Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Сорокин: "Теперь контракт Хиддинка оплачивает РФС"

17 октября 2008 г.

Интервью корреспондентам "СЭ" дал генеральный директор РФС, работающий в этой должности два с половиной месяца.

НАШ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ ОРГАНИЗОВАН НЕ ХУЖЕ НЕМЕЦКОГО

- Поездка в Дортмунд стала для вас первым выездом с национальной командой. Какие впечатления?

- В новом качестве со сборной действительно выехал впервые, но подобные мероприятия для меня не в новинку. Возникало, конечно, много рабочих моментов, но, во-первых, немецкая федерация работает четко, у нее все ясно и регламентировано, а во-вторых, у нас очень профессиональная команда, где каждый знает свой маневр.

- Если сравнить с немецкой федерацией нашу - что можете сказать о ней за два с половиной месяца работы?

- Что мы организованы не хуже. Может быть, не везде хватает кадров, но уж первой сборной это точно не касается.

- Каким образом вы оказались в футболе?

- Начинал карьеру в МИДе, в 24 года, работал там на самом важном, североамериканском направлении шесть лет. Четыре из них - в российском посольстве в Вашингтоне. Потом трудился в коммерческом банке, а уже оттуда попал в спорт. Первым моим мероприятием в качестве заместителя председателя комитета физкультуры и спорта правительства Москвы стала заявочная кампания нашей столицы на Олимпийские игры 2012 года. Постепенно стал все глубже погружаться в международные аспекты деятельности московского спорта. Немного работал в заявочном комитете Сочи-2014, потом была успешная кампания по заявкам на чемпионаты мира по легкой атлетике 2013 года и настольному теннису 2010 года.

- Раз у вас такой опыт проведения заявочных кампаний, грех им не воспользоваться. Гус Хиддинк в интервью "СЭ" сказал, что России обязательно надо постараться заполучить футбольный ЧМ-2018.

- Это решение зреет. Из общения с коллегами по ФИФА и УЕФА можно сделать выводы, что шансы у России есть, и неплохие. Тем более, что ФИФА отказалась от принципа чередования континентов, сохранив в силе лишь одно условие: два раза подряд на одном континенте чемпионаты не проводить. В 2014 году турнир пройдет в Бразилии. К 2018 году у нас появятся несколько новых стадионов, удовлетворяющих требованиям мирового форума - в Москве, Питере, Казани, Сочи, где нужна арена для открытия и закрытия Олимпиады. Вообще, стадионы - важнейшая составная часть программы развития футбола, в том числе и на государственном уровне. Виталий Леонтьевич (Мутко. - Прим. "СЭ" ) уже проделал огромную работу по продвижению этой программы в правительстве России. Активно ищем также инвесторов на местах. РФС в этом процессе выступает не только в качестве организатора, но и как консультант. Скажем, если в регионе захотят построить 25-тысячный стадион, то мы обязательно проведем разъясняющую работу с тем, чтобы вместимость арены была увеличена до 30 тысяч. Дополнительные расходы на общем фоне окажутся не так уж велики, зато стадион будет соответствовать всем нормам ФИФА и УЕФА, то есть сможет принять любые международные соревнования.

- Легче решать какие-то вопросы, когда министр спорта - футбольный человек?

- Как министр спорта, Виталий Леонтьевич не может, конечно, отдавать футболу предпочтение, но он продолжает осуществлять общее руководство футбольным союзом. Мы со своей стороны понимаем, что времени у него стало гораздо меньше. Стараемся наладить работу так, чтобы проблем, требующих вмешательства президента РФС, возникал минимум.

- Часто связываетесь с ним?

- Связь ежедневная и регулярная, если, конечно, он не в дальней командировке.

- Многое в этой ситуации, как мы понимаем, зависит от генерального директора. Ваш переход в РФС стал следствием успешного проведения финала Лиги чемпионов, в котором вы принимали самое активное участие?

- Не только. Футбол сегодня настолько важное социальное явление, что любая работа в нем ответственна и очень интересна. Поэтому, когда Мутко предложил попробовать свои силы в РФС, сомневался я не долго. Работать в Москомспорте было очень приятно, там великолепный коллектив, с которым я сохраняю самые хорошие отношения, но меня увлек новый вызов.

ИЩЕМ СПОНСОРОВ

- Насколько легко вошли в другую по сути работу?

- Нельзя сказать, что переход в новый коллектив прошел без сучка без задоринки. Но никакого противодействия я не ощутил. В РФС очень профессиональный и слаженный коллектив, работать в нем комфортно. Естественно, ко мне присматриваются, привыкают, но это нормальный процесс. Никаких радикальных изменений, как видите, не произошло. Бывает так - приходит новый руководитель и приводит с собой совершенно новую команду, но здесь это было не нужно. Естественно, какие-то кадровые перемены предстоят, но они будут носить исключительно эволюционный характер, без резких встрясок.

- Какие главные проблемы вы выделили для себя за два с половиной месяца работы?

- Поделюсь с вами мыслью, которой еще ни с кем не делился. РФС должен перейти на корпоративные принципы управления и жизнедеятельности, отойти от классического понимания российской общественной организации. Именно применение приемов большого бизнеса позволило целому ряду западных футбольных организаций выйти из кризиса. Нам нужно очень внимательно изучить их опыт и сделать то же самое.

- Что вы подразумеваете под корпоративными методами?

- Установку на зарабатывание денег, упор на информационные технологии, поголовную компьютерную грамотность сотрудников, четкое понимание основных целей и задач корпорации.

- Но в футболе есть вещи, которые законам бизнеса не подчиняются.

- Естественно. И эту специфику необходимо учитывать. Но в то же время все говорят, что грядут тяжелые времена и лучше полагаться на себя, а не на помощь со стороны.

- Отказ руководтства НАФ от финансирования контракта Гуса Хиддинка - тоже следствие наступления тяжелых времен?

- Наши отношения с НАФ в этом вопросе не прекращены, они приостановлены. НАФ хочет стать спонсором, а не жертвователем. Одна же из главных задач РФС - найти новых крупных спонсоров, понимающих социальную ответственность проекта. У нас много различных программ, и под каждую мы надеемся найти инвесторов, заинтересованных в развитии российского футбола.

- Что РФС может предложить взамен?

- Те коммерческие возможности, которые есть в нашем распоряжении: рекламу на телевидении, на стадионе, место полноправного партнера в таком крупном и важном явлении, как футбол. Вокруг нашей игры имеется масса неосязаемых, но очень важных активов, которые трудно выразить в стоимостном выражении. Иногда компании, скажем, очень заинтересованы в том, чтобы оказаться в нужном кругу, а это можно сделать как раз через футбол. В работе со спонсорами можно идти не только классическим путем: вы нам деньги, а мы вам рекламные площади, билеты на футбол или поездки со сборной. Есть еще и конкретные инвестиции в определенные программы. К примеру, фонд Прохорова финансирует у нас сейчас только одну программу - продвижение мини-футбола в школы. Это очень важно для них, особенно в регионах. Все выполняется очень четко, понятно и прозрачно. Это современный путь, по которому мы и движемся.

- Как выходите из положения с оплатой контракта Хиддинка?

- Контракт подписан обеими сторонами и выполняется за счет бюджета РФС. Это, естественно, непросто, и мы ведем активные переговоры о привлечении к этому проекту крупной компании. Хиддинка мы в любом случае не потеряем, так что можете успокоить читателей.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИЛЕТЫ ВМЕСТО БУМАЖНЫХ

- Первую сборную вы не обижаете ни при каких обстоятельствах. Но не ударят ли экономические проблемы по юношеским командам?

- Нет. Совсем недавно мы провели совещание с руководством всех юношеских сборных, выслушали их просьбы и готовы сделать все необходимое, чтобы их успехи росли.

- Еще один живо обсуждаемый вопрос - билетные программы РФС.

- Есть несколько современных принципов распространения билетов при ажиотажном спросе. Первый - билеты получает тот, кто раньше пришел. Второй - лотерея. Мы сейчас вслед за УЕФА и многими европейскими ассоциациями все больше используем бронирование через интернет. В Европе, чтобы резко ограничить спекуляцию, в обиход все чаще вводятся электронные билеты, которые обмениваются на пропуска при входе на стадион. Уход от бумажного билета сильно бьет по перекупщикам. Мы сейчас активно работаем в этом направлении.

- Как же должны выкупаться заказы через интернет, чтобы свести к минимуму злоупотребления?

- Обычно они выдаются в специальных офисах, не более четырех в руки, причем тот, кто их покупает, должен не только предъявить свои документы, но и перечислить остальных троих. Билеты таким образом становятся именными. Плюс, конечно, какая-то их часть распространяется по заявкам от организаций, которые находятся в партнерских или деловых отношениях с РФС. Но и эти заявки, само собой, контролируются. Все плотнее работаем и с Всероссийским обществом болельщиков. В ближайшей перспективе - выпуск карточек фанатов, по которым они смогут получать билеты.

- По сути - абонементов?

- Да. Причем пропуск на стадион по этой карточке можно получить опять-таки только на входе, и перепродать его уже нет возможности.

БАЗОЙ ДЛЯ СБОРНОЙ МОГУТ СТАТЬ ЛУЖНИКИ

- Появятся ли у сборной свои база и стадион?

- Базой в ближайшее время могут стать Лужники. Хиддинк там был, ему очень понравились условия, тем более что за город он уезжать не хочет. Так называемые "венгерские поля" в Лужниках с прилегающими к ним зданиями запросы сборной вполне удовлетворяют. К тому же их можно изолировать от всего остального комплекса. Что же касается стадиона, то здесь пока так же конкретно я вам ответить не могу.

- Не означает ли возможный переезд сборной в Лужники, что и матчи будут проходить именно там?

- Нет, выбор стадиона определяется очень многими факторами - качеством газона в то или иное время года, ожидаемым количеством болельщиков и так далее. "Локомотив", скажем, прекрасный стадион, но матч Россия - Германия там вряд ли проведешь, поскольку желающих попасть туда будет несколько сот тысяч, а арена вмещает только 28.

- Какой стиль игры нравится лично вам? Не будем по понятным причинам спрашивать, за какой российский клуб болеете, но вкусы узнать хотелось бы.

- Мне очень нравится быстрый футбол - тот, в который сейчас стремится играть российская сборная.

- Футбольное сообщество обычно тяжело принимает людей со стороны. У вас в связи с этим проблем не возникает?

- У меня - не возникает. (Улыбается.) А у них? Я, во всяком случае, не чувствую. Генеральный директор РФС не определяет стратегию или состав сборной. Это в значительной степени административная должность. Работа на ней - кропотливая, каждодневная и зачастую футбольным людям даже не видная.

- В недавнем интервью "СЭ" Хиддинк очень высоко о вас отозвался.

- Я могу сказать, что мне тоже комфортно работать с Гусом. Он - профессионал высокого класса, не тратит времени на лишние разговоры, всегда говорит по делу, его требования понятны и прозрачны. Он делает свою работу и дает результат. Конечно, наши успехи - результат действия многих факторов, но Хиддинк - безусловно, один из них. Можно сказать, он прекрасно вписан в систему, созданную РФС.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ЛЕВИН

Дортмунд - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 октября 2008 г.

"Луч-Энергия" - "Томь": без побед над Владивостокомтомичи не оставались никогда
"Шинник" - "Рубин":Бердыев всегда проигрывает Павлову в гостях
"Спартак" Нч - "Зенит": грядет новый град голов?
"Сатурн" - "Спартак": когда раменчане забьют Плетикосе?
Луиз Фелипе Сколари: "У меня по-прежнему сильная команда"
Краевая администрация готова решить финансовые проблемы "Урал-Грейта"
Денис Инкин: "Мне интересны бои только против сильнейших противников"
Когда ХК МВД отберет очки у "Магнитки"?!
Малкин против "Вашингтона": 3 очка и 9 бросков в створ!
Кто еще с "шестью пальцами"?
Колонка Андрея Коваленко. Ничего не будет скрыто
Солнечный миг детства
Александр Мостовой: "В "Спартак" не зовут"
Алексей Сорокин: "Теперь контракт Хиддинка оплачивает РФС"
Лаудруп учит "Спартак" новой жизни
"Магнитка" дала жизнь лучшей команде НХЛ
В поисках аномалий
Андрей Аршавин: "Пока мы - словно на качелях"
Александр Филиппенко: "Мы получили разрешение заявить Мерли"
Следующая задача: усвоить "инстинкт киллера"
Ян Коллер: "Спасибо Самаре!"
Точка Аршавина и многоточие Хиддинка
Николай Жердев: "На маленькой поляне счет в матче с "Магниткой" был бы другим"
Фернандо Алонсо: "Со своим будущим определюсь после сезона"
Повод для встречи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |