прежде всего, благодаря стабильной подаче. Но это не означает, что "Искра" - главный фаворит чемпионата. Уверен, в плей-офф борьбу за золото поведут многие команды. Да и в регулярке мы обязательно постараемся дома взять у "Искры" реванш.

- Насколько комфортно вы чувствуете себя в Белгороде?

- Все отлично. Клуб обеспечил меня хорошей квартирой, хорошей машиной. Любой бытовой вопрос решается по телефонному звонку, плюс в команде очень доброжелательная атмосфера.

- Однако, переходя в "Локомотив-Белогорье", вы не могли не опасаться конкуренции с таким известным диагональным, как Баранов. Еще недавно он считался игроком стартового состава сборной России...

- Да я вообще думал, что начну чемпионат на скамейке. Но, как видите, пока тренеры отдают предпочтение мне. Значит, в тренировочном процессе я выгляжу лучше Баранова. В то же время готов к тому, что завтра все может поменяться. Баранов - отличный игрок и хороший парень. Думаю, конкуренция между нами идет команде во благо.

- Летом вас звали к себе другие российские клубы?

- Да. Но названий я вам не скажу. Зачем? Ведь свой выбор я сделал.

- А почему все-таки выбрали именно Белгород?

- Потому что знал: сюда возвращаются Тетюхин и Косарев. Тренировать и играть рядом с такими мастерами для меня - лучшая школа. Мне ведь важно прогрессировать. Плюс появился шанс побороться за высокое место в таком сильном чемпионате как российский.

- Он намного сильнее французского?

- Думаю, суперлига сегодня - сильнейший клубный турнир в мире. Впрочем, во Франции тоже есть команды очень приличного уровня. Там выступают многие игроки французской сборной, есть хорошие легионеры. Неслучайно, мой "Канн" побеждал в Лиге чемпионов итальянский "Кунео". А ведь во внутреннем первенстве мы даже в финал плей-офф выйти не смогли.

- Тем не менее лично вы стали самым результативным игроком и лучшим подающим чемпионата Франции-2007/08. Хотите пополнить свою коллекцию аналогичными титулами и в России?

- Индивидуальные призы меня никогда особо не волновали. Главное - доказать партнерам и тренерам, что я неплохо играю в волейбол. К тому же с результативностью в России сложнее, чем во Франции. Да и конкурентов здесь гораздо больше.

- С кем-нибудь из "Канна" по-прежнему созваниваетесь?

- Там моим партнером был еще один латыш - Владислав Хотулев. Вот с ним, в основном, и общались. Если честно, французский я за сезон в "Канне" так толком и не выучил. Тяжелый язык.

- Зато по-русски вы говорите свободно. Ваше поколение еще учило этот язык в школе?

- Да, с пятого класса русский был обязательным предметом школьной программы. Сейчас в Латвии его тоже учат. Но обычно предлагают выбирать: либо русский язык, либо немецкий, либо английский.

- А как в современной Латвии развивается волейбол?

- В стране сохранилась неплохая школа. Сильные игроки появляются достаточно регулярно. У ряда клубов есть хорошие спонсоры. Хотя молодежь старается сразу уезжать за границу - в Италию, Францию, Грецию... Честно говоря, для меня загадка, почему пока ничего не получается у нашей сборной. Считаю, что потенциал позволяет ей пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. И я надеюсь, в скором времени мы все-таки это сделаем.

- В мире Латвия, прежде всего, славится не волейбольной, а баскетбольной и хоккейной сборными. Вы пробовали себя в этих видах спорта?

- До девятого класса активно занимался легкой атлетикой - бегал, прыгал, копье метал. Конечно, играл и в баскетбол, и футбол. Однако всерьез меня заинтересовал только волейбол.

- Какие цели поставили перед собой на этот сезон?

- Помочь "Локомотиву-Белогорью" добраться до финала чемпионата России и выиграть Кубок ЕКВ. И чтобы будущим летом мне предложили новый контракт. Конечно, хочется поиграть в Белгороде как можно дольше.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 ноября 2008 г.

Картина все яснее, но впереди еще два тура интриги
ЦСКА - в Лиге чемпионов. И с серебром?
Владимир Маслаченко: «Победа «Рубина» не стала для меня неожиданностью»
"Спартак" - "Локомотив": спустя 5 лет красно-белые - вновь худшие в Москве
Виталий Еремеев: «В нынешнем сезоне в командах стало больше классных нападающих»
Тренер «Трактора-94»: «Наших детей надо заставлять играть. А в Северной Америке – нет»
Николай Неруш: «Будем стараться занять максимально высокое место»
Вера. Звонарь. Россия
Егор Мещеряков: «Мог оказаться в Санкт-Петербурге в прошлом сезоне»
Майк Крушелниски: «Меня звали в «Ванкувер», но я выбрал «Витязь»
Вячеслав Быков: «Никакой договоренности с КХЛ об ограничениях на вызов хоккеистов на этапы Евротура нет»
Андрей Аршавин: "Счет 0:0 был бы более справедливым"
Виталий Еремеев:"Как устану от хоккея – сразу повешу коньки на гвоздь"
"Амкар" - "Зенит": прошлогодний чемпион - за пределами тройки призеров
Гундарс Целитанс: "Конкуренция между мной и Барановым - благо для команды"
Овечкин спит уже 10 часов
Александр Овечкин: "Болельщики уже начали меня обменивать"
Брюс Будро: "Не буду будить Овечкина. Он не спит"
Нургалиев сыграл в одном звене со Знарком и Витольньшем
Победное шествие России пока никто не может остановить
Крушельницки сказал, что его звали в Ванкувер, но он предпочел Чехов
Джанер Эркин: "В игре с "Москвой", надеюсь, получу шанс"
Вера Звонарева: "Возвращаться - всегда в радость. Вне зависимости от погоды дома"
Хиддинк вряд ли порадовался
Мутко объявил Казань столицей российского футбола
Кого и чем может соблазнить "Спартак"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |