Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Широков: "Участие в единой лиге ВТБне будет стоить клубам ни копейки"

24 октября 2008 г.

В гостях у "СЭ" побывал вице-президент РФБ Андрей Широков. На протяжении часа корреспонденты отдела спортигр обсуждали с ним турнир, который в ближайшие годы может основательно перекроить всю систему баскетбольных координат Европы. Речь - о Единой лиге ВТБ. Она должна объединить представителей разных европейских чемпионатов.

СПОНСОР УЖЕ ЕСТЬ. ИНТЕРЕС ТЕЛЕВИДЕНИЯ - ТОЖЕ

- Кому и когда пришла в голову идея новой лиги?

- Идея родилась довольно давно - два года назад. Авторство принадлежит президенту РФБ Сергею Чернову. Его роль в проекте невозможно переоценить. Именно благодаря опыту Чернова, его авторитету и проделанной им в последние годы работе по укреплению позиций России в европейском баскетбольном сообществе эта идея стала осуществимой. Сначала Чернов вел переговоры с президентами национальных федераций, клубами, руководителями FIBA-Europe и ULEB. После этого была создана рабочая группа - во главе со мной. Первые поездки начались почти два года назад - к руководителям литовской, польской, латвийской и Балтийской лиг. Много общались с представителями двух флагманов прибалтийского баскетбола - "Жальгириса" и "Летувос Ритас". Когда мы поняли, что всем это интересно, то сделали следующий шаг - достигли договоренности о партнерстве с ВТБ. Это был ключевой, можно даже сказать исторический момент. Если не ошибаюсь, это первый в истории российского спорта случай, когда проект был продан титульному спонсору еще до своего осуществления. На сегодняшний день роль ВТБ в нашем начинании определяющая.

- Расскажите подробнее о системе новой лиги.

- На данный момент принят следующий формат: первый этап - Промо-кубок в формате "Финала восьми", который состоится совсем скоро - 20-22 декабря в Москве. В нем примут участие российские ЦСКА, "Химки" и "Динамо", украинские БК "Киев" и "Азовмаш", латвийский АСК, польский "Сопот" и литовский "Жальгирис".

Второй этап - на три следующих сезона - три предварительных "Финала восьми" и итоговый "Финал четырех". Проходить они будут в Москве, Киеве, Каунасе, а также, возможно, в Риге или Сопоте. Ну и последний этап: создание в сезоне-2012/13 полноценной лиги из 16 команд. С регулярным чемпионатом в два круга.

- Как будет определяться состав участников на втором этапе?

- Мы выступаем за спортивный принцип. От России, например - первые три места в чемпионате. Планируем предложить "плавающие" квоты по примеру рейтинга УЕФА - достижения делятся на количество команд, участвующих от одной страны. Но все это еще в стадии разработки. Главное: ни у кого не будет доминирующей роли. Принципом номер один мы провозглашаем равноправие участников. Наша задача - создать полноценную восточноевропейскую лигу, а не открытый чемпионат России.

- Делегировать команды в турнир будут национальные лиги или федерации?

- Пока об этом говорить рано. Вопрос очень непростой, и его еще предстоит обсуждать. Конфликт интересов между лигами и федерациями крайне нежелателен. У нас есть партнеры как среди клубов, так и среди руководителей федераций. Проводим консультации, налаживаем контакты…

- Проект планируется реализовывать достаточно медленно - в течение четырех лет. Главного спонсора устраивают эти сроки или он пытается вас торопить?

- Все прекрасно понимают, что это вынужденная мера. Подготовительный цикл необходим, чтобы понять, насколько проект в целом может быть состоятелен. Если говорить о спортивной составляющей, то нам - я имею в виду Россию - прежде всего нужно убедиться, что новая лига может быть сильнее и интереснее нынешней суперлиги. Ведь перейти к заключительному, третьему этапу развития турнира без какой-то реформы внутренних чемпионатов будет невозможно. Что же касается коммерческой составляющей, то уже сейчас понятно: Единая лига ВТБ более чем привлекательна для спонсоров и телевидения. В этом, собственно, и состоит наша задача - создать турнир, интересный и со спортивной, и с финансовой точек зрения.

- Интерес со стороны телевидения есть уже сейчас?

- Да. И довольно большой. Естественно, в первую очередь это страны, которые будут представлены в проекте с самого начала. Плюс Скандинавия, Балканы, Германия и Израиль. Со временем, уверен, появится интерес и в Испании, Греции, Франции, Италии.

ЭВОЛЮЦИЯ ЛУЧШЕ РЕВОЛЮЦИЙ

- Возвращаясь к вопросу о реформе внутренних чемпионатов: как Единая лига ВТБ может сосуществовать с первенством России в его нынешнем формате?

- Существует несколько вариантов, которые находятся в стадии разработки. Например: когда мы будем переходить к третьему этапу, 7-8 российских клубов, выступающие в Единой лиге, образуют некий высший дивизион чемпионата страны. Остальные играют национальную "регулярку" в дивизионе рангом ниже, но затем встречаются с элитной восьмеркой в плей-офф - то есть, непосредственно борются за путевки в высшую, Единую лигу. Впрочем, говорить сейчас об этом или другом варианте в утвердительном ключе нельзя. Поймите, есть страны, которые готовы хоть сейчас перейти к третьему этапу, поскольку для них очевидно: новое соревнование будет в любом отношении интереснее их внутренних чемпионатов. Но есть и другие - те, кто хочет сначала присмотреться, увидеть, как проект будет развиваться. Уверен, со временем к лиге подключатся и страны, на данный момент в ней не задействованные. Преимущество нашего плана в том, что он ничего не ломает сразу. Мы хотим идти эволюционным, а не революционным путем. Это наилучший вариант развития европейского баскетбола в целом.

- И все-таки выходит, что в будущем Единая лига ВТБ заменит участникам национальные чемпионаты…

- Скорее высшие дивизионы чемпионатов.

- А как на это смотрит FIBA-Europe? Ведь новая лига может подобным образом заменить и еврокубки…

- Ни в коем случае! Во-первых, президент РФБ уже согласовал этот проект с FIBA-Europe и заручился ее поддержкой. А во-вторых, отбираться в еврокубки российские клубы все равно будут через плей-офф чемпионата страны.

- Как к проекту относятся так называемые маленькие клубы, ведь они, по сути, отсекаются от полноценного внутреннего чемпионата?

- Посудите сами: сейчас дивизион А российской суперлиги насчитывает 12 клубов. Со следующего сезона их количество сократится до 10 - соответствующее решение уже принято. Суть этого "сокращения штата" проста: надо, чтобы суперлига соответствовала своему названию. В ней должны играть только сильные команды с должным уровнем организации. Что же касается будущего Единой лиги ВТБ, то уже сейчас в ней запланировано участие 7-8 российских команд. И вполне вероятно, что их количество может увеличится. Повторяю: мы выступаем за спортивный принцип формирования лиги. Значит, число представителей той или иной страны может как расти, так и уменьшаться. Это касается всех, в том числе и России.

- То есть 16 клубов-участников - не окончательный вариант?

- Нет, конечно. Он - первоначальный, базовый. В дальнейшем минимум по одному сильному клубу способны делегировать в лигу такие страны, как Чехия и Болгария. В последнее время на подъеме находится Румыния - ее команды уже обыгрывают наших в еврокубках. Ну и не стоит забывать о "Маккаби" из Тель-Авива. Пусть на данный момент израильский суперклуб в проекте не представлен, интерес с его стороны есть.

- 8 российских клубов - это половина лиги. Не многовато? Как к этому относятся другие страны-участники?

- Наши отношения выстраиваются на основах партнерства и абсолютного равноправия. Дело не в количестве российских клубов - оно может быть как меньше, так и наоборот. Кто сейчас с уверенностью предскажет, какой будет ситуация через четыре года? Лично я не возьмусь. Представленный вариант - только проект. Мы хотим, чтобы в Единой лиге было как можно больше сильных клубов, а не просто российских.

СРАВНЕНИЯ С КХЛ

- Будут ли предусмотрены какие-либо квоты для стран?

- Максимальной квоты не будет. Может быть один клуб от страны, а может быть и пять. Представьте себе, что завтра, скажем, в Польше появятся еще три классных команды, по всем критериям походящие для Единой лиги. Разумеется, они смогут претендовать на участие. И наличие какого угодно количества российских клубов не будет этому помехой. Это не проект некоего открытого чемпионата России. Это полноценное европейское соревнование, где все участники будут иметь равные права.

- Напрашиваются сравнения с хоккейной КХЛ…

- Только на первый, поверхностный взгляд. Отличий тут много. В случае с Единой лигой речь идет именно о европейском соревновании. Уже на первом этапе будут участвовать ведущие команды России, Украины, Литвы, Латвии, Польши.

- И все таки: вас не смущает, что переходный период получается довольно длинным - целых три сезона?

- А что вы предлагаете? Взять и разом отменить национальные чемпионаты и еврокубки, развалив весь континентальный баскетбол? Всякий проект должен быть качественно организован и продуман до мелочей. Именно поэтому мы остановились на поступательном развитии. Сначала Промо-кубок - как пробный камень. Он даст нам возможность собраться и обсудить многие важные вопросы, а зрителям - увидеть красивый баскетбол. Через год проект уже примет вид полноценного турнира. Этому будет способствовать и то, что все четыре этапа пройдут компактно, не будут растянуты на всю длину сезона - чтобы зрители не успевали отвыкнуть. Первый "Финал восьми", полагаю, состоится в октябре, а итоговый "Финал четырех" - не позднее февраля. Это добавит каждому матчу соревновательной наполненности. Главное: надо убедиться, что мы способны собрать все необходимые мелочи и нюансы воедино и провести столь сложное соревнование. Только добившись необходимого уровня качества, можно переходить к третьему, главному этапу развития Единой лиги.

- Как будет осуществляться управление лигой ВТБ?

- В ближайшее время мы хотим внести предложение: высшим управляющим органом будет совет лиги, куда войдут руководители всех клубов-участников, президенты национальных федераций и представители титульного спонсора.

- Какими будут финансовые стимулы клубов?

- В этом аспекте Единая лига ВТБ будет кардинально отличаться не только от национальных чемпионатов, но и от Евролиги. Важнейший момент: участие в турнире не будет стоить ни одному из клубов ни копейки. Все организационные расходы - включая перелеты, проживание в гостиницах и аренду залов, лига берет на себя лига. За счет средств генерального спонсора. Все заработанные деньги - будь то поступления от рекламодателей, выручка от продажи телевизионных прав и билетов - будут поступать в кассу лиги. Эти деньги и составят призовой фонд турнира. Систему распределения призовых нам еще предстоит выработать, но сам принцип, полагаю, ясен: вся прибыль идет клубам. А генеральный спонсор, в свою очередь, получает весьма обширное рекламное поле, начиная с самого названия турнира - Единая лига ВТБ. Разумеется, мы не застрахованы от политических разногласий или финансовых кризисов. Но на данный момент ситуация такова: по всем баскетбольным и финансовым вопросам у стран-организаторов прекрасное взаимопонимание. Это хороший повод для оптимизма.

Зураб ЧИТАЯ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 октября 2008 г.

Андрей Егорчев: «Я серьезно обижен на Алекно»
Дмитрий Юшкевич: «На сегодняшний день в России сделать хоккей самоокупаемым невозможно»
Александр Тихонов: «Пушкины каждый год не рождаются, поэтому Шипулина побережем»
Александр Харламов: «Сезон в АХЛ ? не самый лучший вариант продолжения карьеры»
Дик Адвокат: "Если хотим играть в Лиге чемпионов, нужно выигрывать в Томске"
В предварительном списке главных судей чемпионата мира-2010 россиян нет
Минус "Триумф" и "Спартак".Неделя российских клубов в еврокубках
Павел Погребняк: "В Томске и Питере болеют почти одинаково"
Всё самое интересное, ещё впереди!
Грэм догнал Эша и Колесника
Ян Платил: "КХЛ - сильнейшая лига Европы"
Алан плюс Вагнер, признак победы
"Вашингтон" уступил "Финиксу"
Никита Филатов: "Сошлют в фарм-клуб - не расстроюсь"
Не гоняйте деда в Аризону
Виктор Тихонов: "Гретцки доверяет молодым"
Андрей Егорчев: "Чемпион - это не профессия"
Энди Маррэй: "Разгружаю мозги с помощью йоги"
В Сочи нужно создать клуб КХЛ
Андрей Широков: "Участие в единой лиге ВТБне будет стоить клубам ни копейки"
Александр Глеб:"Кто сегодня удивляется классной игре России..."
Бедные выскочки
Самара - за "Рубин". Но только не завтра
Лис штрафной, не прижившийся в России
"Не переживай, папа"
46 бриллиантов для Саши Костенюк
Помолодели!
Евгений Гинер: "В "Депортиво" играют не мальчики для битья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |