Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вчера первой в мире была Звонарева!

8 ноября 2008 г.

Вера Звонарева обыграла первую ракетку мира Елену Янкович - 2:6, 6:3, 6:4 и вышла в полуфинал Sony Ericsson Championships, где сегодня сыграет с Еленой Дементьевой

Евгений ФЕДЯКОВ из Дохи

ЗАГАДКА УИЛЬЯМС

Четверг подкинул собравшимся в Дохе теннисным специалистам загадку, которую сразу разгадать было просто невозможно. Серена Уильямс, без тени сомнения разобравшаяся в среду с Динарой Сафиной и взявшая затем у своей любимой сестры Винус первый сет - 7:5, в течение двух следующих партий раз за разом окучивала желтым мячиком окрестности разметки центрального корта Khalifa Tennis Center и вполне закономерно проиграла - 1:6, 0:6. В связи с каким праздником Серена сделала Винус такой роскошный подарок, в пресс-центре турнира никто не понял. Ведь было ясно, что в случае победы младшей из сестер реальный шанс оказаться в полуфинале появлялся у них обеих. А так, после неожиданной метаморфозы, произошедшей во время семейного междусобойчика, Винус с тремя победами получила полное право отдыхать без всякой нервотрепки, зато Серене нужно было обязательно побеждать Елену Дементьеву, которая, в свою очередь, вскоре достаточно уверенно разобрась с Сафиной.

Логично было сделать три предположения. Либо на этом турнире темнокожее семейство делает главную ставку именно на Винус, а не на Серену, которая в случае удачного выступления в Дохе получала хорошую возможность в начале следующего сезона стать первой в мире. Либо Серена получила очередную травму, хотя на ее пресс-конференции речь об этом не заходила. Либо она настолько уверена в своих силах, что не сомневается в победе над россиянкой.

В ходе вечернего разговора с Дементьевой я коснулся этой темы, но сначала поздравил ее с первой после 10 поражений подряд победой на групповых этапах итоговых турниров WTA Tour. Ведь трудно было не заметить, как рада Елена данному событию.

- Не считаете, что сегодня сказалось психологическое преимущество, которое вы получили после тяжелой победы над Сафиной в олимпийском финале? - спросил я чемпионку Пекина-2008.

- Мне кажется, что это были все-таки совершенно разные матчи. Финал Олимпиады с сегодняшней встречей трудно сравнивать, поскольку Динара понимала, что даже если обыграет меня, то шансов на выход в полуфинал у нее все равно будет очень мало. (В таком случае Сафина, которая еще не знала о том, что произойдет на следующий день, могла бы рассчитывать только на пятничную победу Дементьевой над Сереной. Тогда у трех теннисисток стало бы по одной победе и пришлось бы считать разницы сетов, а, возможно, и геймов - прим. Е.Ф .). Думаю, сегодня я была лучше мотивирована. Ни в коем случае не хочу сказать, что Динара не боролась. Но когда ты чувствуешь, что твоя турнирная судьба находится в твоих собственных руках, играть гораздо легче.

- Вас не удивило то, что Винус обыграла Серену?

- Удивило. Честно говоря, я практически не сомневалась в победе Серены и поначалу даже спокойно смотрела этот матч. Выигрыш Винус помог мне настроиться еще лучше.

- Вам не показалось, что Серена скрывает травму?

- Сложно сказать. В матче с Динарой она просто потрясающе двигалась. Да и сегодня тоже начала игру очень хорошо, могла закончить первый сет с более разгромным счетом. Правда, там был момент, когда уже Винус прибавила, но вообще сестры всегда отличались своей непредсказуемостью. Вспомните, как непросто Серена начинала в прошлом году Открытый чемпионат Австралии и как здорово она сыграла в финале. Поэтому я не жду от нее плохой игры и настраиваю себя соответствующим образом.

ВСПОМИНАЯ ШАРАПОВУ

Поединок Дементьевой с Уильямс-младшей должен был стать вчера на турнире главным. Но вышло иначе. Сначала выяснилось, что из-за вируса, который мешал ей на протяжении всей недели, от матча со Светланой Кузнецовой за третье место в Белой группе отказывается Ана Иванович. Ее заменила полячка Агнешка Радванска. А затем раскрылась и тайна неудачи Серены Уильямс, получившей, оказывается, травму мышцы брюшного пресса. Причем, по словам Серены, подавать она не могла уже во время игры с Винус, а боль почувствовала позже, когда вернулась в отель.

Согласитесь, странная какая-то история. Но Елене Дементьевой это решение Уильямс оказалось крайне выгодно. Ведь теперь россиянка выходила в полуфинал при любом исходе встречи со второй запасной - Надеждой Петровой, прилетевшей в Доху сразу же после победы на последнем турнире "регулярного сезона" WTA Tour в Квебеке. Дело в том, что в случае равного количества побед первым дополнительным показателем на Sony Ericsson Championships является количество сыгранных матчей, а тут Надежда с Еленой при всем желании конкурировать уже не могла.

В итоге центральной оказалась стоявшая в расписании встреча лидеров Белой группы Елены Янкович и Веры Звонаревой. Проигравшей в субботу предстояло встречаться с Винус, и, скорее всего, ни у сербки, ни у россиянки душа к этому не лежала. Да и 100 тысяч долларов, которые полагались победительнице встречи, на дороге не валяются. Поэтому неудивительно, что на корте развернулась весьма упорная борьба.

- Только не надо играть Янкович под лево, - сказала перед игрой заслуженный тренер России Лариса Дмитриевна Преображенская , вместе с которой мне посчастливилось наблюдать этот матч. - Конечно, сербка и справа может ударить очень хорошо, но все-таки больше всего Вере надо опасаться бэкхэнда по линии. А вот при выполнении форхэнда у Янкович брака бывает гораздо больше.

Так оно и получилось. Неудачно проведя первую партию, Звонарева стала постепенно прибавлять и как-то незаметно начала диктовать сопернице свои условия. У Янкович же в третьем сете пошли ошибки, и в итоге спустя 2 часа 2 минуты после этой игры Вера нежданно-негаданно завершила групповой этап без единого поражения.

Кроме того, Звонарева взяла у сербки реванш за поражение в финале "Кубка Кремля" и во второй раз в своей карьере обыграла действующую первую ракетку мира. Впервые подобный случай имел место в прошлом году в Индиан-Уэллсе, где в 1/8 финала Звонарева убрала со своего пути Марию Шарапову - 4:6, 7:5, 6:1. Но самое поразительное заключается в другом. За всю свою жизнь до этого турнира 24-летняя россиянка одержала всего 10 побед над соперницами из Top 10 WTA Tour. А тут за каких-то четыре дня - сразу 3. Ну скажите, разве это не маленькое чудо?

"МНЕ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО!"

- Перед началом турнира многие специалисты говорили, что после весьма насыщенной концовки сезона вам придется здесь крайне нелегко, а на самом деле выходит иначе. Насколько неожиданными стали для вас три победы подряд? - спросил я Звонареву, которая внешне довольно спокойно восприняла свой групповой триумф.

- А мне тут действительно приходится тяжело, поскольку усталость ощущается, и весьма заметно. Но я понимаю, что это последняя турнирная неделя в нынешнем сезоне, а расслабляться в такой серьезной компании нельзя. Поэтому приходится немного заставлять себя и как следует настраиваться перед каждым матчем.

- Не было мыслей, что, если уж вы в любом случае вышли в полуфинал, то не стоит выкладываться до конца?

- Честно говоря, были. Но Елена сейчас все-таки первая в мире, и очень хотелось сегодня показать себя с лучшей стороны. Так что я старалась не думать о том, что будет завтра.

- То есть победа над первой ракеткой мира - это важное событие для вас?

- Конечно, как и для любой другой теннисистки. Не скрою, побеждать в таких матчах очень приятно.

- За счет чего это произошло?

- В первом сете Елена практически не давала мне шансов, но затем я постепенно сумела наладить свою игру и прибавляла от одного розыгрыша к другому. Помогло и то, что я играла расслабленно. Сегодня можно было не думать о результате, то есть последствиях поражения. Я просто старалась выложиться до конца, и это помогло сохранять концентрацию.

- Успели уже хотя бы немного почувствовать себя героиней турнира?

- Ничего геройского, по-моему, я еще не совершила. Просто мне очень интересно играть против лучших в мире. Когда на другой половине корта находится соперница из первой десятки, испытываешь очень своеобразные ощущения.

Итак, сегодня - полуфиналы. Звонарева и Дементьева выйдут на корт Дохи в 17.30 по московскому времени, а затем померятся силами Винус Уильямс и Янкович.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 ноября 2008 г.

Хаджимурад Гацалов: "Карьеру завершать не собираюсь"
Шанхайский октет
Евгений Савин: "Наберем 6 очков, тогда и посмотрим в таблицу"
Чемпионат Испании. 10-й тур. «Реал» принимает «Малагу», «Барселона» сыграет с «Вальядолидом»
Южноафриканский пловец побил в Москве мировой рекорд
Евгений Савин: «Крыльям» реально набрать в оставшихся матчах 6 очков»
Леонид Слуцкий: "Свои коррективы внесла погода"
Последний шанс для Айверсона
Сергей Паршивлюк: «Почему бы «Спартаку» не стать чемпионом в следующем году?»
Хасан Бароев: «Меня ждет очередной олимпийский цикл»
Берти Фогтс: «Жаль, что Аршавин и Павлюченко не азербайджанцы»
Чемпионат Англии. 12-й тур. «Арсенал» принимает «Манчестер Юнайтед», «Уиган» ? «Сток Сити» и другие матчи
Валерий Газзаев: «Ничего принципиального в игре с «Рубином» не вижу»
Юрий Беленков: «Может, Черепанова удалось бы спасти, если бы болезнь выявили на ранней стадии»
Кириленко - № 1 в НБА!
Андрей Кириленко:"Играю так, как люблю играть всю карьеру"
Никита Симонян: "Есть ощущение, что у Лаудрупа получится"
Андрей Кириленко: "Секрет Слоуна - в его результатах"
Томислав Дуймович: «Я уже определился и очень близок к подписанию контракта с другой командой»
Вчера первой в мире была Звонарева!
Александр Поляков: "Будем думать над форматом драк"
Сергей Зиновьев: "Играть с Морозовым и Зариповым - все-таки идеальный для меня вариант"
Вадим Евсеев: «От спартаковского духа мало что осталось»
Вениамин Мандрыкин: «Рубин» в оставшихся матчах ни с кем не будет играть спустя рукава»
Андрей Пятницкий: «Рубин» в последних трех турах мы увидим в непривычном составе»
Берти Фогтс: "Мне бы в команду Аршавина с Павлюченко"
Вагнер Лав: "Из ЦСКА уходить не собираюсь"
Дик Адвокат: "Настал момент расстаться с Аршавиным"
Лазарос Пападопулос: "Из сборной ушел из-за конфликта с федерацией"
Вадим Евсеев: "От спартаковского духа мало что осталось"
Кончен бал? Как бы не так!
"Крылья Советов" - "Спартак" Нч: не пора ли Самаре обыграть Нальчик?
"Шинник" - "Сатурн": ярославцам нужны голы с соперником, которому они не забивали 370 минут


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |