Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Никита Симонян: "Есть ощущение, что у Лаудрупа получится"

8 ноября 2008 г.

Сегодня исполнилось ровно полвека с момента, когда "Спартак" сделал золотой дубль - выиграл Кубок и чемпионат страны. О событиях "золотого" 1958 году в интервью официальному сайту красно-белых рассказал легенда клуба Никита Симонян. В ходе продолжительной беседы затронул 82-летний олимпийский чемпион Мельбурна, капитан сборной СССР на ее первом чемпионате мира в Швеции, четырехкратный чемпион СССР как игрок и трехкратный - как тренер, двукратный обладатель Кубка СССР как игрок и четырехкратный - как тренер, лучший бомбардир "Спартака" всех времен и сегодняшний день.

- В 1958 году нам удалось повторить то, что сделали наши предшественники в 1938 и 1939 годах, - отметил Симонян. - Поэтому наша победа стала значимым достижением. Главным конкурентом "Спартака" в 50-е годы считались столичные динамовцы. Но в сборной мы крепко дружили. Недавно был на турнире памяти Льва Яшина. Вдова Яшина, Валентина Тимофеевна, сказала мне, что Лева болел за "Спартак". Да, играл за "Динамо", но в детстве всегда симпатизировал нашей команде. В сборной Яшин постоянно общался с Исаевым, Ильиным, Нетто. И у меня с Львом Ивановичем тоже были очень теплые отношения.

- 1958 год получился насыщенным на события: чемпионат мира в Швеции и предшествовавшие ему трагические события…

- До сих пор безумно жаль, что произошла та история с Огоньковым, Татушиным и Стрельцовым. По сборной был нанесен сильнейший удар. Добавьте сюда нашего капитана Игоря Нетто, который получил травму и не играл в Швеции, и получается, что на чемпионате мира мы выступали без четырех ведущих футболистов. И представляете, какой был потенциал у нашей команды, если даже с учетом этих потерь мы пробились в восьмерку сильнейших! Причем с англичанами из-за правила переигровки пришлось встречаться дважды с интервалом в один день. Конечно, на четвертьфинал со шведами силенок нам объективно не хватило. Да и с перелетом из Гетеборга в Стокгольм наш тренерский штаб, похоже, ошибся - нужно было добираться на автобусе. Хозяева же нам устроили задержки с рейсом. В итоге мы добрались до гостиницы в Стокгольме в три часа ночи, а в три пополудни начался четвертьфинал со шведами.

Когда встречался с Блаттером и Платини, вспомнил эту историю. Говорю: "Вы можете себе представить, что мы за одиннадцать дней провели пять матчей, играя без замен?" "Это немыслимо!" - восклицают они.

- Накануне чемпионата мира "Спартак" обыграл сборную СССР - 3:1. Почему так получилось?

- Такое случается в футболе. Частенько второй состав выигрывает у первого, когда проходят двусторонки. Это вопрос мотивации.

- Сейчас команды проводят предсезонные сборы в Испании, Голландии, Турции. А где готовились к золотому сезону вы?

- Я и другие спартаковцы-сборники - в Китае. Остальные игроки нашей команды отправились в турне по Индонезии. В Китае мы базировались в Гуанчжоу и под руководством Гавриила Дмитриевича Качалина готовились к чемпионату мира. Пробыли там около месяца. В сборной была очень хорошая обстановка. Мы жили как одна семья: спартаковцы, динамовцы, торпедовцы. Кстати, отношение к нам со стороны простых китайцев было просто потрясающим. Подарки дарили без конца. Попробовали знаменитую китайскую кухню. Там впервые отведал специально приготовленных лягушек.

- В финале Кубка СССР 1958 года вы одолели "Торпедо"…

- Я бы сказал, что одолели в тяжелейшей борьбе. Матч проходил 2 ноября, погода в Москве была ужасной, поле из-за бесконечных дождей находилось в плохом состоянии. В первом тайме "Торпедо" нас просто затерзало. У них было несколько отличных моментов, но выше всяких похвал сыграл наш голкипер Валя Ивакин, который тащил все мячи подряд. Считаю, тогда он провел лучший матч за всю свою вратарскую карьеру. Потом наша команда выравняла игру. Минут за 15 до конца основного времени мы выскочили на торпедовские ворота с Ильиным. Толя не пожадничал и отдал мне пас на пустые ворота. Подстраиваясь под мяч, я чуть затормозил и почувствовал удар соперника по пятке. В итоге момент был упущен. Основное время закончилось вничью - 0:0. После этого момента я услышал от нашего капитана Игоря Нетто немало нелицеприятных слов в свой адрес. Такого капитана, как Игорь Александрович, сегодня, увы, нет ни в "Спартаке", ни в сборной. Он часто ворчал, мог устроить во время матча страшный нагоняй, но был совершенно незлопамятен.

В дополнительное время мы вновь вышли на те же ворота - только уже с Исаевым. Толя отдал мне пас, я обвел вратаря и уже не промахнулся. После матча подхожу к Нетто: "Ну что теперь скажешь?". "Скажу, что по твоей милости мы еще тридцать лишних минут мучились на поле", - таков был Игорь. Эх, такого бы капитана в нынешний "Спартак"!

- Первый матч с киевским "Динамо" завершился казусом. "Спартак" выиграл со счетом 3:2, ваш последний гол был сначала засчитан, а после матча отменен из-за того, что игровое время якобы истекло - девять секунд переиграли. Расскажите, что было на самом деле?

- Судил тот матч Петр Гаврилов из Сочи. Думаю, после того как он засчитал взятие ворот и показал на центр, арбитр должен был выключить секундомер. Однако Гаврилов не сделал этого, чтобы дать понять публике, что гол засчитан. И, когда мяч поставили на центр, на секундомере значились как раз те девять секунд, которые прошли с момента взятия ворот. Руководитель "Динамо" Виктор Иванович Дубинин, зайдя после матча в судейскую, увидел на секундомере "лишние" девять секунд, которые послужили основанием для протеста. И протест был удовлетворен, поскольку за динамовцами стояла мощная государственная организация. Ничего подобного история нашего футбола не знала.

- Протест подали не киевляне, а ваш ближайший преследователь московское "Динамо"?

- Именно так. Динамовцы Москвы были нашими прямыми конкурентами и организовали этот протест. В итоге на 8 ноября нам назначили переигровку с киевлянами, в которой нас устраивала только победа.

- "Золотой" матч против киевского "Динамо" состоялся 8 ноября в Москве…

- Мы вышли на него очень злыми. В ночь на 8 ноября, помнится, ударил мороз. Во время матча было "минус" восемь. Поле жесткое, подогрева в то время и в помине не было. Второй мяч здорово забил Толя Ильин - метров с восемнадцати попал в дальний угол ворот Олега Макарова - 2:2. Оставались считанные минуты до конца встречи. Если она заканчивалась вничью, мы бы играли еще дополнительный "золотой" матч с московским "Динамо". В это время на центральной трибуне развернулся оживленный диалог между начальником нашей команды Николаем Петровичем Старостиным и руководителем советского футбола Валентином Александровичем Гранаткиным. Они спорили о дате золотого матча. Гранаткин настаивал на 12 ноября, а Николай Петрович - на 13-м. "Слушай, Валентин, наши сыграли тяжелейшую игру в финале Кубка 2 ноября, сейчас труднейший бой с киевлянами, давай назначим игру на 13-е число". "Нет, - упорно стоял на своем Гранаткин, - будем проводить 12-го".

В общем, идет у них на трибуне спор, о котором мне поведали болельщики со стажем. А до конца игры остается шесть минут. Я подаю угловой, и Сережа Сальников головой вколачивает мяч в сетку. "А вот теперь, - восклицает Николай Петрович, обращаясь к Гранаткину, - назначай, Валентин, "золотой" матч на 12-е!"

- Чем была сильна ваша "золотая" команда?

- Помимо высокого уровня мастерства, мы были очень дружны. А еще в каждом из нас жил спартаковский дух. Не знаю, есть ли на сегодняшний день такое понятие. Кроме тех игровых установок, которые давал нам перед матчами старший тренер Николай Алексеевич Гуляев, высокий эмоциональный заряд обеспечивал Николай Петрович Старостин. Он, как никто другой, умел зажечь команду, донести до сознания и сердца каждого игрока важность предстоящего поединка. Причем Старостин никогда не повторялся! Каждый раз говорил нам что-то новое. А знаете, как звали его футболисты нашего поколения? Чапай. После речи Гуляева, если она продолжалась более 20 минут, Николай Петрович стучал карандашом по графину: "А теперь слушайте, что я вам скажу". И, точь-в-точь как в фильме "Чапаев", говорил совершенно о другом. А каким великолепным рассказчиком был его брат Андрей Петрович! Великие люди, которых мы боготворили.

- Состав какого года считаете сильнейшим в истории "Спартака"?

- Трудно дать однозначный ответ. Это дело вкуса. Можно назвать нашу команду 1956 года: она выиграла чемпионат Союза и составила основной костяк золотой олимпийской сборной СССР в Мельбурне. Некоторые специалисты считают, что лучшей была чемпионская команда 1969 года, в которой я работал старшим тренером.

- Как думаете, кто-нибудь побьет ваш "вечный" рекорд результативности - 160 голов за "Спартак"?

- Пора бы уже. Павлюченко мог бы побить, если бы не уехал в Англию. У меня, кстати, из-за травм пара сезонов выпала - так что цифры могли быть другими.

- Что скажете про деятельность Валерия Карпина на посту гендиректора? Получится ли у него возродить команду?

- Очень верю, что получится. Валерий - футбольный человек, имеющий опыт работы за рубежом. Он пригласил на пост спортивного директора Дмитрия Попова - тоже футбольного человека. Это внушает оптимизм. Вопрос в том, как будет выстроена работа.

- Как отнеслись к назначению на пост главного тренера Микаэля Лаудрупа?

- Говорят, из великого игрока не всегда получается великий тренер. Лаудруп был футболистом мирового класса, который показывал высокоинтеллектуальный, я бы сказал, "вкусный" футбол. Надеюсь, именно его он и будет прививать спартаковцам. Признаюсь, у меня есть какое-то внутреннее доверие к этому человеку. Есть ощущение, что при должной помощи со стороны руководства клуба у Лаудрупа получится в "Спартаке". При этом надо обязательно укреплять команду. Каким бы великим ни был режиссер, без больших актеров ему никогда не поставить великий спектакль.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 ноября 2008 г.

Хаджимурад Гацалов: "Карьеру завершать не собираюсь"
Шанхайский октет
Евгений Савин: "Наберем 6 очков, тогда и посмотрим в таблицу"
Чемпионат Испании. 10-й тур. «Реал» принимает «Малагу», «Барселона» сыграет с «Вальядолидом»
Южноафриканский пловец побил в Москве мировой рекорд
Евгений Савин: «Крыльям» реально набрать в оставшихся матчах 6 очков»
Леонид Слуцкий: "Свои коррективы внесла погода"
Последний шанс для Айверсона
Сергей Паршивлюк: «Почему бы «Спартаку» не стать чемпионом в следующем году?»
Хасан Бароев: «Меня ждет очередной олимпийский цикл»
Берти Фогтс: «Жаль, что Аршавин и Павлюченко не азербайджанцы»
Чемпионат Англии. 12-й тур. «Арсенал» принимает «Манчестер Юнайтед», «Уиган» ? «Сток Сити» и другие матчи
Валерий Газзаев: «Ничего принципиального в игре с «Рубином» не вижу»
Юрий Беленков: «Может, Черепанова удалось бы спасти, если бы болезнь выявили на ранней стадии»
Кириленко - № 1 в НБА!
Андрей Кириленко:"Играю так, как люблю играть всю карьеру"
Никита Симонян: "Есть ощущение, что у Лаудрупа получится"
Андрей Кириленко: "Секрет Слоуна - в его результатах"
Томислав Дуймович: «Я уже определился и очень близок к подписанию контракта с другой командой»
Вчера первой в мире была Звонарева!
Александр Поляков: "Будем думать над форматом драк"
Сергей Зиновьев: "Играть с Морозовым и Зариповым - все-таки идеальный для меня вариант"
Вадим Евсеев: «От спартаковского духа мало что осталось»
Вениамин Мандрыкин: «Рубин» в оставшихся матчах ни с кем не будет играть спустя рукава»
Андрей Пятницкий: «Рубин» в последних трех турах мы увидим в непривычном составе»
Берти Фогтс: "Мне бы в команду Аршавина с Павлюченко"
Вагнер Лав: "Из ЦСКА уходить не собираюсь"
Дик Адвокат: "Настал момент расстаться с Аршавиным"
Лазарос Пападопулос: "Из сборной ушел из-за конфликта с федерацией"
Вадим Евсеев: "От спартаковского духа мало что осталось"
Кончен бал? Как бы не так!
"Крылья Советов" - "Спартак" Нч: не пора ли Самаре обыграть Нальчик?
"Шинник" - "Сатурн": ярославцам нужны голы с соперником, которому они не забивали 370 минут


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |